Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

ПК включает с 2-10+ перезапусков системы. MSI MAG B650M MORTAR Wi-Fi и AMD Ryzen 5 7600X


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Здравствуйте. В Сентябре прошлого года собрал компьютер из новых комплектующих. Всё работало без нареканий. Запускался с первого раза и так далее. Но после обновления драйверов через "MSI Center" пошла проблема с запуском компьютера. При каждом запуске компьютера загораются индикаторы CPU_LED и DRAM_LED и больше ничего. В таком положении компьютер может быть 10+минут, и он может не запуститься вообще. Нормально может запуститься только после 2+ перезапусков системы. Может включиться как с 2го раза, а может так и с 10го. Пробовал перепрошивать биос через флешку, ничего не помогло. Раньше компьютер запускался с первого раза, без каких-либо вопросов и жалоб. А сейчас компьютер начал запускаться вообще с 2+ раза.  Не знаю что делать, помогите!!!
 


Когда (после чего) появилась проблема:

После обновления драйверов на чипсет через "MSI Center".


Ваши действия по решению проблемы:

Сброс настроек BIOS (вынимал батарейку), переставлял планки оперативной памяти в разные слоты. Пробовал другую оперативную память вставлять в систему "(Corsair vengeance ddr5 6400 32gb)". Пробовал запустить систему как с 1 плашкой, так и с двумя (запуск то мог быть с первого раза, так и с 5-10го).
Грешил на процессор (когда компьютер запускался) проводил стресс тесты CPU на встройке. Процессор работал исправно, ни лагов, ни зависаний системы ( всё было хорошо). 
Отдавал по гарантии в DNS, материнскую плату проверяли и сказали - у нас всё запускается, проблема не выявлена. 


Комплектующие ПК:

Материнская плата: MSI MAG B650M MORTAR Wi-Fi

Процессор: AMD Ryzen 5 7600X AM5

Оперативная память:Patriot Memory (pvv532g660c34k) ddr5 2x16gb, 6600mhz

Видеокарта: Gigabyte GeForce RTX 4070 WINDFORCE OC 12G

Накопители (HDD/SDD):1000 ГБ SSD M.2 накопитель Samsung 980 [MZ-V8V1T0BW]

Блок питания:Chieftec SteelPower BDK-750FC [BDK-750FC-FOB]

Сис-ма охлаждения:DeepCool AK620 WH


Дополнительное описание:

Если понадобиться, предоставлю видео, что компьютер не стартует с первого раза. 
Сам компьютер запускается - Горит подсветка, видюха включается и крутиться кульки все. Но инициализации просто нету.  Висят 2 ошибки и всё.


Операционная система: Windows 10
Скриншоты/фото с проблемой:
Изменено пользователем Lot
Ссылка на комментарий
  • Lot изменил название на ПК ВКЛЮЧАЕТСЯ С 2-10+ ПЕРЕЗАПУСКОВ СИСТЕМЫ. MSI MAG B650M MORTAR Wi-Fi И AMD Ryzen 5 7600X
  • Drumm046 изменил название на ПК включает с 2-10+ перезапусков системы. MSI MAG B650M MORTAR Wi-Fi и AMD Ryzen 5 7600X

ну для начала надо как-то биос обновить попробовать, только сейфово

память во 2 и 4 слоты, запускать пока вообще без XMP профиля, только сток, сколько там, на 4800 память должна завестись без XMP. вот на этой частоте и авто настройках пробовать

Ссылка на комментарий

image.thumb.png.3dcfd9161c34666c573321a931029787.pngЭто не последний боис? Просто, когда я сдавал материнку на проверку в DNS, мне сказали, что боис обновили, на прошивку которая идёт с завода сейчас.  Сама память работает в стоке 4800. image.png.07ed280119a1070d444364cffce58384.pngimage.thumb.png.b78d679fba8280bfb3fb5e6de998bf4f.png

Изменено пользователем Lot
Ссылка на комментарий

чет ты уже второй человек, за пару дней на форуме, у которого подобная проблема

на материнке посмотри, нет ли погнутых ног

Изменено пользователем Godlike66
Ссылка на комментарий

Очень похоже на проблемы с памятью патриот.  Обычно такие симптомы когда память не стартует на нужной частоте,  чаще с XMP. Так же может быть из-за нестандартного профиля с частотой и таймингами различающиеся в несколько МГц. 2403 в таблице таймингов и 2400 рабочая. Решается ручным локом частоты на 2400 в биосе, или заменой памяти. По хорошему нужно тестером ddr 5 проверить дорожки до проца. То что не работало с памятью Corsair странно,  нужно было сбрасывать биос до стандартных настроек.

Есть ещё вероятность погнутых ног на материнке.

Изменено пользователем logg
Ссылка на комментарий

О, знакомая ситуация, у меня тоже материнская плата MSI MAG B650M. Вот моя история, на данный момент у меня ПК как у тебя не стартует (поставил 6000 МГц на ОЗУ) через пресет Memory Try it! и даже сброс биоса не помогает, горит CPU и DRAM при запуске. У друга попросил ОЗУ Kingston Fury Renegade White RGB [KF560C32RWA-32] 32 ГБ она в списке совместимости у MSI, посмотрим как с ней поведет, как будет инфа по ситуации - черкану!:mail1:

 

Ссылка на комментарий

@logg @Godlike66 Прямо сейчас разобрал компьютер, достал процессор и погнутых ног нету. Фото сделал, надеюсь будет вам видно.  XMP у меня выключен в BIOS. А раньше, я сидел с Сентября до Января спокойно на 6200, но после обновления драйверов у меня пошли приколы с компьютером. Когда ставили оперативную память "Corsair"  биос также сбрасывали. 

photo_5460692596788680391_y.jpg

Изменено пользователем Lot
Ссылка на комментарий

ну да, по фото всё норм

ну вы наверное друг с другом связь поддерживайте (про товарища со схожей проблемой говорю, что выше отписался, дав ссылку на свой топик с проблемой.

тем более, что материнки у вас идентичные

возможно решением проблемы в обоих случаях тогда будет поменять материнку, возможно некая "типовуха" нарастает

Ссылка на комментарий

Ага, значит может быть проблема в процессоре. Постараюсь протестировать материнскую плату в магазине с другим процессором, если он будет запускаться без проблем, буду пробовать возвращать процессор по гарантии.  Просто мне интересно, что за бред. Проснулся сегодня, компьютер включился с первого раза. Потом я его выключил ( мне нужно было уходить), пришёл, начал включать и он включился с 11го раза.

Ссылка на комментарий

Это сейчас поголовная хворь на платах AM5.

Попробуй так, мне помогло, но нужна статистика:

1)зашить последний биос
2)сбросить настройки по умолчанию
3)включить EXPO1 профиль, включить Memory Context Restore и Power Down Mode

Ссылка на комментарий

@Pochik Если биос и так последний стоит, пробовать можно? 

Изменено пользователем Lot
Ссылка на комментарий

@Pochik Попробовал как вы сказали. Компьютер запускался нормально 2 раза подряд, а потом такая же хворь.
На 4800 он может запуститься с первого раза, либо со второго или третьего. 
А на 6200 он может запуститься на 4 разе или 10м.
Последний раз  проверял компьютер на включение, он нормально прошёл POST-проверку с 7го раза

Изменено пользователем Lot
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Lot сказал:

@Pochik Попробовал как вы сказали. Компьютер запускался нормально 2 раза подряд, а потом такая же хворь.
На 4800 он может запуститься с первого раза, либо со второго или третьего. 
А на 6200 он может запуститься на 4 разе или 10м.
Последний раз  проверял компьютер на включение, он нормально прошёл POST-проверку с 7го раза

Ну я у себя посмотрел:  

OC (Overclocking) => Advanced dram configuration=> Power down поставил же Enabled

И OC (Overclocking) => Memory Context Restore тоже Enabled

 

Попробуй так:

Settings => Save and exit => Restore defaults => Соглашаетесь

не перезагружаете ПК, а сразу идете и ставите:

OC (Overclocking) => Advanced dram configuration=> Power down => Enabled

И OC (Overclocking) => Memory Context Restore => Enabled

 

Изменено пользователем Pochik
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Lot сказал:

@Pochik Попробовал как вы сказали. Компьютер запускался нормально 2 раза подряд, а потом такая же хворь.
На 4800 он может запуститься с первого раза, либо со второго или третьего. 
А на 6200 он может запуститься на 4 разе или 10м.
Последний раз  проверял компьютер на включение, он нормально прошёл POST-проверку с 7го раза

Звучит так, как будто Memory Context Restore у тебя выключен и материнка проводит долгую тренировку озу

Ссылка на комментарий

@Pochik Такой же долгий запуск. Даже если 4800 поставить, такой же долгий запуск. Отписал продавцу на "Мегамаркете", на счёт проца. Жду ответ. Раньше всё было нормально, проблем не было. Запускался с первого раза, только XMP ставил 6200 и всё. 

AsYCMgl-mqY.jpg

M60my1mwg0U.jpg

Ссылка на комментарий

Тут мне подсказывают:

1. Выключите MCR (Memory Context Restore) и Power Down.

2. Загрузите систему. При первой загрузке система выполнит полную тренировку DRAM. Система должна успешно прогрузится до рабочего стола.

3. Перезагрузите систему. После первой загрузки и тренировки DRAM, перезагрузите систему.

4. Включите MCR. После перезагрузки войдите в BIOS и включите функцию MCR и Power Down.

 

Если вы сразу включите функцию Memory Context Restore (MCR) без предварительной перезагрузки, то это может привести к некорректной работе системы. При первой загрузке система выполняет полную тренировку DRAM, которая необходима для корректной работы MCR. Если вы включите MCR без этой тренировки, BIOS не сможет корректно загрузить образ настроек DRAM, что может привести к ошибкам в работе системы.

Поэтому рекомендуется сначала выполнить полную загрузку системы с тренировкой DRAM, а затем включить MCR. Это обеспечит корректную работу функции и сокращение времени POST. При активации MCR важно, чтобы функция Power Down также была активирована, так как в противном случае в Windows может появиться синий экран.

 

Потом, если не поможет, можешь тащить ПК в сервис.

Изменено пользователем Pochik
Ссылка на комментарий

Сделал всё так, как вы описали. Но не помогло. Компьютер просто при перезагрузке или включении не включается должным образом. Также горят 2 ошибки на CPU и DRAM. Помогает только ребут системы. И то, может включиться либо с 2-го раза или с 5го 

Изменено пользователем Lot
Ссылка на комментарий

Думаю, что проблема все таки с оперативной памятью

Ссылка на комментарий
10 часов назад, logg сказал:

Думаю, что проблема все таки с оперативной памятью

Ну похоже на то. Это может быть БП, ПРОЦ, ОЗУ, материнка.

Хотя если ТС пишет, что проблема возникла после обновления драйверов. Можно попробовать установить последнюю версию драйверов на B650 чипсет:

https://www.AMD.com/en/support/chipsets/AMD-socket-am5/b650

RAID драйвер устанавливать не нужно.

На MSI PRO A620M-E, которую я пару дней назад держал в руках MSI центр некорректно устанавливал драйвер чипсета, оставалось нераспознанное устройство. В итоге качал с сайта AMD, чтобы установить.

 

Это не должно влиять на прохождение POST или я чего-то не знаю?

p.s. Уже узнал. Может.

Изменено пользователем Pochik
Ссылка на комментарий

@Pochik Бп другой пробовали, с ним проблем нету (Corsair RM850x ). Пробовали другую оперативную память - VENGEANCE RGB DDR5 6400 WHITE 2x16 ГБ (CMH32GX5M2B6400C36W). Также долгие запуски были. Материнская плата была в СЦ "DNS-A" у них проблема не выявилась. Вот с процом разбираюсь, Написал продавцу, жду решения. Сейчас попробую чипсет обновить еще раз.

Ссылка на комментарий

@Pochik Обновил драйвер чипсета. Было 5 удачных запусков системы и опять началось. То он запуститься с 2го, 3го, 4го раза.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Lot сказал:

@Pochik Обновил драйвер чипсета. Было 5 удачных запусков системы и опять началось. То он запуститься с 2го, 3го, 4го раза.

Ну тут уже только в сервис тащить тогда. Да.

Ссылка на комментарий

Разговаривал с управляющим магазина "DNS". 

Завтра с компьютером иду к ним, будем проверять материнскую плату и процессор.

Если с их "Процессором" будет тоже самое, то материнская плата опять поедет на диагностику.

Если с "Процессором" то запишу в магазине видео и отправлю продавцу на "Мегамаркете". 
Вот завтра и узнаю, в чём может быть проблема....

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила