Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

lian li galahad aio 360 wh - Вопрос на счет температур


Trufee

Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Здравствуйте добрые люди, подскажи те пожалуйста, нормальные ли температуры процессора с этой сжо:

Во время серфа в интернете, игры в fortnite (max graphics) full hd, общения в дискорде, программа была запущена 2 часа, на скриншоте видно, в стресс тесте температура поднялась до 95, обороты куллеров и помпы были на максимуме, процессор троллить начал, частота упала до 4700 вроде спустя минуту, я использовал термопасту которая шла в комплекте с сжо, можете подсказать еще на счет этого, стоит ли мне заменить термопасту на какую-то хорошую из магазина? Если да, то какая будет лучше? 


Когда (после чего) появилась проблема:

-


Ваши действия по решению проблемы:

Незначительное снижение вольтажа, -0, 070 


Комплектующие ПК:

Материнская плата:MSI mortar b760m max Wi-Fi

Процессор:Intel Core I 7 13700K

Оперативная память:adata xpg lancer rgb 16x2 ddr5 6000

Видеокарта:palit GameRock RTX 3070 Ti 

Накопители (HDD/SDD):adata legend 960 

Блок питания:DeepCool px1000g

Сис-ма охлаждения:lian li galahad aio 360 wh


Операционная система: Windows 10
Скриншоты/фото с проблемой:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • VaInDis изменил название на lian li galahad aio 360 wh - Вопрос на счет температур

Добро пожаловать в царство современных ПК.

Давно пора понять, что времена 386-х процессоров ушло неумолимо и что 100+ градусов на чипе это нома в современных реалиях.

Все что выше написано не убедило и хочешь лохматить бабушку - вперед за андервольтингом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не нормальные. дело, скорее всего, не в термопасте, а в ручках, устанавливавших охлад. либо термопасты много\мало, либо прижим так се

ещё как вариант, неправильные воздушные потоки и печальный кабельменеджмент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Trufee сказал:

в стресс тесте температура поднялась до 95

Не играйте в стресс-тесты.

44 минуты назад, Trufee сказал:

частота упала до 4700 вроде спустя минуту

И это норма. PL1 работает 36 или 37 секунд, потом PL2 включается пониженный и частота падает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Добряк сказал:

нет, не нормальные. дело, скорее всего, не в термопасте, а в ручках, устанавливавших охлад. либо термопасты много\мало, либо прижим так се

ещё как вариант, неправильные воздушные потоки и печальный кабельменеджмент

ты столько вариков перечислил, но самый верный и очевидный в современных реалиях не сказал

андервольт проца нужно делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Godlike66 сказал:

андервольт проца нужно делать

 

48 минут назад, Trufee сказал:

Незначительное снижение вольтажа, -0, 070 

 

Так-то уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Godlike66 сказал:

ты столько вариков перечислил, но самый верный и очевидный в современных реалиях не сказал

андервольт проца нужно делать

это костыль, а не решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Добряк сказал:

это костыль, а не решение

это как раз таки не костыль

а современные реалии многоядерных процов

как интел, так и амд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.thumb.png.0b0de2408b0c6b59e75d9944ef7f09e0.png

42 минуты назад, Добряк сказал:

это костыль, а не решение

А такие температуры уже нормальные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Godlike66 сказал:

а современные реалии многоядерных процов

 

Привет, я там сверху выложил скрин occt теста с настройками которые сейчас покажу, такие температуры отличные если брать учет что это тест? Или я не правильно стресс тест запустилimage.thumb.png.67126ad0a5417624ed6efb488cc5af3e.png

1 минуту назад, Godlike66 сказал:

вполне

Спасибо за ответ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Trufee сказал:

image.thumb.png.0b0de2408b0c6b59e75d9944ef7f09e0.png

А такие температуры уже нормальные?

больше 70 не норма под водой. колдуй с охладом, играйся воздушными потоками, проверяй прижим, толщину прослойки термопасты, играйся оборотами вертушек. точнее ничего сказать не могу, надо непосредственно самому щупать

83 было бы норм для i9, но у тебя i7

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Trufee сказал:

Привет, я там сверху выложил скрин occt теста с настройками которые сейчас покажу, такие температуры отличные если брать учет что это тест? Или я не правильно стресс тест запустил

ты лучше знаешь что сделай. скачай cinebench r23 и aida64

в aida 64  в разделе сервис-тест стабильности системы выстави в настройках (preferences) показ частот (clocks) и температуры на производительные ядра (это как правило с 1 по 8 ядро), энергоэффективные ядра не очень интересно как правило шо показывают

запусти тест multicore в cinebench r23 на стандартные 10 минут он как правило запускает, переключайся на aida 64 и мониторь температуры и частоты на каждом из 8 производительных ядер

а то у тебя одна прога одну частоту показывает. другая другую.

в общем если частота на всех ядрах будет 5300 МГц, а процессор не улетит за 100 градусов, а будет держаться в пределах 95, то в принципе всё норм

хотя вроде как частота у тебя падает, значит нужно играться с лимитами, которые по ходу по умолчанию стоят

но с другой стороны и в принципе это не так важно

ибо за частоту в пару сотен МГц нужно платить значительно более высокую цену в энергопотреблении и нагреве

сейчас глобально процы идут к тому варианту охлаждения, когда поставил норм охлад, выставил ограничение по температуре/энергопотреблению, и пусть оно бустится настолько ,насколько бустится в том или ином случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Добряк сказал:

больше 70 не норма под водой. колдуй с охладом, играйся воздушными потоками, проверяй прижим, толщину прослойки термопасты, играйся оборотами вертушек. точнее ничего сказать не могу, надо непосредственно самому щупать

83 было бы норм для i9, но у тебя i7

 

а корпус, кстати говоря, какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал ПК не я, но я снял помпу посмотреть на термопасту, я конечно не эксперт в этом, но мне что-то кажется что она так не должна быть, ПК был собрал 3 дня назад, что скажете на счет этого? 

IMG_20231212_201531.jpg

IMG_20231212_201533.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Trufee сказал:

что скажете на счет этого? 

ну вроде посередине прижим есть по отпечатку, но бо бокам какой-то не очень вроде как получается. 

вообще кстати говоря для снижения температур и нивелирования возможных рисков искривления проца можно купить кастомную прижимную рамку на сокет. типа такого

https://www.regard.ru/product/450837/kreplenie-kulera-thermalright-1700-lga-gray

сам лично не пробовал, но по идее как профит даёт

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Godlike66 сказал:

рисков искривления проца можно

если проц искриватся, то он ...

я даже не представляю, как можно искривить проц.

скорее всего вот это

пост #350

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно надо попробовать "супер-пупер" термопасту типа с фазовым переходом. А как система охлаждения смонтирована? Да желательно фото корпуса внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, fotikroman сказал:

Да желательно фото корпуса внутри

Есть такая фотография, если нужно что-то конкретное то могу как дома буду сфотографировать, напиши только 

1702203883322.jpg

9 часов назад, Godlike66 сказал:

ну вроде посередине прижим есть по отпечатку

А в центре нормально? Просто мне может кажется а может не что как будто термопасты мало, там просто прям хорошо видно процессор, я смотрел много видео, там везде как-то больше объём выглядит у термопасты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот, когда теропасты мало на отпечатке, значит прижим хороший, и все излишки вышли

А вот по бокам ее довольно многовато, а значит контакт соприкосновения там значительно хуже. Попробовать надо заново перекрутить и установить.

В принципе у интела кристалл посередине, и отпечаток посередине как раз хороший. Но вот с углами что то сделать надо все же как то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Godlike66 сказал:

Но вот с углами что то сделать надо все же как то

Мне в беседе телеграмма happy PC кто то писал, что это проблема из-за того что нету рамки под lga 1700

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Trufee сказал:

Мне в беседе телеграмма happy PC кто то писал, что это проблема из-за того что нету рамки под lga 1700

 

в принципе не исключено

как говорил ранее, сам я лично эти рамки не тестил, но лучше всё же купить одну. поставить. заодно и крепление водянки пересоберешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Godlike66 сказал:

но лучше всё же купить одну. поставить.

Хорошо, на днях куплю, дополню эту тему результатом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.12.2023 в 19:51, Trufee сказал:

Cougar Duoface Pro

сливай его и бери нормальный fulltower

 

не занимайтесь извращениями и не пихайте в мелкие корпуса мощные и горячие железки, не делайте из ПК духовку

Изменено пользователем Добряк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила