Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

ПК перестал включатся после разгона и подбора таймингов памяти Kingston Fury 3600 МГц 32gb


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Изначально: процессор 5800x3d, память Kingston 3466 2x8g,  работала на частоте 3600, все напряжения в автомате. Работало стабильно, без перегрева и зависания. Добавил ещё плашку Kingston 3600 16g. Компьютер удалось запустить на частоте памяти 3600, но только на больших таймингах. При попытке подобрать тайминг, система перестала включаться.


Когда (после чего) появилась проблема:

Сначала я поднял напряжение на память с 1.35 до 1.4, но ни какого эффекта это не дало, и память работала на 3600 только на повышенных таймингах. После этого я сбросил все настройки Биоса по дефолту, выставил меньший XMP профиль на 3000 и стал постепенно повышать только  частоту памяти, чтобы найти максимальную при низких таймингах. И вот дойдя до 34хх или уже 35хх я нажал сохранить, компьютер пошел в перезагрузку, кулеры заработали, но изображение не появилось. 


Ваши действия по решению проблемы:

Сначала я заменил память на старый комплект, который работал на такой частоте, но эффекта не было. Сбросил Биос при помощи перемычки, отключал шлейфы питания и вынимал на несколько минут батарейку. Отсоединял все дополнительные устройства. Перепрошил Биос при помощи флешки (уже был прецедент слёта прошивки на этой плате). В итоге плата запустилась только при замене процессора на Ryzen 3 3100. С ним работает стабильно. 


Комплектующие ПК:

Материнская плата: Gigabyte b550m ds3h

Процессор: AMD Ryzen 7 5800x3d

Оперативная память: Kingston Fury 3600 МГц 32gb

Видеокарта: Gigabyte GeForce RTX 3070 Gaming OC 8G

Накопители (HDD/SDD): Kingston kc3000

Блок питания:1000w

Сис-ма охлаждения: Zalman cnps10x


Дополнительное описание:

Ещё откатывал прошивки материнки на старые версии, до поддержки 5800x3d, затем прошивал с поддержкой. При включении совсем без процессора, кулеры не включаются, а с процом они работают, но спикер молчит. При установке 3 3100 определяется секунд за 20, а 5800 ждал около минуты. Проверить проц негде. Есть варианты его запустить?  Если он мёртв, что из моих действий могло его убить?


Операционная система: Windows 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Drumm046 изменил название на ПК перестал включатся после разгона и подбора таймингов памяти Kingston Fury 3600 МГц 32gb

Самое интересное, что этому процессору разгон памяти должен быть несущественным абсолютно, ибо его большой кэш рулит.

 

Несите процессор в сервис на проверку. Как мы вам поможем дистанционно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Alexpril сказал:
Суть и описание Вашей проблемы:

Изначально: процессор 5800x3d, память Kingston 3466 2x8g,  работала на частоте 3600, все напряжения в автомате. Работало стабильно, без перегрева и зависания. Добавил ещё плашку Kingston 3600 16g. Компьютер удалось запустить на частоте памяти 3600, но только на больших таймингах. При попытке подобрать тайминг, система перестала включаться.


Когда (после чего) появилась проблема:

Сначала я поднял напряжение на память с 1.35 до 1.4, но ни какого эффекта это не дало, и память работала на 3600 только на повышенных таймингах. После этого я сбросил все настройки Биоса по дефолту, выставил меньший XMP профиль на 3000 и стал постепенно повышать только  частоту памяти, чтобы найти максимальную при низких таймингах. И вот дойдя до 34хх или уже 35хх я нажал сохранить, компьютер пошел в перезагрузку, кулеры заработали, но изображение не появилось. 


Ваши действия по решению проблемы:

Сначала я заменил память на старый комплект, который работал на такой частоте, но эффекта не было. Сбросил Биос при помощи перемычки, отключал шлейфы питания и вынимал на несколько минут батарейку. Отсоединял все дополнительные устройства. Перепрошил Биос при помощи флешки (уже был прецедент слёта прошивки на этой плате). В итоге плата запустилась только при замене процессора на Ryzen 3 3100. С ним работает стабильно. 


Комплектующие ПК:

Материнская плата: Gigabyte b550m ds3h

Процессор: AMD Ryzen 7 5800x3d

Оперативная память: Kingston Fury 3600 МГц 32gb

Видеокарта: Gigabyte GeForce RTX 3070 Gaming OC 8G

Накопители (HDD/SDD): Kingston kc3000

Блок питания:1000w

Сис-ма охлаждения: Zalman cnps10x


Дополнительное описание:

Ещё откатывал прошивки материнки на старые версии, до поддержки 5800x3d, затем прошивал с поддержкой. При включении совсем без процессора, кулеры не включаются, а с процом они работают, но спикер молчит. При установке 3 3100 определяется секунд за 20, а 5800 ждал около минуты. Проверить проц негде. Есть варианты его запустить?  Если он мёртв, что из моих действий могло его убить?


Операционная система: Windows 11

Поставь напряжения как у меня. Правда у меня на 3800 память работала, но это не существенно.

P.S. спецом скрин не удалял, как знал, что пригодится)))

image.thumb.png.37eb6ef6b8db5ee5ea7d01b830d40bb7.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сервис в моей местности не так просто найти. Сейчас веду переговоры по поводу обмена проца по гарантии. Теперь главный вопрос - что убило проц? Может ли небольшой разгон памяти без поднятия напряжений так повлиять? Частоту и тайминги по памяти я уже подобрал, она стабильно работает с Ryzen 3 3100, но если обменяют 5800x3d, не опасно ли его использовать в таком режиме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Alexpril сказал:

Теперь главный вопрос - что убило проц?

Доброго дня, а что у Вас за блок питания на 1 квт, может быть виновник он и пропустил пульсации из основной сети ... может быть к примеру и такое ...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок питания Corsair HX1000W, правда уже довольно старый 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Alexpril сказал:

Блок питания Corsair HX1000W, правда уже довольно старый 

Если есть возможность попробовать его проверить на адекватность выходного напряжения ...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу замерить напряжения и пульсации. Как лучше - в простое или какой-нибудь фурмарк запустить? Какой процент пульсаций допустим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Alexpril сказал:

Могу замерить напряжения и пульсации. Как лучше - в простое или какой-нибудь фурмарк запустить? Какой процент пульсаций допустим?

Можно попробовать проверить в ОССТ, если есть еще железо на котором можно проверить, да и просадки должны быть под нагрузкой +/-5% по всем линиям ...

точнее вольтажам 3,3в, 5в, 12в.

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Произвёл замеры:  биос показывает 12.17  3.34  5.1  Мультиметр: рабочий стол/ОССТ    5,08/5,06  3,34/3,32 12,07/12,05 (разъём материнки),   12,06/12,05(доп питание проца),  12,04/11,96 (доп питание видеокарты)

Изменено пользователем Alexpril
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Alexpril сказал:

Произвёл замеры:  биос показывает 12.17  3.34  5.1  Мультиметр: рабочий стол/ОССТ    5,08/5,06  3,34/3,32 12,07/12,05 (разъём материнки),   12,06/12,05(доп питание проца),  12,04/11,96 (доп питание видеокарты)

Ничего критичного не вижу, все в пределах нормы ... значит нужно искать причину в другом ... или же сам проц или контроллер памяти в нем внутри  был не очень и нагрузку при разгоне не выдержал ...  

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит пока всё указывает на проблему конкретно этого экземпляра процессора. Тогда последние вопросы - сейчас память работает в режиме 3600 16-19-18-35, если процессор заменят на новый, не опасно ли для него такие параметры на постоянке?

И как последняя надежда - может для инициализации процессора в биос не достаточно одной минуты, а подождать дольше? Или не стоит ради этого разбирать системник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alexpril сказал:

3600 16-19-18-35,

Что-то такого набора не встречал таймингов, такие видел: 16-18-18-36, 16-19-19-38(39) как раз на частоте 3600 ...

Изменено пользователем Std_fast

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тайминги подкорректирую. Всегда считал процессор, при должном охлаждении, одним из самых надёжных компонентов. А тут практически на ровном месте такое... Видать, всегда есть исключения. Плохо, что причину так и не понял. Ну ладно, переживём. Всех благодарю за участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alexpril сказал:

Тайминги подкорректирую. Всегда считал процессор, при должном охлаждении, одним из самых надёжных компонентов. А тут практически на ровном месте такое... Видать, всегда есть исключения. Плохо, что причину так и не понял. Ну ладно, переживём. Всех благодарю за участие!

процессоры с 3д кешем ввиду своей архитектуры сильно более "хрупкие"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lemark07 сказал:

процессоры с 3д кешем ввиду своей архитектуры сильно более "хрупкие"

То, что они не любят разгон, я в курсе, а есть ли ограничения или рекомендации, на какой частоте должна работать с ним в связке память? Ладно бы проц накрылся во время какого-нибудь стресс-теста, а так просто при перезагрузке Биоса, при том даже не дойдя до частот, на которых спокойно работал с предыдущими планками памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.03.2024 в 22:44, Alexpril сказал:

о, что они не любят разгон, я в курсе, а есть ли ограничения или рекомендации,

https://valid.x86.fr/top-CPU/414d442052797a656e2037203538303058334420382d436f72652050726f636573736f72

spacer.png

L3 Кеш не любит вольтаж 1.4 и выше )

Не любитоперативку бюджетную и материнские платы , Zalman cnps10x -Рассеиваемая мощность 130 Вт



Любит :  Водяное охлаждение ...  Lt 720 ,  GSkil  3600 которая легко берет 3800 на 16-18-18-39 , и 16-19-19-39 ,  AMD Curve Optimization  -20

 AMD Curve Optimization снижает напряжение и повышает производительность процессоров Ryzen 5000

 

В 04.03.2024 в 00:11, Alexpril сказал:

Kingston Fury 3600 МГц 32gb

18-22-22-42  попробуйте стартануть  на 3600 MHz    ...  Возможно ужмутся  18-19-19-40 ...
Капризные они к памяти...
 

Изменено пользователем Xedik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Xedik сказал:

18-22-22-42  попробуйте стартануть  на 3600 MHz    ...  Возможно ужмутся  18-19-19-40 ...
Капризные они к памяти...

На том проце 16gb работали на 3600 16-18-18, сейчас 32gb идут 36000 16-19-19, думаю больше экспериментировать смысла нет. 5800х3d работал с curve -50, температуры в играх были в пределах 60-65 грд., выше 70 можно было загнать только стресстестами, но ими я не злоупотреблял, так что охлад вроде вполне терпимый. В любом случае спасибо за советы. Мне всё это актуально, т.к. надеюсь на обмен по гарантии, но если такое случится снова, то второй раз точно не поменяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а влияет ли напряжение на памяти на процессор? Как пишут:"AMD в целях безопасности решили ограничить процессоры Ryzen c 3D Cache максимальным рабочим напряжением 1.35 В, что, в свою очередь, заставило и снизить максимальную рабочую частоту для ядер." А напряжение 1.35 а то и больше, на памяти , может повредить процессор? Есть ли смысл понизить его, пусть и в ущерб частотам, или это независимые линии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение на процессоре и на памяти разные вещи. Разгон памяти не может убить проц. Проц может умереть только от повышения напряжения выше 1.35 да и то эти настройки заблокированы в биосе, только через проги разгона к материнкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила