Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Низкая скорость чтения данных на Silicon power ace A58 512gb


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Низкая скорость чтения данных с диска на записанной области.

Использую:

~34Gb

Каждую среду делается перезагрузка системы и резервное копирование.

Обратил внимание, если раньше резервное копирование занимало ~5 минут, то теперь 15-20 минут.

Заглянул в «Монитор ресурсов» скорость чтения диска ~170-190мб/сек.

Для проверки  запустил быстрый тест «Victoria» обнаружил, что скорость чтения данных из записанной области не превышает 170-190мб/сек.

 

Расстраивает учитывая, что скорость чтения должна быть ~560 Мбайт/сек.

Можно ли вернуть стабильную скорость чтения на постоянной основе?

 

 


Когда (после чего) появилась проблема:

Не могу точно сказать когда появилась проблема уже больше 2х месяцев.

Заметил это после записи на диск 200Gb данных. Начало фризить в игре, но списал это на глюкавость игры с начало...

 


Ваши действия по решению проблемы:

Скачал с сайта производителя утилиту в надежде, что та вернет скорость последняя банально перезаписывает данные, только уменьшила ресурс жизни диска.


Комплектующие ПК:

Материнская плата: X79 INTEL (INTEL Xeon E5/Corei7 DMI2 - C600/C200 Cipset

Процессор: Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2670 v2 @ 2.50GHz

Оперативная память: Hynix 16x4GB DIMM DDR3 HMT42GR7BMR4C-G7

Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 1660 GDDR6 (Hynix) 6Gb

Накопители (HDD/SDD): T-FORCE 240GB

Блок питания: HIPER R II 880 Вт


Операционная система: Windows 7
Скриншоты/фото с проблемой:
Изменено пользователем Khome
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Drumm046 изменил название на Низкая скорость чтения данных на Silicon power ace A58 512gb

Вернуть скорость можно разбив диск на 2 раздела 200 гигов первый раздел не использовать, поставить систему на второй раздел. А так нужно полностью все форматировать и тестировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Это норма для дешёвых SSD. Исправить вряд ли сможете, тут дело в прошивке и контроллере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, logg сказал:

Вернуть скорость можно разбив диск на 2 раздела 200 гигов первый раздел не использовать, поставить систему на второй раздел. А так нужно полностью все форматировать и тестировать.

Это не системный диск на нем лежит игра и VM всего на ~200Гб все остальное место свободно. Ну и я думал, что не распределенное пространство нужно резервировать для записи, а не чтения данных.

Полное форматирование, возвращает скорость пока на него не зашипишь сколько бы значимое количество данных. Уже через пару дней скорость чтения начинает падать и становится рваной.

Victoria_29032024.png

2 часа назад, Misferado сказал:

Привет. Это норма для дешёвых SSD. Исправить вряд ли сможете, тут дело в прошивке и контроллере.

Обнаружил бы я это через 2 месяца когда истекла бы гарантия я бы согласился с такой формулировкой, у меня вопрос что делать пока последняя еще действует и с какой формулировкой обратится к продавцу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Khome сказал:

Это не системный диск на нем лежит игра и VM всего на ~200Гб все остальное место свободно. Ну и я думал, что не распределенное пространство нужно резервировать для записи, а не чтения данных.

Полное форматирование, возвращает скорость пока на него не зашипишь сколько бы значимое количество данных. Уже через пару дней скорость чтения начинает падать и становится рваной.

Victoria_29032024.png

Обнаружил бы я это через 2 месяца когда истекла бы гарантия я бы согласился с такой формулировкой, у меня вопрос что делать пока последняя еще действует и с какой формулировкой обратится к продавцу?

Доброго дня, думаю ресурс SSD кончается просто, для начала я бы все с него убрал отформатировал и переразбил, если нужно, потом проверил бы скорости, да и в системе отключил бы все индексирование на этом SSD, т.к. Вы его вдва раза быстрее убиваете (при наличии индексации, да еще и резервное копирование делаете на него), если уж это не поможет значит SSD помирает просто, удел дешового оборудования быстро умереть :) ...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Std_fast сказал:

Доброго дня, думаю ресурс SSD кончается просто, для начала я бы все с него убрал отформатировал и переразбил, если нужно, потом проверил бы скорости, да и в системе отключил бы все индексирование на этом SSD, т.к. Вы его вдва раза быстрее убиваете (при наличии индексации, да еще и резервное копирование делаете на него), если уж это не поможет значит SSD помирает просто, удел дешового оборудования быстро умереть :) ...

Ресурс диска если смотреть утилитой производителя 95%

020420242007b.thumb.png.0b43ccc8a57b6df2af4835b770bbbb4f.png

 

Если смотреть CrystalDiskInfo 85%

CrystalDiskInfo_20240403100646.thumb.png.3db934d14dd49dae326fd6c99762ab71.png

 

Индексирование в системе отключено с момента установки системы, диск использовался большущую часть времени только под одну игру 34Gb. Только последние два месяца я переложил образы VM на него, думаю что будет быстрей работать VM. И даже после этого занято всего 200Gb.

Games.png.c38f6ab50c6e879104b1ed1417ea1876.png

 

Резервное копирование делается с диска, на этот диск вообще больше года кроме обновления игры (~300мб) нечего не писалось.

До запись образов VM диск выглядел так:

Disk_D_New.thumb.png.19778151f4249248e7e2376a587204db.png

 

Поэтому после того когда в очередную среду я обнаружил, что резервное копирования делается лишком долго полез разбираться, что произошло и обнаружил вот это:

2mes9ca.thumb.png.6bf977f5ecc37abc8d2ff2b351260c83.png

 

Скачав утилиту с сайта производителя и полной проверке которая которая сожрала одним махом 13% здоровья я создал тему тут!

И мне интересно почему диск так плохо читает данные с записанной области.

Читает, читает, читает не пишет!!!

AIDA64_03042024.thumb.png.705b5df37ff9d3841c677c5c3c34ea4a.png

 

Диск на гарантии, стоит ли обращаться или это норма?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Khome сказал:

Диск на гарантии, стоит ли обращаться или это норма?

Думаю стоит обратиться ... но может быть повторюсь SSD не созданы для создания резервных копий на них, для этого я бы лучше использовал HDD, да и данные с HDD проще восстановить в случае сбоев, в отличии от SSD ...

Изменено пользователем Std_fast

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Khome сказал:

Диск на гарантии, стоит ли обращаться или это норма?

Я же написал, для дешёвых SSD это норма. Никто вам по гарантии ничего не вернёт, потому что диск работает. Не зависает, не бьются данные и т.п.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Misferado сказал:

Я же написал, для дешёвых SSD это норма. Никто вам по гарантии ничего не вернёт, потому что диск работает. Не зависает, не бьются данные и т.п.

 

Спс за исчерпывающий ответ и ключевое «дешёвых SSD это норма».  Акт выполненных работ «HAPPY PC» № 6665 от 01.06.2023.

Изменено пользователем Khome
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Std_fast сказал:

Думаю стоит обратиться ... но может быть повторюсь SSD не созданы для создания резервных копий на них, для этого я бы лучше использовал HDD, да и данные с HDD проще восстановить в случае сбоев, в отличии от SSD ...

Повторюсь с диска делались резервные копии на HDD, а не записывались! 15% жизни диска улетело в трубу после запуска утилиты «SP Toolbox» от производителя...

03042024d.thumb.png.e732b7894a398d37bbf482380ddaf87e.png

Изменено пользователем Khome
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать, но для дешёвого SSD многого ожидать нельзя....

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Khome сказал:

Акт выполненных работ «HAPPY PC» № 6665 от 01.06.2023.

 

И что это значит? Здесь никто из мастерской не сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Misferado сказал:

 

И что это значит? Здесь никто из мастерской не сидит.

Могу ли я спросить, это означает, что это проблема, которую нельзя исправить из-за особенностей прошивки и контроллера дешевых SSD? Или есть способы сделать диск стабильно работающим? Я просто хотел убедиться, что все в порядке с моим SSD предложенный «HAPPY PC» как цена качество на момент покупки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Khome сказал:

Могу ли я спросить, это означает, что это проблема, которую нельзя исправить из-за особенностей прошивки и контроллера дешевых SSD? Или есть способы сделать диск стабильно работающим? Я просто хотел убедиться, что все в порядке с моим SSD предложенный «HAPPY PC» как цена качество на момент покупки.


Решается (временно) форматированием диска. Других способов не знаю. У меня было три SSD-диска, Goodram CX400 gen.2, Smartbuy Splash и WD Green. Все себя вели примерно так же и скорость со временем становится всё ниже в зоне, где есть информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, установите себе наконец Windows 10. Глядишь, там получше будет.

В Windows 7 мало оптимизаций, связанных с SSD-дисками. Насколько помню, даже TRIM по умолчанию не включен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, для использования SSD с виндовс 7 всегда пользуюсь вот такой утилитой SSD Mini Tweaker x64, посмотрите может Вы действительно для SSD ничего не включили ... потому он и помирает очень быстро ...

Изменено пользователем Std_fast

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Misferado сказал:

И да, установите себе наконец Windows 10. Глядишь, там получше будет.

В Windows 7 мало оптимизаций, связанных с SSD-дисками. Насколько помню, даже TRIM по умолчанию не включен.

 

В системе 4-ре диска 3 из которых SSD.

Системный (Дик С:) брался в тот же день, что и ((Диск D:) который глючит).

T-FORCE240GB.thumb.png.390339b2d048556898a373ce3fa5ac38.pngSPCCSolidState512GB.thumb.png.2b2a1a89b90678ba2d6ea7dd52b06c2b.png

 

Самый старому диск который работает уже больше ~12+ лет и прекрасно себя чувствует под Win7/10/11

Используется под файл подкачки, последние ~5+ лет.

Corsair-CSSD-V128GB2.thumb.png.11a70130e24fefc7d7ec05a57a64eebb.png

 

В любом случае спс за совет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

39 минут назад, Std_fast сказал:

Доброго дня, для использования SSD с виндовс 7 всегда пользуюсь вот такой утилитой SSD Mini Tweaker x64, посмотрите может Вы действительно для SSD ничего не включили ... потому он и помирает очень быстро ...

 

Спс пользовался этой утилитой при настройки системы.

SSDMiniTweaker.thumb.png.213aea5385767f91359a190d65466356.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Диск был поменян по гарантии. Последней каплей стало то, что он начал постоянно фризить. Протестировав его на скорость чтения/записи выяснил, что скорость записи упала до 50мб/сек и ниже. Поэтому при малейшей записи на него, чего либо, диск не реагировал на чтение, что и создавало фризы пока длилась запись.

 

Новый диск который дали на замену на «Apacer AS350 512GB»

Параметры последнего прикреплю, так как впереди еще целый год гарантии.

На скринах из «Victoria» график чтения до заполнения и график чтения после заполнения диска данными. Видно, что не каких просадок чтения нет! Так же прикладываю S.M.A.R.T параметры после заполнения диска данными. По идеи больше нечего на диск писаться не будет (глобально) на всем его сроке жизни, кроме периодических обновлений которые не так велики и часты...

Будут проблемы постараюсь дополнить тему...

Apacer_AS350_512GB_cache_off.pngApacer_AS350_512GB_Games_cache_off_b.png

00001_Apacer_AS350_512GB.pngGames_220420242013.png

Изменено пользователем Khome
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Khome сказал:

Новый диск который дали на замену на «Apacer AS350 512GB»

ну поменял условно шило на мыло, которое также может начать деградировать)

нельзя было сразу нормальный SSD купить, вроде samsung 870 evo?)

и уж сразу на терабайт, чтобы другие говнобюджетки исключить?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Khome сказал:

Диск был поменян по гарантии. Последней каплей стало то, что он начал постоянно фризить. Протестировав его на скорость чтения/записи выяснил, что скорость записи упала до 50мб/сек и ниже. Поэтому при малейшей записи на него, чего либо, диск не реагировал на чтение, что и создавало фризы пока длилась запись.

 

Новый диск который дали на замену на «Apacer AS350 512GB»

Параметры последнего прикреплю, так как впереди еще целый год гарантии.

На скринах из «Victoria» график чтения до заполнения и график чтения после заполнения диска данными. Видно, что не каких просадок чтения нет! Так же прикладываю S.M.A.R.T параметры после заполнения диска данными. По идеи больше нечего на диск писаться не будет (глобально) на всем его сроке жизни, кроме периодических обновлений которые не так велики и часты...

Будут проблемы постараюсь дополнить тему...

Apacer_AS350_512GB_cache_off.pngApacer_AS350_512GB_Games_cache_off_b.png

00001_Apacer_AS350_512GB.pngGames_220420242013.png

Доброго дня, ну что сказать пока на гарантии радуйтесь ... чтобы не случилась подобная штука с ним, отключите индексацию разделов (раздела если один) на этом SSD и используйте SSD Mini Tweaker x64 для настройки включения всяких сберегаек, чтобы SSD не умер быстро ....

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.04.2024 в 20:51, Godlike66 сказал:

ну поменял условно шило на мыло, которое также может начать деградировать)

нельзя было сразу нормальный SSD купить, вроде samsung 870 evo?)

и уж сразу на терабайт, чтобы другие говнобюджетки исключить?)

Нет в наличии, а покупать впрок думаю смысла нет. Вы справедливо подметили «шило на мыло» :crazy:. Но так как с обоих купленных дисков делается резервная копия я сильно не переживаю, главное чтоб не фризили и скорость чтения не падала до уровня флоппи дискеты :focus:... Почитав отзывы как о дорогих так и о дешевых моделях понял у них одна и та же проблема. И так с которой я столкнулся также присутствует и у «samsung 870 evo» просто тем людям которые оставили честный но не положительный отзыв понаставили кучу минусов :negative:... Заходил на канал «ProSSD» оставил пост, чтоб сример добавил в тест скорость чтения записанных данных, но или не заметил или протестировав понял, что за такие обзоры ему не заплатят :crazy:... Понаблюдаю...

В 23.04.2024 в 08:27, Std_fast сказал:

Доброго дня, ну что сказать пока на гарантии радуйтесь ... чтобы не случилась подобная штука с ним, отключите индексацию разделов (раздела если один) на этом SSD и используйте SSD Mini Tweaker x64 для настройки включения всяких сберегаек, чтобы SSD не умер быстро ....

Если устройство поломается, ему нечего не поможет! Резервные копии и делаются автоматом на 2TB каждую неделю. Предложенные вами решения были выполнены сразу после установки операционной системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила