Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Отключаются мониторы - система охлаждения(кулера) работают на 100% - Palit 2080 jetstream | ASRock steel legend z490 | Intel Core i7-10700k


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

гаснут мониторы начинает гудеть системник (все кулера на 100 как будто крутить отследить не возможно компуктер не реагирует тоьлко выключать если с кнопки и запускать по новой.) 

пак скриншотов на имгуре https://imgur.com/a/l9GuAci со вссеми ошибками и т.д. (первые ошибки винда 10 старый SSD, и фото с артефактами иногда бывает и герцовка слетает, так сказать отдохнуть даешь и опять все рабоатет) последние 2 ошибки винда 11 уже.


Когда (после чего) появилась проблема:

много ситуаций было. обновил драйвера 546.33 поставил. в этот же день у соседей был потом у меня все норм не протекло нигде все проверил. на улице штормы может быть перепады напряжения? но вроде лампочки не моргают и т.д. 

 

играю в основном в вов, архейдж и л2. вот в этих играх и просто за просмотром фильма?ютуба бывает такие уже почти две недели...

 

 


Ваши действия по решению проблемы:

сдавал ПК в "сервис" содрали 1.5к рублей и заставили сменить SSD. ничего не помогло


Комплектующие ПК:

Материнская плата: ASRock steel legend z490

Процессор:intel 10700k

Оперативная память:gskill trident z 3200 c14d

Видеокарта: palit 2080 jetstream

Накопители (HDD/SDD):samsung evo 870(на нем система), toshiba tr-2000

Блок питания: zalma zm700-txII

Сис-ма охлаждения: если про тот что над процом то darkrock pro 4


Дополнительное описание:

подскажите пора менять видекарту или есть шансы что ее можно просто починить отнеся к вам в сервис? город калининград 

з.ы. вылеты могут не происходить более чем сутки. а могут и каждые 10 минут быть


Операционная система: Windows 11
Изменено пользователем Avalanche
добавил информацию о частоте проявления
Ссылка на комментарий
  • VaInDis изменил название на Отключаются мониторы - система охлаждения(кулера) работают на 100% - Palit 2080 jetstream | ASRock steel legend z490 | Intel Core i7-10700k
  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

только что заметил что у меня слетели настройки XMP профайла. выставилась частота 2133 и тайминги были 15-15-15-35. поставил обратно дефолтный XMP профаил с 3200 и 14-14-14-34. но думаю все равно проблема не в этом. не знаю как давно он слетел...возможно при сносе системы а может и того ранее... ну и если вдруг менять видюху придется посоветуйте что с моим железом написаным лучше будет 3060ti или 4060 или амдшная? но у меня для амд слабоват бп вроде как.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Avalanche сказал:

давал ПК в "сервис" содрали 1.5к рублей и заставили сменить SSD.ничего не помогло

ну как бэ логично, если проблема в крашом видеодрайвера, то проблема либо в видеодрайвере, либо в видеокарте, либо в блоке питания

1 час назад, Avalanche сказал:

подскажите пора менять видекарту или есть шансы что ее можно просто починить отнеся к вам в сервис?

здесь представители хэппи писи не сидят

если хочешь к ним обратиться, звони по номеру с офф сайта

https://happypc.ru/

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Godlike66 сказал:

ну как бэ логично, если проблема в крашом видеодрайвера, то проблема либо в видеодрайвере, либо в видеокарте, либо в блоке питания

ну тут с ним как будто решена проблема если верить журналу виндовс там теперь просто не пишется причина если вырубается так ПК. а раньше выдавало ошибку драйвера...по поводу хэппипк понял, отписал им в тг но время уже не рабочее

 

 

 

Update: Только что вырубился опять.. с ошибкой драйвера...

Изменено пользователем Avalanche
изменения в информации
Ссылка на комментарий

помирает твоя видюха...

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий

Привет. Думается мне, либо видеокарта дохнет либо блок питания. Если есть такая возможность, принеси видюху к другу/родителям и т.д., проверь в другом системнике короче. Если в другом ПК карта будет работать адекватно, ищи на тест в свой ПК другой блок, не важно какой, просто на тест от 500 ватт.

Поддержка: 2200 7004 6774 0055 DonationAlerts

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Misferado сказал:

Привет. Думается мне, либо видеокарта дохнет либо блок питания. Если есть такая возможность, принеси видюху к другу/родителям и т.д., проверь в другом системнике короче. Если в другом ПК карта будет работать адекватно, ищи на тест в свой ПК другой блок, не важно какой, просто на тест от 500 ватт.

на сайте нвидии нашел решения котоыре помогли другим пользователям.

"отключения подсветки видекарты" и допотопные темы и относительно свежие темы есть менее полу года времени. отключил пока не вылетало посмотрим как дальше будет...

по поводу протестировать. переехал в другой город знакомых.друзей тут нет. так что либо в сервис либо новое покупать но по информации в интеренете новое может не помочь по этому не хотелось бы просто так тратится 


бп меньше года,

Изменено пользователем Avalanche
добавил информации о бп, а видеокарте года 4 наверное уже
Ссылка на комментарий

update: не помогло...видеокарте почти 4 года. бп 9 месяцев

при использовании двух мониторов частота срабатывания чаще как будто. либо мне кажется... потому что было так что и по несколько дней не проявлялось ничего...

вот так ошибки чередуются... то ошибка драйвера то не понятно что...

zxc.png

zxvc.png

Изменено пользователем Avalanche
изменения в информации
Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Avalanche сказал:

по поводу протестировать. переехал в другой город знакомых.друзей тут нет. так что либо в сервис либо новое покупать но по информации в интеренете новое может не помочь по этому не хотелось бы просто так тратится 


Ну тогда скорее всего придётся видеокарточку тащить в сервис на диагностику. Проблема может быть в чём угодно, хоть даже в мониторе или кабеле, до абсурда.

Поддержка: 2200 7004 6774 0055 DonationAlerts

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Misferado сказал:


Ну тогда скорее всего придётся видеокарточку тащить в сервис на диагностику. Проблема может быть в чём угодно, хоть даже в мониторе или кабеле, до абсурда.

вся суть в том, что если проблема в драйвере (а ошибка говорит о проблеме в драйвере) я уже версий 15 перепробовал...но все равно ничего не меняется... только что вот просто удалил драйвер виндовс подефолту обновил сам на версию 2020 года. проверим на ней. но бывало что герцовка мониторов слетала. и в какой то момент монитор выдавал вот такую картинку и я не мог залогиниться что бы начать пользоваться ПК при использовании двух мониторов. давал ему "отдохнуть" и он опять нормально работать начинает

фыв.jpg

14 минут назад, Misferado сказал:


Ну тогда скорее всего придётся видеокарточку тащить в сервис на диагностику. Проблема может быть в чём угодно, хоть даже в мониторе или кабеле, до абсурда.

ну и стрестесты проводил я сам. и в "сервис" где мне посоветовали сменить SSD ocz vertex 480a (ему лет 10 было уже здоровье сказали 35%), они сказали тестировали в стрестестах систему и у них ошибка даже не проявлялась. у меня после них так же почти двое суток проблемы не было, но как обычно бывает "и вот опять"..

видеокарту не готов менять пока не удасться конкретно убедиться что ей хана если проблема в ней...а пока все "грехи" на драйвере

Ссылка на комментарий

ну и опять же только что лазил опять по сайту майкрософт где людям пытаются помочь а они бросают топик по итогу и там не понятно что и как произошло дальше починили или нет...

там был совет использовать другую розетку. вот через 3 сетевых фильтра я добрался до другой розетки, буду держать вкурсе (:

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Avalanche сказал:

вся суть в том, что если проблема в драйвере


Проблема не в драйвере. У миллионов людей последний драйвер работает замечательно, а вот именно в вашем случае проблема в драйвере? Нет. Всегда ставьте крайний вышедший драйвер NVIDIA, он будет самым лучшим и самым стабильным.
 

24 минуты назад, Avalanche сказал:

ну и стрестесты проводил я сам. и в "сервис" где мне посоветовали сменить SSD ocz vertex 480a (ему лет 10 было уже здоровье сказали 35%), они сказали тестировали в стрестестах систему и у них ошибка даже не проявлялась. у меня после них так же почти двое суток проблемы не было, но как обычно бывает "и вот опять"..


В сервисах далеко не всегда сидят те, кто там должен сидеть. Видеокарту проверять надо не стресс-тестом, а в играх, в динамической нагрузке с рандомными данными. Это лучший стресс-тест для видеокарт.

Попробуйте знаете что, если у вас два монитора, поиграть сначала на одном, потом на другом. Бывает такое, что через HDMI/DP кабель по обратной связи наводки от неисправного монитора приходят на видеокарту.
 

17 минут назад, Avalanche сказал:

там был совет использовать другую розетку.


На все розетки в квартиру одна фаза приходит, это бесполезно. У вас заземление есть? Если нет, то это тоже может вызывать проблемы. Моя любимая история, когда у человека BSoD'ы вылетали из-за соседского холодильника, который в момент включения/выключения искрящей релешкой долбил по электросети высоковольтным ЭМИ импульсом, что собсна и вызывало синий экран смерти. Так что, всё может быть...

Изменено пользователем Misferado

Поддержка: 2200 7004 6774 0055 DonationAlerts

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Misferado сказал:


Проблема не в драйвере.

nvlddmkm - везде пишут что в драйвре

Ссылка на комментарий

Да отвал это ГПУ, 100%. Было такое, лечилось сменой видеокарты.

 

У вас же процессор со встройкой? Подключитесь к ней, будет тоже самое?

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Avalanche сказал:

nvlddmkm - везде пишут что в драйвре


Не в ту сторону думаете. Драйвер сообщает о проблеме, но проблема не в драйвере.

2vddr6.png

Поддержка: 2200 7004 6774 0055 DonationAlerts

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, DHO_N2 сказал:

Да отвал это ГПУ, 100%. Было такое, лечилось сменой видеокарты.

 

У вас же процессор со встройкой? Подключитесь к ней, будет тоже самое?

беспонятия. из-за очень старого драйвера в варкрафте теперь начал появляться белый квадрат...слева... на форуме близард пишут это из-за нвидия рефлекс придется новый ставить опять. но пока я поменял розетку + драйвер 2020 года стоит и я до сих пор не словил никаких крашей ничего...но еще не вечер...совсем не давно за то же время я уже ловил 3 подряд...

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Avalanche сказал:

беспонятия

От чего вы беспонятия? Если вам верить, что у вас проц 10700к, то у него есть видеоядро. Подключите монитор к задней панели ПК и поиграйте в простые по графике игры. Если таких же симптомов не будет, то видеокарта ваша всё. Попробуйте отнести в HappyPC Калининград, что они скажут.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, DHO_N2 сказал:

От чего вы беспонятия? Если вам верить, что у вас проц 10700к, то у него есть видеоядро. Подключите монитор к задней панели ПК и поиграйте в простые по графике игры. Если таких же симптомов не будет, то видеокарта ваша всё. Попробуйте отнести в HappyPC Калининград, что они скажут.

это я понял, просто видать придется по несколько дней следить...

Ссылка на комментарий
40 минут назад, DHO_N2 сказал:

Да отвал это ГПУ, 100%. Было такое, лечилось сменой видеокарты.

 

У вас же процессор со встройкой? Подключитесь к ней, будет тоже самое?

а как заставить работать встроенную? я отключил все провода от видеокарты но ничего не произошло автоматом, где то в биосе или в винде включается она, не подскажите?

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Avalanche сказал:

а как заставить работать встроенную? я отключил все провода от видеокарты но ничего не произошло автоматом, где то в биосе или в винде включается она, не подскажите?

Вытащите ВК, провод в материнку (HDMI как правило у всех). Должно переключиться само, без танцев с бубном.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, DHO_N2 сказал:

Вытащите ВК, провод в материнку (HDMI как правило у всех). Должно переключиться само, без танцев с бубном.

Не помогло, щас в биосе буду тыкать, а видеокарту обязательно обесточивать при переключении на внутреннюю? Наверное лучше отключить питание что бы наверняка без нее затестировать да?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Avalanche сказал:

Наверное лучше отключить питание что бы наверняка без нее затестировать да?

А вы её вытащили?

Ссылка на комментарий
5 минут назад, DHO_N2 сказал:

А вы её вытащили?

запустил с встроенной. а какие нагрузки для нее приемлимы?

вылеты у меня, если верить хвмонитору, за температурой в котором я следил, вышел 75 не поднималась никогда температура гпу. хотспот 84 бывало. остальное железо выге 65 не грелось ниразу в течение этих почти двух недель когда появилась проблема

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Avalanche сказал:

запустил с встроенной. а какие нагрузки для нее приемлимы?

Любые. Лишь бы FPS был приемлемый, чтобы поиграть (потестировать) подольше.

13 минут назад, Avalanche сказал:

вышел 75 не поднималась никогда температура гпу. хотспот 84 бывало. остальное железо выге 65 не грелось ниразу

Температуры приемлимые.

Ссылка на комментарий
Только что, DHO_N2 сказал:

Любые. Лишь бы FPS был приемлемый, чтобы поиграть (потестировать) подольше.

а никакие стрестесты не помогут?


пока нагрузка на нее это 2 монитора 1ый display port 144hz, 2ой HDMI 60hz, в утилите пишет что может вывозить и три...но слабеньких игр у меня на ПК нет..думаю может загрузить кучей стримов или видео на ютубе и пойти спать? хотя у меня вентеляторы на всю крутились при нормальной видеокарте если крашилось все(синего экрана никогда не было..сразу черный и на всю вертушки)...

2 минуты назад, DHO_N2 сказал:

Температуры приемлимые.

в простое сейчас на встроенной

из этого ничего не подойдет? на ПК больше нет игр

температуры.png

asdz.png

3 минуты назад, Avalanche сказал:

а никакие стрестесты не помогут?


пока нагрузка на нее это 2 монитора 1ый display port 144hz, 2ой HDMI 60hz, в утилите пишет что может вывозить и три...но слабеньких игр у меня на ПК нет..думаю может загрузить кучей стримов или видео на ютубе и пойти спать? хотя у меня вентеляторы на всю крутились при нормальной видеокарте если крашилось все(синего экрана никогда не было..сразу черный и на всю вертушки)...

в простое сейчас на встроенной

из этого ничего не подойдет? на ПК больше нет игр

температуры.png

asdz.png

а нет есть еще танки ;D 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила