Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Высокие температуры процессора Ryzen 9 5950x без видимых причин (АПД: Есть зацепка, но нет понятности)


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

АПД! Дело не в конкретных корпусах и кулере

 

АПД2! Дошел до поядерной проверки работы и выяснил, что ССД1 выдает такие температуры. ССД2 выдает нормальные температуры до 70 градусов в реальной нагрузке и 40 в простое. В то время как ССД1 в нагрузке выдает 89 градусов. Это уже что-то. Провисание кулера исключил расположив системник на боку. Что-то даст эта инфа?

 

АПД3! Температуры деляться именно по чиплетам, страдает первый. Выяснилось что потребление соответствует температурам. То есть возможно дело и не в кулере и не в корпусе. А вот в чем?

 

Всем привет, кто сталкивался или знает куда рыть, подскажите пожалуйста. Я такую дичь вижу впервые.

Сменил корпус и после этого Райзен 5950х греется неимоверно. В биосе 40-45, в винда в простое 65-70, в реальных задачах по ренедрингу на цпу (не 3Д) - сразу к 90. Более того, что особенно ВАЖНО, простите за капс, я бы сам это пропустил если бы читал и не сталкивался с этим — полное отстутвие видимой реакции на смену скорости вращения вертушек. 0.5 - 1 градус дельты. От 200 оборотов до 1500 оборотов. Температура держится.

 

В старом маленьком корпусе с тремя вертушками не считая задней в полной тишине с тем же кулером он в простое показывал 35-40, ну 45 с фоновымии задачами и до 75 в реальной полной нагрузке. И все это (и ниже) я пишу только про ЦП. Видяха без нагрузки.

 

У меня был маленький корпус NZXT H510 Flow с тремя 140 вертушками (2 двув, 1 выдув наверх и штатная 120 назад). Температуры писал выше. После переезда в огромный простроный корпус Thermaltake CTE C700 с 7-ю 140 вертушками (3 140 на процессор, 3 140 на видяху и 1 140 на выдув наверх) вот такое стало происходить как я описал.

 

Я исключил все что мог своими силами кроме смены материнки и процессора.

 

Понятно что первое что я подумал - термопаста. Я поменял ее. 5 раз. В том числе новую. Ни фига. Кое какие отличия есть, но асболютно не критичные и не меняющие общую картину.

 

Может кулер? Но что с ним может случиться вообще? Перемотрел, почистил, поменял вентилятор.

 

Дальше исключил дешевую память, поставил и 1 и 2 хороших планки - ничего

 

Майнеры и прочее я тоже исключил и перепроверил. Нагрузки нет. Темпероатура есть. Она есть даже в биосе.

 

Я посмотрел кучу тестов и видео (99% просто хрень собачья для школьников).

 

Сам переезд прошел без проишествий. Ничего не падало, не гнулось, не ломалось, не замыкало не штатным образом.

 

Я думал что датчик температуры наелся или мать сошла с ума именно в трактовке дачтика температуры. Так нет, он реально греется. БИОС обновил на всякий случай тоже, конечно.

 

Если вы сталкивались, или есть мысли, подскажите в какую сторону думать. Все еще на гарантии, думаю на материнку, но может ли это быть процессор?

Благодарю за внимание и за советы, если будут. Спасибо!


Когда (после чего) появилась проблема:

После смены корпуса ПК с NZXT H510 Flow на Thermaltake CTE C700


Ваши действия по решению проблемы:

Замена термопасты (несколько раз) - без изменений

Замена кулера - без изменений

Замена видеокарты - без изменений

Замена памяти - без изенений

Заменя вентиляторов - без изменений


Комплектующие ПК:

Материнская плата: Aorus B550 Pro AC Rev 1.2 F19g

Процессор: Ryzen 9 5950x

Оперативная память: 32 + 32 + 16 + 16 GB AMD Radeon 16-20-20-39

Видеокарта: Palit RTX 3090

Накопители (HDD/SDD): 4x HDD + 2x nvme + 2x Sata SSD

Блок питания: DeepCool PQ850

Сис-ма охлаждения: Thermalright Macho Rev B.


Операционная система: Windows 10
Скриншоты/фото с проблемой:
Изменено пользователем Николай_К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • A+ изменил название на Высокие температуры процессора Ryzen 9 5950x без видимых причин

Забыл добавить. Ни каких разгонов, все полный сток. Тротлинга тоже не обнаружено, даже более того, на 4000 - 4100 по всем ядрам работает. ТПД 132-140. В простое ТДП 50-60.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

топовый 16 ядерник ам4 сажать на воздух с кривым основанием...мда

воду купи Arctic Cooling Liquid Freezer II-280, установи со смещением (offset mounting)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Godlike66 said:

топовый 16 ядерник ам4 сажать на воздух с кривым основанием...мда

воду купи Arctic Cooling Liquid Freezer II-280, установи со смещением (offset mounting)

 

Меня волнует не максиммальное охлаждение, а причина таких показателей. Вы вообще текст поста читали или на температурах остановились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новый ящик это одна сплошная дыра. и потока воздуха в нем формируется меньше и совсем по другому, чем было в старом ящике..

 

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, John_Doe said:

новый ящик это одна сплошная дыра. и потока воздуха в нем формируется меньше и совсем по другому, чем было в старом ящике..

 

Да какая разница? Откуда в простое такие температуры? Корпус кстати очень хорошо продувается, оттуда дует натурально холодный воздух, но ЦП до этого дела нет :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Николай_К сказал:

Меня волнует не максиммальное охлаждение, а причина таких показателей

это ты у себя должен спросить для начала... 

а так как нет никаких доказательств до, и в прошлое уже не вернуться, то ориентируемся на результат, отталкиваясь от комплектух в наличии

 что там у тебя стояло в биосе, какой биос, какая напруга, llc. лимиты pbo и прочее, никто, кроме тебя об этом не знает

и по итогу этих комплектух явный вывод,  горбатый кулер не для  16 ядерных амд

Изменено пользователем Godlike66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Николай_К сказал:

Сис-ма охлаждения: Thermalright Macho Rev B.

если не грешите на на настройки биоса и прям все отлично с материнской платой питаниями и так далее, то походит на разгерметизацию термотрубок, расхождения подошвы радиатора, проверь все ли трубки греются физически прям рукой, если есть холодные значит часть трубок отправилась в компьютерный рай, трубки зажаты в пирог между медными никелированными пластинами подошвы радиатора, осмотреть на наличие расхождения появления не документированных зазоров между пластинами и трубками 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Синничка said:

если не грешите на на настройки биоса и прям все отлично с материнской платой питаниями и так далее, то походит на разгерметизацию термотрубок, расхождения подошвы радиатора, проверь все ли трубки греются физически прям рукой, если есть холодные значит часть трубок отправилась в компьютерный рай, трубки зажаты в пирог между медными никелированными пластинами подошвы радиатора, осмотреть на наличие расхождения появления не документированных зазоров между пластинами и трубками 

Спасибо, думал об этом тоже, поэтому перебросил другой кулер с другого рабочего компа - ни фига. Если бы так было с самого начала, думаю, этой темы вообще бы не было. Но и главное - температура не меняется в зависимости от обдува. 

7 hours ago, Godlike66 said:

это ты у себя должен спросить для начала... 

а так как нет никаких доказательств до, и в прошлое уже не вернуться, то ориентируемся на результат, отталкиваясь от комплектух в наличии

 что там у тебя стояло в биосе, какой биос, какая напруга, llc. лимиты pbo и прочее, никто, кроме тебя об этом не знает

и по итогу этих комплектух явный вывод,  горбатый кулер не для  16 ядерных амд

Ну какие доказательства, мы в суде что-ли? С слежу за температурами, у меня они даже на отдельный экран выведены под монитором, поэтому температуры я просто знаю. 2 года горбатый кулер работал и вдруг перестал? Ну хорошо, пусть он гавеный, но даже гавеный кулер будет лучше отводить при обдуве. Тут же ни какой реакции на обдув. Как будето его нет. Я даже 12 вентиляторов на максимум ставил и второй вентиль на кулер. Не влияет. Если бы температуры сразу были такие, я бы даже не создавал эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Николай_К сказал:

Ну хорошо, пусть он гавеный

он не гавёный, просто он не для чиплетных амд, где кристаллы ядер расположены по бокам ближе к краю проца

такие горбатые кулера под интел заточены, они как раз максимальный прижим по периметру в центре кристалла интеловского ядра обеспечивают

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Николай_К изменил название на Высокие температуры процессора Ryzen 9 5950x без видимых причин (АПД: Есть зацепка, но нет понятности)
8 minutes ago, Godlike66 said:

он не гавёный, просто он не для чиплетных амд, где кристаллы ядер расположены по бокам ближе к краю проца

такие горбатые кулера под интел заточены, они как раз максимальный прижим по периметру в центре кристалла интеловского ядра обеспечивают

 

Хорошо, это как-то объясняет работу процессора в нормальных температурах под этим же кулером без малого 2 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если исходить из того,что вы написали,то становится очевидно, что на одном SSD у вас возникает аномальная нагрузка на процессор, а на другом нет. Нагрузить процессор каким -то глюком невозможно, у вас определенно находится постороннее ПО в компьютере. Если вы говорите,что нагрузки нет, достаточно просто это обьъясняется тем,что при открытиие диспетчера задач или ему подобного софта - вирус останавливает свою работу. Таких сейчас пруд пруди. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соглашусь с авторами выше, тут однозначно надо водянку ставить, я когда свой проц покупал на воздушки даже не смотрел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.12.2023 в 21:06, Николай_К сказал:

Thermalright Macho Rev B.


Предположу что келлеру  2 года подтерлись подшипники  и просто не дает тот воздушный поток ....
 

В 14.12.2023 в 22:04, Николай_К сказал:

Меня волнует не максиммальное охлаждение, а причина таких показателей. Вы вообще текст поста читали или на температурах остановились?


Новый  корпус подходит просто более, подходит  под водяное охлаждение   процессора  которое ставится  снизу  по идее...


Слева   вдувает на видеокарту  !
Справа вдувает на процессор !
Снизу вдув  в корпус  !
Сверху все выдувает !
А вот башня  хз можете попробовать ч установить ее что бы кулер смотрел в право


Атак все же водичку   соглашусь тут водичка больше подходит в корпус !


+3 на вдув   слева

+вода сверху  + 3 на вдув снизу 

+ вода снизу  + 3  на выдув сверху

Реверсные вертухи  красивее



 

 

Изменено пользователем Xedik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила