Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Установка процессора-мутанта QQLS на ASUS B250M-K


Перейти к решению Решено Lemark07,

Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Приобрел на али процессор QQLS для 1151 сокета, пытался узнать у китайца про его установку, но по сути он меня только запутал.
И так мой вопрос состоит в том, как установить этот процессоh на мат.плату ASUS B250M-K. В ютубе и на форумах пишут что нужно прошивать биос через кофетайм или установить уже готовый биос от китайца( он мне скинул)
Но так же китаец упомянул что-то про программатор и замену чипа самого биоса. Обязательно менять чип биоса или на обычной прошивке все же попробовать? Одно ли это и то же , менять чип биос и просто перепрошить биос?

Спрашиваю потому что платы асус плохо совмещаются с этими процессорами, таблица совместимости: https://imgur.com/a/d2QWa1T


Когда (после чего) появилась проблема:

Когда захотел апгрейд


Ваши действия по решению проблемы:

Не предпринимал


Комплектующие ПК:

Материнская плата: ASUS B250M-K

Процессор: 9TH COFFEE LAKE REFRESH QQLS 0000 2,1G 8C16T

Оперативная память: AMD r7 16 GB 2133

Видеокарта: 1050ti

Накопители (HDD/SDD): samsung 960 evo

Блок питания: termaltake tr2s 700

Сис-ма охлаждения: DeepCool gammax


Операционная система: Windows 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Drumm046 изменил название на Установка процессора-мутанта QQLS на ASUS B250M-K
  • Гл. Модератор

Почитайте данную тему. Писал про процессоры мутанты

 

Занимаюсь сборками ПК. ЮГ РФ. Выезд, либо у себя на дому

Главный Модератор Forum HappyPC

Модератор HappyChat (Telegram)

Модератор Discord HappyPC

Модератор HappyPC Белгород и HappyPC Shorts

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Injerose сказал:

бязательно менять чип биоса или на обычной прошивке все же попробовать?

Насколько я знаю, на Асус-матерях модифицированный БИОС просто так не прошить, а только через программатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Injerose сказал:

что нужно прошивать биос через кофетайм

кофитайм ни чего не прошивает. он модифицирует стандартный биос под тот мусор..

 

Изменено пользователем John_Doe

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

Ну насчет мусора вы весьма категоричны, имел опыт с QQLT на ASUS Z170-й мамке. Из недостатков - очень фигово  гонится оперативная память, и нужно играть с прижимом. А так спокойно до 4,9 поехало.

Если сьемный чип биоса то вообще все кайфово прошивается. Если китаец прислал биос готовый - пробуем шить его. Нужен программатор CHA341 (400-500р) и программа для прошивки - AsProgramer или подобная. Вставляем чип по ключу в программатор, программатор к компу, и запускаем прогу. Сначала на всякий случай копируем биос с флешки, потом стираем ее содержимое (Для флешек, имеющих буквы jvsq в конце цифро буквенного кода, процедуру провести несколько раз), и записываем модбиос от китайца. Потом возвращаем биос в посадочное  гнездо (ПО КЛЮЧУ, КАРЛ, как и стояло), и устанавливаем сам процессор, там тоже есть свои заморочки, в зависимости от того с теплораспределительной крышкой твой проц или с голым кристаллом. У меня была версия с крышкой и пришлось мучаться с подбором прижима, сначала очень сильно ослабив крепления сокета, вставить проц и потом их затягивать поочередно. Если ошибешься с выбором прижима и поставишь криво - работать не будет. Ошибешься при записи биоса - то же самое. НУ и если китаец напортачил при создании мода

UPD/ Нашел фотки твоей платы в интернете, каретки нету, чип впаянный. ШТош, шить через прищепку та еще задача, удачи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила