Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Длительное ожидание перед запуском системы и иногда перезагрузка системы ASUS TUF GAMING B650-PLUS + AMD Ryzen 5 7600x


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Добрый день, привет, ребята.
У меня новый ПК, после нажатия кнопки питания ПК начинает работать, но до экрана с логотипом материнской платы проходит около 20 секунд, потом появляется логотип и ПК включается через 10 секунд. Также оперативная память, поставил в EXPO mod, на 6к гигагерц в таймингах 30-40-40.
Еще у меня проблема, что иногда система зависает, можно водить мышкой, но ничего не работает и она сама перезагружается. Это произошло даже не при нагрузке системы а просто в браузере.
Биос также обновил с версии 1616 до 2413 и отключил быструю загрузку, проблема сохраняется при долгой загрузке системы.


Когда (после чего) появилась проблема:

После сборки, тестил и без профиля оперативки, тоже самое


Ваши действия по решению проблемы:

Пытался вот разные тесты, обновил биос, думал поможет.


Комплектующие ПК:

Материнская плата: ASUS TUF GAMING B650-PLUS

Процессор: AMD Ryzen 5 7600x
Оперативная память: ADATA XPG Lancer Blade RGB [AX5U6000C3016G-DTLABRBK] 32gb

Видеокарта: MSI GeForce RTX 4070

Накопители: SSD m2 ADATA XPG XPG GAMMIX S50 Lite [AGAMMIXS50L-1T-CS]
Блок питания: DeepCool DQ850 [DQ-850-M-V2L]


Операционная система: Windows 10
Ссылка на комментарий
  • Drumm046 изменил название на Длительное ожидание перед запуском системы и иногда перезагрузка системы ASUS TUF GAMING B650-PLUS + AMD Ryzen 5 7600x
  • Ответов 7
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Популярные дни

Изображения в теме

Доброго дня, по пост кодам на материнской плате (лампочки), на чем долго висит, от этого и нужно исходить ...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Std_fast сказал:

Доброго дня, по пост кодам на материнской плате (лампочки), на чем долго висит, от этого и нужно исходить ...

отключал логотип, и там был пост коды,  все девайсы детектит сразу. Но система висит в ожидании с черным экраном еще до появления лого матери и запуска системы.

Изменено пользователем danilsas
Ссылка на комментарий
47 минут назад, danilsas сказал:

отключал логотип, и там был пост коды,  все девайсы детектит сразу. Но система висит в ожидании с черным экраном еще до появления лого матери и запуска системы.

Еще раз вопрос на чем на материнской плате висит (Q-led индикаторы на матери на чем происходит затык долгий иными словами) или же мать полностью инициализируется и винда долго грузится???

Может не правильно поняли мой вопрос ...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Std_fast сказал:

раз вопрос на чем на материнской плате висит (Q-led индикаторы на матери на чем происходит затык долгий

ну я хз где эти индикаторы led вообще, после нажатия кнопки включения ПК, комп загорелся все крутиться вертится, но к монитору сигнал не идет, вывода нету 20 секунд, затем появляется лого матери и система запускается.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, danilsas сказал:

ну я хз где эти индикаторы led вообще, после нажатия кнопки включения ПК, комп загорелся все крутиться вертится, но к монитору сигнал не идет, вывода нету 20 секунд, затем появляется лого матери и система запускается.

Откройте корпус и посмотрите на материнскую плату, как правило в верхнем правом углу рядом с памятью имеются и эти индикаторы ...

 

Вот тут что светится долго и там.thumb.png.5f6f7f26f84c6aafcaa8675f308accef.png рядом подпись есть, что именно

Если определитесь, на чем происходит затык необходимо в ту сторону и копать, но думаю дела с памятью как часто бывает, попробовать вытащить память протереть контакты ластиком и снова вставить в слоты a2 и b2 если 2 модуля, если 4 то киты в 2 и 4, 1 и 3 ...

Изменено пользователем Std_fast

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Std_fast сказал:

Откройте корпус и посмотрите на материнскую плату, как правило в верхнем правом углу рядом с памятью имеются и эти индикаторы ...

 

Вот тут что светится долго и там.thumb.png.5f6f7f26f84c6aafcaa8675f308accef.png рядом подпись есть, что именно

Если определитесь, на чем происходит затык необходимо в ту сторону и копать, но думаю дела с памятью как часто бывает, попробовать вытащить память протереть контакты ластиком и снова вставить в слоты a2 и b2 если 2 модуля, если 4 то киты в 2 и 4, 1 и 3 ...

да, спасибо, вы правы, дольше всего лампочка горела на DRAM

Ссылка на комментарий

Еще раз повторюсь, если память в разгоне ставьте ее в сток, если нет, то думаю ее необходимо менять, т.к.  пока живая и эта память плохо  может дружить с железом ... да и т.к. у Вас АМД не использовал бы вообще любой XMP профиль на этой памяти, а подбирал бы максимальную частоту и тайминги в ручную ... вот тут канал можете посмотреть и поучиться

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила