Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Высокая задержка (dpc count)storport.sys,nvme.sys и ndis.sys на Windows 11


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Заметил,что компьютер начал медленнее работать,а кулера громко шуметь,зашёл в деспетчер задач загрузка цп 100%,подумал что майнер,установил антивирус,но все было чисто. Нашёл инфу про то,что это может быть большая задержка,установил latency mon,и действительно задержка была огромной. Ещё заметил,что мой SSD переименовался в HDD.Начал решать проблему с помощью интернета,но не получилось,после оптимизации диска задержка на storport.sys и nvme.sys снизилась,оставил latency mon поработать,задержка не поднималась 5 минут,отошёл и когда вернулся задержка этих двух драйверов была огромной.Теперь ищу точное решение моей проблемы.


Когда (после чего) появилась проблема:

Никаких лишних программ не устанавливал,проблема появилась на ровном месте,как и пишут многие в интернете. Устанавливал только обновление к винде,по началу всё нормально было.


Ваши действия по решению проблемы:

Обновлял драйвера процессора и видеокарты,не помогло(устанавливал с оф.сайтов),решал проблемы с помощью командной строки и команд.


Комплектующие ПК:

Материнская плата:ноутбучная.

Процессор:AMD Ryzen 3550h

Оперативная память:8гб.

Видеокарта:GTX 1050.

Накопители (HDD/SDD):128 ГБ SSD m2,HDD 1тб Toshiba.

Блок питания:ноутбучный ASUS.

Сис-ма охлаждения:2 кулера.


Операционная система: Windows 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Drumm046 изменил название на Высокая задержка (dpc count)storport.sys,nvme.sys и ndis.sys на Windows 11
  • Ответов 17
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Популярные посты

Леонид.

Ок  

Изображения в теме

Доброго дня и с новым годом, а что у Вас за память???

Сколько модулей стоит, их скорость и был ли разгон памяти...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Леонид. сказал:

Модуль 1 вроде

Думаю в этом проблема, память работает в одноканале... Докупайте 2 подобный модуль и будет всё ок.... Плюс ещё бы я Винду сменил на 10, т.к. она более требовательная к железу...

Изменено пользователем Std_fast

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня задержка (dpc count) большой,это связано с драйверами как все в интернете пишут,но я обновлял драйвера,не помогло,только оптимизация диска помогла,и всё равно потом задержка снова поднялась. Ещё огромная задержка у ndis.sys,драйвер связанный с интернетом,отключал модуль вай фай,задержки не было,в принципе решение проблемы с зарядкой ndis.sys мне не обязательно,главное два первых драйвера пофиксить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Леонид. сказал:

У меня задержка (dpc count) большой,это связано с драйверами как все в интернете пишут,но я обновлял драйвера,не помогло,только оптимизация диска помогла,и всё равно потом задержка снова поднялась. Ещё огромная задержка у ndis.sys,драйвер связанный с интернетом,отключал модуль вай фай,задержки не было,в принципе решение проблемы с зарядкой ndis.sys мне не обязательно,главное два первых драйвера пофиксить.


Скриншоты всех вкладок из Latmon после 5 мин. теста скиньте. Надо понимать, о каких значениях идёт речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Леонид. сказал:

У меня задержка (dpc count) большой

dpc count, если мне память не изменяет, это системные прерывания, а не задержка.

Могут быть вызваны как траблами с озу(самый очевидный вариант), так и вагоном и маленькой тележкой других проблем.

К примеру буквально пару месяцев назад у меня был бук на win 10, там сгорела дискретка и держалось все на слабеньком видеоядре проца, которое могло резервировать только 384мб памяти. Система долбилась в этот лимит видеопамяти и прерывания шкалили до 100% в режиме покоя на рабочем столе без фоновых прог.

Изменено пользователем Ryzen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Latency 5 минут работал,когда время 4.30 было dpc довольно быстро стал расти,причём когда было 2 минуты dpc был 3000,я про драйвера которые написал в названии.

Ещё у меня SSD видит как HDD в диспетчере задач,пробовал это решить командами в командной строке,которые нашёл в интернете,не помогло,оптимизация диска тоже не помогла переименовать в SSD,но она снизила dpc,я подумал,что у меня получилось вылечить драйвера которые относятся к дискам, dpc снизилась у обоих драйверов,латенси проработал минут 5,и нормально было всё по этим драйверам,отшёл на 2 минуты,dpc у этих драйверов самый большой. Где то 170000 что ли.

 

20240113_130702.jpg

14 минут латенси работал.

 

20240113_131547.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Misferado сказал:


Скриншоты всех вкладок из Latmon после 5 мин. теста скиньте. Надо понимать, о каких значениях идёт речь.

Скриншоты скинул.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Леонид. сказал:

Скриншоты скинул.


Вполне себе типичная картина для ноутов, иными словами — всё прекрасно, никаких проблем не вижу. С чего вы решили, что есть какая-то проблема и её надо решать?
В чём проявляется некорректность работы ноутбука?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Misferado сказал:


Вполне себе типичная картина для ноутов, иными словами — всё прекрасно, никаких проблем не вижу. С чего вы решили, что есть какая-то проблема и её надо решать?
В чём проявляется некорректность работы ноутбука?

Когда диспетчер устройств открываешь,100 проц загрузка у цп,и посмотрите скрин где индикаторы,они могли бы быть меньше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Леонид. сказал:

Когда диспетчер устройств открываешь,100 проц загрузка у цп,и посмотрите скрин где индикаторы,они могли бы быть меньше.


Это норма, всё хорошо. Если интересно, что за процесс нагружает систему, смотрите через диспетчер задач либо Process Explorer.

image.thumb.png.f7e66b3cc8a8df2cd08c5da5c7a87eff.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Misferado сказал:


Это норма, всё хорошо. Если интересно, что за процесс нагружает систему, смотрите через диспетчер задач либо Process Explorer.

image.thumb.png.f7e66b3cc8a8df2cd08c5da5c7a87eff.png

А ни чё типо,у меня огромная задержка,такого не было,да и по какой то причине у меня мой SSD отображается как хдд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Леонид. сказал:

А ни чё типо,у меня огромная задержка


Где вы тут видите «огромную задержку»? 616 микросекунд в пике — это много? Это нормально для ноутбуков.

 

3 минуты назад, Леонид. сказал:

такого не было


А сколько было? Я не знаю, что у вас за мусор в фоне ест ресурсы ПК.
 

3 минуты назад, Леонид. сказал:

,да и по какой то причине у меня мой SSD отображается как хдд


Баг винды. Это как-то влияет на производительность? Тесты на скорость показывают значения HDD и всё висит по минуте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Misferado сказал:


Где вы тут видите «огромную задержку»? 616 микросекунд в пике — это много? Это нормально для ноутбуков.

 


А сколько было? Я не знаю, что у вас за мусор в фоне ест ресурсы ПК.
 


Баг винды. Это как-то влияет на производительность? Тесты на скорость показывают значения HDD и всё висит по минуте?

То что у меня не правильно диск отображается никак не влияет на производительность,ноdpc count большой,то есть вы мне предлагаете пользоваться ноутом который будет жёстко в играх тупить и периодически синие экраны кидать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Леонид. сказал:

,ноdpc count большой


Вы хоть знаете, что строка «DPC Count» означает? Всё нормально по показателям, третий раз говорю.

 

19 минут назад, Леонид. сказал:

то есть вы мне предлагаете пользоваться ноутом который будет жёстко в играх тупить и периодически синие экраны кидать?


Ни слова во всей вашей теме о «жёстких лагах в играх» и о «синих экранах» не было.

P.S. Ноутбук не игровой. Это офисно-рабочий пряник за 40 тысяч и то, что лагают игры на нём — я этому не удивлён. Если раньше лагали не так сильно, то несите на чистку и замену термопасты с термопрокладками в ближайший адекватный сервис.
Затем форматируйте SSD с виндой, качайте чистый билд последней Windows 10 (именно десятку) через Flashr, через него же записывайте образ на флешку и ставьте винду по новой в UEFI режиме. Никаких сборок и прочего говна из интернетика не ставьте, только полное обновление всех дров через стоковый виндовый центр обновлений плюс, если винда что-то не подтянет из центра обновлений — качайте на сайте производителя ноутбука под конкретным товаром во вкладке «software».
Советы по настройке винды под слабые аппараты можете подчерпнуть ТУТ.


P.P.S. Вторая планка ОЗУ бустанёт средний и минимальный FPS на несколько десятков процентов. Задумайтесь.


Если после всего проделанного, что я написал выше останутся какие-то заскоки, по типу BSoD'ов, то проблема физическая. Возможно, Nvme сдыхает или что-то другое (что угодно).

Изменено пользователем Misferado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Misferado сказал:


Вы хоть знаете, что строка «DPC Count» означает? Всё нормально по показателям, третий раз говорю.

 


Ни слова во всей вашей теме о «жёстких лагах в играх» и о «синих экранах» не было.

P.S. Ноутбук не игровой. Это офисно-рабочий пряник за 40 тысяч и то, что лагают игры на нём — я этому не удивлён. Если раньше лагали не так сильно, то несите на чистку и замену термопасты с термопрокладками в ближайший адекватный сервис.
Затем форматируйте SSD с виндой, качайте чистый билд последней Windows 10 (именно десятку) через Flashr, через него же записывайте образ флешку и ставьте винду по новой в UEFI режиме. Никаких сборок и прочего говна из интернетика не ставьте, только полное обновление всех дров через стоковый виндовый центр обновлений плюс, если винда что-то не подтянет из центра обновлений — качайте на сайте производителя ноутбука под конкретным товаром во вкладке «software».
Советы по настройке винды под слабые аппараты можете подчерпнуть ТУТ.


P.P.S. Вторая планка ОЗУ бустанёт средний и минимальный FPS на несколько десятков процентов. Задумайтесь.

Ок

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила