Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Апгрейд Процессора на Ryzen 7 5700X


Перейти к решению Решено Denzel.84,

Рекомендуемые сообщения

Сообщение:

Приветствую всех форумчян ! 
Подскажите, может быть кто-то переходил на процессор Ryzen 7 5700X на материнке B350 ( MSI B350 Mortar arctic ) 
Решил выжать последние соки и устаревающей платформы и поменять проц на 7 5700X, естественно не хочется покупать новую материнку. На сайте MSI написано, что моя плата  B350 Mortar arctic совместима с процессором 7 5700X. Но хочу понять, не получится ли, что из-за старого чипсета потеряется производительность процессора, какие могут всплыть проблемы ? Ну память наверно сильно быструю не поставить - я так понимаю, охлаждение получше воткнуть нужно, сделать даунвольт. А что еще ? Надеюсь тема будет интересна другим.  На ютюбе находил ролики, но без нормальных тестов и ограничивались только демонстрацией работы, что все запускается. 


Комплектующие ПК:

Комплектующие ПК:

Материнская плата: MSI B350 Mortar arctic

Процессор: сейчас R7 1700 

Оперативная память: HyperX 16 GB 

Видеокарта: RX6600XT 

Накопители (HDD/SDD): NVMe 500 GB Kingston 

Блок питания: 600 w Corsair

Сис-ма охлаждения: боксовый AMD 


Что хотели бы заменить:

Замена процессора на Ryzen 7 5700X


Бюджет под апгрейд: 13000
Изменено пользователем Denzel.84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Volver изменил название на Апгрейд Процессора на Ryzen 7 5700X
2 часа назад, Denzel.84 сказал:

13000

Добавь 5-6к и возьми на озон глобал версию х3д.

Или подожди чуть: ожидается выход хт версии на 5000 серии - может что то интересное будет, во всяком случае интереснее чем процы просто х версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.03.2024 в 15:20, Denzel.84 сказал:

Но хочу понять, не получится ли, что из-за старого чипсета потеряется производительность процессора, какие могут всплыть проблемы ?

Model Name B350M MORTAR ARCTIC
Graphics Interface 1 x PCI-E 3.0 x16 slot + 1 x PCI-E
Информация  B350 MORTAL ARCTIC  с официального сайта MSI  > Тут <

В 27.03.2024 в 15:20, Denzel.84 сказал:

Видеокарта: RX6600XT 

Интерфейс подключения PCI-E 4.0

Форм-фактор разъема подключенияPCIe x16

Количество линий PCI Express  8  

тут будет просадка в особо требовательных играх к видеокарте

В 27.03.2024 в 15:20, Denzel.84 сказал:

Сис-ма охлаждения: боксовый AMD 



Народного любимчика :heart:  224 XTS   хватит 

 

 

В 27.03.2024 в 15:20, Denzel.84 сказал:

Ну память наверно сильно быструю не поставить - я так понимаю, охлаждение получше воткнуть нужно, сделать даунвольт


 Можно но потребуется танцы с бубном + нормальная оперативная память которая гонится ...

Как и написал вам выше @MisterBim  продлит жизнь системы 5700x3D  ...

а все остальное  менять уже проще и дешевле на  Ам5+ 7500f  cобрать ...

 

 

В 27.03.2024 в 15:20, Denzel.84 сказал:

13000


Если  бюджет ограничен  не парьтесь сильно 5600x  +  XTS 224 !!!



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Xedik сказал:

тут будет просадка в особо требовательных играх к видеокарте

Да, тут потери будут колоссальные - аж 1...1,5% потерь в FPS.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.03.2024 в 20:54, MisterBim сказал:

Да, тут потери будут колоссальные - аж 1...1,5% потерь в FPS.

Именно играх ?
На каких песетах  графики ? 
60 кадров будет будет держать во всех играх на 60 герцевом мониторе ? 
В сложных сценах  где FPS  будет проседать больше больше ? 

Сразу так  отпишите человеку  где  и как раз вы так осведомлены отлично в какие игры и задачи он использует !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Xedik я смотрел тесты, PCI-E 3.0 / PCI-E 4.0 не сильно повлияют , у меня 60 герц моник, пока даже на своем сетапе с 1700 все играется очень даже , 

кулер заказал 220 ват рассеивания (почти, как ты рекомендуешь), пока самый простой, жаба душит 5 к + отдавать за норм охлад ) 

 

Как ты написал "а все остальное  менять уже проще и дешевле на  Ам5+ 7500f  cобрать " в последствие так и будет , я старое железо в офис переставляю, там у меня R5 1400 , его заменю своим процом 1700, а с 1400 еще машинку соберу на замену старой системе с DDR3 +легендарным квадом. 

Спасибо, за советы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.03.2024 в 00:21, Denzel.84 сказал:

я смотрел тесты, PCI-E 3.0 / PCI-E 4.0 не сильно повлияют , у меня 60 герц моник, пока даже на своем сетапе с 1700 все играется очень даже , 

кулер заказал 220 ват рассеивания (почти, как ты рекомендуешь), пока самый простой, жаба душит 5 к + отдавать за норм охлад ) 

Ок ну вот и выяснили просто удостоверится игры то разные бывают ,
а мы во все не играем , а то не писали нам а мы тут  уже 

отвёртки чуть не скрестили ):moil:

 

В 28.03.2024 в 00:21, Denzel.84 сказал:

жаба душит 5 к + отдавать за норм охлад ) 


Вот это правильно ...   :good:
Площадь крышки, толщина крышки  Ам4  играю роль  + слои L3 кеша в итоге  в итоге что за 5к охлад что за 2к  итог  минимален )

Только ради эстетики  можно ,а в целом за 5к и выще 

лучше водяное охлаждение купить на хороший процессор  чем сидеть с 80градусами  и мониторить в игре  не нагрелась ли мой райзен до 90 каждые  10 минут..
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Xedik Я больше за зону ВРМ переживаю, вроде маленьким радиком прикрыта, даунвольтинг сделаю сразу. Но смотрю биос , который скачал бета версию с поддержкой 5700x и настройки все очень корявые и не привычные, ну PBO раздел видимо появится только с новым процессором, так как пока не обнаружил его совсем.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Решение

И так, если кому будет интересно. Проц приехал. В мать встал, биос был обновлен до последней бета версии, все сразу заработало, без переустановки винды и прочих заморочек. В биосе появилось куча новых настроек , в том числе и PBO , хотя можно и проще показалось в "Райзен мастер" это сделать (пока не дошли руки). Камень не греется сильно, ~ до 65 гр. в играх, охлаждает его DeepCool AK400 и в корпусе еще пару вертушек.  Все стресс тесты проходит на ура. Память так же сходу выставил выше чем была на R7 1700. Пока тонко руками не настраивал проц и память, но  даже от "вставил и забыл" ощущается хороший прирост.  
В целом доволен покупкой и результатом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила