Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Появились непостоянные микрофризы во всех играх // AMD Radeon RX 5700 + i7-9700kf


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

У 4-х летнего компа появились микрофризы во всех играх, обычно когда что-то прогружается в первый раз. Пример фризов в Deep Rock Galactic: на 0:35 когда впервые кидаю гранату с дронами, на 4:20 когда союзник кидает щит

 

 


Когда (после чего) появилась проблема:

Началось пару месяцев назад по неведомой причине


Ваши действия по решению проблемы:
  1. Переустановка драйверов ГПУ с AMD Cleanup utility, потом с Display Driver Uninstaller
  2. Установка прежних версий драйверов ГПУ
  3. Игровой режим Windows вкл/выкл
  4. VSync вкл/выкл
  5. Почистил комп от пыли
  6. Перевсунул ГПУ и ОЗУ
  7. Сбрасывал BIOS, вытаскивая CMOS батарейку
  8. Переустановил винду 10 с флешки
  9. В MSI Afterburner и CPUID HWMonitor наблюдал за температурами, микрофризит даже когда везде <70°C
  10. Проверял Kingston SSD'шник в CrystalMarkInfo и CrystalDiskMark, скорости заявленные, 84% GOOD состояние
  11. Проверял ЦПУ в Intel Processor Diagnostic Tool, везде PASS
  12. В ГПУ тесте FurMark фризов нет
  13. Memtest86 ни одной ошибки
  14. "sfc /scannow" в терминале вводил
  15. XMP профиль вкл/выкл
  16. Перевставлял HDMI кабель
  17. Установил Windows 11 и игры на 970 EVO Plus, там то же самое, что и на SATA SSD'шнике с 10-й виндой

Комплектующие ПК:

Материнская плата: ASRock H370M Pro4 с биосом BIOS American Megatrends Inc. P4.10, 07.05.2019

Процессор: Intel i7-9700KF @ 3.60Hz 8 ядер 8 потоков

Оперативная память: 16GB (8x2) Patriot Memory VIPER ELITE 8Gb DDR4 2666 MHz DIMM CL16 PVE416G266C6KGY

Видеокарта: AMD Gigabyte Radeon RX 5700

Накопители (HDD/SDD): 480GB SATA SSD Kingston A400 SATA SA400S37/480G ( + после появления проблемы добавил m.2 NVME Samsung 970 EVO Plus 1TB)

Блок питания: Thermaltake PSU TT Smart RGB 700W PS-SPR-0700NHSAWE-1

Сис-ма охлаждения: водяная AIO DeepCool GAMMAXX L240

Монитор: S24R35x HDMI 23.8" 1080p 75Hz с поддержкой AMD FreeSync, но я фрисинк не использую


Дополнительное описание:

Еще примеры из игр:

  • Minecraft: жестко статтерит, когда прогружаются чанки
  • Exanima: часто микрофризы, когда в поле зрения рендерится новая комната
  • Rust: постоянно подфризивает, так как там всегда что-то прогружается, пока бегаешь
  • Lethal Company: при посадке на планету пролагивает, и изредка при появлении монстров микрофриз

 

Хуже всего фризит, когда только начинается игра/катка, потом постепенно лучше становится, но не сильно. Средний FPS в играх прежний, во время фризов проседает на ~20% на счётчике FPS, вне зависимости от VSync и ограничений FPS

 


Операционная система: Windows 10
Ссылка на комментарий
3 часа назад, MidrangeKing сказал:

Началось пару месяцев назад по неведомой причине

Я не эксперт, но вижу рваный фреймтайм, память в а2/в2? Частота 2666? 

3 часа назад, MidrangeKing сказал:

Перевсунул ГПУ

Научишь?

Что с температурой и частотами видюхи? 

3 часа назад, MidrangeKing сказал:

микрофризит даже когда везде <70°C

Смотри как ведут себя частоты в момент фриза.

3 часа назад, MidrangeKing сказал:

Thermaltake PSU TT Smart RGB 700W

Просадок нет?

Ссылка на комментарий

Привет. Либо с ОЗУ проблемы (29%), либо с накопителями (70%). На всё остальное дам процент вероятности.

Ссылка на комментарий
35 минут назад, nOcT_cKpunTyM сказал:

Я не эксперт, но вижу рваный фреймтайм, память в а2/в2? Частота 2666? 

Научишь?

Что с температурой и частотами видюхи? 

Смотри как ведут себя частоты в момент фриза.

Просадок нет?

При каждом скачке на фреймтайме микрофриз, да. Память в а1/в1, а2/в2 тоже пробовал, и местами менять, и одну плашку только ставить. Частота 2666
Могу 😳
Темпы в норме <80°С , частоты проверю завтра еще раз
В MSI Afterburner Hardware Monitor ровная линия на графике "Power, W" во время игры, так что по идее норм

Ссылка на комментарий
15 часов назад, MidrangeKing сказал:

Память в а1/в1, а2/в2 тоже пробовал

Воткни а2/в2, для спокойствия.

15 часов назад, MidrangeKing сказал:

Могу 😳

Перетык видюхи и гпу две большие разницы.

Ссылка на комментарий
В 08.03.2024 в 22:40, MidrangeKing сказал:

При каждом скачке на фреймтайме микрофриз, да. Память в а1/в1, а2/в2 тоже пробовал, и местами менять, и одну плашку только ставить. Частота 2666
Могу 😳
Темпы в норме <80°С , частоты проверю завтра еще раз
В MSI Afterburner Hardware Monitor ровная линия на графике "Power, W" во время игры, так что по идее норм

Основных частот незаметно увы и показателей  питания на  видо это как  пальцем в небо ...

HWiNFO64   на фоне вам поможет ....

Как  настраивать мониторинг    MSI Afterburner >



Сейчас  таки 2 подозрения Hot Spot видеокарты  ,  оперативную память , цепи питания  материнской платы , 

 

В 08.03.2024 в 18:24, MidrangeKing сказал:

Rust: постоянно подфризивает, так как там всегда что-то прогружается, пока бегаешь

В расте у всех подрезывает ) Пребывания к оперативной  памяти и L3 кешу завышены  в игре !

Ссылка на комментарий
1 час назад, Xedik сказал:

Основных частот незаметно увы и показателей  питания на  видо это как  пальцем в небо ...

HWiNFO64   на фоне вам поможет ....

Как  настраивать мониторинг    MSI Afterburner >



Сейчас  таки 2 подозрения Hot Spot видеокарты  ,  оперативную память , цепи питания  материнской платы , 

 

В расте у всех подрезывает ) Пребывания к оперативной  памяти и L3 кешу завышены  в игре !


Частота видюхи проседает только во время сильных фризов. Думаю, что это следствие, нежели причина (видюхе попросту нечего делать во время сильных фризов) . Больше ничего заметного не происходит на всех графах

hHu3ZZC1zcM.thumb.jpg.641fac46c6154f82fe19a984e4d6ccd1.jpg

 

Демонстрация с бОльшим кол-вом параметров. На 1:04 я впервые выстреливаю из арбалета, из-за этого мощный фриз и частота GPU падает, а так ничего примечательного, температуры меньше 70°С

 

Послушаюсь Misferado. Отсоединю SATA SSD и с одним M.2 SSD попробую запустить, но это мне надо будет посмотреть, как перенести системный раздел EFI, потому что он у меня на SATA SSD.

И оперативку одолжу у кого-нибудь.

Дело явно в поступлении данных, потому что подвисает чаще всего, когда что-либо впервые прогружается...

Ссылка на комментарий
6 минут назад, MidrangeKing сказал:


Частота видюхи проседает только во время сильных фризов. Думаю, что это следствие, нежели причина (видюхе попросту нечего делать во время сильных фризов) . Больше ничего заметного не происходит на всех графах

hHu3ZZC1zcM.thumb.jpg.641fac46c6154f82fe19a984e4d6ccd1.jpg

 

Демонстрация с бОльшим кол-вом параметров. На 1:04 я впервые выстреливаю из арбалета, из-за этого мощный фриз и частота GPU падает, а так ничего примечательного, температуры меньше 70°С

 

Послушаюсь Misferado. Отсоединю SATA SSD и с одним M.2 SSD попробую запустить, но это мне надо будет посмотреть, как перенести системный раздел EFI, потому что он у меня на SATA SSD.

И оперативку одолжу у кого-нибудь.

Дело явно в поступлении данных, потому что подвисает чаще всего, когда что-либо впервые прогружается...

Эх как я тебя понимаю, у меня 4080, i7 13700kf и тоже самое что и у тебя - фризы абсолютно во всех играх, винду, драйвера всё переустанавливал, доставал/вставлял озу, видюху, проверил все подключения в системнике и вот такая лажа, никакого удовольствия от игр. Тоже самое было до этого на 3080 i9 9900kf - те же фризы и статеры, как будто это всё из-за программы которую я устанавливаю, но перед тестом игр отключил всё что только могло нагружать система и эффект тот же- статеры и фризы.. 

Ссылка на комментарий
В 09.03.2024 в 17:05, MidrangeKing сказал:

Частота видюхи проседает только во время сильных фризов. Думаю, что это следствие, нежели причина (видюхе попросту нечего делать во время сильных фризов) . Больше ничего заметного не происходит на всех графах

 



Первый фриз  прям  на 0:3   -  0.4  пред открытием дверей. 

Второй  на  00:8 - 00:10   Часто и температуры в норме ...  Видюшка бутится 1648 MHz  109wat 

Явно прям накопитель или оперативная память  остаются , блок питания  ...

1.Панель управления\Все элементы панели управления\Электропитание\ Высокая производительность
2.В осст  погоняйте пару стресс тестов по питанию что бы исключить блок питания...

3. H370 + Поддержка DDR4 2666   узкое горлышко для   i7-9700KF + RX 5700 . 
 Я бы рассмотрел Z390 со вторички или любого нормально сервиса в вашем городе + G.Skill AEGIS 3200mhz в DNS ...

С  системой  охлаждения AIO DeepCool GAMMAXX L240  + 9700KF+ DDR4- 3600+  может куда больше …  


4.Просто чем дальше видио тем реже бустится и меньше по частотам бутится или показалось ?

Видеокарточку , за 4  года чистилась ?
протестируйте в FurMark  лишним не будет ... Лишним не будет в случае чего обслужить нормально. 

Изменено пользователем Xedik
Ссылка на комментарий
6 минут назад, Xedik сказал:

Первый фриз  прям  на 0:3   -  0.4  пред открытием дверей. 

Второй  на  00:8 - 00:10   Часто и температуры в норме ...  Видюшка бутится 1648 MHz  109wat 

Да там при каждом скачке на графе фреймтайма чувствуется микрофриз, просто на 1:04 самый показательный

 

9 минут назад, Xedik сказал:

3. H370 + Поддержка DDR4 2666   узкое горлышко для   i7-9700KF + RX 5700

4 года все нормально было всегда, уж Deep Rock Galactic вообще спокойно шел без единого фриза, так что странно, но спасибо за рекомендацию

 

20 минут назад, Xedik сказал:

4.Просто чем дальше видио тем реже бустится и меньше по частоттам бутится или показалось ?

Просто рой жуков кончился + все стрелять перестали) не показалось

 

21 минуту назад, Xedik сказал:

Видеокарточку , за 4  года чистилась ?
протестируйте в FurMark  лишним не будет ... Лишним не будет в случае чего обслужить нормально. 

Сжатым воздухом продувал разве что, в Furmark все плавно и выше 80°C не поднималось, грязи нет толком. Но лишним не будет, да)

 

24 минуты назад, Xedik сказал:

2.В осст  погоняйте пару стресс тестов по питанию что бы исключить блок питания...

Спасибо за совет, попробую

Ссылка на комментарий
В 09.03.2024 в 19:54, MidrangeKing сказал:

4 года все нормально было всегда, уж Deep Rock Galactic вообще спокойно шел без единого фриза, так что странно, но спасибо за рекомендацию

Да нет ничего странного просто игры добеливают оптимизацию , много поточность начала брать верх но  9700Kf это не гразит пока что )

Просто как и все остальных пользователи  даже  Deep Rock Galactic  посмотреть системные требования  DirectX: версии 11 , а  у вас  на видео что D3D12  ... 
Тут как бы проблема может уйти просто если в параметрах запуска стим -Dx11 или  -dxlevel 110 вписать.. 
 А может и не уйти если сами разработчики выпилили  тут хз... 

Ссылка на комментарий
49 минут назад, Xedik сказал:

Да нет ничего странного просто игры добеливают оптимизацию , много поточность начала брать верх но  9700Kf это не гразит пока что )

Просто как и все остальных пользователи  даже  Deep Rock Galactic  посмотреть системные требования  DirectX: версии 11 , а  у вас  на видео что D3D12  ... 
Тут как бы проблема может уйти просто если в параметрах запуска стим -Dx11 или  -dxlevel 110 вписать.. 
 А может и не уйти если сами разработчики выпилили  тут хз... 

Да не, все игры разом начали фризить, даже простенькие, всё фигня, буду разбираться

 

У Deep Rock Galactic просто dx12 долго в экспериментальной фазе был, забыли поменять на страничке стима походу, когда он стал стабильным. dx12 у 99% лучше идёт, я уже пробовал dx11 и safe mode

Ссылка на комментарий
В 08.03.2024 в 18:24, MidrangeKing сказал:

Оперативная память: 16GB (8x2) Patriot Memory VIPER ELITE 8Gb DDR4 2666 MHz DIMM CL16 PVE416G266C6KGY

откровенный хлам. у меня ддр 4 пару лет назад, когда была, работала на 3800 16-18-16-16-36

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила