Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Kingston HyperX 3200 и Fury не держит XMP профиль .


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Проконсультируйте кто знает. Есть мать ASRock B450 Pro4, стояли 2 плашки памяти Kingston HyperX 3200 в хмр профиле 3200. Докупил ещё две плашки Kingston Fury 3200. После установки двух новых плашек комп перегрузился 4 раза и выдал частоту памяти 2400. И никак я не могу добиться в биосе чтоб все 4 плашки работали на частоте 3200. Подскажите как  им сделать частоту 3200?

Изменено пользователем Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Гость изменил название на Kingston HyperX 3200 и Fury не держит XMP профиль .

Если по xmp разгон не работает, то нужно выставлять по калькулятору dram 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.11.2022 в 17:55, Osvedomitel сказал:

Биос последней версии стоит?

А вот тут очень интересно получается. У меня стоит биос версии 3.60,последний биос 5.40(beta),последний стабильный 5.30. Но в описании биоса написано , что для моего проца (2700 Pinnacle Ridge) не рекомендуется прошивка биоса выше версии 3.50. Собственно тогда такой вопрос: стоит ли обновлять биос до версии 5.30 или выше? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Петрович сказал:

А вот тут очень интересно получается. У меня стоит биос версии 3.60,последний биос 5.40(beta),последний стабильный 5.30. Но в описании биоса написано , что для моего проца (2700 Pinnacle Ridge) не рекомендуется прошивка биоса выше версии 3.50. Собственно тогда такой вопрос: стоит ли обновлять биос до версии 5.30 или выше? 
 

Я бы на вашем месте сделал даунгрейд биоса до 3.5, при этом скорее всего через промежуточную версию 1.8

Изменено пользователем logg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, logg сказал:

Я бы на вашем месте сделал даунгрейд биоса до 3.5, при этом скорее всего через промежуточную версию 1.8

Ещё бы знать как это сделать) Или там процесс такой же как апгрейд,скачать биос на флешку и запустить сначала версию 1,80,а потом 3,50?

Изменено пользователем Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Петрович сказал:

Ещё бы знать как это сделать) Или там процесс такой же как апгрейд,скачать биос на флешку и запустить сначала версию 1,80,а потом 3,50?

всё верно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, logg сказал:

всё верно

Ок, сегодня уже поздно, завтра попробую обновиться и отпишусь. Надеюсь сработает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, logg сказал:

всё верно

Скачал версии биоса 2.0 и 3.5 (1.8 нет такой),установил на флешку (fat32) но файлы не видятся при попытке обновить биос. Что делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Петрович сказал:

Скачал версии биоса 2.0 и 3.5 (1.8 нет такой),установил на флешку (fat32) но файлы не видятся при попытке обновить биос. Что делать? 

https://www.asrock.com/mb/AMD/B450 Pro4/index.ru.asp#BIOS

 

Инструкция в картинках https://www.asrock.com/support/BIOSIG.ru.asp?cat=BIOS10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, logg сказал:

Именно оттуда и качал биосы и по этой инструкции делал,выскакивает окошко "Файл изображения не найден". Попробую завтра другую флешку и выложу скрин ошибки.

 

PS Без хмр профиля выше 2933 частота не поднимается,уходит в перезагрузку.

Изменено пользователем Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Гл. Модератор

Тема открыта по просьба автора

Занимаюсь сборками ПК. ЮГ РФ. Выезд, либо у себя на дому

Главный Модератор Forum HappyPC

Модератор HappyChat (Telegram)

Модератор Discord HappyPC

Модератор HappyPC Белгород и HappyPC Shorts

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.11.2022 в 23:49, Петрович сказал:

Попробую завтра другую флешку и выложу скрин ошибки.

Другая флешка не помогла,скрин ошибки:

IMG_8771.jpg

6 минут назад, MisterBim сказал:

ХМП в среде райзен это зло.

Проц какой?

С двумя планками всё было норм,хмр завёлся с первого же запуска.

Рязань 2700.

Изменено пользователем Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процессор не хотите обновить?) Тогда можно и биос обновить, раз дайнгрейд не даёт сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, MisterBim сказал:

Работать и работать без ошибок - в среде озу это разные понятия.

Удачи!

Афигеть ты помог своим мудрым высказыванием.

Прощай!

3 часа назад, logg сказал:

Процессор не хотите обновить?) 

Ну это самое простое и разумное в моей ситуации, но всё же хочется победить проблему) Уже чисто из принципа) Опять же,обновление биоса невозможно,тоже хотелось бы выяснить почему так. Если уж вставлять новый проц,то 5ххх, а для него нужна прошивка 4.5. Не менять же тогда мать и проц )

Изменено пользователем Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если коротко, два совершенно разных комплекта памяти крайне маловероятно получится завести с высокой частотой не то что в хмр, а даже с ручным разгоном.

 

Они могут иметь различные чипы, и в этом случае их нормально не настроить. Если же вам повезло, и чипы на всей памяти оказались из одной серии (узнать это можно с помощью программы Thaiphoon burner и/ли по маркировке на стикерах с планок), можно попробовать разогнать вручную с помощью Ryzen DRAM Calculator, как выше предлагали уже. Но в этом месте и еще одна проблема: не каждый проц справится с разгоном 4-х планок. 

 

В общем, если есть желание заниматься такими экспериментами, начать можно, например, с этого гайда.

 

UPD: более того, тот факт, что XMP-профиль завелся (тем более на платформе AMD) – это в значительной степени везение. Никто не может гарантировать его корректную работу даже на одном комплекте памяти, что уж говорить о двух разных.

Изменено пользователем sqwerno
upd

MacBook Air M1, 2020 / macOS Sonoma 14.4 / 8/256

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на рязани 4 плашки можно воткнуть ТОЛЬКО если они ОДНОРАНГОВЫЕ ( читать в характеристиках памяти) ! ... если двухранговые то про XMP забудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Соглашусь с коллегами по форуму для AMD XMP профили не нужно использовать, пробуйте подобрать тайминги для данной памяти, однако это процесс скорпулезный и требующий терпения и выучки, а для начала я бы Вам посоветовал посмотреть видео от пользователя  Сергея вот тут 

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас понял, спасибо  народ за инфу, видимо придётся и впрямь пока сидеть на 2933 и копить на  мать и новый проц?

 

Темку можно прикрывать, всем спасибо! Всем лайкосы!?

Изменено пользователем Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Гость закрыл тема
  • Гость открыл тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила