Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Помехи в наушниках и загрузка диска HDD на 100% на ASRock b550m pro4 и AMD Ryzen 5 5600


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Всем привет!

Бьюсь в решении проблемы со своим ПК. До недавнего времени работал стабильно, но одновременно возникла проблема с жестким диском HDD (он просто постоянно висит на 100%, при этом в диспетчере не отображается информация что именно его грузит (ставил фильтрацию в столбце на вкладке диск, процесс который бы мог грузить ЖД не отображается)) и  проблема с помехом в наушниках (сильнее от звуковой карты внешней, тише гораздо на встроенной звуковой от мат платы). 

Проблема с жестким диском вначале чинилась встроенной диагностикой неполадок и фиксом непосредственно в виндовс, но после того как комп выключал/запускал, он снова  долго загружался и снова затем грузился на 100. Сейчас это решил передернув кабель SATA т.е. я его выдернул, затем снова вставил на место и теперь ЖД вроде не грузится (скорее всего это временное решение, но видно будет).

Вторая проблема, которая меня больше всего досаждает - помехи в правом динамике в наушниках. Подключаю наушники через звуковую карту (sound blaster z) , ощутимо слышно их при запуске видеоролика на ютубе особенно вначале, затем затишье и они повторяются (2 секунды помехи, тишина на 7-10 секунд и повторяются), также помехи  практически везде, т.е. при пролистывании вкладок в браузере кратковременно возникают, окрытии папок на компьютере - тоже кратковременно и т.д. Во время запуска требовательной игры (на примере The Last of Us в начальном меню во время загрузки шейдеров) эта помеха в правом динамике усиливается (в левом они есть но гораздо тише, шум, треск идет практически непрерывно в самом начале (похож на белый шум чем-то), затем стихает и возникает уже с какой-то периодичностью, затем пропадает вообще (что самое странное в этом) и при сворачивании игры при просмотре видео в том же ютубе не возникает. То есть когда комп нагружен этих помех в динамиках нет, но стоит закрыть игру и дать компу остыть, как помехи через какое то время снова появляются (и кстати после нагрузки, иногда достаточно длительно их не возникает).

Мне кажется, эти проблемы взаимосвязаны и быть может у кого-то, что-то подобное было и кто-то сможет помочь в решении? Буду благодарен!


Когда (после чего) появилась проблема:

Точно сказать не могу, оборудование не менялось. 


Ваши действия по решению проблемы:

Передернул кабель SATA; На всякий случай отключал переднюю панель USB (не помогло); Менял гнезда наушников. 


Комплектующие ПК:

Материнская плата: ASRock b550m pro4

Процессор: AMD Ryzen 5 5600 (в разгоне до 4450 MHz)

Оперативная память: G.Skill AEGIS [F4-3200C16D-16GIS] 16GB,  2 плашки по 8 ГБ  (в разгоне до 3600)

Видеокарта: MSI GamingX RTX 3060  12GB

Накопители (HDD/SDD): Kingston A400 480Gb SA400S37480G (под систему) + 1 ТБ Жесткий диск Seagate BarraCuda ST1000DM010-2EP102 (он грузился)

Блок питания: be quiet SYSTEM POWER 9 700W

Сис-ма охлаждения:  башенный кулер DeepCool


Операционная система: Windows 10
Ссылка на комментарий
  • Drumm046 изменил название на Помехи в наушниках и загрузка диска HDD на 100% на ASRock b550m pro4 и AMD Ryzen 5 5600
  • Ответов 7
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Изображения в теме

HDD в помойку (но сначала я бы проверил на вирусы, мало ли что).

 

А по-поводу треска в наушниках: наушники менять не пробовали?

Ссылка на комментарий

По поводу жёсткого диска. Попробуйте открутить плату контроллера и почистить ластиком контакты на контактной площадке, дорожки которой прилегают к ответным «усикам» уходящим вглубь HDD.
Зачастую, они чернеют при высокой влажности в помещении уже через год-два.
Сата кабель тоже замените на другой.

image.thumb.png.25ecfc9dfcd22e7dc6bf7831f7266cb6.png

 


Шум в динамике может быть из-за работы транзисторов, которые гадят высокочастотными импульсами через дроссели на весь остальной ПК. Решение? Кому-то помогает заменить БП, кому-то подключить ПК к розетке с настоящим, корректно работающим заземлением. Возможно, видеокарта просто плохо спроектирована и поможет только замена её на другую, либо физические модификации (LC/RC фильтры).

Ссылка на комментарий
8 часов назад, deloover сказал:

Подключаю наушники через звуковую карту (sound blaster z)

У вас стоит двухслотовая видеокарта, а аудиокарту вы вставляете впритык к вентиляторам вот сюда? Да, даже, в нижний слот если вставить аудиокарту, все равно расстояния не достаточно, чтоб аудиокарта не ловила помех от видеокарты. Тут только standart atx корпус и райзер и крепить аудиокарту под материнкой. 

Спойлер

2024-02-25_09-00-29.thumb.png.8441667f9e20b7d63d783a658c0d9163.png2024-02-25_09-21-56.thumb.png.f5bb96b27f5bd1267567e29be0573aa2.png

У дураков - дурацкие проблемы...

Ссылка на комментарий

Подобное было, но через встроенную звуковую карту, шумы появлялись при нагрузке ПК, поставил стабилизатор напряжения и сетевой фильтр нормальный, пропали. Проводка в квартире ещё советских времён) 
 

А хард глянуть бы SMART через CrystalDiskInfo, симптомы "умирающего", Windows пытается ошибки устранять на нём в фоне, вот и грузит его в 100%

Ссылка на комментарий

Кабель от наушников был протянут у меня от звуковой карты соответсвенно и пущен вдоль боковой стенки корпуса, фактически собрикасаясь с ним т.к. я специально прикреплял его корпусу  чтобы особо не телепался. Сегодня обнаружил  (до это не замечал), что если кабель полность убрать от корпуса и пустить его по другому, то помехи исчезают (может быть и существует еле слышимый фон, но моё ухо его не слышит). Понимаю, что это хоть и решение- пустить кабель так, чтобы он не прикасался к корпусу, но как быть с корпусом? Получается, что помехи от него.

Изменено пользователем deloover
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Misferado сказал:

По поводу жёсткого диска. Попробуйте открутить плату контроллера и почистить ластиком контакты на контактной площадке, дорожки которой прилегают к ответным «усикам» уходящим вглубь HDD.
Зачастую, они чернеют при высокой влажности в помещении уже через год-два.
Сата кабель тоже замените на другой.

image.thumb.png.25ecfc9dfcd22e7dc6bf7831f7266cb6.png

 


Шум в динамике может быть из-за работы транзисторов, которые гадят высокочастотными импульсами через дроссели на весь остальной ПК. Решение? Кому-то помогает заменить БП, кому-то подключить ПК к розетке с настоящим, корректно работающим заземлением. Возможно, видеокарта просто плохо спроектирована и поможет только замена её на другую, либо физические модификации (LC/RC фильтры).

Жесткому диску 1.5 года всего кстати, я сомневаюсь, что он мог физически как-то пострадать от влажности за это время и влажности в квартире нет, сейчас я склоняюсь к тому, что из-за проблем в общем с питанием, происходит какая-то дистабилизация сата кабеля, потому что его передергивание решило проблему

Ссылка на комментарий
6 часов назад, deloover сказал:

происходит какая-то дистабилизация сата кабеля


Если магнитится сата кабель, значит это мусор и лучше поменять + возможно, в контакты грязь попала.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила