Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Какой БП выбрать под B550m, Ryzen 5600x, Gigabyte GeForce RTX 3080


Рекомендуемые сообщения

ATX 1050W MPE-A501-AFCAG COOLER MASTER или be quiet! SYSTEM POWER 10 850W под систему мать B550m проц Ryzen 5600x видюха Gigabyte GeForce RTX 3080 , 5 ветиляторов , 2 сата и 1 m.2 nvme

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Drumm046 изменил название на Какой БП выбрать под B550m, Ryzen 5600x, Gigabyte GeForce RTX 3080

be quiet! дешевле и с запасом, так то и 750ватт хватило бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну 750 вт как коммент выше это не плохо, но не для 3080, для 3070 впритык, у меня 1000w и все и забудь про это дело, бери голд, кугары, би куайлет, корсары. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

700-750 хорошего хватит с запасом для 3080.

Для справки: мои 3080ти и 5800х даже не потребляют и 500 ватт от сети, и мой голдовый 850 ваттник просто прохлаждается на половину.

Всего раз за пол года видел, что то под 500 ватт и то на какое то мгновение и то в одной игре, в метро исход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заходим на оф. сайт производителя и смотрим: Рекомендованная мощность БП 750 Вт.

Собственное потребление карты в пике 300Вт (+/- 30).

1 час назад, Ramadis сказал:

 

 

Изменено пользователем MelRom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пик доходит до 340 вт, но что бы было в запасе, никогда нельзя брать впритык, иначе твоя рекомендация вместе с рекомендацией производителя и самим пк пойдет по одному месту по цепям питания и кирдык системе. Вдруг он захочет что то мощнее поставить из проца и крутую водянку, ему придется менять бп. 

31 минуту назад, MelRom сказал:

Заходим на оф. сайт производителя и смотрим: Рекомендованная мощность БП 750 Вт.

Собственное потребление карты в пике 300Вт (+/- 30).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ramadis сказал:

У меня пик доходит до 340 вт, но что бы было в запасе, никогда нельзя брать впритык, иначе твоя рекомендация вместе с рекомендацией производителя и самим пк пойдет по одному месту по цепям питания и кирдык системе. Вдруг он захочет что то мощнее поставить из проца и крутую водянку, ему придется менять бп. 

 

При общем, максимальном потреблении всей системы 500-550Вт (даже с крутой водянкой), 750Вт, это уже с запасом минимум в 200Вт!!! Нагрузка до 80% от максимума, это абсолютно нормально для импульсного блока питания, при условии, что заявленная мощность соответствует заявленной, но мы сейчас говорим о качественных БП. Если на то пошло, то можно взять 850Вт, но переплачивать за киловатник и использовать его на половину, это полный бред!

Мой БП был произведен в то время когда не существовало сертификатов 80 PLUS и последние лет 6-7 работает в нагрузке до 80%!

 

И сразу скажу, если кто не в курсе, на корпусе БП указываются два значения мощности: фактическая выходная мощность и максимальный потребляемый ток в амперах (сделано так из-за разницы напряжения в сети). Нормальный БП должен иметь КПД не менее 80% при 100% нагрузке (в теории и согласно сертификату, если он есть). Например: максимальная мощность 850Вт, значит потребление из сети должно быть +20%, то есть 1020Вт. И это работает именно так, а не оборот, то есть не надо отнимать 20% от выходной мощности БП с целью получить его "реальную", а потом от нее отнять еще, что бы получить запас по мощности. Если так считать, то и киловатника будет мало.

 

image.thumb.png.3ccd76af2503239fc1ba42ea76bb6524.png

На данном БП указан максимальный ток 5А, такой ток будет при минимально допустимом напряжении 200В, 200х5=1000Вт, то есть КПД 85%.

Изменено пользователем MelRom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.11.2022 в 19:53, MelRom сказал:

При общем, максимальном потреблении всей системы 500-550Вт (даже с крутой водянкой), 750Вт, это уже с запасом минимум в 200Вт!!! Нагрузка до 80% от максимума, это абсолютно нормально для импульсного блока питания, при условии, что заявленная мощность соответствует заявленной, но мы сейчас говорим о качественных БП. Если на то пошло, то можно взять 850Вт, но переплачивать за киловатник и использовать его на половину, это полный бред!

Мой БП был произведен в то время когда не существовало сертификатов 80 PLUS и последние лет 6-7 работает в нагрузке до 80%!

 

И сразу скажу, если кто не в курсе, на корпусе БП указываются два значения мощности: фактическая выходная мощность и максимальный потребляемый ток в амперах (сделано так из-за разницы напряжения в сети). Нормальный БП должен иметь КПД не менее 80% при 100% нагрузке (в теории и согласно сертификату, если он есть). Например: максимальная мощность 850Вт, значит потребление из сети должно быть +20%, то есть 1020Вт. И это работает именно так, а не оборот, то есть не надо отнимать 20% от выходной мощности БП с целью получить его "реальную", а потом от нее отнять еще, что бы получить запас по мощности. Если так считать, то и киловатника будет мало.

 

image.thumb.png.3ccd76af2503239fc1ba42ea76bb6524.png

На данном БП указан максимальный ток 5А, такой ток будет при минимально допустимом напряжении 200В, 200х5=1000Вт, то есть КПД 85%.

Ни кто на половину мощности киловатник не использует, но зная себя я всегда беру вещи так, что бы их впоследствии хватило на долго и не приходилось ломать голову и ездить отдавать деньги. Потому что, пройдет пару лет и выйдет очередная 5080, а тут есть блок, который ее потянет и не надо будет тратить время на это. Я понимаю, что минимум 80% должен быть кпд блока, это элементарные вещи, но данный случай говорит о том, что если можешь то доплати пару штук и купи мощнее, что бы потом это тебе не вышло боком. Тем более, я любитель улучшать технику и конечно же со временем покупать мощнее, поэтому и говорю так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ramadis сказал:

Потому что, пройдет пару лет и выйдет очередная 5080, а тут есть блок, который ее потянет и не надо будет тратить время на это.

Вышла 4000 серия и уже 99% имеющихся бп подлежат замене.

Не хочешь менять бп - получаешь оплавленный недопереходник и так же оплавленный разъем на вк - факт.

Так что менять уже сейчас надо.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, MisterBim сказал:

Вышла 4000 серия и уже 99% имеющихся бп подлежат замене.

Не хочешь менять бп - получаешь оплавленный недопереходник и так же оплавленный разъем на вк - факт.

Так что менять уже сейчас надо.....

У меня полу модульный блок, который поддерживает еще 4 по 8 пинов, фактически этого хватит, если оплавится 3 на замену, плюс гарантия 5 лет, может это и не гарантийный случай, но тем не менее запас и в этом есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ramadis сказал:

У меня полу модульный блок, который поддерживает еще 4 по 8 пинов, фактически этого хватит, если оплавится 3 на замену, плюс гарантия 5 лет, может это и не гарантийный случай, но тем не менее запас и в этом есть.

Да там пусть хоть 100500 супер пупер модульных разъемов - по факту старые бп после выхода 400 серии не актуальны - плавятся недопереходники, то же самое может случиться и с выходом 5000....6000...7000.... серий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MisterBim сказал:

Да там пусть хоть 100500 супер пупер модульных разъемов - по факту старые бп после выхода 400 серии не актуальны - плавятся недопереходники, то же самое может случиться и с выходом 5000....6000...7000.... серий.

Это факт, посмотрим что будет на деле, но фактически меня устратвает и 3080, так что мне наверно будет лучше забыть про следующие серии карт до тех пор пока 3080 не превратится в 1080 на которой можно будет играть, но в 1080p, ну когда в старье превратится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Ramadis сказал:

Ни кто на половину мощности киловатник не использует, но зная себя я всегда беру вещи так, что бы их впоследствии хватило на долго и не приходилось ломать голову и ездить отдавать деньги. Потому что, пройдет пару лет и выйдет очередная 5080, а тут есть блок, который ее потянет и не надо будет тратить время на это. Я понимаю, что минимум 80% должен быть кпд блока, это элементарные вещи, но данный случай говорит о том, что если можешь то доплати пару штук и купи мощнее, что бы потом это тебе не вышло боком. Тем более, я любитель улучшать технику и конечно же со временем покупать мощнее, поэтому и говорю так. 

Это твое субъективное мнение. Человек спрашивал за конкретный блок, я объяснил что при его железе 850Вт это не впритык (нагрузка составит примерно 65%). И по поводу рекомендаций производителя, они не от балды даются, если так рассуждать, тогда вообще никаким спецификациям доверять не стоит и опираться исключительно на собственный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, MelRom сказал:

Это твое субъективное мнение. Человек спрашивал за конкретный блок, я объяснил что при его железе 850Вт это не впритык (нагрузка составит примерно 65%). И по поводу рекомендаций производителя, они не от балды даются, если так рассуждать, тогда вообще никаким спецификациям доверять не стоит и опираться исключительно на собственный опыт.

Ни кто не говорит, что нельзя относиться к рекомендациям ни как, говорится о том, что для нормального выбора блока питания необходимо самому провести расчеты потребления, а потом уже смотреть.  Я говорю про себя, потому что меня приучили, что лучше доплатить и взять на будущее, чем сидеть и думки думать. Разница в цене не велика. А опираться на собственный опыт необходимо тогда, когда ты знаешь себя, что в будущем, что то поставишь мощнее. Вот я собрал пк со всей ргб подсветкой что только можно было туда сунуть, i9, 32г в 4 потоках ргб, 3080 , вся система кушает 88% от моего блока, дофига куллеров и тд. Поэтому я и советую людям не только смотреть за рекомендациями, но и рассчитывать, что если они добавят, что то, то бп выдержит. Пусть автор напишет все о системе, а то считать средние показатели это такое себе. При точных данных наш спор можно свести на нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила