Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Закрыто Злосчастный Ryzen 5 5600X и его Cougar Aqua 240 сильно греется


Перейти к решению Решено MisterBim,

Рекомендуемые сообщения

Эта тема, скорее всего, является как минимум пятой по счёту, и уж очень меня эта проблема достала. Надеюсь получить окончательный вердикт по данному вопросу.

В общем, мой процессор даже с пониженным вольтажом и частотой на рабочем столе и в гугле прогревается до 60-70 градусов, в играх от 75 до 90 и более, вне зависимости от сцены, задачи и т.д.

Термопаста Arctic MX-4, меняется каждые месяц-два, т.к. разбирал я его частенько. Сегодня же она менялась в очередной раз, какого-либо результата это не дало.

Из подозрений : 

1. Прижим.

Фото текущего крепления процессора прикрепил. Отпечаток термопасты был, на вид, нормальный, но сегодня я его не заснял. Если найду отпечаток, который был летом, прикреплю и его.

2. Брак водянки.

В темах мне уже говорили о возможном отвале помпы и т.д., но если бы она и в правду была отвальной, то комп бы с первых минут уходил за 90 градусов из-за прекращения обмена воды - такого, вроде, не было (если не считать ситуаций, когда проц простоял часов 4-6 и в итоге под конец дня имеет на себе температуру в 70-90 градусов даже на рабочем столе, что действительно часто бывает).

3. Плохо закреплённый радиатор (совсем уж на крайняк).

Радиатор охлаждения закреплён не родными болтами, из-за чего при нагрузке в 100% по оборотам вентиляторы начинают дребезжать из-за вибраций. Родные болты есть, но они находятся в таком же огромном кол-ве болтов от другого железа в одной из коробок.

Итог :

Нужен совет, что делать. Насколько я понял, никак программно или через биос это не исправить (пробовались все варианты от Ryzen Master и ограничения вольтажа до отключения PBO и CPB в биосе). В следствие чего интересует следующее :

Нести ли в СЦ? Если нести, то что? Нужно ли мне искать комплектные болтики и т.д.?

Жду ваших мыслей и догадок. 

photo_2022-11-10_22-48-30.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Animatik0 изменил название на Злосчастный Ryzen 5 5600X и его Cougar Aqua 240 сильно греется
  • Ответов 35
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

2 минуты назад, MisterBim сказал:

Включить пбо и выставить лимит по температуре в 65 градусов - вот и все.

По-моему включение PBO наоборот будет означать, что проц будет брать выше частоты и вольтаж, разве нет? И как в PBO поставить лимит температуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, skertix сказал:

По-моему включение PBO наоборот будет означать, что проц будет брать выше частоты и вольтаж, разве нет?

Я выше написал что нужно сделать.

1 минуту назад, skertix сказал:

И как в PBO поставить лимит температуры?

У меня это называется Platform Thermal Throttle Limit

Вот мой 5800х под бюджетным воздухом:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, MisterBim сказал:

Я выше написал что нужно сделать.

У меня это называется Platform Thermal Throttle Limit

Вот мой 5800х под бюджетным воздухом:

 

Вас понял. Сейчас буду искать в биосе настройки.

К слову, пишу уже с ноутбука, т.к. при написании темы проц разогрелся до 95 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, skertix сказал:

Нужно ли мне искать комплектные болтики и т.д.?

не хочешь, не ищи.. дело твоё

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, MisterBim сказал:

Я выше написал что нужно сделать.

У меня это называется Platform Thermal Throttle Limit

Вот мой 5800х под бюджетным воздухом:

 

Поставил так, действительно, температура выше 65 градусов не лезет, а в FH4 фпс остался такой же, какой и был)

 

Как такое вообще возможно? (ну разве что он теперь на 3.0 работает)

photo_2022-11-10_23-31-15.jpg

Изменено пользователем skertix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, skertix сказал:

Как такое вообще возможно?

Это магия пбо.

Что 90 по умолчанию - что 65 по лимиту, в играх нет разницы в производительности никакой абсолютно - фпс один в один.

Если потратишь несколько часов на настройку СО поядерно будет еще лучше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MisterBim сказал:

Это магия пбо.

Что 90 по умолчанию - что 65 по лимиту, в играх нет разницы в производительности никакой абсолютно - фпс один в один.

Если потратишь несколько часов на настройку СО поядерно будет еще лучше.

 

А то что теперь рабочая частота в играх 2.9-3.0 ггц это нормально?) 

И что за настройка CO? Что даёт?)

 

К слову, огромное вам спасибо, вы единственный человек за столь большое время, который упомянул эту функцию)

8 минут назад, MisterBim сказал:

Это магия пбо.

Что 90 по умолчанию - что 65 по лимиту, в играх нет разницы в производительности никакой абсолютно - фпс один в один.

Если потратишь несколько часов на настройку СО поядерно будет еще лучше.

 

И ещё кое-что. Спустя 10 минут тестов в форзе частота теперь падает до 1.1ггц (видимо проц очень сильно перегревается даже на 3ггц) в следствие чего фпс падает до 50-70.

Не кажется ли Вам, что это действительно отвал помпы охлаждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, skertix сказал:

А то что теперь рабочая частота в играх 2.9-3.0 ггц это нормально?)

Если тебя это не устраивает нет проблем вернуть назад.

1 минуту назад, skertix сказал:

И что за настройка CO?

Curve Optimizer

3 минуты назад, skertix сказал:

Что даёт?)

Проще говоря, проц начинает работать максимально так, как задумали инженера амд.

Тебе в принципе как такового профита никакого, просто проц начинает работать правильно: где надо жару поддать, где не надо  жару убавить, где надо врм материнки обмануть, где не надо честно все запросить у врм.

Одним словом - технология оч полезная и интересная.

6 минут назад, skertix сказал:

К слову, огромное вам спасибо, вы единственный человек за столь большое время, который упомянул эту функцию)

Да не за что.

10 минут назад, skertix сказал:

Не кажется ли Вам, что это действительно отвал помпы охлаждения?

Я вообще не понимаю, зачем ставить сжо на этот проц.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MisterBim сказал:

Я вообще не понимаю, зачем ставить сжо на этот проц.....

У всех друзей стоит эта водянка, у одного тоже 5600X - 8 месяцев работает в стоке вообще без проблем по температурам. У второго 11900K - собрал недавно, но под разгоном в 5ггц у него тоже никаких проблем с температурой нет)

 

Как итог - несу в днс`овский сервисняк по гарантии?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, skertix сказал:

Как итог - несу в днс`овский сервисняк по гарантии?)

Да.

После, если что отпишись что к чему.

Просто я не вижу смысла ставить воду даже на 5800х, тем более если проц используется в игровом пк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, MisterBim сказал:

Да.

После, если что отпишись что к чему.

Просто я не вижу смысла ставить воду даже на 5800х, тем более если проц используется в игровом пк.

Вода смотрится красивее, вот и всё) А так да, самому интересно что скажут там.

В общем, как только - так сразу. Ещё раз огромное спасибо за помощь, буду держать в курсе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5600x на воздухе с топовым охлаждением 45 градусов при 400 оборотов кулеров. При стресс тесте у меня поднимается до 72 градусов. Компу скоро 2 года, термопаста mx4. Я считаю это уже высоковатые температуры, изначально в простое были около 32 градусов. Проверьте радиатор, горячий ли он? Думаю что дело в помпе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, logg сказал:

5600x на воздухе с топовым охлаждением 45 градусов при 400 оборотов кулеров. При стресс тесте у меня поднимается до 72 градусов. Компу скоро 2 года, термопаста mx4. Я считаю это уже высоковатые температуры, изначально в простое были около 32 градусов. Проверьте радиатор, горячий ли он? Думаю что дело в помпе.

Скажу так, до сегодняшнего дня, в ситуациях когда просто в открытом гугле на проце было 75-90 градусов, вентиляторы крутились под 2 тысячи оборотов и ужасно орали, и при этом, самое важное - радиатор комнатной температуры.

 

Сомнения в том, что это была не помпа, пропали уже полностью, т.к. у друга такая же водянка на 11900К, и у него она наоборот всё тепло выбрасывает из компьютера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, skertix сказал:

Вода смотрится красивее, вот и всё)

Порой эта красота выходит боком.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, MisterBim сказал:

Да.

После, если что отпишись что к чему.

Просто я не вижу смысла ставить воду даже на 5800х, тем более если проц используется в игровом пк.

А почему именно 5600x и 5800x по вашему мнению не нуждаются в СЖО? И тем более в игровом ПК? Имеется ввиду, что в играх нагрузка на проц не большая? Тут не соглашусь, смотря какая игра. У меня в банальный PUBG 5600x греется до 76-77 градусов при охладе DEEPCOOL AS500 Plus. Хоть и не много, но лучше бы в аналогичной ситуации были температуры 65-67 градусов. И я думаю с СЖО этого добиться реально. Например трехсекционка какая-нибудь. Я не навязываю конечно свое мнение, а хотел бы лучше разобраться в теме.

Изменено пользователем Dimka_Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Dimka_Z сказал:

А почему именно 5600x и 5800x по вашему мнению не нуждаются в СЖО?

Да потому что я устану перечислять все камни до 5800х которым не за чем вода.

4 часа назад, Dimka_Z сказал:

Тут не соглашусь, смотря какая игра.

Ты имеешь на это полное право.

4 часа назад, Dimka_Z сказал:

У меня в банальный PUBG 5600x греется до 76-77 градусов при охладе DEEPCOOL AS500 Plus.

У меня 5800х ни в одной задаче включая линкс и прайм не греется выше 65 градусов (видео приводил выше), это при том что он под бюджетным воздухом.

Если только ради того что бы ставить сжо ставить его - не более, то есть необходимости в воде тем более в игровом пк нет вообще.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, MisterBim сказал:

Да потому что я устану перечислять все камни до 5800х которым не за чем вода.

Ты имеешь на это полное право.

У меня 5800х ни в одной задаче включая линкс и прайм не греется выше 65 градусов (видео приводил выше), это при том что он под бюджетным воздухом.

Если только ради того что бы ставить сжо ставить его - не более, то есть необходимости в воде тем более в игровом пк нет вообще.

 

А можно поинтересоваться какой охлад стоит на вашем 5800х? И если не сложно, напишите какие настройки (в биосе или в винде программно) вы возможно проводили на данном камне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Dimka_Z сказал:

А можно поинтересоваться какой охлад стоит на вашем 5800х?

Охлад в профиле.

Покупал в 17 году за 1800 рублей.

487771296_20220927124416.thumb.jpg.ae17d14c18b111a156f62de45facd115.jpg1948567045_20220906073547.thumb.jpg.022991bf10a69cf2e03106d01689d766.jpg

11 минут назад, Dimka_Z сказал:

И если не сложно, напишите какие настройки (в биосе или в винде программно) вы возможно проводили на данном камне.

Вот мой мануал, который сам писал после того как настроил свой проц:

https://docs.google.com/document/d/1FOloj0kWFMj038aB6fJn469z-KU_FKme/edit

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MisterBim сказал:

Охлад в профиле.

Покупал в 17 году за 1800 рублей.

487771296_20220927124416.thumb.jpg.ae17d14c18b111a156f62de45facd115.jpg1948567045_20220906073547.thumb.jpg.022991bf10a69cf2e03106d01689d766.jpg

Вот мой мануал, который сам писал после того как настроил свой проц:

https://docs.google.com/document/d/1FOloj0kWFMj038aB6fJn469z-KU_FKme/edit

Пересмотрел сейчас ролик Тест 5800x. Температуры шикарные. А как добились на видюхе таких температур? У меня MSI GeForce RTX 3060 Ti GAMING Z TRIO (LHR) температуры выше 70 в играх. Тоже очень интересно как можно снизить температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dimka_Z сказал:

А как добились на видюхе таких температур?

Андервольтинг + охлаждение в корпусе + 4-й вентилятор на вк.

Замечу, что во время тестов температура в комнате под +30 градусов и пк установлен в нишу стола:

1188524005_20220908112850(2).thumb.jpg.97c34202c46fe980a8c072b0b224935c.jpgB3SdhFN.thumb.jpeg.549f6944d509cf6c73aac5568acbc091.jpeg

И да, боковая крышка практически отсутствует:

1295895476_20220927130147.thumb.jpg.507507015062d19a0f5f207f66bcd6bc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мануал прочитал ?

Только вот еще хуже стало, потому что понимаю, что моего уровня знаний в ПК явно не хватит повторить данный процесс.

Ну почему же из коробки с райзенами не все так хорошо как хотелось бы!!! Мгновенные скачки температуры я победил, использовав совет поставить в производительности не 100% а 99%. Но чтобы повторить как у вас - не получится я думаю?. Вот и тешу себя мыслями о том, что купив СЖО на три секции удастся понизить температуры. А что кстати на счет моего охлада DEEPCOOL AS500 Plus - фигня?

А по видушке нет чего то похожего на мануал (как настроить андервольтинг)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Dimka_Z сказал:

Только вот еще хуже стало, потому что понимаю, что моего уровня знаний в ПК явно не хватит повторить данный процесс.

Все получиться - главное внимательность и желание.

12 минут назад, Dimka_Z сказал:

А по видушке нет чего то похожего на мануал (как настроить андервольтинг)?

Моего мануала нет личного, так как там в принципе и расписывать то нечего, но есть куча видосов от других блогеров:

 

 

 

14 минут назад, Dimka_Z сказал:

А что кстати на счет моего охлада DEEPCOOL AS500 Plus - фигня?

Отличный охлад.

Настраиваешь пбо2+со+лимит по температуре и все.

Так же можно и фикс попробовать.

Вот мой фикс на 5800 на 4500 при 1.2 вольтах, железо все то же самое:

 

Так же в температурах нет никакого криминала.

В комнате жарень под +35 градусов - самый разгар лета.

Так что у райзен куча вариков не ставить воду - лишь бы желание было.

Но мне больше по душе пбо2+со.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за развернутые ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Гость закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила