Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Неверное напряжение по 12 V и 3.3 V !be quite power 9 600w


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

В аиде заметил что отклонение в аиде аж на вольт, при 

этом 12 вольтовая линия перегружена, а 3.3 наоборот. При этом в нагрузке значении по 12 вольт меняется на 12.800


Когда (после чего) появилась проблема:

Только что заметил


Ваши действия по решению проблемы:

ничего не делал


Комплектующие ПК:

Материнская плата: Gigabyte B450M DS3H V2

Процессор: Ryzen 5 2600

Оперативная память:2x8gb HyperX fury

Видеокарта:RTX 2060 ASUS dual

Накопители (HDD/SDD): SSD m2 256gb, wd blue 1 tb

Блок питания: !be quite power 9 600w

Сис-ма охлаждения: воздух


Дополнительное описание:

судят по всему это с бп что-то не то. Но я очень сомниваюсь, ведь он от такой именитой фирмы. Да, думаю вы скажите померить мультиметром, ведь прога врет, но как будто тут сказываются явные подозрения. 


Операционная система: Windows 10
Скриншоты/фото с проблемой:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Drumm046 изменил название на Неверное напряжение по 12 V и 3.3 V !be quite power 9 600w
1 час назад, Roladi сказал:

Да, думаю вы скажите померить мультиметром, ведь прога врет, но как будто тут сказываются явные подозрения. 


Именно так. Фактическое напряжение можно измерить только измерительным прибором. Причём не абы каким, а хорошо откалиброванным.
Программа врёт, более чем уверен. Если бы 3.3v линия просела до 1.8, комп бы вырубился.


 

1 час назад, Roladi сказал:

судят по всему это с бп что-то не то. Но я очень сомниваюсь, ведь он от такой именитой фирмы.


Не важно, насколько дорогой БП, брак есть всегда и везде. Хоть блок за 2000р, хоть за 20.000р — это не важно. Если опасаетесь за железо, ищите true rms мультиметр и проверяйте фактическое напряжение на всех линиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Misferado сказал:


Именно так. Фактическое напряжение можно измерить только измерительным прибором. Причём не абы каким, а хорошо откалиброванным.
Программа врёт, более чем уверен. Если бы 3.3v линия просела до 1.8, комп бы вырубился.


 


Не важно, насколько дорогой БП, брак есть всегда и везде. Хоть блок за 2000р, хоть за 20.000р — это не важно. Если опасаетесь за железо, ищите true rms мультиметр и проверяйте фактическое напряжение на всех линиях.

Если мой бп работает уже более двух лет это точно, то такие ложные показатели вообще повод для беспокойства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Roladi сказал:

Если мой бп работает уже более двух лет это точно, то такие ложные показатели вообще повод для беспокойства?

Я доверяю только OCCT. Что аида, что hwinfo, по напряжениям, могут показывать фигню.

У дураков - дурацкие проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Roladi сказал:

Если мой бп работает уже более двух лет это точно, то такие ложные показатели вообще повод для беспокойства?

Бери в руки мультиметр и делай замеры, ибо показания софта - полная фигня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, MisterBim сказал:

Бери в руки мультиметр и делай замеры, ибо показания софта - полная фигня.

Ну в этом и вопрос, понятное дело что им лучше замерить, но у меня его нету и есть ли смысл его покупать, если ПК работает нормально хоть и напряжение якобы не верное? Могу ли просто забить на эти цифры и пользоваться спокойно дальше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Roladi сказал:

Могу ли просто забить на эти цифры и пользоваться спокойно дальше 


Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Roladi сказал:

и есть ли смысл его покупать, если ПК работает нормально хоть и напряжение якобы не верное?

Конечно.

Ты же мужик, то же напряжение в розетке замерить или бортовое напряжение автомобиля.

https://www.ozon.ru/product/portativnyy-multimetr-tokoizmeritelnyy-tsifrovoy-tester-elektricheskiy-dt-830b-468769760/?asb=S%2Fjulg8zRG2P%2Bk1Rk1ubxs1tERG0ttSU31cT863S5mo%3D&asb2=7R245hvSM3Gt5kfVsbT92EPLqFjSMC0nsqVhUchmydyr51GpP4iaeoTBWngZ7uLME9HpFvW1t8dRAFeoHoNZnQ&avtc=1&avte=4&avts=1706691999&keywords=мультиметр

Я свой последний лет 15 назад брал:

WhatsApp2023-08-1119_14.thumb.jpeg.a6b328681d628262aa0a8e439eea9fff.jpeg

А первый тот что по ссылке выше брал в середине 90-х это мой первый мультиметр.

5 минут назад, Roladi сказал:

Могу ли просто забить на эти цифры и пользоваться спокойно дальше 

Конечно.

Еще раз: не верь показаниям напряжения софтово, ни одной программе не верь: есть сомнения в напряжениях - бери в руки мультиметр и мерь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Roladi сказал:
ведь он от такой именитой фирмы
 

Ага..

 

Минусы:

Использование прямоходового преобразователя — в сравнении с блоками, которые могут быть +- по той же цене, условно на платформах: Gospower G1208 (CM MWE White/Bronze), CWT GPS (Montech Gamma 2, DeepCool DQ-ST, Sharkoon WPM Gold Zero и т.д.), High Power 817 (High Power Performance GD, Chieftec Polaris, Silverstone VIVA Gold и др.), Helly ATX-0500GQ (1stplayer AR Gold, Seasonic B12/G12).

Использование пассивного выпрямления на диодах Шоттки вместо синхронного выпрямления на полевых транзисторах.

Небольшой минус в виде отсутствия реле.

Экономия на радиодеталях.

Не лучшие показатели после теста регулировки нагрузки.

Ужасные пульсации по 12V линии, а так же не лучшие по 5V и 3.3V.

Довольно высокая настройка OCP.

Использование плохой вертушки Yate Loon D12SH-12 на подшипнике скольжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила