Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

SSD M.2 ARDOR GAMING Ally с предустановленной Windows 11 не загружается


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Добрый день! Проблема состоит в том, что не могу загрузить windows 11 pro с SSD упомянутого в теме. Устанавливал "чисто" Все остальные SSD отключил.Перебрал всё способы и официально и Руфус и даже купил загрузочную флешку.SSD определяется в биосе в Cristal disk всё идеально в общем SSD полноценно рабочий. В Бут менеджере в биосе он единственный стоит на приоритетной загрузке. Security boot отключен. В CSM выставлено по всём позициям только uefi.В итоге выдаёт  .ошибку reboot and select proper boot device or insert boot media in selected boot device and press key Стыдно и лень к вам из за этого ехать!)) Если поможете разобраться с меня пицца!(питерцам) ;) 


Когда (после чего) появилась проблема:

Проблема появилась с покупкой нового SSD


Ваши действия по решению проблемы:

Пытался установить windows 11 pro с официального сайта там мягко намекнули что русские теперь не люди! (( Нашёл образ в интернете слепил загрузочную флешку в Rufus система встала на SSD (без активации) . Дальше вынул загрузочную флешку и компьютер мне выдал на этапе загрузки ошибку reboot and select proper boot device or insert boot media in selected boot device and press key.Далее греша на свою криворукость купил флешку с образом windows 11pro -та же история. Далее облазил весь биос. Методом научного тыка понатыкал так что пришлось его откатить на дефолт.С биосом разобрался но ошибка осталась! ((


Комплектующие ПК:

Материнская плата:ASRock b450m r2

Процессор:Ryzen 5 3600

Оперативная память:Klissre 2x16 3200 МГц

Видеокарта: sapphire 6700xt

Накопители (HDD/SDD):512 ГБ SSD M.2 накопитель ARDOR GAMING Ally

Блок питания:cougar GX—S750 

Сис-ма охлаждения:deep cool на 4 трубки


Дополнительное описание:

",, 


Операционная система: Windows 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • A+ изменил название на SSD M.2 ARDOR GAMING Ally с предустановленной Windows 11 не загружается
  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

2 часа назад, Миколай сказал:

Устанавливал "чисто" Все остальные SSD отключил

Я так понял, что установка дошла до рабочего стола, флешку извлек, ребутнул и борода? А не помнишь, на этапе установки при выборе диска установщик тебе все нужные разделы создал?

2 часа назад, Миколай сказал:

В Бут менеджере в биосе он единственный стоит на приоритетной загрузке

А если выбрать виндовс бут менеджер после установки? Это в случае, если он появляется...смотри вопрос выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Миколай сказал:

Security boot отключен. В CSM выставлено по всём позициям только uefi.

может тогда просто проблема формата флешки , она должна быть в фат 32 а не нтфс

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть 2 варианта:

1) выключен CSM, включен Secure boot, флешка записывается в формате uefi и диск разбивается в gpt.

2) включен CSM, выключен Secure boot, флешка записывается в формате legacy и диск разбивается в mbr.

Обычно на современных системах делают первый вариант, у вас нет старой видеокарты, для которой нужен csm.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вариант можно просто клонировать ос с другого хдд-SSD который запускается на ПК. прог для этого хватает на просторах нета. главное что бы исходный диск был меньше м2 физически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Latchette сказал:

попробуй отключить безопасную загрузку в security boot  возможно винда записана в MBR

Уже 3-я флешка и вроде бы я не уверен виндовс 11 в MBR в принципе не работает

2 часа назад, nOcT_cKpunTyM сказал:

Я так понял, что установка дошла до рабочего стола, флешку извлек, ребутнул и борода? А не помнишь, на этапе установки при выборе диска установщик тебе все нужные разделы создал?

А если выбрать виндовс бут менеджер после установки? Это в случае, если он появляется...смотри вопрос выше

Установка не дошла до рабочего стола. Всё файлы установились комп ребутнулся и если я вытаскивал флешку выскакивала ошибка с загрузкой если нет то естественно грузилась установка по новой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Миколай сказал:

Уже 3-я флешка и вроде бы я не уверен виндовс 11 в MBR в принципе не работает

нет, винду 11 можно поставить на диск mbr.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, logg сказал:

нет, винду 11 можно поставить на диск mbr.

Как понять что диск MBR? 

1 час назад, Latchette сказал:

может тогда просто проблема формата флешки , она должна быть в фат 32 а не нтфс

 

Флешка в  фате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, logg сказал:

Есть 2 варианта:

1) выключен CSM, включен Secure boot, флешка записывается в формате uefi и диск разбивается в gpt.

2) включен CSM, выключен Secure boot, флешка записывается в формате legacy и диск разбивается в mbr.

Обычно на современных системах делают первый вариант, у вас нет старой видеокарты, для которой нужен csm.

Если отключаю  CSM ссдешка пропадает из биоса

1 час назад, Latchette сказал:

может тогда просто проблема формата флешки , она должна быть в фат 32 а не нтфс

 

Флешка в  фате

Возможно сам SSD в формате mbr? :dash2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, проблема в нвме, который не видится в uefi, из-за чего пришлось включить csm. Это уже проблема с нвме.

При csm можно загрузится в uefi с нвме в gpt. В приоритете загрузке может быть Windows Boot Manager а не название нвме.

Осталось разобраться что значит не видит диск в биосе, в каком разделе? Желательно скриншотами или фото. При вкл и выкл csm.

Advanced\Storage Configuration\
Advanced\Storage Configuration\NVME Configuration

 

Надеюсь нвме подключен в верхний слот m2?

 

По поводу флешки не важно в каком она формате, что фат, что нтфс, это всего лишь второй раздел флешки.

 

Изменено пользователем logg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, logg сказал:

Ясно, проблема в нвме, который не видится в uefi, из-за чего пришлось включить csm. Это уже проблема с нвме.

При csm можно загрузится в uefi с нвме в gpt. В приоритете загрузке может быть Windows Boot Manager а не название нвме.

Осталось разобраться что значит не видит диск в биосе, в каком разделе? Желательно скриншотами или фото. При вкл и выкл csm.

Advanced\Storage Configuration\
Advanced\Storage Configuration\NVME Configuration

 

Надеюсь нвме подключен в верхний слот m2?

 

По поводу флешки не важно в каком она формате, что фат, что нтфс, это всего лишь второй раздел флешки.

 

Нвме в верхнем слоте. При отключённом CSM нвме в принципе пропадает во всех разделах. Его нет в разделе загрузок(boot). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Миколай сказал:

Пытался установить windows 11 pro с официального сайта там мягко намекнули что русские теперь не люди! ((

Странное заключение, буквально 2 месяца назад через Media Creation Tool все скачивалось и ставилось безупречно. Что-то изменилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, logg сказал:

Ясно, проблема в нвме, который не видится в uefi, из-за чего пришлось включить csm. Это уже проблема с нвме.

При csm можно загрузится в uefi с нвме в gpt. В приоритете загрузке может быть Windows Boot Manager а не название нвме.

1 час назад, logg сказал:

Ясно, проблема в нвме, который не видится в uefi, из-за чего пришлось включить csm. Это уже проблема с нвме.

При csm можно загрузится в uefi с нвме в gpt. В приоритете загрузке может быть Windows Boot Manager а не название нвме.

Осталось разобраться что значит не видит диск в биосе, в каком разделе? Желательно скриншотами или фото. При вкл и выкл csm.

Advanced\Storage Configuration\
Advanced\Storage Configuration\NVME Configuration

 

Надеюсь нвме подключен в верхний слот m2?

 

По поводу флешки не важно в каком она формате, что фат, что нтфс, это всего лишь второй раздел флешки.

 

GgvhОсталось разобраться что значит не видит диск в биосе, в каком разделе? Желательно скриншотами или фото. При вкл и выкл csm.

Advanced\Storage Configuration\
Advanced\Storage Configuration\NVME Configuration

 

Надеюсь нвме подключен в верхний слот m2?

 

По поводу флешки не важно в каком она формате, что фат, что нтфс, это всего лишь второй раздел флешки.

 

Нвме в верхнем слоте. При отключённом CSM нвме в принципе пропадает во всех разделах. Его нет в разделе загрузок(boot). В расширенных настройках он виден в любом случае(с выключенным и включённым CSM). Он пропадает из загрузок при выключенном CSM

IMG_20240421_003606.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Миколай сказал:

Нвме в верхнем слоте. При отключённом CSM нвме в принципе пропадает во всех разделах. Его нет в разделе загрузок(boot). В расширенных настройках он виден в любом случае(с выключенным и включённым CSM). Он пропадает из загрузок при выключенном CSM

IMG_20240421_003606.jpg

а каменную жопу прошил на последний стабильный биос? батарЭю вынимал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Миколай сказал:

Нвме в верхнем слоте. При отключённом CSM нвме в принципе пропадает во всех разделах. Его нет в разделе загрузок(boot). В расширенных настройках он виден в любом случае(с выключенным и включённым CSM). Он пропадает из загрузок при выключенном CSM

IMG_20240421_003606.jpg

IMG_20240421_003513.thumb.jpg.3836a94bf9c66404309f327724672cf9.jpgIMG_20240421_003500.thumb.jpg.5ae235ffa0c9e17ad7eb50085f1af988.jpg

IMG_20240421_003513.jpg

IMG_20240421_003500.jpg

IMG_20240421_003513.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ryzen сказал:

а каменную жопу прошил на последний стабильный биос? батарЭю вынимал?

 Скидывал настройки в биосе на дефолт так как методом научного тыка понатыкал там на ошибку American mega trends. Биос перепрошивать ссыкотно как то. Так хоть на костылях со старого диска работает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Миколай сказал:

Биос перепрошивать ссыкотно как то.

Надо проссаться и прошить. Хуже не станет точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я правильно понял, что в разделе Advanced\Storage Configuration\NVME Configuration всё таки нвме есть всегда, а его нет только в приоритете загрузке. Это значит, что на нвме нет загрузчика.

Я бы всё таки записал флешку в формате gpt uefi через rufus, в биосе выключил csm, включил secure boot, загрузился со флешки и попытался установить винду на nvme.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня случай был, тоже 11 ая не вставала на м2 (загрузочный раздел) я оставил подключенным SSD с виндой и установил вторую на м2. После перезагрузки появилось диалоговое окно с выбором тома двух 11тых, я выбрал верний и загрузилась винда с м2.  Доустановив винду я выбрал нужный том по умолчанию и несколько дней так и заходил в винду ( причем,как я понял, через загрузочный раздел с ссдэшника ) Потом мне надоело и я отключил SSD и заново накатил на м2 11ю, перезагрузил после установки и вуаля, винда встала!

и еще один момент, при установке винды нужно будет удалить все разделы м2 и создать их заново, система создаст их автоматически.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.04.2024 в 04:39, logg сказал:

Так я правильно понял, что в разделе Advanced\Storage Configuration\NVME Configuration всё таки нвме есть всегда, а его нет только в приоритете загрузке. Это значит, что на нвме нет загрузчика.

Я бы всё таки записал флешку в формате gpt uefi через rufus, в биосе выключил csm, включил secure boot, загрузился со флешки и попытался установить винду на nvme.

Только что ещё раз"провернул" rufus в формате got uefi с выключенным CSM  и включенным security boot.Дошло как всегда до перезагрузки. Выбросило в биос. В биосе в загрузочных устройствах так мой nvme не появился. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Миколай сказал:

Только что ещё раз"провернул" rufus в формате got uefi с выключенным CSM  и включенным security boot.Дошло как всегда до перезагрузки. Выбросило в биос. В биосе в загрузочных устройствах так мой nvme не появился. 

значит это косячный нвме, который работает только в режиме csm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал на форумах-часто всплывает эта же проблема на таких же материнках. Попробую сегодня фокус с батарейкой и прошивкой биоса если не поможет притараканю в мастерскую к вам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара литров жидкости для протирок струн души и 11 винда встала. Спасибо всём за советы, но видимо версия win 11 mutant рвёт всё условности и настройки.Без регистрации и копошения в биосе смс!))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила