Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Какое охлаждение взять для i912900kf?


Перейти к решению Решено Misferado,

Рекомендуемые сообщения

Сначала расскажу одну историю. Я не особо люблю возиться с компами и учитывая то, что некая тенденция у производителей делать всё через 1 место, а еще и цены на ПК как на машину, то я подумал и все же решил обратиться в 1 скажем магазин(не всякие ДНС, а более лучше) и заказал у них норм сборку. А именно i9 12900KF с RTX 3080Ti. Вот видеокарта нормально температуры держит, а вот процессор... причем в этой сборке есть охлаждение Cooler Master MasterLiquid ML360P Silver Edition ARGB, но оно чет особо не помогает. К примеру Cyberpunk всё на ультрах в FHD грелся процессор до 80 градусов, но в целом где-то под 70, но иногда доползал до 80. Причем материнка у меня ASrock Z690 Taichi. Как я понял, то в целом Z690 проблемные, греются ЦПУ сокеты(видел на разных сайтах куча тем как люди тоже жалуются на температуры). Вот и думаю тогда заменить Cooler Master MasterLiquid ML360P Silver Edition ARGB на что-то другое. Посоветуйте отличный охлад который может оседлать этот камень. Желательно не сильно громкий, а цена... скупой платит дважды... тогда не столь важна цена.

Изменено пользователем Someone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

Ничего менять не нужно. Этому процессору и на температуру в 100 градусов начхать.
Если очень хочется, чтобы было похолоднее, берите Deepcool LS720 и корпус Lancool III.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Misferado сказал:

Ничего менять не нужно. Этому процессору и на температуру в 100 градусов начхать.
Если очень хочется, чтобы было похолоднее, берите Deepcool LS720 и корпус Lancool III.

Согласен 

48 минут назад, Someone сказал:

Сначала расскажу одну историю. Я не особо люблю возиться с компами и учитывая то, что некая тенденция у производителей делать всё через 1 место, а еще и цены на ПК как на машину, то я подумал и все же решил обратиться в 1 скажем магазин(не всякие ДНС, а более лучше) и заказал у них норм сборку. А именно i9 12900KF с RTX 3080Ti. Вот видеокарта нормально температуры держит, а вот процессор... причем в этой сборке есть охлаждение Cooler Master MasterLiquid ML360P Silver Edition ARGB, но оно чет особо не помогает. К примеру Cyberpunk всё на ультрах в FHD грелся процессор до 80 градусов, но в целом где-то под 70, но иногда доползал до 80. Причем материнка у меня ASrock Z690 Taichi. Как я понял, то в целом Z690 проблемные, греются ЦПУ сокеты(видел на разных сайтах куча тем как люди тоже жалуются на температуры). Вот и думаю тогда заменить Cooler Master MasterLiquid ML360P Silver Edition ARGB на что-то другое. Посоветуйте отличный охлад который может оседлать этот камень. Желательно не сильно громкий, а цена... скупой платит дважды... тогда не столь важна цена.

И да, для твоего процессора это вполне нормальные температуры, а если хочешь на пару градусов холоднее, то бери то что посоветовали выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Misferado сказал:

Ничего менять не нужно. Этому процессору и на температуру в 100 градусов начхать.
Если очень хочется, чтобы было похолоднее, берите Deepcool LS720 и корпус Lancool III.

Спасибо за ответ. Да, вроде читал то, что он держал 100 градусов, но обычно это больше износ. Я еще и взял камень с KF, т.е дешевле. Что же твориться с процессором с индексом K на разгоне я и вовсе не особо представляю сейчас. Жаль нет нормальных тестов охлаждений... скажем как тесты на производительность ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё у вас нормально, главное чтобы в 100 градусов не упирался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Someone сказал:

Сначала расскажу одну историю. Я не особо люблю возиться с компами и учитывая то, что некая тенденция у производителей делать всё через 1 место, а еще и цены на ПК как на машину, то я подумал и все же решил обратиться в 1 скажем магазин(не всякие ДНС, а более лучше) и заказал у них норм сборку. А именно i9 12900KF с RTX 3080Ti. Вот видеокарта нормально температуры держит, а вот процессор... причем в этой сборке есть охлаждение Cooler Master MasterLiquid ML360P Silver Edition ARGB, но оно чет особо не помогает. К примеру Cyberpunk всё на ультрах в FHD грелся процессор до 80 градусов, но в целом где-то под 70, но иногда доползал до 80. Причем материнка у меня ASrock Z690 Taichi. Как я понял, то в целом Z690 проблемные, греются ЦПУ сокеты(видел на разных сайтах куча тем как люди тоже жалуются на температуры). Вот и думаю тогда заменить Cooler Master MasterLiquid ML360P Silver Edition ARGB на что-то другое. Посоветуйте отличный охлад который может оседлать этот камень. Желательно не сильно громкий, а цена... скупой платит дважды... тогда не столь важна цена.

...

... Дам совет, он только на первый взгляд покажется шуткой , но это в большей мере касается других , кто собрался покупать себе комп...

Замени свой i9 12900KF на более холодный Core i7-12700F

Будет и тихо и холодно , а в играх , в том же Cyberpunk , ты не заметишь толком разницы ...

 

пс

Совет, чуть серьезней - В настройках биуса , снизь лимиты потребления на проц . ( ограничь проц , что бы не жрал как не в себя )

Мощности проца и так с избытком , зато и температуры спадуд и главное тишина компа, что бы ни кого не напрягать ( и себя тоже в том числе)

 

...

Гудящие кулера на полных оборотах , это еще то развлечение -))) с ума сведут любого ...

... твой случай из разряда - Богатые тоже плачут (с) 

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Enforsen сказал:

...

... Дам совет, он только на первый взгляд покажется шуткой , но это в большей мере касается других , кто собрался покупать себе комп...

Замени свой i9 12900KF на более холодный Core i7-12700F

Будет и тихо и холодно , а в играх , в том же Cyberpunk , ты не заметишь толком разницы ...

 

пс

Совет, чуть серьезней - В настройках биуса , снизь лимиты потребления на проц . ( ограничь проц , что бы не жрал как не в себя )

Мощности проца и так с избытком , зато и температуры спадуд и главное тишина компа, что бы ни кого не напрягать ( и себя тоже в том числе)

 

...

Гудящие кулера на полных оборотах , это еще то развлечение -))) с ума сведут любого ...

... твой случай из разряда - Богатые тоже плачут (с) 

Ну, к шумному я уже вроде как привык... Сейчас этот новый ПК в нагрузке ведет себя тише, чем тот постоянно. Пытаюсь все же отвыкнуть от шума ? У меня прошлый ПК был на i7 8700k(думал может разгон делать, но побоялся, так и не разгонял, а новый i9 12900kf уже взял не для разгона). Прошлый ПК был еще с RTX 2080 Ti, в 2018 году и брал когда вышли первые RTX и собирал ПК я сам. Насколько всё горячее не понимал, тесты не тесты на всяких ютубах особо не помогали мне. Однако самое что горячее там было, то только RTX 2080 Ti(взял от гигабайт). Видяха там грелась даже на 80+ градусов. Охлаждение стояла чисто воздушка а поставил в корпус потом еще 2 вентилятора(точнее 3, 1 стандартный задний поменял и 2 новых все 3 на выдув). А поставил я на выдув вроде 140 на 140 от Noctua с шумом где-то на 40дб. Знаешь что такое сидеть с печкой под 40дб? ?  Я даже подвинул системник далеко и вроде +- норм. Зато i7 8700k не грелся сильно, но видяха все же в том же киберпанке доходила иногда до 80, но в основном где-то 72+. На новом пк 3080 Ti в киберпанке 73 максимум выдал, а вот процессор 83

Изменено пользователем Someone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Someone сказал:

Ну, к шумному я уже вроде как привык... Сейчас этот новый ПК в нагрузке ведет себя тише, чем тот постоянно. Пытаюсь все же отвыкнуть от шума ? У меня прошлый ПК был на i7 8700k(думал может разгон делать, но побоялся, так и не разгонял, а новый i9 12900kf уже взял не для разгона). Прошлый ПК был еще с RTX 2080 Ti, в 2018 году и брал когда вышли первые RTX и собирал ПК я сам. Насколько всё горячее не понимал, тесты не тесты на всяких ютубах особо не помогали мне. Однако самое что горячее там было, то только RTX 2080 Ti(взял от гигабайт). Видяха там грелась даже на 80+ градусов. Охлаждение стояла чисто воздушка а поставил в корпус потом еще 2 вентилятора(точнее 3, 1 стандартный задний поменял и 2 новых все 3 на выдув). А поставил я на выдув вроде 140 на 140 от Noctua с шумом где-то на 40дб. Знаешь что такое сидеть с печкой под 40дб? ?  Я даже подвинул системник далеко и вроде +- норм. Зато i7 8700k не грелся сильно, но видяха все же в том же киберпанке доходила иногда до 80, но в основном где-то 72+. На новом пк 3080 Ti в киберпанке 73 максимум выдал, а вот процессор 83

...

... Если привык к шуму и высоким температурам то все нормально ...

 

пс

Хотя от скуки можешь поиграться Power Limit .

Все снимают лимиты , ты можешь наоборот установить потолок потребления для своего процессора ... так что бы и не сильно грелся не напрягая систему охлаждения , и на производительности в играх было норм ... всё равно в играх оснавная нагрузка на видеокарту ... а производительность твоего проца избыточна ...

 

 

 

 

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго дня. Поддерживаю Enforsen. Не знаю как новые процы с буквой К себя ведут, в т.ч. и Ваш, мой 6700К пока не ограничил его по питанию кушал в плоть до 1,37 на 1 ядро и грелся прилично потому и перешел в итоге на топовый охлад (см. личку). А так подозреваю, что все процы с возможностью разгона (буква К) не имеют ограничений или потолка по потреблению, потому и греются и их необходимо ограничивать.

Изменено пользователем Std_fast

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.11.2022 в 12:16, Std_fast сказал:

Доброго дня. Поддерживаю Enforsen. Не знаю как новые процы с буквой К себя ведут, в т.ч. и Ваш, мой 6700К пока не ограничил его по питанию кушал в плоть до 1,37 на 1 ядро и грелся прилично потому и перешел в итоге на топовый охлад (см. личку). А так подозреваю, что все процы с возможностью разгона (буква К) не имеют ограничений или потолка по потреблению, потому и греются и их необходимо ограничивать.

Не думаю то, что i7 6700k по температуре рядом с i9 12900K(у меня kf) стоит. У меня прошлый комп на i7 8700k(не разгонял, хотя думал, но побоялся) и он не грелся сильно, может максимум 70 выдавал, а охлаждал его башня воздушка вроде Noctua NH D14, 14 или 15, но не особо важно т.к такая башня не возьмет такой камушек. Прошлый комп собирал самостоятельно в 2018. На новом компе совершенно другие температуры... и сам камень очень горячий и сама плата как я понял все 690 имеют некий изъян. Кто-то обвиняет сам сокет 1700, то еще что, но в совокупности все же новые компы не хилые печки. В деревню или на дачу ставишь такой комп и печка больше не нужна, комп всё отопит.

Изменено пользователем Someone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

у меня 12900КF снизил вольтаж на проце до 1.195 v и в ОССТ в стресс тесте температура доходила да 68 градусов. А в играх выше 45 не поднимался.

Охлад у меня  MSI MEG CORE LIQUID S360

Изменено пользователем dark777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила