Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Пропал диск D после переключения на Raid


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Ребята помогите, не знаю правильный ли выбрал раздел, в общем собрал недавно комп летом, сейчас при включении выпало такое сообщение на фото, я последовал инструкции и зашёл в биос переключить с sata на Raid после этого пропал диск Д со всеми играми и вообще диска не видно теперь, после ухода в биос решил переключить на Achi но выдал окно что могут потеряться данные, оставил как есть всё, думал что батарейка биоса села но время не сбилось и вообще я нуб в этом, что это такое? Сдох SSD? Или что? 

Помогите игрушки пропали😭😭😭🙂

 


Когда (после чего) появилась проблема:

Просто в один прекрасный день при включении компа


Ваши действия по решению проблемы:

Переключился с сата на рейд


Комплектующие ПК:

Материнская плата:ASUS prime z590

Процессор: Intel Core i7 11700

Оперативная память:g.skill 2/32 2666Mhz

Видеокарта: 3050nvidia

Накопители (HDD/SDD):1) colorful cn600 1tb 2) netac NVMe 1tb

Блок питания:850w

Сис-ма охлаждения:termaltake


Операционная система: Windows 10
Скриншоты/фото с проблемой:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Drumm046 изменил название на Пропал диск D после переключения на Raid
  • Ответов 8
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Получается, что ты сделал рейд из 2 дисков

RAID (Redundant Array of Independent Disks) — это технология, позволяющая объединить несколько жестких дисков в единое хранилище данных. Создание RAID массива из двух дисков позволяет увеличить производительность системы, а также обеспечить надежность и безопасность хранения информации.

 

Могу ошибаться,но по идее второй диск(как раз который пропал) у тебя форматнулся.

Не знаю так ли это и что произойдёт при переходе обратно в режим Sata... Тут нужны более умные люди)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.02.2024 в 16:34, DancingMouse сказал:

Получается, что ты сделал рейд из 2 дисков

RAID (Redundant Array of Independent Disks) — это технология, позволяющая объединить несколько жестких дисков в единое хранилище данных. Создание RAID массива из двух дисков позволяет увеличить производительность системы, а также обеспечить надежность и безопасность хранения информации.

 

Могу ошибаться,но по идее второй диск(как раз который пропал) у тебя форматнулся.

Не знаю так ли это и что произойдёт при переходе обратно в режим Sata... Тут нужны более умные люди)

Спасибо, я всё таки решил проверить что будет, перешёл обратно на Ачи, выдал такую ругань (на фото)и я согласился, всё прошло успешно, а так же я отключил MCE как рекомендовало это окно, всё вернулось и диск появился. 

Мне хочется понять что это было и ожидать ли снова этого) подожду кто что скажет,с чего оно появилось  хз... 

IMG_20240208_194139_656.jpg

IMG_20240129_183736_232.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужен рэйд - делай, не нужен - нефиг было создавать, сначала лезешь тыкать, потом мануал листаешь, классика.

  • Мне это нравится 1
  • Спасибо 1
  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, nOcT_cKpunTyM сказал:

Если нужен рэйд - делай, не нужен - нефиг было создавать, сначала лезешь тыкать, потом мануал листаешь, классика.

Мне он не нужен был, он сам вылез, что с этим постоянным окном делать? Кули ему надо было? Нормально же играли... Вот что подумает рядовой пользователь когда вдруг выпало такое окно? Конечно он последует рекомендациям этого окна чтоб не потерять чем там пугают в тексте. 

Сначала дайте ответ нормально, а не как вы. 

И я искал причину такую в инете и нигде такой проблемы не описано, есть похожее, но там про батарейку и накрытый диск или накрытый вход, короче ничего. 

Изменено пользователем salich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, salich сказал:

Мне он не нужен был, он сам вылез

Сорян, недопонял. Была тема ранее с чем то подобным, видать попутал. А софта к мамке никакого не прилагалось по поводу накопителей? Может там горячими клавишами что регулируется, а он в автозагрузке прописан, может случайно нажал? Сам по себе рэйд в биосе не должен включаться в принципе, там врукопашную то целый квест.

  • Мне это нравится 1
  • Спасибо 2
  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 09.02.2024 в 11:54, nOcT_cKpunTyM сказал:

Сорян, недопонял. Была тема ранее с чем то подобным, видать попутал. А софта к мамке никакого не прилагалось по поводу накопителей? Может там горячими клавишами что регулируется, а он в автозагрузке прописан, может случайно нажал? Сам по себе рэйд в биосе не должен включаться в принципе, там врукопашную то целый квест.

вы издеваетесь?  кто сам по себе включается? вы вообще читали описание проблемы с самого начала?

единственный DancingMouse пояснил суть, спасибо ему большое, мастер же явно либо насмехается либо что-то употребляет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Никто обычно не эксперементирует с включением и выключением рейда поскольку это ведёт к потере данных, делается обычно форматирование и диски обьединяются в рейд. В случае обратного разделения система не загружается, т. к. часть файлов записывается на другой диск из рейда.  Чтобы сделал я, вытащил второй диск, выключил рейд и проверил загрузку системы, скорее всего все будет хорошо в данном случае. Потом подключил второй диск и начал восстановливать данные, если они нужны или отформатировать если не нужны.

По поводу пугающих надписей при загрузке - это вопросы к производителю материнской платы, почему они дают советы по включению рейда.

Изменено пользователем logg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, logg сказал:

Никто обычно не эксперементирует с включением и выключением рейда поскольку это ведёт к потере данных, делается обычно форматирование и диски обьединяются в рейд. В случае обратного разделения система не загружается, т. к. часть файлов записывается на другой диск из рейда.  Чтобы сделал я, вытащил второй диск, выключил рейд и проверил загрузку системы, скорее всего все будет хорошо в данном случае. Потом подключил второй диск и начал восстановливать данные, если они нужны или отформатировать если не нужны.

По поводу пугающих надписей при загрузке - это вопросы к производителю материнской платы, почему они дают советы по включению рейда.

иисус мария аллах иосиф, наконец, спасибо за человеческий ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила