Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Чёрный экран и перезагрузка. Ошибка 41 | Ryzen 5 5600X, RTX 3070


Перейти к решению Решено petruxanet,

Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Привет. 

Я решил обновить свой игровой компьютер, который у меня типа приставки к ТВ. 

Материнская плата ASUS ROG STRIX B550-I Gaming
DDR 4, 3200 , 16 ГБ
3070 RTX
1 M2, 1 SSD win. 
AMD 5600x
БП 550 ватт 

Win 11 лиц

Купил 
Hyte revolt 3 новый корпус
Видеокарта Palit Dual RTX 4070 Super DUAL
Ещё один м2 вместо SSD
Блок питания 1STPLAYER SFX 750W Platinum PS-750SFX

Собираю всё это и запускаю. Запустил как есть с SSD где старая винда . Запускается , загрузка win, вход в win, работает минуты 2-3, чёрный экран, перезагрузка, либо чёрный экран. Запускаешь любое 3d приложение чёрный экран. Входишь в журнал ошибок, чёрный экран. В безопасном режиме в чёрный экран не улетает, работает система стабильно. Смотрю журнал системы, код 41 ошибка, непредвиденная перезагрузка. Этот вылет в чёрный экран происходит постоянно, чтобы я не делал. 

 

Кажется, что проблема может быть в биосе моей материнки ASUS, но вот в чем конкретно я понятия не имею. После всех этих перестановок, я уже не думаю о железе. Единственное отличие двух сборок это мат плата с 550 и 450 чипсетом в другом случае. 

Кто, что думает, почему не удаётся запустить 4070super на ASUS ? 


Когда (после чего) появилась проблема:

После покупки новых комплектующих. 


Ваши действия по решению проблемы:

Что было сделано
1 устанавливаю винду на новый накопитель и заново всё драйвера. Не помогло. 
3. Устанавливаю последнюю прошивку биоса для материнки. Не помогло. 
3. Поменял блок питания на Chieftec CSN-650C 650 вт и соответственно всё провода. Не помогло.
4. Думаю, что причина новая 4070.
Вынимаю, вставляю в другой комп. 
5600x
DDR 4, 16gb, 3200
Материнская плата ASUS TUF B450M-PRO GAMING
Win11 лиц
Блок питания Aerocool VX PLUS 750 750W. Итог, видюха проходит всё тесты на ура в 3 d mark, ничего не вылетает. 
5. Вставляю в новую сборку, откуда вытащил 4070 супер, 3070 и 3060 по очереди, система проходит всё тесты в 3d mark с обеими карточками. Никаких вылетов. 
6. Снова возражаю 4070 в новый корпус, сбрасываю биос. Всё тоже самое. Не помогает. 
7. беру новый блок питания и новую 4070 и запускаю его на втором компе в связке. Все работает, тесты проходят. Возвращаю обратно, тоже самое. 


Комплектующие ПК:

Материнская плата ASUS ROG STRIX B550-I Gaming
DDR 4, 3200 , 16 ГБ
3070 RTX
1 M2, 1 SSD win. 
AMD 5600x
БП 550 ватт 

Win 11 лиц

4070 Super palit 

Охлаждение корпусные вентиляторы 140 мм. Две штуки. Корпус ни разу не закрывался. 


Операционная система: Windows 11
Ссылка на комментарий
  • A+ изменил название на Чёрный экран и перезагрузка. Ошибка 41 | Ryzen 5 5600X, RTX 3070

Доброго дня, какая-то мистика у Вас творится, прям не понятно, как такое вообще возможно быть... Единственное на что могу грешить на узкое место связки памяти и проца, т.к. это Вы ее не меняли, видимо пропускной способности 3200 между контроллером памяти в проце и самой памятью (кстати Вы про нее ничего не говорите) для 3060 и 3070 хватает, а вот для более мощной 4070 конвейер и связка память и контроллер в проце не успевают готовить нормальный поток данных, может быть от этого и происходят проблемы...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий

Спасибо за совет. В обоих случаях проц и память одинаковые. 

Оперативная память Kingston 16Gb DDR4 3200MHz (KF432C16BBAK2/16) (2x8Gb KIT)

5600x

Проц работает на частоте 4200, память в XMP профиле 3200. На ASUS TUF B450M-PRO GAMING - все работает, а вот на ASUS ROG STRIX B550-I Gaming нет.

 

Может быть какая то проблема на уровне драйверов ? Потому что система то запускается. Но журнал чист при этом, кроме одной критической ошибки там ничего. 

Ссылка на комментарий

Новый SSD уберите и попробуйте без него. Бывает несовместимость видеокарты с SSD (M2.NVMe).

Ссылка на комментарий

Пришел сюда дать апдейт, и вот собрал все на весу. Убрал м 2 новый накопитель, гружусь на старом SSD, захожу в лара крофт проходит тест. 

 

Запускаю 3 D mark снова вылет в черный экран и перезагрузка. Потом опять при входе в WIN. Потом опять произвольные вылеты. 

Ссылка на комментарий

Почитал на буржуйских сайтах, что подобное уже встречалось на AM4 платах с палитами. 

 

Рекомендовали обновить биос карты. Как понять, где взять актуальную прошивку на палит ? 

BIOS.png

Ссылка на комментарий
15 минут назад, petruxanet сказал:

Как понять, где взять актуальную прошивку на палит ? 

На сайте Палит.

Ссылка на комментарий

Только его там нет)) Я бы обратился в поддержку Палита.

Ссылка на комментарий
  • Решение

Спустя 3 дня мучений, замены и пересборки комплектующих решение найдено. Оно костыльное. Оставляю его тут для всех, кто столкнется с подобным. 

Прошерстив форумы по ASUS ROG STRIX B550-I Gaming на официальном сайте я нашел ворох подобных обращений, где система за системой по аналогии с моим случаем улетали черный экран и улетают до сих пор при работе с картами 40 серии. Производитель не выпустил нормального биоса для материнки до сих пор. Но в качестве решения, предлагается установить в параметрах NVIDIA панели - максимальную производительность по питанию. В итоге все работает. На глазах слезы и ненависить к ASUS. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила