Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Нужна помощь в подборе HDD на 10-12 ТБ


Рекомендуемые сообщения

Сообщение:

Нужна помощь в подборе HDD. Нужен тихий жесткий диск на 10-12 ТБ, особенно чтобы не шумел в простое. Был жесткий WD102KRYZ на 10 ТБ, сдал обратно, т.к. очень громкий в простое и в нагрузке.

 


Комплектующие которые имеются в наличии:

Материнская плата: MSI mpg x670e carbon Wi-Fi

Процессор: Razen 7950x

Оперативная память: Corsair CMK64GX5M2B5600C40 32 ГБ х2

Видеокарта: Palit 4090

Накопители (HDD/SDD): Samsung SSD 850 EVO 500GB; Samsung SSD 990 PRO 2TB; Netac NVMe SSD 1TB; WDC WD30EZRX-00MMMB0

Блок питания: Super flower leadex se platinum 1000 w

Сис-ма охлаждения: noctua nh-d15


Для каких целей требуется комплектующее:

Хранения библиотеки 3д моделей, архива сцен и торрентов


Бюджет для подбора: 35000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Drumm046 изменил название на Нужна помощь в подборе HDD на 10-12 ТБ

ну в нагрузке они все с заполнением начнут стрекотать головами без разбору

а вот низкочастотный гул в процессе, он да. попорю даже сильнее раздражает

я 8 терабайтники вд ред брал (WD80EFZZ,  серия Red PLUS низкооборотистая). в простое они низкочастотный гул не издают.

вот только эта серия на 10 и 12 тер уже высокооборотистая и EFBX в конце)

а значит и греться они будут сильнее

моё мнение. возьми 8 терабайтник WD80EFZZ холодный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лотерея.

Покупал два диска WD в разное время одной модели. Первый нормальный. Поэтому решил второй купить. Оказался не диск, а вибратор. При соприкосновении с любой твёрдой поверхностью создает жуткий гул. Спасает  только толстый и очень мягкий поролон.

До этого ещё были 2 Toshiba. Вибрировали, хоть и поменьше, но было неприятно.

Сейчас использую 2 Сигейта на 7200 и 5900 оборотов. Тихие. Вибрация очень слабо ощущается. Можно не понять, крутится ли вообще диск.

 

У меня основной шум от вибрации. Когда трещат при работе - считаю нормой. Так же заметил, что этот треск со временем усиливается. Новые диски тише.

 

Если есть возможность проверить хотя бы на вибрацию, лучше это сделать. Иначе ищите мягкие прокладки, если не повезёт. Да и вероятность выхода из строя такого диска выше.

Смотрите на скорость вращения шпинделя. Чем меньше, тем должен быть тише. Опять же, если не будет вибрировать.

 

Есть вариант купить NAS, или внешнюю станцию для HDD с возможностью подальше их поставить, где шум не будет мешать.

Изменено пользователем G-Harck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Godlike66 сказал:

ну в нагрузке они все с заполнением начнут стрекотать головами без разбору

а вот низкочастотный гул в процессе, он да. попорю даже сильнее раздражает

я 8 терабайтники вд ред брал (WD80EFZZ,  серия Red PLUS низкооборотистая). в простое они низкочастотный гул не издают.

вот только эта серия на 10 и 12 тер уже высокооборотистая и EFBX в конце)

а значит и греться они будут сильнее

моё мнение. возьми 8 терабайтник WD80EFZZ холодный.

Я присматриваюсь к WD120EFBX на 12 ТБ. Можно ли верить вообще к заявленным характеристикам на сайте ВД по уровню шума? Если смотреть на них, то он чуть тише этого на 8 ТБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

imgp5480a.thumb.jpg.858312eb99f2e280409b72b6794d3daf.jpg

 

Давно как то делал (13...14 год).

Реально помогало от шума.

П.С. Корпус до сих пор в пользовании (с 12 года).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Jesed сказал:

Можно ли верить вообще к заявленным характеристикам на сайте ВД по уровню шума? 

Здесь нужно шумометром обладать))

из практики могу сказать, был владельцем вд ред  WD80EFAX-68LHPN0 (это гелиевый хард, из 8 терабайтников его первым купил... и вот он в простое как какая-то бюджетная тошиба низкочастотным гулом меня с ума свёл( 

потом по итогу его продал, купил WD80EFAX-68KNBN0 (тож вд ред, но уже не гелиевый, вот он в простое уже норм себя вёл, хотя под нагрузкой грелся знатно так... потом только выяснилась тема, что это не низкооборотистые реды, а 7200, аля ред про, даже новость потом вышла, что они переименовали эти харды в  WD80EFBX-68AZZN0, чтобы обозначить скорость 7200 в маркировках EFBX
https://www.tomshardware.com/news/wd-changes-5400-rpm-HDD-model-numbers
вот таких вот WD80EFAX-68KNBN0 у меня 2 штуки. да. в простое тихие, но горячие из-за 7200 оборотов..ну и как говорил до этого, по мере заполнения все начинают скрежетать головками... 

потом купил WDC WD80EFZZ-68BTXN0 (обновлённый ред плюс, эт уже действительно низко оборотистый хард, который и куда холоднее, ну и также тихий в простое, низкочастотный гул не издаёт.

Ниже прилагаю список накопителей у себя в компе

Снимок экрана (602).png

Изменено пользователем Godlike66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Godlike66 сказал:

Здесь нужно шумометром обладать))

из практики могу сказать, был владельцем вд ред  WD80EFAX-68LHPN0 (это гелиевый хард, из 8 терабайтников его первым купил... и вот он в простое как какая-то бюджетная тошиба низкочастотным гулом меня с ума свёл( 

потом по итогу его продал, купил WD80EFAX-68KNBN0 (тож вд ред, но уже не гелиевый, вот он в простое уже норм себя вёл, хотя под нагрузкой грелся знатно так... потом только выяснилась тема, что это не низкооборотистые реды, а 7200, аля ред про, даже новость потом вышла, что они переименовали эти харды в  WD80EFBX-68AZZN0, чтобы обозначить скорость 7200 в маркировках EFBX
https://www.tomshardware.com/news/wd-changes-5400-rpm-HDD-model-numbers
вот таких вот WD80EFAX-68KNBN0 у меня 2 штуки. да. в простое тихие, но горячие из-за 7200 оборотов..ну и как говорил до этого, по мере заполнения все начинают скрежетать головками... 

потом купил WDC WD80EFZZ-68BTXN0 (обновлённый ред плюс, эт уже действительно низко оборотистый хард, который и куда холоднее, ну и также тихий в простое, низкочастотный гул не издаёт.

Ниже прилагаю список накопителей у себя в компе

на сколько сильно греются у тебя на 7200 оборотов? Жаль, что только до 8 тб 5400 оборотов, выше объемом не нашел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Jesed сказал:

на сколько сильно греются у тебя на 7200 оборотов?

ну под активным чтением/записью градусов до 45 может разогреться.  ну тут уже субъективно всё, ибо зависит от многих факторов.
таким хардам обязателен прямой фронтальный продув вентилей (именно чтобы корпуса передняя панель была сеткой, тогда они хорошо охлаждаются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, MisterBim сказал:

imgp5480a.thumb.jpg.858312eb99f2e280409b72b6794d3daf.jpg

 

Давно как то делал (13...14 год).

Реально помогало от шума.

П.С. Корпус до сих пор в пользовании (с 12 года).

 

это что такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.02.2024 в 19:49, Jesed сказал:
Сообщение:

Нужна помощь в подборе HDD. Нужен тихий жесткий диск на 10-12 ТБ, особенно чтобы не шумел в простое. 


...

... Отвечу за себя 

НДД всегда шумит ... 

Поэтому в своё время ( когда ребенок был маленький) , не пытался искать тихий НДД ,

... а боролся с тем что бы шум от компа и моей работы за компом, не мешал ребенку и жене ...

...

пс

Застеклили балкон стеклопакетами , утеплил ... обшил .... сделал себе отдельный кабинет ...

Закрываешь за собой балконную дверь ... опускаешь жалюзи ...  ни кому не мешаешь...

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.02.2024 в 06:41, Enforsen сказал:

... Отвечу за себя 

НДД всегда шумит ... 

Поэтому в своё время ( когда ребенок был маленький) , не пытался искать тихий НДД ,

... а боролся с тем что бы шум от компа и моей работы за компом, не мешал ребенку и жене ...

...

пс

Застеклили балкон стеклопакетами , утеплил ... обшил .... сделал себе отдельный кабинет ...

Закрываешь за собой балконную дверь ... опускаешь жалюзи ...  ни кому не мешаешь...

Мне шум от жесткого, который был у меня, мешал просто сидеть в тишине. Его гул давил по голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Jesed сказал:

Мне шум от жесткого, который был у меня, мешал просто сидеть в тишине. Его гул давил по голове.

...

... Какой капризный ...)))

...

пс

Делай шумоизоляцию в корпусе ....

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Jesed сказал:

Мне шум от жесткого, который был у меня, мешал просто сидеть в тишине. Его гул давил по голове.

ac03b07752ec3a2b3b5b092a173eff0f.thumb.JPG.5662bb933584558dabde2f614bff64d4.JPGpink-headphones-with-cable-flying_23-2148785760.thumb.jpg.ad74884755eae16039f9bccfe23637c5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Enforsen сказал:

... Какой капризный ...)))

...

пс

Делай шумоизоляцию в корпусе ....

Дело не в капризе. Старый жесткий вообще не шумит в простое. Новый издавал постоянный гул около 40 Дб, слушать такой гул было невозможно. Не представляю при работе как бы он мешал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Jesed сказал:

Дело не в капризе. Старый жесткий вообще не шумит в простое. Новый издавал постоянный гул около 40 Дб, слушать такой гул было невозможно. Не представляю при работе как бы он мешал.

...

Делай шумоизоляцию в корпусе ....

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни когда в жизни не возьму диск такого об'ёма.

потерять все и сразу ваще не радует..

 

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, John_Doe сказал:

ни когда в жизни не возьму диск такого об'ёма.

Я тоже.

Вот как у меня было последний раз когда использовал жд:

20220927124416.thumb.jpg.6e99c0ffc5d6bb200e90f27d3ab7d7b6.jpg

 

Все диски по теру, хотя я мог взять на 4 тера, но мне этого не нужно.

Теперь и с м2 так же, два 2-хтерабайтника, хотя мог взять один 4-х терабайтник, но и это мне не нужно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или вот так. хорошая вещь.

 

20240217_125750_323_ST.thumb.jpg.bc5b2a24784b19f223ea6519ffd19f24.jpg

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, John_Doe сказал:

или вот так. хорошая вещь.

У меня такой бокс:

20230524160409.thumb.jpg.0997df406957544044b5ffd573aa76df.jpg20230524160547.thumb.jpg.510a03713a6950e73956972648a2d286.jpg20230527201355.thumb.jpg.097b4dc2cf9321f93f39c0a3e09a0cdc.jpg

 

Скидываю туда бекапы важных фалов и торренты скачиваю.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила