Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Черный экран в играх после андервольтинга Gigabyte Aorus GeForce RTX 3060 Ti ELITE 8G


Перейти к решению Решено MAKAR,

Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Добрый день! 
Для начало хочу поблагодарить всех кто откликнется 🤝 

Проблема (или не проблема) в том, что после снижения напряжения с 100% до 85% и  75% видеокарты 3060ti Aorus elite в MSI Afterburner ( для снижения температур и потребления) ,  при нагрузках пропадает изо, кулера крутятся и светятся,  до черного экрана мигают белые диоды 8 пин на видеокарте, как будто не хватает питания или проблемы с бп ( если верить описанию на сайте гигабайта) но самое веселое в том, что если ставлю напряжение 100%, то проблем нет.  Провел тест в киберпанке, в самом центре найт сити, где проц и видюха были загружены на 100 процентов  почти, 8 часов, стабильная работа, проблем нет, температуры 45с CPU и 64c GPU
провел тест power avx2 в осст, проблему не выявил. росадка по 12 вольтам минимальная 11.750v, потребление GPU 230w CPU 64.9w
карта покупалась новой, в онлайн трейде. Частоты у нее 1905, чипы самсунг 
все комплектующие ПК новые с магазина

 


Когда (после чего) появилась проблема:

после снижения напряжения с 100% до 85% и  75% видеокарты 3060ti Aorus elite в MSI Afterburner


Ваши действия по решению проблемы:

Переставлял 8pin GPU 
проверял все коннекторы от бп 
переставил windows 
осмотрел плату GPU на предмет пробития компонентов
 


Комплектующие ПК:

Материнская плата: ASRock H510M-HDV

Процессор: Intel Core i3 10105f

Оперативная память: patriot viper 3200

Видеокарта: Gigabyte Aorus GeForce RTX 3060 Ti ELITE 8G

Накопители (HDD/SDD): m2 adata xpg  500, SSD gygabite 256, HDD 1tb

Блок питания: Chieftec CPS-500S 500W

Сис-ма охлаждения: dc ag 400, 2х 140 + 1х 120 на выдув, 2х 120 на вдув


Дополнительное описание:

Грешу на бп, хотя раньше стоял i5 11400 и проблем не было.  
Не могу понять почему снижение напряжения сказывается негативно на GPU


Операционная система: Windows 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Drumm046 изменил название на Черный экран в играх после андервольтинга Gigabyte Aorus GeForce RTX 3060 Ti ELITE 8G
  • Ответов 10
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Доброго дня. Подкинул бы для начала другой блок питания, не факт, что данный БП вывозит данную систему ...

Раз моргает диод по внешнему питанию на видеокарте ..

Если не поможет, значит просто добавляйте питания по видеокарте, видимо ГП просто не хватает, потому такое и происходит ...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Std_fast сказал:

Доброго дня. Подкинул бы для начала другой блок питания, не факт, что данный БП вывозит данную систему ...

Я понимаю что 500w впритык , для этого и снижаю напряжение, чтобы бп не работал на пределе.
потребление gp 180w при питании 75% + 40-60w на CPU, разве много для бп в 500w? 

"Если не поможет, значит просто добавляйте питания по видеокарте, видимо ГП просто не хватает, потому такое и происходит",  так и сделал, просто не понимаю почему при низком питании пропадает изо(

Изменено пользователем MAKAR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется вы путаете андервольт ГПУ и powerlimit. Сделайте скриншот кривой частот-напряжения. Никто не гарантировал работу видеокарты с powerlimit 85 и 75%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, MAKAR сказал:

не понимаю почему при низком питании пропадает изо

Может потому, что для корректной работы нужен определенный диапазон напряжений? Скорее всего ты из него вышел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

Вроде разобрался, и получилось выставить потребление в MSI afterburner на 75% и даже ниже, но вопросы все равно остались. 
На БП 8пин разъемы реализованы через 6+2 pin х2
Я случайно перепутал, подключил 6 пин по основной жилке + 2 пин со второстепенной в первый разъем  GPU,  и 6 пин со второстепенной  во второй разъем. Фото приложил. 
А теперь вопрос.
Почему ПК смог сутки работать в таких условиях и не вырубился в полной нагрузке, а потом после того как я побегал в игре изо пропало?  

 image.thumb.png.845bf0daae1d96696f52060d02aba399.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, MAKAR сказал:

Вроде разобрался, и получилось выставить потребление в MSI afterburner на 75% и даже ниже, но вопросы все равно остались. 
На БП 8пин разъемы реализованы через 6+2 pin х2
Я случайно перепутал, подключил 6 пин по основной жилке + 2 пин со второстепенной в первый разъем  GPU,  и 6 пин со второстепенной  во второй разъем. Фото приложил. 
А теперь вопрос.
Почему ПК смог сутки работать в таких условиях и не вырубился в полной нагрузке, а потом после того как я побегал в игре изо пропало?  

 image.thumb.png.845bf0daae1d96696f52060d02aba399.png

Доброго дня, ну что сказать, видимо такое бывает, на вашем месте я бы заменил БП на более мощный и качественный ... ранее ваше об этом уже говорил ...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, MAKAR сказал:

Вроде разобрался, и получилось выставить потребление в MSI afterburner на 75% и даже ниже, но вопросы все равно остались. 
На БП 8пин разъемы реализованы через 6+2 pin х2
Я случайно перепутал, подключил 6 пин по основной жилке + 2 пин со второстепенной в первый разъем  GPU,  и 6 пин со второстепенной  во второй разъем. Фото приложил. 
А теперь вопрос.
Почему ПК смог сутки работать в таких условиях и не вырубился в полной нагрузке, а потом после того как я побегал в игре изо пропало?  

 image.thumb.png.845bf0daae1d96696f52060d02aba399.png

 

Дополнительные два пина – это просто перемычка. С тем же успехом можно воткнуть 6 пин и скрепку вместо отростка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила