Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

ПК на MSI MAG Z690 TOMAHAWK Wi-Fi ddr5 и Intel Core i5 12400f запускается не с первого раза при включенном XMP профиле


Перейти к решению Решено Misferado,

Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Собрал компухтер из новых комплектующих.

 

Иногда при включении компьютера, он перезапускается. На мамке led лампочка CPU при включении загорается красным и тухнет через мгновение всегда, далее лампочка DRAM - загорается зелёным и тухнет так же быстро, дальше простой секунд 6-8 и комп уходит в ребут - комп вырубается полностью, сам включается через 3 секунды и по новой. Обычно, если такое происходит, то запускается он со второго раза. Собственно после первых двух лампочек белым цветом загорается лампа VGA и в этот момент я понимаю, что всё будет хорошо. Она горит сильно дольше предыдущих двух, секунд 5+ и комп включается (подаётся питание на клаву, приходит сигнал на монитор, на экране какая-то надпись от мамки и я могу зайти в биос).
Вероятность такой фигни в первый месяц эксплуатации была процентов 20-30.


Дальше стало хуже. За последнюю неделю 3-4 раза вылетела ошибка overclocking failed. Лампа DRAM горит долго, после комп заходит в биос и там отображаются родныe 4800 MHz вместо 6000 для оперативки. Я захожу в настройки XMP профиля, а он уже выбран - там написано мол 1й профиль, 6к MHz и тайминги указаны.  Я выхожу и комп перезапускается уже с частотой от XMP профиля. 

Когда комп включен, то температуры и прочие показатели ок, стресс тесты он проходит на ура. В играх всё ок на максималках.
 


Когда (после чего) появилась проблема:

Сразу после сборки


Ваши действия по решению проблемы:

Плашки вставлены в а2 и в2 слоты, менял их местами. Обновил биос, пересобрал комп, поменял батарейку на мамке - не помогло

ВЫКЛЮЧИЛ XMP профиль - помогло


Комплектующие ПК:

Материнская плата: MSI MAG Z690 TOMAHAWK Wi-Fi ddr5

Процессор: Intel Core i5 12400f

Оперативная память: Kingston FURY Renegade Silver [KF560C32RSK2-32] 32 ГБ

Видеокарта: RTX 4070ti

Накопители (HDD/SDD): Kingston KC3000 [SKC3000D/2048G]

Блок питания: Montech TITAN GOLD 850 [TIS0124]

Сис-ма охлаждения: id-cooling se-224-xts


Дополнительное описание:

Сейчас же при дефолтной частоте оперативки у меня 30/30 включений и нормальных ребутов(это когда он не гаснет полностью при ребуте).
Оставлю на неделю/две так, и если всё будет хорошо, то что именно тащить назад в магазин?
Мамку, оперативку или и то и то?
Т.е. включение компухтера с XMP профилем не с первого раза, хотя детальки совместимы - брак же?


Операционная система: Windows 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Drumm046 изменил название на ПК на MSI MAG Z690 TOMAHAWK Wi-Fi ddr5 и Intel Core i5 12400f запускается не с первого раза при включенном XMP профиле
  • Решение

Контроллер памяти в проце не тянет XMP 6000. Вручную выставляйте 5600-5800 и будет работать замечательно. Никак не исправить по другому, ибо на вашем процессоре заблокирована возможность повышать напряжение на контроллер памяти.
Это не брак, это, к сожалению, норма для не «К» процессоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, kuzowatovo сказал:

Т.е. включение компухтера с XMP профилем не с первого раза, хотя детальки совместимы - брак же?

Доброго дня, поддерживаю @Misferado, для разгона памяти и запуска профиля ХМР все зависит от самой материнской платы, контроллера памяти в самом проце и естественно самой памяти, выставляйте таиминги и частоты в ручную на памяти можно посмотреть вот этот вот канал по разгону памяти

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила