Jump to content
    • Forum width %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

i5 11400f сбрасывает частоту и напряжение

Creative
 Share

Recommended Posts

Всем привет. Возникла такая проблема, процессор скидывают напряжение и частоты.
Началось со фризов в доте когда фпс был 200, а потом резко 10 на 2-3 секунды
Тестил occt, процессор сбрасывает напряжение с ~1.2в до 0.6
Мат. плата при этом греется до 90гр(когда происходит скачок), а процессор до 62гр
Мат. плата biostar h510 (8 фаз питания проца, цепи питания без радиаторов)
Процессор i5 11400f
Видеокарта Gtx 1660s
ОЗУ 16гб (планка kingston 2400 и xpg 3200)
Что делал: переустанавливал винду, менял термуху

• lufput changed the title to i5 11400f сбрасывает частоту и напряжение

Здравствуйте!  Я думаю многие  на этом форуме скажут, что и я. Меняйте мат. плату. Такой вариант мат. платы приспособлен больше для Intel Core i3 ( то есть это офисный вариант для небольшой нагрузки. )  Обратите внимание на  "B" чипсет. Там будет все стабильно работать.  ( Говорю на примере собственного опыта, когда  у меня на таком же чипсете  стоял  Intel Core i7 10700. VRM под 80С был.  А так быть не должно )

Edited by Zalman 7
  • Мне это нравится 3

Ограничивайте в биосе потребление процессора до 100 ватт. Если продолжит троттлить, то до 90 ватт, затем до 80 и т.д.
Либо меняйте материнку.

2 часа назад, Misferado сказал:

Ограничивайте в биосе потребление процессора до 100 ватт. Если продолжит троттлить, то до 90 ватт, затем до 80 и т.д.
Либо меняйте материнку.

H 510 чипсет в принципе не должен выдавать pl1 выше 65 ватт, как я припомню. Как временный вариант, если нет денег на новую мать - через панель управления Nvidia или через Riva Tuner можно ограничить фпс на значении, соответствующем развертке монитора, чтоб проц не сильно жирно кушал. А еще можно зарезать максимальную частоту процессора С помощью дополнительных параметров электропитания (тыкай ссылку, юзай твик) . Сам имею такой же проц в ноуте, и лочу на 3.6-3.7 ГГц, в таком случае и производительность и прожорливость остаются на уровне условного i5 10400-10500, а потребление в играх редко выходит за 60 ватт. Статтеры должны исчезнуть, и можно с комфортом дотянуть до момента замены "мамки"

Edited by Lemark07
Исправлена опечатка
  • Мне это нравится 1