Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Зависания, телепортация, фризы мыши в играх на MSI H510M PRO-E + Intel Core I5 11400


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Доброго времени. Столкнулся с проблемой и не могу найти путь решения. В процессе любой игры мышь начинает подвисать/телепортироваться, не знаю как правильно описать, и эта ситуация начинает происходить во всей системе даже при сворачивании игры, до тех пор, пока игра не будет закрыта. Встречал на форумах похожую проблему, вот так это выглядит на примере видео. То есть мышь теоретически функционирует и в момент отвисания появляется в том месте, где в теории должна была быть, если бы не зависла. При всем этом остальная периферия работает исправно, будь то клава или геймпад.

 


Когда (после чего) появилась проблема:

Не могу сказать наверняка в какой момент это проявилось. При самом начале работы на компе встречалась проблема время от времени. В какой-то промежуток времени пропала совсем, но явилась снова.


Ваши действия по решению проблемы:

1. Замена мыши, перевтыкание в другие разъемы, чистка мыши, смена поверхности, проверка целостности кабеля мыши (проводная, не блютуз), отключение энергосбережения в диспетчере устройств и все остальные глупые советы с первой страницы гугла проблему не решают

2. Сброс обновлений винды, откат винды, переустановка винды, установка винды на полностью отформатированную систему с флешки проблему не решили

3. Дрова все обновлены и специальные для мыши, и не специальные для винды, и для видеокарты и для матери

4. Отключена поддержка старых устройств ЮСБ в биос (как одно из предложенных решений в интернете)

5. Обновление самого биос до последней актуальной версии

6. Отключение провода интернет от компа и подключение обратно (? какому-то парню с одного из форумов с такой-же матерью помогло решить проблему, почему не ясно, но мне не помогло)

 


Комплектующие ПК:

Материнская плата: MSI H510M PRO-E

Процессор: intel core i5 11400f

Оперативная память: Corsair vengeance LPX 16 ГБ (2х8) DDR4 3200

Видеокарта: Gigabyte RTX 3060

Накопители (HDD/SDD): 250 SSD sata, 1 тб HDD 

Блок питания: aerocool vx plus 600

Сис-ма охлаждения: pcooler paladin tower rgb


Операционная система: Windows 10
Ссылка на комментарий
  • whatmax изменил название на Зависания, телепортация, фризы мыши в играх на Windows 10 RTX 3060 + I5 11400
  • Drumm046 изменил название на Зависания, телепортация, фризы мыши в играх на MSI H510M PRO-E + Intel Core I5 11400

Привет. Вы довольно сильно жрущий энергию процессор поставили на дешёвую материнку, заточенную под ~60 ватт потребления. Зона питания ЦП на ней крайне слабенькая. Предположу, что дело может быть в перегреве и троттлинге VRM. Как проверить? Посмотрите в HWinfo64 (режим sensors only), есть ли датчики на зоне питания ЦП и проседает ли частота процессора в момент фриза. 

Ко всему прочему, у вас очень плохой блок питания, который тоже может вызывать подобного рода поведение.


P.S. Я так понял, вы мастер и вам этот ПК притащили на диагностику?)

Изменено пользователем Misferado
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Misferado сказал:

Посмотрите в HWinfo64 (режим sensors only), есть ли датчики на зоне питания ЦП и проседает ли частота процессора в момент фриза. 

Сегодня на работе, попробую завтра, отпишу. По сути получается только вариант замены матери на что-то более серьезное? Ну или БП..

 

4 часа назад, Misferado сказал:

P.S. Я так понял, вы мастер и вам этот ПК притащили на диагностику?)

Не, личный ПК. Пытался разобраться посредством Гугла и Ютуба, но безрезультатно. Собирали кулибины с Авито из конторы в центре Москвы "под бюджет". Я не силен в самостоятельном подборе железок, по этому понадеялся на профи)

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, whatmax сказал:

Сегодня на работе, попробую завтра, отпишу. По сути получается только вариант замены матери на что-то более серьезное? Ну или БП..

 

Не, личный ПК. Пытался разобраться посредством Гугла и Ютуба, но безрезультатно. Собирали кулибины с Авито из конторы в центре Москвы "под бюджет". Я не силен в самостоятельном подборе железок, по этому понадеялся на профи)

 

Пока проблема не определена стопроцентно ничего конкретного посоветовать не могу. В идеале, нужно в мастерской это дело тестировать, где есть возможность за две минуты покинуть заведомо рабочий, хороший блок питания. Если первопричина в материнке, можно методом жёсткого ограничения потребления ЦП решить вопрос. Как вариант-костыль.

Ссылка на комментарий
В 27.02.2024 в 14:34, Misferado сказал:

 

Пока проблема не определена стопроцентно ничего конкретного посоветовать не могу. В идеале, нужно в мастерской это дело тестировать, где есть возможность за две минуты покинуть заведомо рабочий, хороший блок питания. Если первопричина в материнке, можно методом жёсткого ограничения потребления ЦП решить вопрос. Как вариант-костыль.

В общем не понятно. Заранее скажу, что начитавшись "хвалебных" отзывов на свой, принял взвешенное решение сразу поменять БП на более мощный и где отзывы более менее адекватные. Приобрел Zalman ZM750-GVII. Переставил, проблема в БП исключена, мышка так же себя ведет.

 

Программку открыл, не совсем понял, что нужно конкретно повыбирать, выбрал на свой вкус. Вот скрин во время игры, единственное, что получилось засечь.  Но при этом фризов на промежутке этого графика гораздо больше одного было. Остальные значения что температуры, что частот вроде в порядке. Возможно, я смотрел не туда?

.thumb.PNG.35ceb1fdcf2ba5edfb84113c076445ed.PNG

 

Ссылка на комментарий

Всё шикарно, если смотреть на значения мониторинга. Попробуйте выключить функции энергосбережения в биосе (speedstep, EIST, c-states). Возможно, они глючат. Ещё я бы попробовал протестировать на другом диске. Если нет другого SSD/хдд, можно попробовать отключить физически хард, попробовать поиграть без него. Если всё так же, то попробовать "отрезать" том в 50 ГБ от жёсткого диска, отключить SSD и поставить винду на хард. Честно говоря, проблема может быть в чём угодно, я лишь указал на наиболее вероятные решения.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Misferado сказал:

Попробуйте выключить функции энергосбережения в биосе (speedstep, EIST, c-states)

тогда уж до кучи и powerdown и geardown.

И power supply idle control выставить в typical current idle.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Misferado сказал:

Всё шикарно, если смотреть на значения мониторинга.

Не сказать, VRM MOS датчика похоже в материнке вообще нет. И остается только догадываться, какая степень прожарки стейка получится, если его накинуть на drmos.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Misferado сказал:

Попробуйте выключить функции энергосбережения в биосе (speedstep, EIST, c-states). 

Хотел писать, что решено путем отключения c-states. Пол часа в игрульке позанимался, фризов нет. Забежал счастливый на форум и понял, что все так и осталось - мышь тормозит. 

ESIT почему-то неактивна для изменений, а speedstep не нашел даже в мануале.

3 часа назад, Ryzen сказал:

тогда уж до кучи и powerdown и geardown.

И power supply idle control выставить в typical current idle.

Так же не удалось найти. Может, по другому как-то называются, но в инструкции не нашел ничего похожего.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Misferado сказал:

Честно говоря, проблема может быть в чём угодно, я лишь указал на наиболее вероятные решения.

Оно мне понятно, что мб в чем угодно. Была бы в чем-то более конкретном и очевидном, то разобрался бы давно :)

Попробую сейчас махинации с накопителями, но в эту сторону тоже слабо верится.

Ссылка на комментарий
30 минут назад, whatmax сказал:

Так же не удалось найти. Может, по другому как-то называются, но в инструкции не нашел ничего похожего.

Первые 2 это настройки ОЗУ. Обе опции нужно выключить. Последняя в общих настройках должна быть

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Ryzen сказал:

Первые 2 это настройки ОЗУ. Обе опции нужно выключить. Последняя в общих настройках должна быть

Одну нашел, вторую в упор не вижу

IMG_20240228_222943.thumb.jpg.997c9fbe0b672fb66d9effb513aa9c6f.jpg

Так же и с power supply idle control. Зашёл туда, где в теории она должна быть, но нет. 

IMG_20240228_225350.thumb.jpg.06f8eca25a791844d1fa5183d044b17c.jpgIMG_20240228_223841.thumb.jpg.eb485dbc40faa3ccc969c985c6c170d9.jpg

Ссылка на комментарий

Вспомнил тут один случай. У человека на рабочем столе мышь лагала – помогла замена кабеля монитора :)

Если есть другой кабель HDMI/DP, стоит попробовать, чем чёрт не шутит.

14 часов назад, Ryzen сказал:

Не сказать, VRM MOS датчика похоже в материнке вообще нет. И остается только догадываться, какая степень прожарки стейка получится, если его накинуть на drmos.

 

Так есть же на скрине датчик MOS. Максимум 70 градусов. Другой вопрос, где этот датчик размещён. Явно не в самом мосфете.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Misferado сказал:

Если есть другой кабель HDMI/DP, стоит попробовать, чем чёрт не шутит..

Тоже мимо. У меня три монитора было за период эксплуатации этой системы, проблема на всех вне зависимости от количества подключенных. Кабели у каждого естественно разные. Даже к телевизору подключал, можно сказать 4 монитора))

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Misferado сказал:

Так есть же на скрине датчик MOS. Максимум 70 градусов. Другой вопрос, где этот датчик размещён. Явно не в самом мосфете.

Точно, не увидел) посмотреть бы на показатели в каком-нибудь power test или CPU)))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила