Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Выбор Мат платы бюджетом 20000 рублей под Ryzen 3600X


Перейти к решению Решено Enforsen,

Рекомендуемые сообщения

Сообщение:

Добрый день нужна мат плата, наверное на чипе b550 или x570. Нужна поддержка PCI  4.0  и самое главное и не понятное для меня, это нужно поставить 2 SSD m2  что бы они работали быстро и не отнимали линии PCI у видеокарты.

Один SSD m2 под винду, второй под игры, с первым как я понимаю проблем быть не должно он и на PCI 4  работать будет и видеокарте мешать не будет, а вот второй?  

Процессор  какое то время будет Ryzen 3600X в дальнейшем перейду на 8 ядер как будут деньги.  RTX 2060S  как будут деньги 4060 


Комплектующие которые имеются в наличии:

Материнская плата: -

Процессор: Ryzen 3600X

Оперативная память:  32Gb 

Видеокарта:  RTX 2060S

Накопители (HDD/SDD): 

Блок питания: 800вт

Сис-ма охлаждения: воздух


Для каких целей требуется комплектующее:

Работа, учёба, игры 


Бюджет для подбора: 20000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Nerviz изменил название на Выбор Мат платы бюджетом 20000 рублей под Ryzen 3600X

MSI B550-A PRO, большего не надо. Если хочется подороже, покруче «шобы было»: ASUS ROG STRIX B550-F GAMING Wi-Fi II. Звук получше. Сетевушка получше. Второй радиатор под M.2. ASUS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.01.2024 в 22:54, Misferado сказал:

MSI B550-A PRO,  в моем городе нет в наличии, а вай фай мне не нужен.  А   MSI MAG B550 TOMAHAWK  норм вариант? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MSI B550-A PRO с озон за 10.500р. Озон есть в любом городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.01.2024 в 18:08, Misferado сказал:

Смотрю на схему подключения.  Если в слот m2_1 подключу SSD, в слот m2_2 второй SSD, что значит черта напротив m2_2  в графе sata? У меня отвалятся порты sata? просто у меня ещё HDD по фильмы :biggrin:

959980416_.jpg.04c4e5ee00843d0dbffce6d3e0c6423e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Михаил9645 сказал:

Смотрю на схему подключения.  Если в слот m2_1 подключу SSD, в слот m2_2 второй SSD, что значит черта напротив m2_2  в графе sata? У меня отвалятся порты sata? просто у меня ещё HDD по фильмы :biggrin:

959980416_.jpg.04c4e5ee00843d0dbffce6d3e0c6423e.jpg


В оба слота можно поставить PCI-E Nvme SSD. Отвалится только PCI_E3, не более того. SATA-порты будут доступны. Чуть выше об этом написано.

image.thumb.png.f9916d58e40d6a516086e2606739bb34.png


 

Цитата

При установке PCIe SSD в разъем M.2_2 слот PCI_E3 будет недоступен

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Михаил9645 сказал:

Смотрю на схему подключения.  Если в слот m2_1 подключу SSD, в слот m2_2 второй SSD, что значит черта напротив m2_2  в графе sata? У меня отвалятся порты sata? просто у меня ещё HDD по фильмы :biggrin:

959980416_.jpg.04c4e5ee00843d0dbffce6d3e0c6423e.jpg

...

Это значит ( если по народному ) , что ты можешь туда ставить 'старые' м.2 накопители с САТАвскими медленными скоростями ~ 500/500 МБайт/с

пс

Материнка MSI B550-A PRO , что тебе советуют - отличная мать.... её и бери...

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.01.2024 в 21:13, Enforsen сказал:

...

 можешь туда ставить 'старые' м.2 накопители с САТАвскими медленными скоростями ~ 500/500 МБайт/с

 

Простите я туплю. Если поставлю SSD m2 во 2 разъем  на мат плате, он будет работать только на скорости sata?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Михаил9645 сказал:

Простите я туплю. Если поставлю SSD m2 во 2 разъем  на мат плате, он будет работать только на скорости sata?

..

... нет , это не это значит...

...

пс

это значит, что если в этот разъём поставить м.2 накопитель САТА3 то он в этом слоте будет работать..

типа такого https://www.DNS-shop.ru/product/275fb420caee3332/120-GB-SSD-m2-nakopitel-adata-ultimate-su650-asu650ns38-120gt-c/

...

 

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Enforsen  т.е второй разъем M2 все равно получается ущербный, какой бы быстрый диск я туда не ставил он все равно будет работать по sata3 на низкой скорости? Может мне тогда что то из X570 чипов смотреть, там вроде бы слота m2 быстрые 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Михаил9645 сказал:

@Enforsen  т.е второй разъем M2 все равно получается ущербный, какой бы быстрый диск я туда не ставил он все равно будет работать по sata3 на низкой скорости? Может мне тогда что то из X570 чипов смотреть, там вроде бы слота m2 быстрые 

...

Нет не правильно ))

 

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Enforsen  Хорошо тогда по другому вопрос сформулирую)  Вот возьму я мат MSI B550-A PRO в  1 слот m2 поставлю быстрый SSD под винду, во 2 слот поставлю тоже быстрый SSD m2 дак вот будет ли он работать на заявленных скоростях? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение
1 час назад, Михаил9645 сказал:

@Enforsen  Хорошо тогда по другому вопрос сформулирую)  Вот возьму я мат MSI B550-A PRO в  1 слот m2 поставлю быстрый SSD под винду, во 2 слот поставлю тоже быстрый SSD m2  дак вот будет ли он работать на заявленных скоростях? 

 

Да будет.

 

пс

Единственно имей ввиду. 

Что в одном слоте SSD m2  формата PCI Express 4.0 x4  будут работать 

...а в другой ставь SSD m2 формата  PCI Express 3.0 x4

 

пс

Интерфейсы накопителей M.2   - MSI B550-A Pro

Спецификации накопителей


M2_1 slot (from AMD Processor)
Supports PCIe 4.0/ 3.0 x4
Supports SATA 6Gb/s
Supports 2242/ 2260/ 2280/ 22110 storage devices

 

M2_2 slot (from AMD B550 chipset)
Supports PCIe 3.0x4
Supports 2242/ 2260/ 2280 storage devices

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Enforsen

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.01.2024 в 18:53, Михаил9645 сказал:

графе sata? У меня отвалятся порты sata? просто у меня ещё HDD по фильмы

Док станции для  HDD  самое то  )))

Минус в корпусе  вечно портящая, свистящая  штука котора греется  40 градусов  и кушает ваты !

На Материнской плате MSI B550-A PRO 

USB 3.2 Gen1 Type A x2, USB 3.2 Gen2 Type-C, USB 3.2 Gen2 Type A

один USB можно под киношку выделить )))  Хотя я думал что киношку уже  все  Онлайн смотрят в  2024 ))):blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найс выбор «решения» 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила