Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Произвольная перезагрузка ПК при любой работе | Ryzen 5 5600 + GeForce GTX 1060 6GB


Перейти к решению Решено Misferado,

Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Расскажу все по порядку.

Решил обновить ПК ( изначально преследовал цель, не покупать мощный компьютер, не хочу погружаться в задротство, просто немного обновить, чтобы мог время от времени поигрывать во что-нибудь ) 

Собрал комп, запускаю - монитор перебирает все способы подключения по итогу ( нет сигнала ) у меня подключен через DisplayPort, пробовал подключать все доступные порты, нет сигнала, долго гуглил, искал варианты, ничего не помогало, поставил SSD M2 в другой слот, проблема пропала, установил винду, по началу вроде все нормально работало, через какое-то время мне пришли еще две плашки оперативной памяти, я их поставил и опять, при включении компьютера, нет сигнала ( еще забыл уточнить, все это сопровождалось отключением мышки и клавиатуры, подсветка так же не работала, но при это светодиодная лента, которая так же подключается по USB горела )

Кое как, со временем включил ПК, я так понимаю, если переключу тумблер на БП или как-то по другому обесточу ПК, появится эта же проблема - идем дальше.

 

Проходит какое-то время, вроде стабильно играется, нет никаких проблем, подвисаний и прочего, решаюсь разобраться в теме разгона, на ютубе начал искать информацию, искал в приоритете такой же процессор и материнскую плату, в итоге, точно уже не помню, вроде нашел что-то подходящее, разгон начинался с повышением напряжения и частоты оперативки, короче сделал все по инструкции, комп либо завис, либо перезагрузился по итогу сбросил настройки биоса, вытащив батарейку и не стал лезть дальше забив на эту историю.

 

На данный момент я имею такую проблему ( точно не могу сказать, была эта проблема до попытки разгона или нет. )

Играю в Тарков, например на днях игра весела около 10 часов, то есть я мог поиграть, свернул, ушел, перекусил, опять развернул поиграл и так целый день, к позднему вечеру, компьютер во время игры перезагрузился самостоятельно, зашел опять в игру 1-2 минуты перезагрузился снова, зашел в третий раз и снова перезагрузился, сгорел и не стал в четвертый раз заходить, сижу спокойно на ютубе, открыто пару вкладок, проходит около часа и опять перезагрузка.

На следующий день, оставил комп включенный, пришел вижу что опять перезагружался и так он может в любой момент перезагрузиться, даже если находится в спокойном состоянии, сегодня например ни разу не перезагружался самостоятельно, как это работает я не понимаю.

В журнале событий, только один вид ошибки Предыдущее завершение работы системы в 2:23:37 на ‎29.‎01.‎2024 было неожиданным и ничего больше.


Когда (после чего) появилась проблема:

Без понятия 


Ваши действия по решению проблемы:

Через командую строку сканировал windows на наличие ошибок scannow ( проблем нет )

Обновлял в ручную драйвер на видеокарту

Обновил версию биоса до последней с офф сайта

Сбрасывал настройки биоса

Отключал все ненужные службы и программы из автозагрузки и защитник виндовс 

Проверял SSD m2 nvme через HD Tune PRO ( все нормально )

Проверял через OCCT оперативную память в течении 15 минут на 80% ( не знаю, достаточно ли это или нет, но все нормально 

Проверял через OCCT тест POWER в течении 40 минут со стандартными настройками, никакой проблем нет

Возможно я еще что-то делал, в процессе вспомню допишу

 

 


Комплектующие ПК:

Материнская плата: Gigabyte B550M DS3H 

Процессор: AMD Ryzen 5 5600

Оперативная память: HyperX DDR4 4X8GB 

Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB

Накопители (HDD/SDD): SSD M2 NVME KingDian 128 ГБ

Блок питания: На 650вт bronze ( точную модель пока не уточню, точно помню, что из популярных производителей, возможно DeepCool ) 

Сис-ма охлаждения: DeepCool gammaxx 400 и 5 вентиляторов 120мм 


Операционная система: Windows 10
Ссылка на комментарий
  • Nerviz изменил название на Произвольная перезагрузка ПК при любой работе | Ryzen 5 5600 + GeForce GTX 1060 6GB
  • Решение

Привет! Чем искать иголку в стоге сена, в таких вопросах лучше всего «рубить под корень».

Закидывайте на флешку последний билд windows 10 pro через Flashr (скачать и загрузить образ на флешку можно там).
Флешку оставляйте в USB, грузитесь с неё и полностью форматируйте том с системой во время установки новой.

Затем сбросьте биос на заводские параметры и установите крайнюю из вышедших прошивок биоса (найти можно на сайте производителя платы в разделе «поддержка»). Не перепутайте ревизию платы.
Когда обновите биос, не включайте XMP и вообще не меняйте никаких настроек. Заходите в Windows, через центр обновлений скачайте все драйвера и последние обновления, затем перезагрузитесь, докачайте и установите с официального сайта мат. платы драйвера на чипсет.

Если проблема уйдёт, включайте ХМР, тестируйте с ним и радуйтесь, если всё работает корректно. Если нет, то пересобирайте ПК до винтика. Имею в виду, полностью разобрать, почистить ластиком/спиртом контакты на ОЗУ, NVME и видеокарте. Поднять процессор, убедиться, что в сокете и на ножках нет никакого мусора/термопасты/загнутых ног. Проверить все коннекторы, чтобы в них не было волос, пыли и грязи, чтобы все провода и зажимы были дощёлкнуты до конца. Так же, можете попробовать оставить только две планки ОЗУ из одного комплекта в слотах А2, B2.

Если ничего не поможет — пишите сюда, будем думать дальше. Удачи!

Изменено пользователем Misferado
Ссылка на комментарий

С помощь Flashr, установить новую Windows 10 PRO с офф сайта, предварительно удалив старую, после установки столкнулся с ошибками, в Событиях WIndows (10010 и  код не помню, но звучит она так - Параметры разрешений для конкретного приложения не дают разрешения Локально Активация для приложения COM-сервера с CLSID ) так же, не ставилось последнее обновление windows и гребаный защитник вечно включался, как бы я его не отключал, короче больше в жизни не поставлю оригинал образ windows )

Пока исправлял вторую ошибку, выключал защитник windows и обновлял windows, куча раз в течении дня выключался компьютер сам по себе, но в событиях ничего не отображалось, только после загрузки windows появлялись эти две ошибки, закончив я понял, что это не помогло, решил все таки почистить ПК, все полностью снял, почистил ластиком контакты, разобрал БП на всякий случай, внутри все нормально, ничего не вздулось и пыли можно сказать нет, собрал компьютер обратно, поменяв батарейку и заметил, что кулер от процессора, был присоединен, не в тот разъем ( не знаю, критично ли это ) я соединил все как прописано на м.плате.

Забив на единственную ошибку 10010, почистил журнал и решил потестить ПК, запустил Тарков и сидел в нем весь вчерашний вечер до глубокой ночи, проблем не было, сегодня запустил Тарков и компьютер целый день стоит включенный, в 20:30 во время игры поймал синий экран, решил посмотреть события windows, а там миллион ошибок.

Код ошибок 6,10010,10016,41,46,6008,2004

 

Я пока точно не понял, ушла ли старая проблема с произвольной перезагрузкой, а синий экран частенько в этой игре ловят, в событиях windows есть предупреждение

Нехватка виртуальной памяти в системе успешно обнаружена. Наибольший объем виртуальной памяти был выделен следующим программам: для EscapeFromTarkov.exe (15136) выделено 23527976960 байт, для chrome.exe (2432) выделено 953421824 байт и для Telegram.exe (13028) выделено 584749056 байт.

Может из-за этого поймал синий ?

Ссылка на комментарий
5 минут назад, coreUPT360 сказал:

гребаный защитник вечно включался, как бы я его не отключал


DefenderKiller
 

 

5 минут назад, coreUPT360 сказал:

Может из-за этого поймал синий ?


Памяти мало для таркова. Файл подкачки на от 16мб до 50гб ставь, поменьше вылетать будет. Но лучше взять 32гб, а для этой пожиралки ОЗУ и все 64 будут впрок.
 

5 минут назад, coreUPT360 сказал:

короче больше в жизни не поставлю оригинал образ windows


А зря. Только его и надо ставить, ибо проблем со сборками всегда БОЛЬШЕ.
P.S. Оставлю это здесь.

Изменено пользователем Misferado
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила