Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Скачки пинга при подключении по Wi-Fi (5G, 100mb). Intel (r) wireless ac 9560 160 MHz.


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Здравствуйте! Хотел обратится с помощью, столкнулся с проблемой скачущего значения пинга, которое особенно заметно в онлайн играх, шутерах. Дело в том, что ранее такого не было и я даже не знаю отчего это возникло, если описать вкратце, то я пользуюсь беспроводной сетью 5G (100 мбит) и во время игры мой пинг может с 20мс резко скакнуть в 180-200мс , Повышается % packet loss и через пару секунд пинг вновь падает до 20 как и было. В компе стоит беспроводной сетевой адаптер  intel (r) wireless ac 9560 160 MHz.  Пишу сюда с надеждой получить ответ на то, отчего возникают такие скачки пинга и как это исправить! 


Когда (после чего) появилась проблема:

Проблема возникла внезапно, никаких действий при этом я не помню чтобы совершалось. Просто в один вечер сидел играл, и пинг вот так начал скакать, на что я и обратил внимание. 


Ваши действия по решению проблемы:

Замерял скорость интернета в speed test, показало пинг 14.

Искал через винду неполадки в работе адаптера, но все выдало стабильно. 

Через командную строку вписал "ping yandex.ru -t" и проверил свой пинг до этого адреса, каждые 5-10 строк есть строчка в которой Time = 180-250мс, остальные строки не превышали значения 20мс. 

Пробовал перезагружать роутер, перезагружал адаптер, не помогло. 

Хотелось бы узнать отчего идёт проблема, и какие есть пути решения. 

 


Комплектующие ПК:

Материнская плата: ASUS rog strix z390-e gaming 

Процессор: Intel Core i9 9900k 4700hz

Оперативная память: HyperX Kingston 16gb (x1) 

Видеокарта: NVIDIA GTX 1080 Ti

Накопители (HDD/SDD): SSD (m.2) samsung 970evo 500gb 

Блок питания: AeroCool KCAS 1000w

Сис-ма охлаждения: встроенная, воздушная


Дополнительное описание:

Думал перейти на кабельное подключение Ethernet, знаю что оно обеспечит более стабильную скорость и работу сети, но вопрос, решит ли это мою проблему? 


Операционная система: Windows 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Drumm046 изменил название на Скачки пинга при подключении по Wi-Fi (5G, 100mb). Intel (r) wireless ac 9560 160 MHz.
17 часов назад, Leonid1372 сказал:

Думал перейти на кабельное подключение Ethernet, знаю что оно обеспечит более стабильную скорость и работу сети, но вопрос, решит ли это мою проблему? 

 

Так попробуйте подрубить кабель, вам же ничего не мешает. Кабель всегда лучше, чем беспроводное подключение.

 

Попробуйте это: 

https://forum.happypc.ru/topic/9161-podnimaetsja-ping-bez-prichiny-Gigabyte-b450m-ds3h-v2-i-AMD-Ryzen-5-5500/?do=findComment&comment=58281

Изменено пользователем Misferado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, просто я не очень разбираюсь, что нужно для кабеля? Докупать нужно что-то или как оно подключается... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Leonid1372 сказал:

что нужно для кабеля?

 

https://www.DNS-shop.ru/catalog/17a9ed0b16404e77/patch-kordy/?f[i3c]=657r

 

а что показал пингплоттер?

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас оставлю коммент чела с руоверов, который я себе в избранное сохранил, он как раз отражает текущую ситуацию:

Играть на ноутбуке - это садомазохизм (покупать для этого "игровой" ноутбук - вообще сжиробесный дебилизм, который должен принудительно лечиться карательной психиатрией).
Играть в онлайн-игры через вайфай - это полное отсутствие элементарной сооброжалки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пару лет играл в танки через USB свисток.. и чо?

ща бы верить каким то чушпанам с каких то оверов..

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, John_Doe сказал:

ща бы верить каким то чушпанам с каких то оверов..

сильно сказано)
учитывая, что руоверы уже лет 20 как существуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Godlike66 сказал:

руоверы уже лет 20 как существуют

боже мой.. что же теперь делать? как дальше жить?

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, John_Doe сказал:

боже мой.. что же теперь делать? как дальше жить?

переходить на эзернет :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте снова... Сделал пару скринов для большей наглядности. Вчера сидел отыграл примерно 5 часов, перед запуском игры в cmd пропинговал адрес yandex.ru -t , все строчки не превышали 30мс (скриншот прикладываю) 2024-03-21175753.thumb.png.1306bd678eced7b8c8bb30cb59192ca0.png  с пингом при игре все было вроде бы нормально, и вот когда я уже собирался выключать комп, начинает снова скакать пинг то вниз то вверх, я вышел с игры, перезапустил адаптер, роутер, ПК и вновь посмотрел  в cmd пинг где видно что на некоторых строках пинг 180+мс.

2024-03-21002039.thumb.png.e24d13714633456f1a62e60320b0a46b.pngТак же приложу скриншот параметров самой сети 5Ггц, как только начался пинг и соответственно пакет лузы, в параметрах сети почему то показывало довольно низкую скорость и среднюю стабильность подключения ( скриншот)IMG_20240322_110714_437.jpg.8836816dca7aae38236ca01c12186d79.jpg обычно скорость там показывало 780 мбит/сек и полностью зелёные палочки. При этом в игре начинает прыгать пинг, один раз даже жестко зависло в 3600пинга (по счетчику в игре). Так же хотел спросить, норма ли то, что отправленных данных намного меньше чем принятых? И как то Странно, что какой то период времени у меня все нормально, а потом пинг начинает скакать что в игре, что в cmd. Думаю что можно исключить перегрузку роутера, т. к. пинг поднялся вечером, к сети был подключен только ПК. Заранее извините за большой объём текста.. пытался обьяснить, надеюсь на вашу помощь. 

Пользователь который советовал мне пингплоттер, какой сервер там можно пропинговать? Или это без разницы? 

Снимок экрана 2024-03-21 233328.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где стоит ПК и где размещен роутер, к которому подключаетесь. какая используется частота 2,4ггц или 5ггц. если частота 2,4ггц то на этом диапазоне частот не пересекающихся каналов всего 3, если живете в многоквартирном доме - ваши соседи могут также использовать этот диапазон частот, а радиоэфир общий. Если частоты 5ггц то роутер и ПК должны находится в зоне прямой видимости, даже стены-перегородки значительно ухудшают сигнал.

самое простое решение подключить ПК по витой паре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила