Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Компьютер/BIOS перестали распознавать SSD и HDD | ASRock B660 Steel Legend


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Проблема решена, не ругайтесь, в интернете реально нет никакого решения, в дополнительном описании все подробно напишу.

 

При включении компьютера, компьютер зависает на несколько секунд на логотипе материнской плате. Далее выбрасывает в БИОС. На материнской плате загорается один красный светодиод "boot". В БИОСе пропали все накопители SSD m.2 и HDD


Когда (после чего) появилась проблема:

После установки новой(чистой) Windows 10, в биосе выставил профиль x.m.p. и компьютер перестал запускаться, то бесконечно перезагружался, что зависал на логотипе материнской плате.

Я сбросил настройки БИОС и снова выставил x.m.p. это помогло, компьютер запустился и все было хорошо.

На следующий день, компьютер снова перестал запускаться, проблема дошла до сути, которую я описал выше.


Ваши действия по решению проблемы:

Сброс настройки Биоса + батарейка.

Демонтаж и установка SSD, менял местами и устанавливал в свободный слот.

Отключал HDD от SATA и пробовал без него запуститься.

 


Комплектующие ПК:

Материнская плата: ASRock B660 Steel Legend

Процессор: Intel core i5-12400F

Оперативная память: A-data xpg Spectrix d50 32gb(16x16)

Видеокарта: NVIDIA GeForce MSI RTX 4070ti

Накопители (HDD/SDD):

Western Digital wd Blue 320gb

A-data xpg Spectrix s40g 1tb

Samsung 980 500gb

Блок питания: be quiet! System power 9 700w

Сис-ма охлаждения: ID-COOLING SE-226-XT


Дополнительное описание:

Я так и не понял в чем заключается проблема.

Как я писал ранее, БИОС перестал видеть все накопители.

Благо под рукой была флешка с установочным образом Windows.

При включении компьютера началась установка виндовс, в окошке выбора накопительного диска отображались все установленные накопители.

Ранее Windows была установлена на SSD от Samsung, в этот раз решил установить на A-data, вышло предупреждающее окошко, о том, что установочник Windows имеет разделы GPT, а SSD имеет MBR -

(как такое возможно?)

Я подтвердил и установил Windows. Система запустилась, скачал обновление БИОС на флешку и установил, результат - не помогло, БИОС по прежнему не видит SSD и HDD, за исключением A-data, его он стал видеть.

Обновил все драйвера, отформатировал SSD Samsung,  в разделе "управление дисками" удалил том и создал по-новой, результат - нулевой.

 

Итог: непонятная проблема и единственный путь решения который я нашел, это переустановить Windows.


Операционная система: Windows 10
Скриншоты/фото с проблемой:
Ссылка на комментарий
  • Nerviz изменил название на Компьютер/BIOS перестали распознавать SSD и HDD | ASRock B660 Steel Legend
  • Ответов 1
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

В 04.01.2024 в 14:23, hesh сказал:

биосе выставил профиль x.m.p. и компьютер перестал запускаться, то бесконечно перезагружался, что зависал на логотипе материнской плате.

Доброго дня и с новым годом,  по поводу ХМР скажу следующее, такое возможно быть если память не очень или контроллер в проце попался не очень ... выключайте весь разгон и пользуйтесь для начала в стоке ... 
По поводу остальных проблем предложил бы для начала обновить биос на материнской плате до последней  официальной версии скаченной с официального сайта разработчика материнской платы .... 

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила