Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Отсутствие vulkan на RTX 2060 l Ryzen 5 2600 RTX 2060 ASUS dual


Перейти к решению Решено Roladi,

Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

В GPU-z нету галочки на vulkan. До этого стояла карта RX 570, купил 2060 неделю назад.


Когда (после чего) появилась проблема:

После установки RTX 2060


Ваши действия по решению проблемы:

Пока ничего не делал


Комплектующие ПК:

Материнская плата:b450m ds3h v2

Процессор:R5 2600

Оперативная память: 2x8gb HyperX fury

Видеокарта: RTX 2060 ASUS dual

Накопители (HDD/SDD): SSD m2 256gb, wd blue 1tb

Блок питания:!be quiete power 9 600w

Сис-ма охлаждения: воздух


Операционная система: Windows 7
Скриншоты/фото с проблемой:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Volver изменил название на Отсутствие vulkan на RTX 2060 l Ryzen 5 2600 RTX 2060 ASUS dual

Да у тебя и PCIe в режиме х16 1.1 работает. Хлам с майнинга купил, похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, DHO_N2 сказал:

Да у тебя и PCIe в режиме х16 1.1 работает. Хлам с майнинга купил, похоже.

и что мне делать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Roladi сказал:

и что мне делать?

 

Купить новую ВК с гарантией магазина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, DHO_N2 сказал:

Купить новую ВК с гарантией магазина.

а этот интерфейс никак больше не пофиксить?

3 минуты назад, DHO_N2 сказал:

Купить новую ВК с гарантией магазина.

у продавца все норм было, не было этого pci 1.1, писал ему, сказал что у меня с материнкой траблы

 

5 минут назад, DHO_N2 сказал:

Купить новую ВК с гарантией магазина.

у меня иногда может показывать что работает на 3.0

Снимок экрана 2024-02-03 142333.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, DHO_N2 сказал:

Купить новую ВК с гарантией магазина.

Ты все же был не прав, посмотрел видосики про это и протестил у себя. В нагрузке стабильно держит pci 3.0, это сделано для экономии энергии. Так что вернемся к вопросу с вулканом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, DHO_N2 сказал:

Да у тебя и PCIe в режиме х16 1.1 работает. Хлам с майнинга купил, похоже.

В простое врубается режим энергосбережения и линии режутся до версии 1.1. Так везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Misferado сказал:

В простое врубается режим энергосбережения и линии режутся до версии 1.1. Так везде.

Точно везде? Вот у меня сейчас в простое (только браузер открыт).

111111111.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Misferado сказал:

В простое врубается режим энергосбережения и линии режутся до версии 1.1. Так везде.

Залез в другой комп и что мы видим?! А то, что не везде опять! Если что, то режимы производительности и энергосбережения установлены и там, и тут по умолчанию.

4444444.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также в компе у дочери глянул, где RX 6800 установлена. Там так: х16 4.0@ х16 3.0   

Видеокарта поддерживает 4.0, а процессор i5 10400f - только 3.0

 

Так что, у ТС что-то неправильно работает видеокарта. Софтверная это проблема, или железная - пока не ясно, но проблема есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так в ноутбуке. Установлена максимальная производительность.

123124565633.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, DHO_N2 сказал:

Также в компе у дочери глянул, где RX 6800 установлена. Там так: х16 4.0@ х16 3.0   

Видеокарта поддерживает 4.0, а процессор i5 10400f - только 3.0

 

Так что, у ТС что-то неправильно работает видеокарта. Софтверная это проблема, или железная - пока не ясно, но проблема есть.

неправильно работает? да вроде на некоторых это норм. Главное что в играх 3.0 Мне больше интересно почему вулкана нету

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Roladi сказал:

Мне больше интересно почему вулкана нету

Мне тоже.

 

Винду бы установить заново, и не 7ку, а 10ку начисто с форматированием. Тем более, что до этого стояла карта от АМД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, DHO_N2 сказал:

Мне тоже.

 

Винду бы установить заново, и не 7ку, а 10ку начисто с форматированием. Тем более, что до этого стояла карта от АМД.

Ну что ж ты сразу про переустановку. Не поможет ли мне удалить начисто дравейра при помощи ddu? и установить новые. Ибо когда я устанавливал драйвера на нвидиа прошлые дрова амд я не удалял. Ведь по сути какая карта не была б, хоть после майнинга, вулкан бы поддерживала. Так что думаю проблема явно системная, а точнее в драйвере

Изменено пользователем Roladi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Roladi сказал:

Не поможет ли мне удалить начисто дравейра при помощи ddu?

Понятия не имею, не использую "костыли".

9 минут назад, Roladi сказал:

Ибо когда я устанавливал драйвера на нвидиа прошлые дрова амд я не удалял

Вот твоя главная ошибка.

10 минут назад, Roladi сказал:

Ведь по сути какая карта не была б, хоть после майнинга, вулкан бы поддерживала

А я и не спорю с этим. Скорее всего, проблема в драйверах. Соглашусь с тобой.

11 минут назад, Roladi сказал:

Ну что ж ты сразу про переустановку

Не, а у тебя реально 7ка стоит?

Притащу цитату вот отсюда: https://pikabu.ru/story/rx580_4gb_ne_vidit_vulkan_v_gpuz_7324010

 

"Проблема решена! Прежде чем менять видео карты разных производителей нужно !!!! удалить все драйвера старой видеокарты ! И только потом ставить новую карту другого производителя и накатывать драйвера."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, DHO_N2 сказал:

Понятия не имею, не использую "костыли".

Вот твоя главная ошибка.

А я и не спорю с этим. Скорее всего, проблема в драйверах. Соглашусь с тобой.

Не, а у тебя реально 7ка стоит?

а, блин нет, у меня 10ка, случайно забыл про выбор oc.)) Ладно, пойду удалю драйвер, в этот раз драйвер от амд не помешает, если не поможет, то винду сносить не стану, но подключу ссдшу с системой с другого компа, так я без потери данных исключу системный вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Roladi сказал:

а, блин нет, у меня 10ка, случайно забыл про выбор oc.)) Ладно, пойду удалю драйвер, в этот раз драйвер от амд не помешает, если не поможет, то винду сносить не стану, но подключу ссдшу с системой с другого компа, так я без потери данных исключу системный вариант

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

UPD: Решено, удалил драйвер через ddu, поставил новый(путем "чистая установка") и вулкан появился. Да и все же драйвер амд конфликтовал с драйвером от зеленым и вулкан не включался.  Почему я сразу не удалил драйвер от амд при покупки карты? да потому что амд как всегда со своими дровами, при попытки удалить была вечная загрузка - "определяем конфигурацию вашей системы" и как то тогда про ddu не вспомнил. В общем всем спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Roladi сказал:

UPD: Решено, удалил драйвер через ddu, поставил новый(путем "чистая установка") и вулкан появился. Да и все же драйвер амд конфликтовал с драйвером от зеленым и вулкан не включался.  Почему я сразу не удалил драйвер от амд при покупки карты? да потому что амд как всегда со своими дровами, при попытки удалить была вечная загрузка - "определяем конфигурацию вашей системы" и как то тогда про ddu не вспомнил. В общем всем спасибо

Скинь скрин GPU-Z теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DHO_N2 сказал:

Скинь скрин GPU-Z теперь.

image.thumb.png.87be23791ae7ee860f73ed3928c49b2e.pngесли что, pci на 3.0 потому что запустил игру, в простое он 1.1

image.thumb.png.4e8b9478a5f3846ecaab56aa034e1a5b.pngтолько вот после установки драйвера фортнайт например стал крашить((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, DHO_N2 сказал:

Точно везде? Вот у меня сейчас в простое (только браузер открыт).


У тебя что-то не правильно настроено, причём на всех трёх устройствах. Это логично, ведь ты настраивал все эти системы «по-своему».
У нас с автором поста в простое всё великолепно «засыпает», а в нагрузке — бустится.
На всех современных видеокартах по умолчанию в простое работает режим энергосбережения и версия PCI-E опускается до 1.1. Если есть какая-то нагрузка (в том числе, графические элементы в браузере), то состояние скорости линии поднимается до максимально возможного в данной конфигурации.
Либо у тебя сделана какая-то глупость, по типу как на «всю систему выставлена "макс. производительность"» в настройках панели NVIDIA, либо какие-то графические элементы не дают перейти GPU в состояние энергосбережения.

В любом случае, так не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Misferado сказал:

У тебя что-то не правильно настроено, причём на всех трёх устройствах

Я же чёрным по белому пишу - что все настройки энергосбережения и производительности по умолчанию (кроме, как на ноутбуке, где стоит режим Турбо), т.е. я ничего не настраивал, не мешаю ПК работать нормально, как их создатель задумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, DHO_N2 сказал:

Я же чёрным по белому пишу - что все настройки энергосбережения и производительности по умолчанию (кроме, как на ноутбуке, где стоит режим Турбо), т.е. я ничего не настраивал, не мешаю ПК работать нормально, как их создатель задумал.


Тогда закрой все приложения, открой только лишь GPU-Z и через ~10 секунд увидишь x16 1.1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Misferado сказал:


Тогда закрой все приложения, открой только лишь GPU-Z и через ~10 секунд увидишь x16 1.1.

хз, у меня тоже не падает 

Desktop Screenshot 2024.02.04 - 11.40.07.43.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, NightM сказал:

хз, у меня тоже не падает 


Странности какие-то... А что во вкладке «сенсоры» творится в простое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила