Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Компьютер не выдаёт сигнал после апгрейда с Ryzen 3 1200 на Ryzen 7 5700х


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Здравствуйте, у меня такая проблема, черный экран при запуске ПК, после смены процессора, со старым все работает, биос обновлен, обновился с Ryzen 3 1200 на Ryzen 7 5700х, материнская плата GA-A320M-H


Когда (после чего) появилась проблема:

После обновления процессора. На старом работает на новом нет

 


Ваши действия по решению проблемы:

Я пытался сделать все, и планки менял, и таблетку вытаскивал


Комплектующие ПК:

Материнская плата: GA-A320M-H

Процессор: Ryzen 7 5700x

Оперативная память: Kingston fury beast 32gb 3200

Видеокарта: INNO3D RTX 2060

Накопители (HDD/SDD): 240 SSD, 1000 HDD

Блок питания: aerocool 500w

Сис-ма охлаждения: воздушная, боксовая

Модель монитора LG ULTRAGEAR на 24 дюйма 144гц


Дополнительное описание:

1 компьютер все еще работает(подключал к другому монитору). Что делать? 


Операционная система: Windows 10
Ссылка на комментарий
  • Hrusssa изменил название на Как решить проблему, нету картинки на мониторе, но все исправно
  • Goias изменил название на Нет сигнала на Мониторе LG ULTRAGEAR на 24 дюйма 144гц после апгрейда

А что с post кодами материнки? Когда черный экран, что пишет мать (посмотри на индикаторы, на чем виснет, или если есть экранчик пост кодов на матери - на него). Хотя что я советую, глянул в мануалы по этой матери - нет там этого, увы. 

Вообще стоит как минимум прошить БИОС материнки самый свежий, старый биос может не поддерживать новый проц. Попробовать с ним. Если снова не стартанет со свежим биосом... Пробовать другой проц заведомо рабочий или же пробовать этот проц где-то где такие же поколения точно работали - дело может быть и в нем. 

На глаз варианты причины проблемы:

1. Мать не поддерживает проц (лечится обновой БИОСа)

2. Процу не хватает на матери питания.... Маловероятно, он бы скорее троттлил при капе на питание. Но такое проверить только полкидыванием этого проца в заведомо рабочую конфигу. Лечится увы сменой матери (на помощнее по питанию)

3. Проц не рабочий. Проверяется так же как 2. Лечится увы только сменой проца. 

 

По мне так или 1 или 3. Если на другом проце мать работает нормально. 

Изменено пользователем Lazer
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Lazer сказал:

А что с post кодами материнки? Когда черный экран, что пишет мать (посмотри на индикаторы, на чем виснет, или если есть экранчик пост кодов на матери - на него). Хотя что я советую, глянул в мануалы по этой матери - нет там этого, увы. 

Вообще стоит как минимум прошить БИОС материнки самый свежий, старый биос может не поддерживать новый проц. Попробовать с ним. Если снова не стартанет со свежим биосом... Пробовать другой проц заведомо рабочий или же пробовать этот проц где-то где такие же поколения точно работали - дело может быть и в нем. 

 Я то обновил и так биос до последний версии, 0 результатов

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Hrusssa сказал:

 Я то обновил и так биос до последний версии, 0 результатов

Мать при новом проце хоть какието прищнаки жизни подает (ну там писки, вентиляторами крутит)?

Есть подозрения что с процом тогда чтото не так, но без пост кодов и подкидывания его в другую машину не отдиагностируешь.

Хотя я не спец, может ктото еще может способы подсказать...

По всем вводным мать с последним биосом должна его поддерживать 

Изменено пользователем Lazer
Ссылка на комментарий
Только что, Hrusssa сказал:

Я то обновил и так биос до последний версии, 0 результатов

Как именно обновлял? Какая версия была до прошивки? Если ниже F32, то надо сначала обновить дрова на чипсет, потом шить F32, потом F40, а уже в конце F55, или выше.

Ссылка на комментарий
Только что, nOcT_cKpunTyM сказал:

Как именно обновлял? Какая версия была до прошивки? Если ниже F32, то надо сначала обновить дрова на чипсет, потом шить F32, потом F40, а уже в конце F55, или выше.

Забыл упомянуть, у меня третья ревизия и там f1 и до f5g

 

1 минуту назад, Lazer сказал:

Мать при новом проце хоть какието прищнаки жизни подает (ну там писки, вентиляторами крутит)?

Есть подозрения что с процом тогда чтото не так, но без пост кодов и подкидывания его в другую машину не отдиагностируешь.

Хотя я не спец, может ктото еще может способы подсказать...

Да подаёт, писков нету, но все вентики включаются, видеокарта тоже, только изображения нету и не включается периферия. Обычно при включении ПК она загорается но с новым процом нет( я со старым чекал появляется)

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Hrusssa сказал:

Забыл упомянуть, у меня третья ревизия и там f1 и до f5g

 

Да подаёт, писков нету, но все вентики включаются, видеокарта тоже, только изображения нету и не включается периферия. Обычно при включении ПК она загорается но с новым процом нет( я со старым чекал появляется)

Фиговый признак имхо. Что до периферии инициализации не доходит.

Благо за шину usb тоже проц отвечает...

По мне надо кудато сходить подкинуть проц в другую сборку, посмотреть на эффект.

Изменено пользователем Lazer
Ссылка на комментарий
6 минут назад, Hrusssa сказал:

у меня третья ревизия и там f1 и до f5g

Раз на 1200 работает, я бы зашил F4, если не поможет - проверяй проц на другой мамке, если и там глушняк - подозреваю, что проц мертвый

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, nOcT_cKpunTyM сказал:

Раз на 1200 работает, я бы зашил F4, если не поможет - проверяй проц на другой мамке, если и там глушняк - подозреваю, что проц мертвый

Я и на F4 пробовал, как вариант мастера домой позвать, чтобы ещё хуже не сделать?

И как он мог умереть, я только сегодня его получит

Ссылка на комментарий
В 04.01.2024 в 21:15, Hrusssa сказал:

Kingston fury beast 32gb 3200

1.Обновить биос до последнего версии !

2. Пробуйте  стартовать с  оной планкой оперативки  по всем слотам + 5700x
 

3. Гигабайт  дает иногда зайти в биос  !!!



 

В 04.01.2024 в 21:15, Hrusssa сказал:

GA-A320M-H

Максимальная частота памяти 2667  без разгона

AMD Ryzen 3 1200 OEM   начинает работать нормально  с оперативная память 2667 

Ryzen 7 5700x      c ходу начинает нормально работать  с 3000-3200 MHz


Просто сейчас вы  пытаетесь зайти   2666  и ничего не происходит   

Вставляем  К3 1200   грузимся в систему   



Фоткаем что получится на телефон  и пробуем  заходим в  биос  и выставляем  БЕЗ ХМП !!!

Ссылка на комментарий
Только что, Xedik сказал:

1.Обновить биос до последнего версии !

2. Пробуйте  стартовать с  оной планкой оперативки  по всем слотам + 5700x
 

3. Гигабайт  дает иногда зайти в биос  !!!



 

Максимальная частота памяти 2667  без разгона

AMD Ryzen 3 1200 OEM   начинает работать нормально  с оперативная память 2667 

Ryzen 7 5700x      c ходу начинает нормально работать  с 3000-3200 MHz


Просто сейчас вы  пытаетесь зайти   2666  и ничего не происходит   

Вставляем  К3 1200   грузимся в систему   



Фоткаем что получится на телефон  и пробуем  заходим в  биос  и выставляем  БЕЗ ХМП !!!

У меня и так без XMP и на частоте 3200мгц, но ладно, пожалуй проверю в биосе, может при сбросе Биоса и частота плашек сбросилась

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Xedik сказал:

1.Обновить биос до последнего версии !

2. Пробуйте  стартовать с  оной планкой оперативки  по всем слотам + 5700x
 

3. Гигабайт  дает иногда зайти в биос  !!!



 

Максимальная частота памяти 2667  без разгона

AMD Ryzen 3 1200 OEM   начинает работать нормально  с оперативная память 2667 

Ryzen 7 5700x      c ходу начинает нормально работать  с 3000-3200 MHz


Просто сейчас вы  пытаетесь зайти   2666  и ничего не происходит   

Вставляем  К3 1200   грузимся в систему   



Фоткаем что получится на телефон  и пробуем  заходим в  биос  и выставляем  БЕЗ ХМП !!!

Если он сбрасывал CMOS/BIOS - то XMP не должно было примениться, то есть на дефолтных частотах всё должно было быть.

Опять же, в биос как он зайдёт если нет сигнала на видео и нет питания на периферию?

Попробовать с однйо планкой можно, но так как и со всеми планками другой проц работает... Шансы невелики (имхо)

Ссылка на комментарий
Только что, Lazer сказал:

Если он сбрасывал CMOS/BIOS - то XMP не должно было примениться, то есть на дефолтных частотах всё должно было быть.

Опять же, в биос как он зайдёт если нет сигнала на видео и нет питания на периферию?

Попробовать с однйо планкой можно, но так как и со всеми планками другой проц работает... Шансы невелики (имхо)

Ничего не получается, попробую через старый зайти

 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Hrusssa сказал:

Я и на F4 пробовал, как вариант мастера домой позвать, чтобы ещё хуже не сделать?

И как он мог умереть, я только сегодня его получит

Так они из коробки иногда того, бракованые. Можешь канал как раз посмотреть HappyPC, там именно хорошая подборочка по райзенам хорошая, что они помирают чаще интелов, и брака больше (безо всяких там перегревов и прочего). Так-то можно было бы и сразу в гарантию - типа вот, проц поставил только купленый - не работает, поменяйте. Но это если не на условном "авито" покупали....

Изменено пользователем Lazer
Ссылка на комментарий
В 04.01.2024 в 22:53, Hrusssa сказал:

У меня и так без XMP и на частоте 3200мгц, но ладно, пожалуй проверю в биосе, может при сбросе Биоса и частота плашек сбросилась

У меня 2 недели назад такой случай был

B450 
Crucial Ballistix  2400 MHz 
5600х  . 

Тоже человек чисто апгрейдил процессор  c 2000х  ,  биос обновил и танцы с бубном начались пока 

Вставил нормальную оперативку, снизил частоты до 2400 MHz     и    в ставил    Ballistix  2400  и все заработало !

Изменено пользователем Xedik
Ссылка на комментарий
9 минут назад, Xedik сказал:

1.Обновить биос до последнего версии !

2. Пробуйте  стартовать с  оной планкой оперативки  по всем слотам + 5700x
 

3. Гигабайт  дает иногда зайти в биос  !!!



 

Максимальная частота памяти 2667  без разгона

AMD Ryzen 3 1200 OEM   начинает работать нормально  с оперативная память 2667 

Ryzen 7 5700x      c ходу начинает нормально работать  с 3000-3200 MHz


Просто сейчас вы  пытаетесь зайти   2666  и ничего не происходит   

Вставляем  К3 1200   грузимся в систему   



Фоткаем что получится на телефон  и пробуем  заходим в  биос  и выставляем  БЕЗ ХМП !!!

 

IMG_20240104_230052.jpg

3 минуты назад, Lazer сказал:

Так они из коробки иногда того, бракованые. Можешь канал как раз посмотреть HappyPC, там именно хорошая подборочка по райзенам хорошая, что они помирают чаще интелов, и брака больше (безо всяких там перегревов и прочего). Так-то можно было бы и сразу в гарантию - типа вот, проц поставил только купленый - не работает, поменяйте. Но это если не на условном "авито" покупали....

Не все официально с гарантией, завтра сдам если не сделаю все 

А как применять XMP профиль, а то боюсь разгоню что вообще все полетит

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Hrusssa сказал:

 

IMG_20240104_230052.jpg

Не все официально с гарантией, завтра сдам если не сделаю все 

А как применять XMP профиль, а то боюсь разгоню что вообще все полетит

Ну, обычно просто применить его в биосе.

Так-то, как я понимаю, XMP вшитый в память - то, что "заявляет" производитель, что память должна выдерживать. Но иногда он ошибается, и стабильности на тех параметрах нет, и надо или сдавать в гарантию, или шаманить (если допустим сдать нельзя). 

Мои обычные действия:

1. Сбрасываем XMP, стартуем без него (это обычно 2400 или около того) - тут обычно 99.9% что заведётся

2. Далее применяем XMP #1 (их обычно два, первый - то, что написано на планке, второй медленнее), проверяем стабильность на нём.

3, Если стабильности нет  - то или в магаз сдавать, или шаманить, допустим повысить чутка напругу. Или понизить частоту. ИЛи попробовать XMP#2... Но это уже тема оверклокинга и поиска стабильной конфигурации.

Ссылка на комментарий
В 04.01.2024 в 23:02, Hrusssa сказал:

А как применять XMP профиль, а то боюсь разгоню что вообще все полетит


1. Advanced Frequency Settings  >      Extreme Memory profile   ( X.M.P )  и выбираем нужный ....


Сгорит  только в том случае  если вы ВОЛЬТАЖ  выставите   намного выше чем указан на самой  планке оперативки !

1.Просто тут  может быть процессор виновник ...

2. Может операвика нестабильна

3. А может  материнская плата А320      1.35v  не дает   для   ХMP

4. А может и тайминги  ХMP  с  А320 не хотят запускаться

 

 

 

Изменено пользователем Xedik
Ссылка на комментарий
1 час назад, Lazer сказал:

А что с post кодами материнки? Когда черный экран, что пишет мать (посмотри на индикаторы, на чем виснет, или если есть экранчик пост кодов на матери - на него). Хотя что я советую, глянул в мануалы по этой матери - нет там этого, увы. 

Вообще стоит как минимум прошить БИОС материнки самый свежий, старый биос может не поддерживать новый проц. Попробовать с ним. Если снова не стартанет со свежим биосом... Пробовать другой проц заведомо рабочий или же пробовать этот проц где-то где такие же поколения точно работали - дело может быть и в нем. 

На глаз варианты причины проблемы:

1. Мать не поддерживает проц (лечится обновой БИОСа)

2. Процу не хватает на матери питания.... Маловероятно, он бы скорее троттлил при капе на питание. Но такое проверить только полкидыванием этого проца в заведомо рабочую конфигу. Лечится увы сменой матери (на помощнее по питанию)

3. Проц не рабочий. Проверяется так же как 2. Лечится увы только сменой проца. 

 

По мне так или 1 или 3. Если на другом проце мать работает нормально. 

Я нашел проблему, мои плашки работали на частоте 2400, надо 3200, мои плашки не поддерживает мать на частоте 3200, придется новую мать брать;)

Ссылка на комментарий
  • Drumm046 изменил название на Компьютер не выдаёт сигнал после апгрейда с Ryzen 3 1200 на Ryzen 7 5700х
2 часа назад, Hrusssa сказал:

Я нашел проблему, мои плашки работали на частоте 2400, надо 3200, мои плашки не поддерживает мать на частоте 3200, придется новую мать брать;)

Вы сначала на другой материнке проц проверьте, а потом докладывайтесь о решенной проблеме. Некоторые А320 вполне могут 3200 взять

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Lemark07 сказал:

Вы сначала на другой материнке проц проверьте, а потом докладывайтесь о решенной проблеме. Некоторые А320 вполне могут 3200 взять

Как раз таки моя не может. я конечно же проверю но вот файл

mb_memory_ga-a320m-h_summit (1).pdf

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Hrusssa сказал:

Как раз таки моя не может. я конечно же проверю но вот файл

mb_memory_ga-a320m-h_summit (1).pdf 183.07 кБ · 3 загрузки

Так по идее без XMP память вполне должна была на 2400 завестись. После сброса биоса. 

И процы новые нормально такое переживают. Вон щас у себя спокойно на 5900 сбросил до заводских память - завелось на дефолтном 2400. 

Изменено пользователем Lazer
Ссылка на комментарий

странно как оно все там вообще работает.. с аэрокулей...

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
17 часов назад, John_Doe сказал:

странно как оно все там вообще работает.. с аэрокулей...

Нормально все

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила