Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Компьютер на ASRock H610M-HVS и Intel Core I3 12100F стал хуже работать после кратковременного отключения электричества


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Здравствуйте! Сегодня, в квартире был двукратный  сбой электричества. А именно: на несколько миллисекунд в квартире выключилось электричество (включая розетки, лампочки) и включилось снова. ПК был включён в это время и по какой-то причине не выключился. Вопрос заключается в этом: могло ли от такого электросбоя повредиться Блок питания или что-то из комплектующих ПК? Мне кажется, или сайты стали прогружаться медленнее , как и работа ПК. Всякие средства защиты по типу: Источника бесперебойного питания не использую. Из "защиты" (если можно её так назвать) - обычный сетевой фильтр. Жду Ваших комментариев. P.S. Блок питания: Cougar VTE 600 (на 600 ВТ.)


Когда (после чего) появилась проблема:

Возможно, после перебоев в электроэнергии


Ваши действия по решению проблемы:

Никаких.


Комплектующие ПК:

Материнская плата: ASRock H610M-HVS

Процессор: Intel Core I3 12100F 

Оперативная память: 16 GB x2 

Видеокарта: NVIDIA Geforce GTX 1630

Накопители (HDD/SDD): SSD Kingston 240 GB and HDD Seagate 500 GB

Блок питания: Cougar VTE 600 

Сис-ма охлаждения: Куллер на ЦП.


Операционная система: Windows 11
Ссылка на комментарий
  • Drumm046 изменил название на Компьютер на ASRock H610M-HVS и Intel Core I3 12100F стал хуже работать после кратковременного отключения электричества

Доброго дня, если комп работает можно попробовать проверить блок питания в осст на допустимые просадки...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Andreyyy сказал:

Как это сделать? 

Скачайте программу осст и запустите тест на стабильность питания... смотрите и монитор те просадки по питанию если в +/- 5% от номинала, значит все в норме, если больше или меньше блок питания под замену....

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий

попробуй биос сбросить. может туда чего залетело.

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Std_fast сказал:

смотрите и монитор те просадки по питанию если в +/- 5%

Я запускаю Power test, там тестирует видеокарту и так далее. А блока питания в списке нет. 

Ссылка на комментарий
Только что, Andreyyy сказал:

Я запускаю Power test, там тестирует видеокарту и так далее. А блока питания в списке нет. 

Естественно нагружается вся система, в т.ч. и блок питания, смотрите показания по питанию ...

Там все увидите, если все в допуске то ок

 

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Std_fast сказал:

Естественно нагружается вся система, в т.ч. и блок питания, смотрите показания по питанию ...

Там все увидите, если все в допуске то ок

 

Из того, что я увидел - видеокарта потребляет 73- 76 ватт (как и заявлено в мощности) а ЦП - всего 13 ватт при нагрузке 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Andreyyy сказал:

Из того, что я увидел - видеокарта потребляет 73- 76 ватт (как и заявлено в мощности) а ЦП - всего 13 ватт при нагрузке 

Там есть вкладка с питанием посмотрите повнимательнее...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
40 минут назад, Andreyyy сказал:

Я запускаю Power test, там тестирует видеокарту и так далее. А блока питания в списке нет. 

Выделенные напряжения не должны проседать ниже номинала более чем на 5% при полной нагрузке.

Спойлер

.thumb.png.51c6e1652001d6efd37b5702b4b62f9d.png

У дураков - дурацкие проблемы...

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Andreyyy сказал:

Это при активном тесте.

Температура процессора какая, при запущенном тесте? На какой частоте процессор работает в тесте?

У дураков - дурацкие проблемы...

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Show сказал:

Выделенные напряжения не должны проседать ниже номинала более чем на 5% при полной нагрузке.

Выделенные напряжения совпадают с Вашими.

1 минуту назад, Show сказал:

Температура процессора какая, при запущенном тесте?

Температура 90 градусов. 3000 с чем-то МГц.

2 минуты назад, Andreyyy сказал:

Температура 90 градусов. 3000 с чем-то МГц. Иногда падает ниже.

 

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Andreyyy сказал:

Мне кажется

Забить и дальше пользоваться ПК, ибо там всё так же как и было раньше.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Andreyyy сказал:

Что Вы думаете?

 

9 минут назад, Andreyyy сказал:

Температура 90 градусов

думаю что это перегрев.

вентилятор на кулере крутится?

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Andreyyy сказал:

Выделенные напряжения совпадают с Вашими.

Температура 90 градусов. 3000 с чем-то МГц.

 

Думаю также как @John_Doe  большая температура ...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, John_Doe сказал:

вентилятор на кулере крутится?

Вентилятор крутится и шумит при тесте. Если тест выключить, температура спадёт до 47 градусов, вентилятор становится почти не слышно.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Andreyyy сказал:

Температура 90 градусов.

Для данного цп это норма в стресс тестах, тем более он скорее всего под небольшим бруском китайского силуминия..

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Andreyyy сказал:

Температура 90 градусов. 3000 с чем-то МГц.

Потребление в power тесте должно быть в районе 65 ватт. Если у вас 17 ватт, то стоит прогнать тест для процессора в любом бенчмарке. К примеру, встроенном в CPU-z. Скрин результата скиньте - поглядим. Так же стоит посмотреть напряжение на процессор во время power теста в OCCT. Либо OCCT врет по потреблению процессора, либо что - то не так.

Изменено пользователем Show

У дураков - дурацкие проблемы...

Ссылка на комментарий

Также , хочу задать вопрос про вирус. Я скачал ОССТ с сайта occt.ru  , браузер и встроенный защитник Windows  сразу же заблокировал скачанный файл по причине вирус. Далее, я скачал ОССТ с какого-то Яндекс Диска, он запустился стабильно. После, я проверил на VirusTotal эту программу и один файл был "трояном". Скажите, пожалуйста, мог ли тот заблокированный файл с вирусом проникнуть на мой ПК? И может ли быть ошибка в ВирусТотал из второго файла ОССТ?

Второй файл ОССТ.image.thumb.png.6e5c46b8fb647a7990765de1d427e7b6.png

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Andreyyy сказал:

Скажите, пожалуйста, мог ли тот заблокированный файл с вирусом проникнуть на мой ПК? И может ли быть ошибка в ВирусТотал из второго файла ОССТ?

Если антивирус заблокировал сразу, то нет. Если антивирус ругается, то может. Зачем качать с непонятных сайтов, если можно свободно скачать с официального? https://www.ocbase.com/

У дураков - дурацкие проблемы...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила