Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Повысились температуры на процессоре Intel Core i9-13900K после замены материнской платы


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Всем доброго времени суток! Сидел на системе 

Мать: z590 Aorus master

Память: DDR4 g.skill XMP 3600 16-16-16-36 1.35v 4 плашки по 8 ГБ

Процессор: 11700k

Блок питания: be quet! 1000w

m2: samsung 512 GB

СВО: be quet! Silent pool 2 360

Видеокарта: 3080 Ti Aorus extreme

На этой сборке сидел почти года три, полет отличный!

Играю в основном в "warzone" на мониторе 165 герц в 2к разрешении. Решил обновиться чтобы играть на 240 FPS вместо 165, купил значит новый монитор в 2к на240 герц ASUS TUF gaming 27 дюймов (моник шикарный, но брал с рук).

Потом принялся за видеокарту, купил 4080 Super Aorus master,  полет отличный FPS со 150-165 вырос до 180-190.

Дальше решил покупать проц 13900к и мать "z790 Aorus elite DDR4 " именно на DDR4 памяти так как она меня устраивала и переплачивать за ddr5 не хотел. Думал что достигну таким способом стабильные 240 FPS, но нет. Процессор я купил боксовой версии, значит все собрал, включил компьютер, обновил биос на новой мат плате до последней версии зашел в occt протестировать  процессор температуры, на стандартном стабильном тесте температура выше 72 не поднималась, чему я был очень рад, ошибок не было по процессору, в играх warzone пики до 70 градусов что меня очень устраивало, НО FPS так и не достиг заветных 240 FPS а был максимум 190-230, в  зависимости от сцены в игре, я подумал что пожалел денег на ddr5 и начал поиск памяти чтобы наверняка, поменял материнскую плату на z790 Aorus elite ax-w (приставка w означает цвет)

Память купил достойную g.skill 7200 36-46-46-115 1.35v, 2 плашки по 24 GB я даже удивился что не 16 GB а 24 GB может и нужно было по 16 купить ну да ладно, в итоге после очередной сборки уже на ddr5. Обновил так же биос до последней версии ну и активировал самый экстремальный профиль XMP 7200.

Сначала система молчала, но после принудительной перезагрузки запустилась на 7200, я как обычно включил hwinfo и пошел катать warzone после пары каток. Смотрю показания мат плата стабильно 50 градусов, плюс температура vrm 50 градусов, память так-же 50 градусов. Но вот процессор зашкаливал до 80 градусов, меня это очень удивило, так как я всегда мажу термопастой и прижимаю очень ювелирно сво к процу, пошел в occt, а там вместо 72 градусов понеслась 74-80-88-96 градусов скачками, это при обычном тесте по умолчанию и посыпались ошибки, в aida с тестом FPU процессор ушел сразу за 96 градусов и предупреждения троллинга посыпались. Я очень удивился, так как на предыдущей мат плате все было стабильно, решил перемазать пасту, намазать еще идеальней чем было, все повторилось то же самое.

Потом я подумал что с памятью ddr5 греется намного сильнее, но информации в интернете про это не нашел, потом сбросил XMP профиль до дефолтного и прогнал опять в occt ошибки по процессору прекратились но температура все равно зашкаливала за 80 градусов, но вот самое интересное когда намазал второй раз проц термопастой и решил прижать до упора болты, то есть полностью затянул что болт уже не крутился (чтобы было понятно, болты на пружинах) то в игре warzone температура колеблелась около 70 градусов выше не поднималось. В принципе меня это устроило, но не устроило что проц не может пройти проверку с fpu тестом даже 5 минут, сразу в троллинг. Температуры за 95 улетают, при обычном тесте в аиде просто CPU без fpu температуры держаться строго до 80 градусов, а в occt по прежнему с 70 до 86 скачками до 96, и вот я думаю почему на такой же плате z790 с DDR4 температуры были до 72 максимум, а на плате z790 с памятью ddr5 температуры улетают выше на 15 градусов, но при этом я добился стабильные 240 FPS в своей игре с ddr5)))

Если кто сталкивался  или знает ответ и сможет помочь, буду очень рад! Но очень прошу без лишних бесполезных комментариев и воды, только по делу, спасибо что уделили время! Да и в завершении хочу также спросить, может у меня что-то сломалось мат плата или проц или с памятью что-то, как это проверить? Ещё раз всем спасибо!


Когда (после чего) появилась проблема:

После очередной замены мат платы на z790 Aorus elite ax w и перехода на ddr5 7200


Ваши действия по решению проблемы:

Менял повторно термопасту ничего не изменилось, считаю что не в этом проблема


Комплектующие ПК:

Материнская плата: Gigabyte Z790 Aorus ELITE ax-w

Процессор: Intel Core i9-13900K

Оперативная память: g.skill TRIDENT Z5 7200 36-46-46-115 1.35v

Видеокарта: Gigabyte Aorus GeForce RTX 4080 Super MASTER 16G

Накопители (HDD/SDD): Samsung 512 ГБ M.2 MZVLQ512HBLU-00B00

Блок питания: Be Quiet! 1000W STRAIGHT POWER 11 BN285

Сис-ма охлаждения: Be quiet! Silent Loop 2 360mm


Операционная система: Windows 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Drumm046 изменил название на Повысились температуры на процессоре Intel Core i9-13900K после замены материнской платы
  • Ответов 0
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Популярные дни

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила