Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Фризы, подтормаживания и хрипы звука на новом ПК | i7-13700K, RTX 4070Ti


Перейти к решению Решено Misferado,

Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Привет всем.

Не могу идентифицировать проблему.  Что именно хромает сложно понять, склоняюсь к мат плате

Предыстория. Был комп - i7 10700, 32 ГБ DDR4, RTX 4070Ti, все работало прекрасно, но захотел больше производительности в итоге - 
Собрана новая система.

 

Так вот при попытке не то что в игру поиграть но и просто ютьюб посмотреть возникают подтормаживания, периодические хрипы звука, тормозит даже интерфейс винды (немного но лагает), когда запускаю atomic heart или даже fur mark - тормоза жуткие, там гда игра на прошлом компе выдавала 70  FPS теперь 8 (!) в FUR MARK - FPS скачет от 8 до 45 при этом наблюдается недозагруз карты и подсвистывание дросселей. В общем работает оч нехорошо. Это на новейших дровах от NVIDIA - примерно с осени 23 года, если ставить драйвера те что устанавливаются с виндой никаких тормозов интерфейса нет все оч быстро, НО - игра работает так же отвратно, FUR mark зато выдает 144 FPS, и не работает спящий режим, то есть машина засыпает, но просыпается через перезагрузку со сбросом своего состояния.. я бы остался на старых драйверах,  но они тоже работают хреново.  Фирменное приложение Gigabyte control center на старых дровах частот и вентиляторов видеокарты не видит. Понимаю что проблема возможно в материнской плате, но четко локализовать ее не могу.  В диспетчере задач - явной занятости карты не наблюдается каким-нибудь процессом. Что делал - перебрал все доступные драйверы, переустанавливал систему, пребрал настройки биоса, разбирал комп, снимал и втыкал память, SSD, поменял БП, настройки в панели NVIDIA тоже менял, не говоря уже от отрубании звука, переустановке драйверов с помощью DDU, память тестировал, перетыкал и пр. 
Буду благодарен за любую помощь или советы. С гигабайтом раньше дела не имел.  Знаний не хватает.

 

 


Когда (после чего) появилась проблема:

после замены железа


Ваши действия по решению проблемы:

Проверки железа тестами, физически, проверка правильности сборки, переустановка системы (win 10 и 11), переустановка драйверов


Комплектующие ПК:

Материнская плата: Gigabyte b760i Aorus pro

Процессор: 1370k

Оперативная память: Patriot Viper Venom [PVV564G520C40K] 64 ГБ ddr5

Видеокарта: Gigabyte 4070ti windforce OC

Накопители (HDD/SDD): 2 SSD по 512 

Блок питания: БП ADATA XPG CYBER CORE II 1300W [CYBERCOREII1300P-BKCEU]

Сис-ма охлаждения: Arctic freezer 240


Операционная система: Windows 11
Изменено пользователем AndresV
Ссылка на комментарий
  • A+ изменил название на Фризы, подтормаживания и хрипы звука на новом ПК | i7-13700K, RTX 4070Ti

Материнка на фризы, подтормаживания не влияет вообще никак. А вот процессор бы я проверил, т.к. и Интел и АМД брак гонят - только в путь. Тем более, по вашим словам, вы всё проверяли и меняли, кроме процессора и материнки.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, DHO_N2 сказал:

Материнка на фризы, подтормаживания не влияет вообще никак. А вот процессор бы я проверил, т.к. и Интел и АМД брак гонят - только в путь. Тем более, по вашим словам, вы всё проверяли и меняли, кроме процессора и материнки.

спасибо, думаю нелишне проверить, только как? методом замены? потому что все работает штатно, кроме видеокарты и ее драйверов. Встройка в процессор отключена.  

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, AndresV сказал:

только как? методом замены?

Ну, естесственно.

Ссылка на комментарий
  • PREMIUM
В 25.03.2024 в 15:51, AndresV сказал:

Накопители (HDD/SDD): 2 SSD по 512 

название какое может в них беда

игрушки пиратка или лицензия

проверьте комп на вирусы

скупой платит дважды дурак трижды

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Владимир-СПБ сказал:

название какое может в них беда

игрушки пиратка или лицензия

проверьте комп на вирусы

Все лицензия и винда и игрушки с CAD. За вирусы можно не беспокоится поскольку переустанавливал раз 10.  2 SSD - gigabite gp-ag4500g и ADATA SX8200pnp

Ссылка на комментарий
В 25.03.2024 в 15:51, AndresV сказал:

Оперативная память: Patriot Viper Venom [PVV564G520C40K] 64 ГБ ddr5

5200 на 40 таймингах это конечно мда...

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Ryzen сказал:

5200 на 40 таймингах это конечно мда...

Спасибо за ценное замечание. Но я в общем то про другое спрашивал.

Изменено пользователем AndresV
Ссылка на комментарий

Привет. Пробуйте для теста оффсетом накинуть на ядра CPU +50 мВ. Если поможет, значит либо брак ЦП, либо материнка даёт нестабильное питание.

LLC так же можно поставить на более агрессивный режим.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Misferado сказал:

Привет. Пробуйте для теста оффсетом накинуть на ядра CPU +50 мВ. Если поможет, значит либо брак ЦП, либо материнка даёт нестабильное питание.

LLC так же можно поставить на более агрессивный режим.

Спасибо, сегодня попробую! Про питание думал и даже поменял БП

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Misferado сказал:

Привет. Пробуйте для теста оффсетом накинуть на ядра CPU +50 мВ. Если поможет, значит либо брак ЦП, либо материнка даёт нестабильное питание.

LLC так же можно поставить на более агрессивный режим.

Пробовал различные комбинации подъёма vcore, добавлял оффсет, LCC, поставил turbo режим автооверслокинга - ни малейшего эффекта. Видео периодически запинается, интерфейс лагает, фурмарк движется рывками, FPS с 7 до 40 прыгает. При установке старых дров на видео 20240327_203548.thumb.jpg.74a7b38ae59571f4fe8be9feed289436.jpgвсе эффекты изчезают только игра тормозит так же и спящий режим не работает.

Ссылка на комментарий
  • Решение
5 часов назад, AndresV сказал:

При установке старых дров на видео все эффекты изчезают только игра тормозит так же и спящий режим не работает.


Попробуйте через биос принудительно зафиксировать версию PCIe слота под видеюкарту на Gen3 или Gen2.

И HAGS для теста вырубить.

image.thumb.png.1f770f1ab65da252db51d377cc9e62c7.png

Так же, я бы поигрался с Above 4g и ReBAR.

Изменено пользователем Misferado
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Misferado сказал:

Попробуйте через биос принудительно зафиксировать версию PCIe слота под видеюкарту на Gen3 или Gen2.

И HAGS для теста вырубить.

Кстати да забыл сказать что версия pci в GPUZ показывает 1.0. Но я пытался в биосе установить на 4, но оно игнорируется. Может не то делаю..

Ссылка на комментарий
2 часа назад, AndresV сказал:

Кстати да забыл сказать что версия pci в GPUZ показывает 1.0. Но я пытался в биосе установить на 4, но оно игнорируется. Может не то делаю..

 

Это режим энергосбережения в простое включается. Попробуйте нагрузить GPU и шина переключится на gen4.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Misferado сказал:

 

Это режим энергосбережения в простое включается. Попробуйте нагрузить GPU и шина переключится на gen4.

Помогло переключение в БИОСЕ версии PCIE на 3.0 !

Почему-то при переключении на 4.0 - работает так же плохо ка и на авто. Не пойму..карта же поддерживает PCIe 4.0

А при авто даже под нагрузкой не переключается

Снимок экрана (4).png

Изменено пользователем AndresV
Ссылка на комментарий
3 часа назад, AndresV сказал:

Помогло переключение в БИОСЕ версии PCIE на 3.0 !

Почему-то при переключении на 4.0 - работает так же плохо ка и на авто. Не пойму..карта же поддерживает PCIe 4.0

А при авто даже под нагрузкой не переключается

Снимок экрана (4).png

ресайз бар не мешало бы включить.

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Ryzen сказал:

ресайз бар не мешало бы включить.

Включил с самого начала, сразу же переключал на pcie 4.0 но в этом режиме работает ка описано, на той же линии pcie висит и SSD, но его вынимал - тоже без результата. Сейчас всек работает ужовлетворительно, но хотелось бы понять почему оно отказывается работать на 4 версии. 

Изменено пользователем AndresV
Ссылка на комментарий
6 часов назад, AndresV сказал:

Сейчас всек работает ужовлетворительно, но хотелось бы понять почему оно отказывается работать на 4 версии. 


Либо брак процессора, либо что угодно другое :)

Ссылка на комментарий

Все эти проблемы с pciex 4 тянутся из биоса, возможно последняя прошивка поможет.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Misferado сказал:


Либо брак процессора, либо что угодно другое :)

Знать бы точно пока он на гарантии. Я уже и в nvidieском форуме поругаться успел на дрова)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила