Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Падает нагрузка на GPU при подгрузке локаций в играх | Palit 4070ti GameRock Classic + i5 13600kf


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Приветствую всех! Столкнулся недавно с такой проблемой, как падение нагрузки на видеокарту при подгрузке локаций в играх. На словах проблема выглядит следующим образом: в ведьмаке 3 в новиграде, просто бегая по городу в некоторые моменты возникает микрофриз (статтер), тоже самое проиходит в god of war при активировании какого-нибудь механизма на карте. Компьютеру 2 месяца, раньше такой проблемы не было. На скринах, сделанных в MSI af, отмечены моменты просадки. Падения графиков происходят только с видеокартой, FPS так же не особо падает. Смущает то что нагрузка на цп в эти момент подскакивает, но супер сильно, может быть, в этом дело? Буду благодарен, если поможете разобраться! Весь интернет облазил, ничего толкового не нашел.


Когда (после чего) появилась проблема:

Конкретно после каких действий появилась не могу сказать, единственное что обновлял биос до последней версии, ставил в нем XMP профиль, турбо буст от интел, но откат к прошлой версии и выставление дефолтных значений не исправило проблему. Так же докупал второй SSD в систему, но не думаю, что это стало причиной.


Ваши действия по решению проблемы:

Гонял тесты в аиде, фурмарке, тестмем5, никаких ошибок или того, за что можно зацепиться не нашел (возможно не знаю куда именно смотреть), сносил дрова видеокарты и ставил более ранние, откатывал биос к прошлой версии, запускал игру на разных SSD (один под систему, другой под игры), ставил XMP профиль на 6000гц, убирал XMP профиль, чистил кеш SSD через intellegient standby list cleaner, купил новый сетевой фильтр (прошлый был на 2200вт и 10А, новый 3000вт 16А), ставил файл подкачки только на системный диск, ставил и убирал на оба диска, отключал и включал аппаратное ускорение видеокарты.


Комплектующие ПК:

Материнская плата: Gigabyte Aorus z790 AX-W

Процессор:Intel i5 13600kf

Оперативная память:DDR5 ADATA XPG Lancer 6000 (2x16)

Видеокарта: Palit 4070ti GameRock Classic

Накопители (HDD/SDD): samsung 980 pro (512gb, под систему), samsung 980 pro (1tb, под игры)

Блок питания:DeepCool pq1000m

Сис-ма охлаждения:DeepCool ls720


Операционная система: Windows 10
Скриншоты/фото с проблемой:
Изменено пользователем gutnite115
Забыл упомянуть еще несколько проделанных мною действий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Nerviz изменил название на Падает нагрузка на GPU при подгрузке локаций в играх | Palit 4070ti GameRock Classic + i5 13600kf

Проверь Samsung SSD Magician - оригинальные ли SSD для начала. Подделки встречаются, особенно сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, DHO_N2 сказал:

Проверь Samsung SSD Magician - оригинальные ли SSD для начала. Подделки встречаются, особенно сейчас.

В magician оба SSD определяются, и показывают скорости чтения 6400-6600. В интернете пишут, что подделка либо не определяется либо показывает скорости в разы меньше заявленных, вроде как не мой случай. По моей памяти проблема появилась после установки 2-го SSD, но не сразу. Как говорил в начале темы, что запускал игры и на том и на том SSD, результат один и тот же. Не думаю, что надо копать под него

Изменено пользователем gutnite115
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени, предлагаю подразогнать память ... Думаю в памяти проблема....

И постараться уменьшить по минимуму тайминги...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Std_fast сказал:

предлагаю подразогнать память

Разгон памяти на фризы никак не влияет, проверено лично. Только на средний FPS.

 

Вот ужатие таймингов может помочь.

 

 

7 часов назад, gutnite115 сказал:

По моей памяти проблема появилась после установки 2-го SSD, но не сразу

 

7 часов назад, gutnite115 сказал:

Не думаю, что надо копать под него

Изменено 6 часов назад пользователем gutnite115

Вы сами себе противоречите. Фризы появились посте установки второго SSD, но не надо на него булку крошить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, DHO_N2 сказал:

Разгон памяти на фризы никак не влияет, проверено лично. Только на средний FPS.

 

Вот ужатие таймингов может помочь.

 

 

 

Вы сами себе противоречите. Фризы появились посте установки второго SSD, но не надо на него булку крошить...

Просто спустя какое-то время после этого начал замечать фризы, на тот момент игра была на системном SSD, не на новом. Примерно в тот же момент обнаружил майнер через cure it, удалил его.

 

6 часов назад, Std_fast сказал:

Доброго времени, предлагаю подразогнать память ... Думаю в памяти проблема....

И постараться уменьшить по минимуму тайминги...

В первый раз вообще занимался разгоном, по гайдам в интернете что-то натыкал, протестировал через кранчер чуть-чуть, оставил значения как на скрине. Ситуацию не улучшило

Снимок экрана 2024-02-06 041104.png

Изменено пользователем gutnite115
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, gutnite115 сказал:

Просто спустя какое-то время после этого начал замечать фризы, на тот момент игра была на системном SSD, не на новом. Примерно в тот же момент обнаружил майнер через cure it, удалил его.

 

В первый раз вообще занимался разгоном, по гайдам в интернете что-то натыкал, протестировал через кранчер чуть-чуть, оставил значения как на скрине. Ситуацию не улучшило

Снимок экрана 2024-02-06 041104.png

Доброго дня, высоковаты тайминги, пробуйте их ужимать 

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Std_fast сказал:

Доброго дня, высоковаты тайминги, пробуйте их ужимать 

Доброго! Все таки думаете в оперативке дело? Просто странно, что до какого-то момента все работало прекрасно. Ладно, попробую как-нибудь ужать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, gutnite115 сказал:

Доброго! Все таки думаете в оперативке дело? Просто странно, что до какого-то момента все работало прекрасно. Ладно, попробую как-нибудь ужать. 

Мое личное мнение да, может быть попробовать не разгонять ее, а сделать минимальные тайминги скажем даже при рабочих частотах на 4800-5000 Ггц, но задержки будут меньше между тактами, может получится в этом случае убрать фризы ...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в теории, может ли быть такое, что накрылся системный SSD (допустим оказался бракованный или фейковый), и из-за этого микрофизят игры на отдельном SSD? И может вдруг переустановка винды решить проблему? Насчет уменьшения таймингов в интернете не нашел дельной практики, все рассказывают только как повысить частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, gutnite115 сказал:

А в теории, может ли быть такое, что накрылся системный SSD (допустим оказался бракованный или фейковый), и из-за этого микрофизят игры на отдельном SSD?

Естественно может быть и такое, переустановка как может решить проблему, так и усугубить, т.к. придется форматировать SSD ... и если проблема в нем он может просто откинуться совсем ...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Std_fast сказал:

Естественно может быть и такое, переустановка как может решить проблему, так и усугубить, т.к. придется форматировать SSD ... и если проблема в нем он может просто откинуться совсем ...

Ну зато, если он откинется, тогда точно станет ясно, что брак, и можно будет по гарантии сдавать :D Просто, боюсь, ужимание таймингов мне не особо помогут, только потрачу время на разбирательство, как это грамотно сделать и должным образом протестировать на ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, gutnite115 сказал:

Ну зато, если он откинется, тогда точно станет ясно, что брак, и можно будет по гарантии сдавать :D Просто, боюсь, ужимание таймингов мне не особо помогут, только потрачу время на разбирательство, как это грамотно сделать и должным образом протестировать на ошибки.

По этому поводу да согласен ...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, чистая установка винды с форматированием всех дисков так же не увенчалась успехом, зато скорость записи на SSD после его очистки стала вместо 6400 - 6900

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, gutnite115 сказал:

К сожалению, чистая установка винды с форматированием всех дисков так же не увенчалась успехом, зато скорость записи на SSD после его очистки стала вместо 6400 - 6900

Доброго времени суток, хоть это исключили...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял у друга новую, точно такую же оперативу, только с cl не 30 а 40. Точно такие же микро фризы в игре. Решил поиграться с частотой процессора. Отключил сначала авто буст от интела путем выставления профиля электроэнергии на экономию, резульаты на скрине с красными черточками. Потом высставил режим максимальной производительности (скрин с синими черточками), и потом через официальную утилиту intel разогнал процессор до 5.4 Ггц (желтые черточки). На мой некомпетентный взгляд, какая-то закономерность в фризах и процессоре есть.

без авто разгона.PNG

с авто разгоном.PNG

с разгоном.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, gutnite115 сказал:

Взял у друга новую, точно такую же оперативу, только с cl не 30 а 40. Точно такие же микро фризы в игре. Решил поиграться с частотой процессора. Отключил сначала авто буст от интела путем выставления профиля электроэнергии на экономию, резульаты на скрине с красными черточками. Потом высставил режим максимальной производительности (скрин с синими черточками), и потом через официальную утилиту intel разогнал процессор до 5.4 Ггц (желтые черточки). На мой некомпетентный взгляд, какая-то закономерность в фризах и процессоре есть.

без авто разгона.PNG

с авто разгоном.PNG

с разгоном.PNG

Доброго дня, может быть тогда дело в процессоре ... хз уже мыслей нет по этому поводу никаких ...

 

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделайте монитор напряжений, через осст тест,  нет ли просадок по линиям питания

Изменено пользователем Синничка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Синничка сказал:

сделайте монитор напряжений, через осст тест,  нет ли просадок по линиям питания

Протестировал 30 минут, не увидел просадок каким-либо линиям процессора или видеокарты. Единственное что заметил, почти везде показания чуть выше, но нигде не ниже. Так же перед этим установил чистую винду 11. Где-то в интернете вычитал, что 11 лучше справляется с технологией alder lake технологией и обновление быть решением моей проблемы. Но не помогло, более того, запустив atomic heart, я начал видеть фризы уже не связанные с подгрузкой локаций. Поэтому можно откинуть связь подгрузки с фризами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gutnite115 сказал:

11 лучше справляется с технологией alder lake

Так и есть

1 час назад, gutnite115 сказал:

Протестировал 30 минут, не увидел просадок каким-либо линиям процессора или видеокарты.

раз нет просадок и фризы остались, делал ли обновления биоса? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред какой то, но у меня тоже были фризы на 13600к, только с ддр4. И с хма и на 4133 с 50нс и 67гб псп

Сейчас у меня другой ПК с 12100 и 3200 хмп, и в тех же играх фризы пропали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Синничка сказал:

Так и есть

раз нет просадок и фризы остались, делал ли обновления биоса? 

Биос автоматически обновляется через gcc, стоит последняя версия. Откатывать на прошлую пытался, без успехов, скидывал на дефолтные настройки, тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может попробовать андервольтнутль процессор? Начал замечать прыжки нагрузки процессора, как на скрине. Ил вообще вставить другой, чуть слабее, 12400f, и посмотреть будет ли с ним такое. ТРллион статей облазил, так и не нашел, в чем причина.2024-02-11202810.thumb.png.e8bef6f5611ed15b69f2ab6d3e9d0ecb.png2024-02-11202741.thumb.png.dfbdd24d5e369e072659cf89b0f010e4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После андервольта, графики процессора стали хуже, после буста до 5.5 Ггц GoW стал вылетать без ошибок. На скрине график проца на андервольте в игре

Снимок экрана 2024-02-12 000740.png

Изменено пользователем gutnite115
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть чуть еще поигрался, выставил вольтаж побольше и герцовку поменьше, получилось запустить на апнуть до 5.4 Ггц проце. Результаты еще хуже (большие скачки - видимо прогрузка игры либо рандомный скачок, меленькие - прогрузка небольшой локации на карте)

Снимок экрана 2024-02-12 002128.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила