Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

С какой частотой выбрать DDR5 для I5 12400f? Есть ли смысл в высокочастотной ОЗУ?


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, ДенисД сказал:

Поэтому я пока верю только производителю. Когда брал ПК то в наличии была ОЗУ с минимальными таймингами только моя, 6400 была была с большими таймингами. И да дороже получилось... сейчас вижу от АДАТЫ 6400 с тайминками 32 появились... поэтому и спрашиваю, может что посоветуют... 

 

...

Есть такое понятие как - пропускная способность памяти...

Пропускная способность памяти - это скорость, с которой процессор может считывать данные из полупроводниковой памяти или сохранять их в ней.(с)

...

Если объяснять очень грубо и на пальцах ...

То частота - это величина черпака которым ты черпаешь ... а тайменги - это частота взмахов твоей руки с черпаком ...

Ты можешь черпать черпаком на 6400 но редко с тайменгами 32 ...

а можешь черпать 3200 но в два раза быстрей с тайменгами 16...

Пропускная способность - у тебя будет одинаковая.

...

Ты можешь собрать систему на ДДР4 3200гц 16т за 7к руб. (32гб)

https://www.DNS-shop.ru/product/90af6f65c774ed20/operativnaa-pamat-gskill-aegis-f4-3200c16d-32gis-32-GB/

...или...

Заплатить за память в два раза больше и за 15к руб купить ДДР5 6400гц , т32 ...

https://www.DNS-shop.ru/product/d48c2ed05915ed20/operativnaa-pamat-adata-xpg-lancer-ax5u6400c3216g-dclawh-32-GB/

...

Общая производительность компа у тебя будет ~ одинаковая...

 

 

 

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Std_fast сказал:

По мне ddr5 память пока не осознанно дорого стоит и производительности достаточно большой в отличии от DDR4 не имеет, поэтому не вижу смысла пока ее покупать и собирать сборки на ее основе ... к сожалению посоветовать могу только от фирм на которые бы смотрел по покупке 5 памяти: GSkill, TeamGroup ....

Спасибо за ответ. по поводу фирм - согласен. их и смотрю, только еще кингстоун, вайпер и адата... пока тупо смотрю с минимальными таймингами и максимальной частотой. 

По поводу целесообразности, может вы и правы. Но мне уже поздно ) перешел на ДДР5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, ДенисД сказал:

Но мне уже поздно ) перешел на ДДР5

Доброго дня, ну значит необходимо покупать, раз перешли ... да и память от fury я бы не рекомендовал, да и adata (xpg) не со всем железом дружит, такое бывает ...

22 минуты назад, ДенисД сказал:

с минимальными таймингами и максимальной частотой

А вот это правильно ...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.02.2024 в 16:45, Enforsen сказал:

...

Есть такое понятие как - пропускная способность памяти...

Пропускная способность памяти - это скорость, с которой процессор может считывать данные из полупроводниковой памяти или сохранять их в ней.(с)

...

Если объяснять очень грубо и на пальцах ...

То частота - это величина черпака которым ты черпаешь ... а тайменги - это частота взмахов твоей руки с черпаком ...

Ты можешь черпать черпаком на 6400 но редко с тайменгами 32 ...

а можешь черпать 3200 но в два раза быстрей с тайменгами 16...

Пропускная способность - у тебя будет одинаковая.

...

Ты можешь собрать систему на ДДР4 3200гц 16т за 7к руб. (32гб)

https://www.DNS-shop.ru/product/90af6f65c774ed20/operativnaa-pamat-gskill-aegis-f4-3200c16d-32gis-32-GB/

...или...

Заплатить за память в два раза больше и за 15к руб купить ДДР5 6400гц , т32 ...

https://www.DNS-shop.ru/product/d48c2ed05915ed20/operativnaa-pamat-adata-xpg-lancer-ax5u6400c3216g-dclawh-32-GB/

...

Общая производительность компа у тебя будет ~ одинаковая...

 

 

 

Спасибо за подробности! 

только тонкость по даташиту - у указанной вами DDR4 Пропускная способность: 25600 Мб/с

А у указанной вами DDR5 Пропускная способность: 51200 Мб/с


Зашел на форум для помощи в подборе ОЗУ . Которая например разгонится (без высоких температур (чтоб вентиляторы не ставить на них)) до 7600. При этом тайминги останутся 32. 
тогда будет выхлоп 

пока что смог найти для моей матери (B760 GAMING PLUS Wi-Fi) 

ADATA XPG Lancer [AX5U6400C3232G-DCLABK] (пропускная 51200 Мб/с)

 

и если обновиться на MAG Z790 TOMAHAWK MAX Wi-Fi:

G.SKILL       F5-6800J3446F24GX2-TZ5RK (пропускная 54400 Мб/с)

 

 

Изменено пользователем ДенисД
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила