Jump to content
    • Forum width %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Скачут частоты у Intel Core i5 10400f


lol1kz
Go to solution Solved by lol1kz,

Recommended Posts

The essence and description of your problem:

Всем привет! У меня проблема с моим новым ПК, который собрал пару часов назад.

Только собрал ПК, установил кс и заметил микро фризы. Зашел в CPU-Z и увидел такую картину на вкалдке CPU CORE SPEED скачет: то 4000, то 2700, то вообще падает до 400-800 на секунду.

Ужасно напрягают мелки фризы, что может быть не так?


When (after) the problem appeared:

Проблема появилась сразу же после сборки ПК.


Your actions to solve the problem:

Пока что ничего не предпринимал. 


PC components:

Материнская плата:MSI MAG B560M Mortar Wi-Fi

Процессор: Intel Core i5 10400f

Оперативная память:Adata 16gb DDR4 3200MHz

Видеокарта:sinotex GTX 1660 Super

Накопители (HDD/SDD):SSD adta xpg sx8200 pro M.2 2280 512 ГБ

Блок питания:500w

Сис-ма охлаждения: id cooling se 903 xt


Additional description:

В биосе выставил только XMP профиль на оперативку.


Operating system: Windows 10
Screenshots / photos with the problem:
Link to comment
  • Drumm046 changed the title to Скачут частоты у Intel Core i5 10400f
6 часов назад, lol1kz сказал:

то 4000, то 2700, то вообще падает до 400-800 на секунду.

Это норма. Современные энергосберегающие технологии в действии. Все современные процессоры ведут себя также при малых нагрузках.

6 часов назад, lol1kz сказал:

установил кс и заметил микро фризы

Игра пока сыровата, ждите, когда допилят до уровня КС:ГО.

Link to comment
1 час назад, DHO_N2 сказал:

Это норма. Современные энергосберегающие технологии в действии. Все современные процессоры ведут себя также при малых нагрузках.

Игра пока сыровата, ждите, когда допилят до уровня КС:ГО.

Но с моим более слабым старым компом таких фризов в кс не было. 
Заметил, что в простое без нагрузок комп ведет себя так же. И на вкладке memory в программе CPU-Z тоже частоты скачут.

Биос обновлен, все драйверы установлены с официального сайта материнки. 
 

Могут ли быть эти фризы из-за того, что компьютер подключен по вай фай?

И еще как вариант, может ли блок питания в этом виноват? Он не новый и на старом компе бывали случаи, когда при высоких нагрузках его вышибало.

Link to comment
12 минут назад, lol1kz сказал:

Могут ли быть эти фризы из-за того, что компьютер подключен по вай фай?

Запусти автербернер и посмотри что к чему.

Фризы могут быть от чего угодно, SSD, озу, цп (кп), вк.

Link to comment
5 минут назад, MisterBim сказал:

Запусти автербернер и посмотри что к чему.

Фризы могут быть от чего угодно, SSD, озу, цп (кп), вк.

И с этой программой зайти в игру?

прошв прощения, просто не совсем шарю в этом всем.

Link to comment
1 час назад, lol1kz сказал:

И с этой программой зайти в игру?

Доброго дня. Да именно так и можно мониторить по чему идут просадки и в какое время ...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Link to comment
1 час назад, lol1kz сказал:

Но с моим более слабым старым компом таких фризов в кс не было. 

Каких "таких"? Мы то как их можем оценить? Хоть бы записали видео из игры, чтобы и мы оценили.

1 час назад, lol1kz сказал:

И еще как вариант, может ли блок питания в этом виноват? Он не новый и на старом компе бывали случаи, когда при высоких нагрузках его вышибало.

Да всё что угодно может влиять. Я бы такой БП не рискнул бы ставить в новый ПК.

Link to comment
46 минут назад, DHO_N2 сказал:

Каких "таких"? Мы то как их можем оценить? Хоть бы записали видео из игры, чтобы и мы оценили.

Ну вот условно бежишь, перед тобой появляется враг, мелкий фриз меньше секунды и враг уже переместился в другое место.

Вечером попробую записать. 
 

Link to comment
12 часов назад, lol1kz сказал:
Суть и описание Вашей проблемы:

Всем привет! У меня проблема с моим новым ПК, который собрал пару часов назад.

Только собрал ПК, установил кс и заметил микро фризы. Зашел в CPU-Z и увидел такую картину на вкалдке CPU CORE SPEED скачет: то 4000, то 2700, то вообще падает до 400-800 на секунду.

Ужасно напрягают мелки фризы, что может быть не так?


Когда (после чего) появилась проблема:

Проблема появилась сразу же после сборки ПК.


Ваши действия по решению проблемы:

Пока что ничего не предпринимал. 


Комплектующие ПК:

Материнская плата:MSI MAG B560M Mortar Wi-Fi

Процессор: Intel Core i5 10400f

Оперативная память:Adata 16gb DDR4 3200MHz

Видеокарта:sinotex GTX 1660 Super

Накопители (HDD/SDD):SSD adta xpg sx8200 pro M.2 2280 512 ГБ

Блок питания:500w

Сис-ма охлаждения: id cooling se 903 xt


Дополнительное описание:

В биосе выставил только XMP профиль на оперативку.


Операционная система: Windows 10
Скриншоты/фото с проблемой: 1401281888_.PNG.3ba57b45b3bf83eb7f703a51c8256781.PNG

Привет, все и кроется в XMP, ставь вручную, или отключай, если результаты не изменятся то будем искать проблему дальше

Link to comment
1 час назад, lol1kz сказал:

перед тобой появляется враг, мелкий фриз меньше секунды и враг уже переместился в другое место.

пинг, лаги, телепорты?

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Link to comment
22 минуты назад, Ajax сказал:

Привет, все и кроется в XMP, ставь вручную, или отключай, если результаты не изменятся то будем искать проблему дальше

Попробую сегодня вечером поиграть с выключенным хмр, позже отпишусь.

20 минут назад, John_Doe сказал:

пинг, лаги, телепорты?

Пинг 30-40. Лагов вроде бы нет, только фризы мелкие. Иногда бывает что убиваешь противника и только через секунды 2 показывает, что убил его. 
Возможно ли такое, что вся эта моя проблема из-за того, что играю по вайфаю? Просто выше говорят, что сброс частоты процессора это нормально, так как новые технологии.

куплю кабель сегодня и на прямую попробую подключить инет. 

Link to comment
1 час назад, lol1kz сказал:

Попробую сегодня вечером поиграть с выключенным хмр, позже отпишусь.

ХМР не влияет на фризы никак.

1 минуту назад, lol1kz сказал:

Есть ли смысл установить 11 винду?

Есть смысл не играть в КС2, пока её не допилят до ума. Вин 11 может и поможет, а может и нет. 50/50, короче.

  • Супер 1
Link to comment
1 час назад, lol1kz сказал:

Попробую сегодня вечером поиграть с выключенным хмр, позже отпишусь.

ХМП даже на интел не всегда нормально работает.

Я бы с озу начал так как она напрямую связанна с фризами.

 

Link to comment
19 часов назад, lol1kz сказал:
Суть и описание Вашей проблемы:

Всем привет! У меня проблема с моим новым ПК, который собрал пару часов назад.

Только собрал ПК, установил кс и заметил микро фризы. Зашел в CPU-Z и увидел такую картину на вкалдке CPU CORE SPEED скачет: то 4000, то 2700, то вообще падает до 400-800 на секунду.

Ужасно напрягают мелки фризы, что может быть не так?


Когда (после чего) появилась проблема:

Проблема появилась сразу же после сборки ПК.


Ваши действия по решению проблемы:

Пока что ничего не предпринимал. 


Комплектующие ПК:

Материнская плата:MSI MAG B560M Mortar Wi-Fi

Процессор: Intel Core i5 10400f

Оперативная память:Adata 16gb DDR4 3200MHz

Видеокарта:sinotex GTX 1660 Super

Накопители (HDD/SDD):SSD adta xpg sx8200 pro M.2 2280 512 ГБ

Блок питания:500w

Сис-ма охлаждения: id cooling se 903 xt


Дополнительное описание:

В биосе выставил только XMP профиль на оперативку.


Операционная система: Windows 10
Скриншоты/фото с проблемой: 1401281888_.PNG.3ba57b45b3bf83eb7f703a51c8256781.PNG

...

У тебя отличный домашний комп...

Единственно... меняй блок питания .... очень будет жаль потерять из-за старого БП , отличную мать что стоит у тебя в компе MSI MAG B560M Mortar Wi-Fi

...

Второе ... подключи комп к инет по проводу ...

Ну, и третье ... скажу так : Установи ты изначально оперативку G.Skill RIPJAWS V [F4-3200C16D-16GVKB] 16 ГБ https://www.DNS-shop.ru/product/15a92a6cbf993330/operativnaa-pamat-gskill-ripjaws-v-f4-3200c16d-16gvkb-16-GB/

Всё бы у тебе было бы сейчас , значительно лучше...

пс

Так что тебе решать...

  • Мне это нравится 2
  • Супер 1

За спасибо- Спасибо!  ?  

Наш совместный с внуком канал  https://www.youtube.com/@ДедушкаВнук

 

 

Link to comment
1 час назад, lol1kz сказал:

Всем спасибо за советы! Проблема решилась очень легко, просто надо было ПК подключить к инету через провод и никаких фризов больше нет.

...

Но блок питания обязательно замени на новый ... бронзого на 600ват достаточно ...

Возьми что то типа таких

https://www.DNS-shop.ru/product/c55f3cce7021144e/blok-pitania-DeepCool-pk600d-r-pk600d-fa0b-eu/

https://www.DNS-shop.ru/product/a8d22c0e3180ed20/blok-pitania-chieftec-proton-600w-bulk-bdf-600s-bulk-fob/

 

пс

Обязательно замени старый БП...!

За спасибо- Спасибо!  ?  

Наш совместный с внуком канал  https://www.youtube.com/@ДедушкаВнук

 

 

Link to comment
59 минут назад, Enforsen сказал:

...

Но блок питания обязательно замени на новый ... бронзого на 600ват достаточно ...

Возьми что то типа таких

https://www.DNS-shop.ru/product/c55f3cce7021144e/blok-pitania-DeepCool-pk600d-r-pk600d-fa0b-eu/

https://www.DNS-shop.ru/product/a8d22c0e3180ed20/blok-pitania-chieftec-proton-600w-bulk-bdf-600s-bulk-fob/

 

пс

Обязательно замени старый БП...!

БП заказан и доставляется, завтра должен быть у меня

https://www.DNS-shop.ru/product/0f0f2483fa5fd763/blok-pitania-DeepCool-pf700-r-pf700d-ha0b-eu/

  • Мне это нравится 1
Link to comment

@lol1kz  а почему бп без 12VHPWR и такой малой мощности выбрал?

Такие вещи как бп, корпус, диски берутся надолго, то есть мало ли в будущем надумаешь брать вк ближе к топовой на том же рынке и потом придется менять бы.

Ну а так, да, поступай как знаешь.

Link to comment
9 часов назад, MisterBim сказал:

@lol1kz  а почему бп без 12VHPWR и такой малой мощности выбрал?

Такие вещи как бп, корпус, диски берутся надолго, то есть мало ли в будущем надумаешь брать вк ближе к топовой на том же рынке и потом придется менять бы.

Ну а так, да, поступай как знаешь.

700w мало? Про 12vhpwr к сожалению не знаю, что такое, пойду загуглю. 

Link to comment
3 часа назад, lol1kz сказал:

700w мало?

Для перспективы на будущие апгрейда - по факту да, я все выше подробно объяснил.

26 минут назад, DarkKatte сказал:

И ещё ЖЕЛАТЕЛЬНО, вот прям настоятельно обновить до 11 винды.

Тут на форуме не жалуют вин 11, то есть за такой совет могут и повесить )))))

Прикалывает, кода советуют вин 10 тем у кого интелы начиная с 12 поколения ))))

Link to comment
1 час назад, MisterBim сказал:

Для перспективы на будущие апгрейда - по факту да, я все выше подробно объяснил.

Тут на форуме не жалуют вин 11, то есть за такой совет могут и повесить )))))

Прикалывает, кода советуют вин 10 тем у кого интелы начиная с 12 поколения ))))

я знаю, но в контексте проблемы с кс 2, возможное решение может крыться в windows 11. Ибо ей нужны какие-то новые файлы и обновления, это я не из пустого места взял, если что. Либой пускай обновится на windows 10 22h2 

 

Link to comment
19 часов назад, lol1kz сказал:

Всем спасибо за советы! Проблема решилась очень легко, просто надо было ПК подключить к инету через провод и никаких фризов больше нет.

Еще раз всем спасибо. Думаю тему можно закрыть.

Link to comment

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...

Important Information

Dear guest, before registering or creating a topic - read the rules of the forum - Guidelines