Jump to content
    • Forum width %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Синий экран смерти, ошибка: Kernel-power 41 | Ryzen 7 5700X, RTX 3070


Recommended Posts

The essence and description of your problem:

Играю в игры и внезапно боявляется экран . Системная ошибка Kernel-Pover 41. Менял блок питания игры стали работать куда дольше но все равно периобичестки вылетает экран смерти. Вродк как еще я оставляю одну плашку оперативной памяти все работает стабильно с 2 мя вылетает.


When (after) the problem appeared:

Не знаю


Your actions to solve the problem:

Менял блок питания перепрошивал биос сносил виндовс.


PC components:

Материнская плата:B550M DS3H

Процессор:Ryzen 7 5700X

Оперативная память:Kingston Fury 3200

Видеокарта:Geforse rtx3070 Gigabyte

Накопители (HDD/SDD):2 SSD 1 жесткий

Блок питания:Cougar gex 850 

Сис-ма охлаждения:Башня


Operating system: Windows 10
Screenshots / photos with the problem: 1530067234_.txt
Link to comment
  • A+ changed the title to Синий экран смерти, ошибка: Kernel-power 41 | Ryzen 7 5700X, RTX 3070
3 часа назад, olegaewer сказал:

оставляю одну плашку оперативной памяти все работает стабильно с 2 мя вылетает

Доброго дня, могу предположить в данном случае, что не хватает питания по процу или перегревается vrm питания проца, т.к. материнская плата думаю слабовата под этот проц ...

  • Мне это нравится 3
  • Мне жаль 1

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Link to comment
4 минуты назад, Std_fast сказал:

Доброго дня, могу предположить в данном случае, что не хватает питания по процу или перегревается vrm питания проца, т.к. материнская плата думаю слабовата под этот проц ...

Это хорошее предложение я сетовал на материнку 

Какую бы вы мне могли предложить?

 

Link to comment
1 минуту назад, olegaewer сказал:

Это хорошее предложение я сетовал на материнку 

Какую бы вы мне могли предложить?

 

По АМД не силен, может кто из людей-форума подскажет ... а так вообще смотреть нужно чтобы был путевый охлад на фазах питания и фаз питания проца было 8+ (только реальных, а не сдвоенных) ... сам обычно так выбираю по интелу ...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Link to comment

Синий экран, так сказать, может появляться и от бракованной плашки оперативной памяти. Даже если 2 плашки шли в комплекте, то одна из них может не держать самый высокий XMP профиль. Выберите пониже XMP профиль и посмотрите, должно помочь на 99%.

Сталкивался с таким на оперативке Kingston Fury на 3200mhz. Одна планка спокойно держит, а вторая только 3000mhz.

Кстати, она у вас и стоит)))

 

Edited by igoracio
Link to comment
  • Модератор
В 19.12.2023 в 08:31, olegaewer сказал:

Какую бы вы мне могли предложить?

Gigabyte B550 GAMING X V2
MSI MPG B550 GAMING PLUS

В онлайнтрейде могут стоить дешевле ! В зависимости от региона !

 

 

В 19.12.2023 в 04:42, olegaewer сказал:

Оперативная память:Kingston Fury 3200

Оперативная память G.SKILL DDR4 16Gb (2x8Gb) 3600MHz PC-28800 RIPJAWS V CLASSIC BLACK (F4-3600C16D-16GVKC) 5500т.р

Но 32гига и забыть про все равно скину вдруг что !

https://www.onlinetrade.ru/catalogue/operativnaya_pamyat-c341/g.skill/operativnaya_pamyat_g.skill_ddr4_16gb_2x8gb_3600mhz_pc_28800_ripjaws_v_classic_black_f4_3600c16d_16gvkc-2112648.html

https://www.onlinetrade.ru/catalogue/operativnaya_pamyat-c341/g.skill/operativnaya_pamyat_ddr4_g.skill_ripjaws_v_32gb_2x16gb_kit_3600mhz_cl16_1.35v_classic_black_f4_3600c16d_32gvkc-1943130.html#tabs_feedbacks

Link to comment
  • Супермодератор
6 часов назад, Std_fast сказал:

Доброго дня, могу предположить в данном случае, что не хватает питания по процу или перегревается vrm питания проца, т.к. материнская плата думаю слабовата под этот проц ...


Не соглашусь. Плата хорошая, её должно полностью хватать для 5700х. Понятно, что в стресс-тесте температура улетит под 90-100 градусов, но если в биосе ограничить жор процессора до 100 ватт, сразу же станет понятно, из-за VRM проблема или нет. Можно банально вентилятор на обдув фаз поставить и посмотреть, изменится ли ситуация. Да и не работает так защита от перегрева VRM, что вся система рубится с ошибкой. Обычно просто троттлить начинает.

ОтблагодаритьТ-Банк | Скины CS2 | USDT TRC20 THBTnSy44uvbwZGqR2o4i7rfdmtKUhyUiN | QR2026-03-11_233415_web.png

Link to comment
4 часа назад, igoracio сказал:

Синий экран, так сказать, может появляться и от бракованной плашки оперативной памяти. Даже если 2 плашки шли в комплекте, то одна из них может не держать самый высокий XMP профиль. Выберите пониже XMP профиль и посмотрите, должно помочь на 99%.

Сталкивался с таким на оперативке Kingston Fury на 3200mhz. Одна планка спокойно держит, а вторая только 3000mhz.

Кстати, она у вас и стоит)))

 

Я купил эту оперативу уже после проблемм так у меня стояли 2 плашки адата хмп. Но все равно спасибо).

Link to comment
  • Супермодератор

Пробуйте ядрам ЦП накинуть оффсетом +50 милливольт. Возможно, ЦП полудохлый (не хватает стокового напряжения).

ОтблагодаритьТ-Банк | Скины CS2 | USDT TRC20 THBTnSy44uvbwZGqR2o4i7rfdmtKUhyUiN | QR2026-03-11_233415_web.png

Link to comment
1 час назад, Misferado сказал:


Не соглашусь. Плата хорошая, её должно полностью хватать для 5700х. Понятно, что в стресс-тесте температура улетит под 90-100 градусов, но если в биосе ограничить жор процессора до 100 ватт, сразу же станет понятно, из-за VRM проблема или нет. Можно банально вентилятор на обдув фаз поставить и посмотреть, изменится ли ситуация. Да и не работает так защита от перегрева VRM, что вся система рубится с ошибкой. Обычно просто троттлить начинает.

VRM не более 60 градусов в аиде да и проц выше 80 не поднимается но зайду в зе файналс поиграю часок другой и ребутает.

 

Link to comment
5 минут назад, olegaewer сказал:

VRM не более 60 градусов в аиде да и проц выше 80 не поднимается но зайду в зе файналс поиграю часок другой и ребутает. Вобщем в играх где проц не сильно нагружается все работает стабильно а вот игры где проц за 75 градусов греется происходят экраны смерти. Проц новый меньше месяца пользуюсь термопаста хорошая. Не знаю что делать.

 

 

Link to comment
  • Модератор
В 19.12.2023 в 14:59, Misferado сказал:

Плата хорошая, её должно полностью хватать для 5700х.

Смотря какая  ревизия 1.1-1.5 5+   3 фазы   или  r1.7  6+2  фазы....  

Была   относительно хорошим бюджетным решением за 8000т.р  для R 3600 - 3700x, 5500, 5600x.

 

На самом деле оверпрайс за эту плату сейчас в 2023  , сейчас она уже увы не так сморится за 10000 т.р  на фоне плат + скидок  перед нг !
Gigabyte B550 GAMING X V2      11 550 т.р   онлайнтрейд
 MSI MPG B550 GAMING PLUS    13850  т.п  онлайнтрейд
MSI B550-A PRO    GEN4             11500  т.р   онлайнтрейд     
SRock B550 Steel Legend            14999  т.р    DNS или (Сбер если бонусы есть)  14 фаз  + красивая белая )  
 

В 19.12.2023 в 04:42, olegaewer сказал:

Сис-ма охлаждения:Башня

Можно побольше информации .... ? 
Корпус продуваемый ?

Link to comment
15 минут назад, Xedik сказал:

Смотря какая  ревизия 1.1-1.5 5+   3 фазы   или  r1.7  6+2  фазы....  

Была   относительно хорошим бюджетным решением за 8000т.р  для R 3600 - 3700x, 5500, 5600x.

 

На самом деле оверпрайс за эту плату сейчас в 2023  , сейчас она уже увы не так сморится за 10000 т.р  на фоне плат + скидок  перед нг !
Gigabyte B550 GAMING X V2      11 550 т.р   онлайнтрейд
 MSI MPG B550 GAMING PLUS    13850  т.п  онлайнтрейд
MSI B550-A PRO    GEN4             11500  т.р   онлайнтрейд     
SRock B550 Steel Legend            14999  т.р    DNS или (Сбер если бонусы есть)  14 фаз  + красивая белая )  
 

Можно побольше информации .... ? 
Корпус продуваемый ?

корпус полностью продуваемый но есть небольшой дефект у башни (она погнута) но вроде как прилегает к процессору нормально

 

Link to comment

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...

Important Information

Dear guest, before registering or creating a topic - read the rules of the forum - Guidelines