Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

BSoD с ошибками PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA и DRIVER_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL и SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION. ASUS PRIME B350-PLUS + AMD Ryzen 5 1600x


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Проблема началась еще с прошлого лета, появились постоянные бсоды в играх и также ПК просто выключался и грузился с нуля в виндовс ( в плане частоты синих экранов это было примерно 3-4 раза за 10 часов пользования ПК в день ). Температуры были в норме, при стресс тесте соответственно вырубался компьютер либо выдавал бсод.

С прошлого сентября проблема решилась сама по себе, перестало выбивать бсод/игры не вылетали просто так/ПК не выключался и так до текущего марта первых чисел. С 1-2 марта заметил, что у меня начало опять выбивать синий экран с ошибками по типу "PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA" "DRIVER_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL" "SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION" т.е. те же самые, которые были прошлым летом. Но и к этому добавились бесконечные вылеты в играх, причем даже в обычных 2д рогаликах спустя минут 5-10 игра просто стала закрываться, не говоря уже и у других  играх (Dota2/CS2).

Ну и бсоды также иногда вылетают, но краш игры это первое что происходит. Сначала я ссылался на то, что возможно проблема в моей виндовс 10, которая была скачана с иного сайта как пиратская, но буквально пару дней назад я установил новую с офф.сайта и без удивления увидел те же проблемы, что и были на прошлой виндовс.

Биос в моей материнской плате ASUS BM350 PRIME PLUS был версии от 2017 года т.е. я ничего в нем не выставлял и не выкручивал с года сборки этого ПК ( 2017г ), а именно никаких разгонов не производил, никаких MSI afterburner/AMD Ryzen master не запускал и ничего там не менял. Биос также обновил пару дней назад до версии 2019 года, так как опасался что в версии от 2023 года последней могут появиться проблемы с моим цп AMD Ryzen 1600x.

В аиде тесты не проходят на процессор т.е. выбивает ПК либо бсод, а в OCCT не проходит тест на POWER и CPU, появляются ошибки по типу " CPU - * errors found on physical core #0 - logical core #1 " С оперативной памятью и видеокартой все отлично, все тесты проходятся без единых ошибок. Также, у меня есть проблема в том, что когда я изменяю настройки в биос на дефолтные по клавише F5 в биосе, после этого в биос просто не заходит, в плане того, что после перезапусков и заход в биос он либо зависает на стартовом меню, либо появляется немного времени чтобы быстро сменить настройки, это может быть как 5-10 секунд так и минута, когда так происходит я успел лишь включить одну функцию после которой у меня биос перестал зависать и работал как обычно - функция OC Tuner, если её включить во время этих зависаний в биосе то все проходит, биос больше не зависает намертво и все работает как обычно.

Перепробовал уже абсолютно всё в биосе, менял все настройки и тестил в играх, все также вылетает либо бсод, поэтому создается вопрос, может быть кто-то знает как можно решить эту проблему? Интересно то, что летом я думал что проблема в этом ПК именно с перегревом, так как в комнате летом достаточно душно становится плюсом еще включенный ПК, но с сентября проблема пропала и появилась сейчас, когда у меня выше 40-45 градусов цп и видеокарта не поднимаются, в лето было максимум 55-60.

Термопасту естественно меняю постоянно как и чищу весь системный блок, поэтому с этим проблем нет. Компьютер хоть и понимаю что старый, но обновлять собираюсь лишь через 3 месяца под актуальные игры, а сейчас, конечно, хотелось бы как то решить временно эту проблему, если у кого-то имеется способ решения. P.S. В браузере также крашит вкладки иногда, при просмотре допустим видео на ютубе или прослушивании музыки, но это бывает не так часто как в играх
spacer.pngspacer.pngspacer.pngspacer.pngspacer.pngspacer.png


Когда (после чего) появилась проблема:

Июнь 2023г , начались постоянные BSoD в играх, за 5 часов пользования могло быть 5-10 синих экранов, но игры не вылетали просто так, лишь только появлялся BSoD и ребут ПК. Затем проблема исчезла с сентября по текущий март, сейчас запуск игр это не просто BSoD, которого уже практически нет, а именно вылет с любых игр в течении 5-10 минут нахождения в них. 


Ваши действия по решению проблемы:

Установка дополнительных кулеров летом для снижения нагрева комплектующих, полная чистка ПК от пыли и прочего, снос виндовс и установка новой , сброс биос до заводских и последующее зависание биоса с этими настройками, обновление биоса до чуть свежей версии но не актуальной. Соответственно полным решением проблемы считаю началом сбора нового ПК, но это будет приблизительно к началу лета, если есть какой-то способ решения на данным момент буду рад ответам, но если проблема критична с этим ПК т.к. ему уже 7-ой год, думаю проще закрыть тему и дожидаться июня и собирать новый для актуальных игр.


Комплектующие ПК:

Материнская плата:ASUS PRIME B350-PLUS

Процессор:AMD Ryzen 5 1600x

Оперативная память:Corsair Vengeance LPX [CMK16GX4M2B3000C15] 2х8

Видеокарта:NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti

Накопители (HDD/SDD):Kingston SNVS500G m2 nvme

Блок питания: DeepCool DN550 550w

Сис-ма охлаждения:


Операционная система: Windows 10
Ссылка на комментарий
  • Drumm046 изменил название на BSoD с ошибками PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA и DRIVER_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL и SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION. ASUS PRIME B350-PLUS + AMD Ryzen 5 1600x
  • Ответов 2
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Популярные дни

Изображения в теме

Привет. Видел такое много раз и, вероятнее всего, у вас именно физическая проблема с ЦП

Ставьте самую последнюю из вышедших версий BIOS и ничего не настраивайте в биосе. Прям вообще ничего, даже DOCP. Если проблема не решится, то: Отключите энергосберегающие функции Global C-state control (BIOS > Advanced > Global C-state control > Disable) и EPU Power Saving Mode (BIOS > AI Tweaker). Далее, выставляйте в «Extreme» функцию «CPU Power Phase Control» (BIOS > AI Tweaker > DIGI+VRM). Отключите турбобуст (BIOS > Advanced > Core Performance Boost > Disable) и фиксируйте напряжение с частотами на одном значении. Следите за температурами, чтобы при этом ЦП не грелся выше 90 градусов ни по одному из датчиков. Напряжение выставляйте фиксированное 1300 мВ (BIOS > AI Tweaker > VDDCR CPU Voltage > FIxed Mode) для начала при частоте 3600 МГц (BIOS > AI Tweker > Core Ratio > 36). Сейчас у вас стоит 3900 МГц — это слишком много. Не каждый камень нормально работает с такой частотой. Плюсом, у вас процессор под 100 градусов греется, а это для него критично (может привести к смерти и уже, вероятно, привело к деградации ядер).
 

Если нет «Fixed Mode»

Выставляйте «offset mode» и добавляйте к значению вольтажа, что видите в правой части биоса необходимое напряжение (справа показывает 1300 > ставим +50 мВ > получаем 1350 мВ).

image.thumb.png.c96212a1421ed0ae03e2fd4bafcae788.png

Если напряжение с завода задрано — оффсет работает и в обратную сторону (-50 мВ)



Если не помогло, пробуйте повышать напряжение до 1400 мВ и тестируйте. Если и это не помогает, напряжение оставляйте таким, а частоту снижайте с шагом в 100 МГц, пока не появится стабильность. Если нашли стабильную частоту, понижайте её ещё на 100 МГц (для запаса) и ищите минимальное рабочее напряжение (к примеру, для частоты 3600 МГц идеальное напряжение будет в диапазоне 1200-1300 мВ, а для 3400 МГц — 1100-1200 мВ). Если всё это не помогло, при напряжении 1350 мВ понижайте частоту до тех пор, пока не появится стабильность. Частоту имеет смысл снижать вплоть до 2000 МГц. Если вся эта катавасия никакого успеха не принесла, тогда отключайте ядра (BIOS > Advanced > CPU Configuration > Core Leveling Mode).

Изменено пользователем Misferado
Ссылка на комментарий


Отпишитесь по результатам. Интересно, получится ли.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила