Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

AMD Ryzen 5 7500f греется до 90 градусов


Перейти к решению Решено Ox1k,

Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Добрый день.

 

Решил собрать новенький ПК. Купил все комплектующие и решил собрать, и тут началось...
При запуске на материнской плате горело CPU и DRAM, думал проблема с совместимостью ОЗУ и мат.платы, но не тут-то было... В итоги поднял сокет и увидел удручающую картину, погнуты 2 ножки, как раз отвечающие за связь с ОЗУ. Отнес на ремонт в местную мастерскую, одну ногу восстановили, вторая сломалась и было принято нарастить ножку от донорского сокета. В результате система завелась, я довольный пошел собирать домой. Все собрал, озу завелась на стоковых 4800 частотах, применил один из двух XMP профилей ( 6000Мгц, тайминги не помню) и удачно загрузил ОС, после чего накатываю драва и тут система виснет. После перезагружаю ПК и вижу 2 заветных диода CPU и DRAM, сбрасываю BIOS и система стартует. Потом применил профиль 1 (5600 МГц, тайминги не помню) и тут все удачно, система уже не виснет. Ну я довольный выкл. ПК проходит около 5-6 часов, включаю ПК и опять 2 заветных диода CPU и DRAM. На дефолтных 4800 МГц ПРИ этом ПК выключается и включается нормально и система ведет себя стабильно. Попробовал парочку пресетов в биосе Memory Try it!, но тоже не увенчалось успехом. При этом есть еще одна проблема, процессор ооочень сильно греется, не думал я, что 7500F будет греться до 90 градусов. Пробовал стресс тест делать через ПО OCCT потребление 7500f 90w иногда 100w, нагрев 85-90 градусов (с установкой кульков на выдув 2 шт. греется до 75 и перезагружается) Термопасту использую GD900-1. Поверхность радиатора ровная, прижим хороший.

 


Когда (после чего) появилась проблема:

Проблема с ОЗУ когда выставляю XMP профиль или ставлю выше частоту чем дефолт (4800 МГц).


Ваши действия по решению проблемы:

Обновление BIOS на актуальный.

Добавление кулеров на выдув + дополнительный кулер на ЦПУ.

 


Комплектующие ПК:

Материнская плата: MSI MAG B650M Mortar Wi-Fi

Процессор: Ryzen 5 7500F

Оперативная память: Team Group DDR5 32GB (2x16GB) 6000MHz PC-48000 T-Create Expert CL38 1.25V Black (CTCED532G6000HC38ADC01)

Видеокарта: Palit GeForce RTX 4060 Ti Dual OC 8GB

Накопители (HDD/SDD): SSD накопитель WD Blue SN550 WDS100T2B0C 1ТБ

Блок питания: DeepCool DQ750-M-V2L

Сис-ма охлаждения: В корпусе 3 кулька на вдув 3 на выдув, на ЦПУ ID-COOLING SE-206-XT PWM + один кулёк заколхозил


Операционная система: Windows 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Drumm046 изменил название на AMD Ryzen 5 7500f греется до 90 градусов

Ну с одной стороны для ам5 90 градусов эт норма

Хотя тут зависит от от того, какой сложности тест запускаешь

Но проблема у тебя не в этом, особенно с учётом всего остального

Биос обнови, пробуй смотреть, на крайняк возможно придется мать менять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ox1k сказал:

процессор ооочень сильно греется, не думал я, что 7500F будет греться до 90 градусов

Скорее всего прижим не очень хороший на самом деле + термопаста так себе. Вот тест ОССТ с тем же кулером, но с процессором i5 12400f.

Снимок экрана 2024-03-18 173517.png

1 час назад, Ox1k сказал:

Проблема с ОЗУ когда выставляю XMP профиль или ставлю выше частоту чем дефолт (4800 МГц).

ХМР на АМД не всегда корректно работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ox1k сказал:

ID-COOLING SE-206-XT PWM + один кулёк заколхозил

Доброго дня, думаю не очень качественный данный охлад, смотрел по нему достаточно отзывов даже в магазине на 3 буквы, очень много негатива по этому охладу, думаю, просто нет нормального прижима, потому и температуры улетели под 90 ...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Std_fast сказал:

Доброго дня, думаю не очень качественный данный охлад, смотрел по нему достаточно отзывов даже в магазине на 3 буквы, очень много негатива по этому охладу, думаю, просто нет нормального прижима, потому и температуры улетели под 90 ...

Ерунду не пиши, 12400 даже в тесте ОССТ не греется выше 55 градусов с этим кулером. И это не на МХ-4, а на родной пластилиновой жвачке ID-Cooling.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, DHO_N2 сказал:

Ерунду не пиши, 12400 даже в тесте ОССТ не греется выше 55 градусов с этим кулером. И это не на МХ-4, а на родной пластилиновой жвачке ID-Cooling.

Почитайте отзывы и сами все поймете ... про качество данного охлада ...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Std_fast сказал:

Почитайте отзывы и сами все поймете ... про качество данного охлада ...

Зачем мне их читать, если он у меня вот сейчас трудится? И в DNS его оценка 4,74, что не мало.

Изменено пользователем DHO_N2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.03.2024 в 16:43, Std_fast сказал:

Почитайте отзывы и сами все поймете ... про качество данного охлада ...

Ну пишут в основном про кульки, которые там установлены, да, они шумные. Насчет термопасты, ничем она не хуже той же именитой MX-4. 

Спойлер

photo_2024-03-18_16-52-41.jpg

photo_2024-03-18_16-52-40.jpg

photo_2024-03-18_16-52-44.jpg

photo_2024-03-18_16-52-43.jpg

 

Изменено пользователем Ox1k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ox1k сказал:

Ну пишут в основном про кульки, которые там установлены, да, они шумные. Насчет термопасты, ничем она не хуже той же именитой MX-4. 

photo_2024-03-18_16-52-41.jpg

photo_2024-03-18_16-52-40.jpg

photo_2024-03-18_16-52-44.jpg

photo_2024-03-18_16-52-43.jpg

Еще пишут и про качество металла, резьбовых соединениях и по итогу о  прижиме ...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ox1k сказал:

Насчет термопасты, ничем она не хуже той же именитой MX-4. 

Ну х.з., конечно... Может в разных партиях она попадается разной консистенции, но у меня она была как пластилин - вообще не размазывалась. Просто выдавил каплю мм 3 - 4 в диаметре и установил кулер. Охлаждается процессор просто отлично: в играх в среднем меньше 50 градусов. В тесте - см. скрин выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, MisterBim сказал:

Доску в утиль, пока она пол ПК за собой не утащила.

Не думаю, что мат.плата заберет за собой озу/цпу/видеокарту. Эти ножки отвечают за Data - линии, связывающие определенные банки памяти с процессором. Стоит хоть одной дата-линии отвалиться, как запуска системы не будет не на каких условиях, будет ошибка по памяти, что собственно у меня и было в первый раз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что проц уходит за 90watt отсюда и перегрев,  в играх есть возможность запустить мониторинг?, там должно быть 65 ватт и температуры в районе 75.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, logg сказал:

там должно быть 65 ватт и температуры в районе 75.

Какие 75 градусов при 65 Вт TDP с кулером мощностью 250 Вт заявленных? 55 градусов должно быть.

 

Хотя, это АМД АМ5 с толстенной крышкой - эксперимент на юзьверями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, DHO_N2 сказал:

с кулером мощностью 250 Вт заявленных? 55 градусов должно быть.

Это уже давно не работает ни с современными кулерами, ни с интелами, ни с амд.

Вообще нормальный производитель со не пишет в тх о тдп ибо это растяжимое значение и это маркетинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, MisterBim сказал:

Вообще нормальный производитель со не пишет в тх о тдп ибо это растяжимое значение и это маркетинг.

А как тогда подбирать СО? Пусть растяжимое, пусть приблизительно - но без этой информации вообще не ясно, как быть владельцам горячих камней. 

 

15 минут назад, MisterBim сказал:

Это уже давно не работает ни с современными кулерами, ни с интелами, ни с амд.

Ну почему же не работает? Достаточно ли современный мой 12400f? Вроде бы да.

 

Вон выше скрин из ОССТ - 73 Вт и 53 градуса. Вполне работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.03.2024 в 15:02, Ox1k сказал:

7500f 90w иногда 100w, нагрев 85-90 градусов

А процессор  не в разгоне часом ?  :blush:  А то такое потребление у него в разгоне выше 5400 MHz  и может уже работы быть нестабильна

Изменено пользователем Xedik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.03.2024 в 19:24, DHO_N2 сказал:

А как тогда подбирать СО? Пусть растяжимое, пусть приблизительно - но без этой информации вообще не ясно, как быть владельцам горячих камней. 

1.TDP на бумаге , может различаться с реальным энергопотреблением процессора

2. Яндексить    >   реальное TDP процессора  !!!

3. TDP увеличивается и рост может составлять вплоть до 100%. 

4.   Базовое TDP  65 wat   =    Кулер  на 130W минимум + запас  ( 224 XTS )     потому что  есть стоковое состояние  и турбо буст .   

5.  Медь имеет теплопроводность в 1,6 раза выше, чем алюминий. Поэтому медное основание в бюджетном кулере даст хороший прирост в охлаждении по сравнению с полностью алюминиевыми моделями.


Бюджет и задачи   под 
1. В офисник можно и  65w поставить куллер  , 
2. В игровой  224xts  или  LT720  , 
3. В рабочую лошадку под блендеры и рабочие задачи  СВО или  КСВО 


А так реально потому и все ограничивают потребление по ватам  180-210 w  на  13-14 поколениях  топовых камней интела 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, logg сказал:

Странно, что проц уходит за 90watt отсюда и перегрев,  в играх есть возможность запустить мониторинг?, там должно быть 65 ватт и температуры в районе 75.

К сожалению запустить в играх уже не возможно, в соседней ветке писал, тут продублирую информацию. После установки пресета в параметре "Memory Try it!" на частоте 6000Мгц, ПК перестал запускаться, при запуске сразу горят два led индикатора CPU и DRAM, сброс через "таблетку" CMOS не помог, так же промывал через перемычку. Жду RAM другую, буду пробовать на этой недели...

 

10 часов назад, Xedik сказал:

А процессор  не в разгоне часом ?  :blush:  А то такое потребление у него в разгоне выше 5400 MHz  и может уже работы быть нестабильна

Нет конечно, в стресс тесте частоты были мах. 4800 МГц, до 5000 МГц даже не бустился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же, вчера общался с @CO1DDY у него был похожий топик по теме, с такой же мат.платой и цпу (ссылку на топик прилагаю) он мне поведал, что проблема была вовсе не в озу и не мат.плате, а в цпу. После замены цпу, ПК работает штатно. Конечно все индивидуально, будем надеяться на лучшее...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Ox1k сказал:

После замены цпу, ПК работает штатно.

Доброго дня, а вот это у нынешних процов АМД наиболее вероятно ...

А значит и дело по сути не в охладе, а не в качественном цпу ...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Std_fast сказал:

Доброго дня, а вот это у нынешних процов АМД наиболее вероятно ...

А значит и дело по сути не в охладе, а не в качественном цпу ...

Добрый день. Да АМ4 платформа тоже грешила подобным. Всегда сидел на Intel (ничего подобного не было), решил собрать на АМД... :cray2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ox1k сказал:

решил собрать на АМД... :cray2:

Да уж как я Вас понимаю сейчас ... и только могу посочувствовать ...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Std_fast сказал:

Да уж как я Вас понимаю сейчас ... и только могу посочувствовать ...

Ну ничего, на ошибках учатся! Как будет какая-то инфа, обязательно сюда черкану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ox1k сказал:

Всегда сидел на Intel (ничего подобного не было)

Ну да - интел прям идеал совершенства и качества:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила