Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Пропадает изображение с последующей перезагрузкой на Gigabyte B450i Aorus Pro Wi-FI + AMD Ryzen 5 3600x


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Всем привет. Суть проблемы. Использую 2 монитора, во время игр типа киберпанка и таркова мониторы в рандомный момент гаснут, при этом звук от игры идет. После сам перезагружается. В чем может быть проблема, товарищи, куда копать? Ничего не греется, видюха лед, 70 градусов в киберпанке 1 раз видел. Моник основной Huawei Mateviev GT ZQE-CBA, второй ASUS TUF VG249Q1R, еще подключен телек, но он в основном выключен и не используется совместно с компом. Оба моника подключены по DP.


Когда (после чего) появилась проблема:

Точно не могу сказать когда проблема появилась, но грешу на то что использую несколько мониторов.


Ваши действия по решению проблемы:

Дрова обновлял, провода новые ставил, винду только что не менял года 2.


Комплектующие ПК:

Материнская плата: Gigabyte B450i Aorus Pro Wi-FI

Процессор:AMD Ryzen 5 3600X

Оперативная память: G.skill F4-3200C16 2x16Gb

Видеокарта: NVIDIA Palit GeForce RTX 4070 Ti GameRock Classic

Накопители (HDD/SDD): Samsung SSD 980 1Tb

Блок питания: be quiet Pure Power 700W

Сис-ма охлаждения: be quiet! DARK ROCK SLIM


Операционная система: Windows 11
Ссылка на комментарий
  • Drumm046 изменил название на Пропадает изображение с последующей перезагрузкой на Gigabyte B450i Aorus Pro Wi-FI + AMD Ryzen 5 3600x
  • Ответов 7
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Отключить автоматическую перезагрузку системы.       2024-01-12085502.thumb.png.48df3318c09051b6d10ff30695b1f296.png

 

Отключить неиспользуемый телевизор от видюхи - наблюдать. Отключить второй монитор - наблюдать. Установить программу  GPU-Z наблюдать за температурами

Ссылка на комментарий
В 12.01.2024 в 13:01, fotikroman сказал:

Отключить автоматическую перезагрузку системы.       2024-01-12085502.thumb.png.48df3318c09051b6d10ff30695b1f296.png

 

Отключить неиспользуемый телевизор от видюхи - наблюдать. Отключить второй монитор - наблюдать. Установить программу  GPU-Z наблюдать за температурами

Все сделал, отключил все моники лишние, установил новую чистую систему.. проблема остается. Был момент опять во время игры, изображение пропало на секунду, а потом появилось с таким эффектом, как будто два изображения наложилось друг на друга, появилась рябь, но заскринить не получилось, моник все равно погас, с последующим зависанием компа. Есть предположение что видеодрайвер отваливается. если еще появится, постараюсь прикрепить логи, если кто-то в них понимает. Я пытался понять, но безуспешно.

Ссылка на комментарий

Блок питания слабоват для данной видеокарты

Ссылка на комментарий
2 часа назад, dvrk_vs сказал:

Есть предположение что видеодрайвер отваливается. если еще появится, постараюсь прикрепить логи, если кто-то в них понимает. Я пытался понять, но безуспешно.

В журнале событий что пишут?

У дураков - дурацкие проблемы...

Ссылка на комментарий
6 часов назад, logg сказал:

Блок питания слабоват для данной видеокарты

Как вариант снизить энергопотребление видеокарты (Afterburner в помощь)  Насколько я понял из описания на видеокарте есть переключатель режимов производительности.

изображение_2024-01-19_093602076.png

изображение_2024-01-19_094333631.png

Ссылка на комментарий
8 часов назад, fotikroman сказал:

Как вариант снизить энергопотребление видеокарты (Afterburner в помощь)  Насколько я понял из описания на видеокарте есть переключатель режимов производительности.

изображение_2024-01-19_093602076.png

изображение_2024-01-19_094333631.png

Попробую поиграть с афтербернером в даунвольт, как то пытался, но не мог поймать стабильность. Или не стоит?
Самое интересное, я тестировал бубликом, он у меня часа полтора гонялся, все температуры на видюхе стабильные и драйвер не дропался.
А в том же таркове, или тарков арене могу часа 2 норм, а потом начинается один за другим с частотой раз в 30 минут а то и меньше. 

 

 

14 часов назад, Show сказал:

В журнале событий что пишут?

 Я мало играю, хочу свежие логи достать.. как только будут, все прикреплю.. но точно есть ошибки в момент дропа драйвера.

Снимок экрана 2024-01-19 064554.png

Ссылка на комментарий
В 19.01.2024 в 08:17, Show сказал:

В журнале событий что пишут?

собрал логи с журнала событий.
ситуация крайне странная. во первых, играл с другом в дискорде и в момент дропа драйвера я нормально мог общаться с ним, слышал звук из игры и тд.
во вторых, комбинацией Ctrl+Win+Shift+B удалось перезагрузить драйвер видеокарты и изображение появилось, при этом крашнулась игра. все логи заскринил, скрины ниже.

начал гуглить, попал на реддит, и понял что не у одного меня такая беда, и дело похоже не в карте и не в блоке питания. пока еще не долистал до конца и внятного решения там нет.
одно из перечислений действий, что пытались делать и все безуспешно
 

"Неудачные попытки исправить:

Обновите BIOS материнской платы

DDU переустановите последние версии драйверов NVIDIA (522.25)

Отключить андервольтинг (MSI Afterburner)

Обновите VBIOS видеокарты.

Обновление до последней версии Windows 11

Переустановите драйверы NVIDIA еще раз.

Включить/отключить панель изменяемого размера (ни то, ни другое не помогло)

Попробуйте установить для управления питанием значение «Предпочитать максимальную производительность» в панели управления NVIDIA.

Отключить XMP"

Есть предположение что это либо драйвер, либо обновления винды.

П.С. скрины в порядке от старта краша, до восстановления драйвера.

1.png

2.png

3.png

4.png

5.png

6.png

Изменено пользователем dvrk_vs
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила