Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Фризы в ОС и играх после установки драйверов на Sapphire AMD Radeon RX 6700 PULSE Gaming OC 10G


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Проблема в фризах. Как устанавливаю драйвера на видюху, то появляется задержка которая немного ощущается даже в системе, но только в первые секунды запуска винды, после вроде норм. В браузерах при просмотре ютуба и т.д есть пропуски кадров, но с этим пофиг. В играх, во всех кроме киберпанка 2077 при первом запуске фризы, будто шейдеры или типа того подгружаются. Через минут 10-15 устаканивается вся эта канитель и игры более - менее начинают работать. Через час - полтора обычно при игре опять начинаются мелкие под фризы, но уже переодические. То раз в несколько секунд, то раз в несколько минут. Температуры компа мониторит всë в норме. Процессор максимум 62 градуса, материнская плата 48 градусов, видеокарта 60-68 гр, ХотСпот - 72-82гр.

Может кто сталкивался с подобным и сможет подсказать чего👀 я лично уже не знаю чего делать. С бубном только не плясал😐


Когда (после чего) появилась проблема:

Сложно сказать. Наверно с момента покупки видеокарты. Раньше была другая основа на 2011-v3 грешил на не, сейчас основа на 1200 сокете, проблема так и не решилась. 


Ваши действия по решению проблемы:

Смена виндоус "10 и 11 ставил, и бицухи и лайт сборки, везде одинаково". Сбрасывал биос, обновлял биос мат. Платы. Включал, отключал XMP. Перебирал драйвера AMD от 22.6.1 до последних 24.2.1

Подкидывал другой БП. Делал андервольт, делал разгон карты эффекта ноль. Подключал другой монитор. Менял HDMI кабели. Пытался вызвать Ктулху он не пришëл ¯\_(ツ)_/¯


Комплектующие ПК:

Материнская плата: MSI mag b560m mortal

Процессор: Intel Core i5-11400F

Оперативная память: G.SKILL Aegis 32 ГБ 3200

Видеокарта: Sapphire AMD Radeon RX 6700 PULSE Gaming OC 10G

Накопители (HDD/SDD):nvme pci-e 3 256gb + 2x 512gb SSD sata

Блок питания: DeepCool 650pf

Сис-ма охлаждения: башня 6 медных трубок на проце. В корпусе спереди на вдув 3х 120ки и одна 120ка на выдув. 


Дополнительное описание:

Заметил что нет галочки аппаратного ускорения в настройках "графика" Windows. При переустановке драйвера в любой игре при первом запуске сильные фризы первые 7-10 минут. В некоторых играх этих фризов много в некоторых меньше(dying light 2, cyberpunk 2077).


Операционная система: Windows 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Drumm046 изменил название на Фризы в ОС и играх после установки драйверов на Sapphire AMD Radeon RX 6700 PULSE Gaming OC 10G

Попробуйте оставить один SSD-диск в системе, установите на него Виндовс и посмотрите: уйдёт ли проблема.

 

SSD каких производителей у вас (название их)? Что по "здоровью" этих SSD?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, DHO_N2 сказал:

Попробуйте оставить один SSD-диск в системе, установите на него Виндовс и посмотрите: уйдёт ли проблема.

 

SSD каких производителей у вас (название их)? Что по "здоровью" этих SSD?

Про это забыл написать. Такое тоже делал, и брал с сына компьютера SSD у него "xpg adata" Точнее не помню. У меня китайские ssdшки, системная goldenfir(вроде, или типа того) 98% состояние, m2 SSD sata 99%, и SSD sata Azerty 99%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а видеокарту из ПК сына не пробовали в свой ПК поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, DHO_N2 сказал:

Ну, а видеокарту из ПК сына не пробовали в свой ПК поставить?

Да это в первую очередь сделал. С его 4060 проблем нет. Но и у него с моей видяхой проблем нет. Поэтому и не описал это. У него 12400f 32gb оперы. Его оперу себе тоже подкидывал. Результат тот же. У меня странное поведение карты(O_O). Пробывал ограничения на FPS. Что заметил и забыл написать, что в играх в которых фризы более частые видяха на 100% не грузится, а где то 70-85%, и проц при этом тоже 15-40% максимум. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, denny92 сказал:

G.SKILL Aegis 32 ГБ 3200

Двухканал?

10 минут назад, denny92 сказал:

что в играх в которых фризы более частые видяха на 100% не грузится, а где то 70-85%, и проц при этом тоже 15-40% максимум.

О каких играх речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, DHO_N2 сказал:

Двухканал?

О каких играх речь?

Да комплект 2х16. Установлены правильно а2 и b2. Задержки 57ns.

 

По играм в которых вот такое странное поведение например: last epoch, Diablo 4(фризит прилично), dead island 2 меньше фризит примерно раз в 2-3 минуты иногда несколько подряд фризов, Diablo 2 ressurected но там только в 5 акте думаю может, что в самой игре не так. SnowRunner вот в нëм фризы или довольно частые, а бывает час играешь и их нет, но потом может несколько минут заикаться фризами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, жаль, что ни одной игры не знаю, кроме SnowRunner, в которой никаких фризов у меня не было.

7 минут назад, denny92 сказал:

Да комплект 2х16. Установлены правильно а2 и b2. Задержки 57ns.

Хорошо, задержки вполне ок.

29 минут назад, denny92 сказал:

С его 4060 проблем нет. Но и у него с моей видяхой проблем нет. Поэтому и не описал это. У него 12400f 32gb оперы. Его оперу себе тоже подкидывал. Результат тот же. У меня странное поведение карты(O_O). Пробывал ограничения на FPS.

Ограничение FPS помогает с фризами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, DHO_N2 сказал:

Блин, жаль, что ни одной игры не знаю, кроме SnowRunner, в которой никаких фризов у меня не было.

Хорошо, задержки вполне ок.

Ограничение FPS помогает с фризами?

Нет, только в играх на unreal Engine 4 немного меньше их становится, но полностью не исчезают. 

А из за розетки или сетевого фильтра не может быть траблов. Стресс тесты проходит, на питание в осст, на видеопамять, тест мем анта. Вот только сетевой фильтр у себя не менял и розетку. Всего одна в комнате блин(O_O)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@denny92 А можете видео записать из проблемной игры с мониторингом MSI Afterburner? И линию фреймтайма не забудьте вывести на экран. Видео на Ютуб, ссылку сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, DHO_N2 сказал:

@denny92 А можете видео записать из проблемной игры с мониторингом MSI Afterburner? И линию фреймтайма не забудьте вывести на экран. Видео на Ютуб, ссылку сюда.

Попробую чуть позже. Пока не у компа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DHO_N2 сказал:

@denny92 А можете видео записать из проблемной игры с мониторингом MSI Afterburner? И линию фреймтайма не забудьте вывести на экран. Видео на Ютуб, ссылку сюда.

 

 

Вот записал мини геймплей. где прям видно суть. На обложку поставил стену Хэппиков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, denny92 сказал:

Вот записал мини геймплей. где прям видно суть.

Фризы - полная жесть. Но видно, что они больше вначале игры, потом их меньше становится. Пока идёт загрузка - фризит. Как локация загружена - фризы резко меньше. Я бы поменял китайские SSD.

У меня 5 компов дома и ни одного китайского SSD. И фризов нигде нет. Совпадение? Не думаю.

У дочки комп: i5 10400f, 2 по 8 DDR4-2666 и видеокарта Radeon RX 6800 Gigabyte - всё шикарно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да потом лучше. Бывает даже когда загрузится нет фризов, но появляются позже, минут через 40 по фризит, и снова может стать нормально. 

Спасибо за совет. Как деньги появятся попробую взять фирменную SSD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила