Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Видеокарта Gigabyte RX 5600XT не работает на своих частотах


Bradley
Перейти к решению Решено Bradley,

Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

Видеокарта никак не хочет работать на своих частотах.
Так в Adrenalin Edition стоит частота GPU в 1780МГц, а в пике при полной нагрузке частота доходит лишь до 1503МГц. 
Упора в охлаждение нет, 47 градусов по чипу и 56 градусов по хостпоту (самая горячая точка на чипе). Powerlimit +20%. 
Не важно, будь то FHD или UHD - частоты одни. От нагрузки они больше не становятся. 
 


Когда (после чего) появилась проблема:

Проблема изначально была, но я не обращал на нее внимание. Думал, что может из за низкой нагрузки не бустит на полную. 


Ваши действия по решению проблемы:

Ничего не делал. 


Комплектующие ПК:

Материнская плата: B550 GAMING X V2 (rev 1.3) с последним UEFI - FDc.

Процессор: Райзен 5 3600

Оперативная память: Kingson Fury Renegade (KF432C16RBK2/16) на 3200Мгц (разогнаны на 3600) 2 планки, в 2-4 слотах. На всякий уточнил. 

Видеокарта: Gigabyte RX 5600XT.

Накопители (HDD/SDD): Apacer AS2280P4, KINGSTON SA400S37240G, ST1000DM003-1ER162.

Блок питания: Corsair CX750M. 

Сис-ма охлаждения: ID-Cooling SE-214-XT


Операционная система: Windows 10
Скриншоты/фото с проблемой:
Изменено пользователем Bradley
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • A+ изменил название на Видеокарта Gigabyte RX 5600XT не работает на своих частотах
  • Ответов 27
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

7 часов назад, Bradley сказал:

при полной нагрузке частота доходит лишь до 1503МГц

Чем мониторили? И почему видео из игры со включенным мониторингом не записали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DHO_N2 сказал:

Чем мониторили? И почему видео из игры со включенным мониторингом не записали?

Мониторил HWMonitor, AIDA64 и MSI Afterburner и OCCT.
Видео не записал, но сделал скрины. 
Так же прогонял тест OCCT и мониторил через сам Adrenalin Edition.
Если поставить номинальное напряжение в 1050Мв, то прибавка буквально в несколько МГц. 
В Far-Cry 6 масштаб разрешения 160%. 

1.png

FarCry6_2023_12_07_21_53_02_135.png

44.png

Изменено пользователем Bradley
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В АМД-шной проге слева: напряжение/частота ГП - точка на графике при 1820 МГц стоит не на 1050 мВ, а намного ниже. А должна стоять на 1050 мВ. Попробуйте график поднять в правой части.

Вот так должно быть.

5600xt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, DHO_N2 сказал:

В АМД-шной проге слева: напряжение/частота ГП - точка на графике при 1820 МГц стоит не на 1050 мВ, а намного ниже. А должна стоять на 1050 мВ. Попробуйте график поднять в правой части.

Вот так должно быть.

5600xt.jpg



Напряжение это первое, что я полез повышать. Разница буквально в несколько МГц. 
Смотря видео на Ютубе про 5600XT - у всех нормальные частоты. Не могу понять, в чем проблема. 
 

111.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Bradley сказал:

Не могу понять, в чем проблема

Может чип неудачный, при 1050 мВ его потолок в 1518 МГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, DHO_N2 сказал:

Может чип неудачный, при 1050 мВ его потолок в 1518 МГц.


Не, оно не так работает.

 

17 часов назад, Bradley сказал:

Ничего не делал. 


Для начала сделайте это:
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частоты зашивают не наугад же.)
И есть момент: если повысить частоты до 1820МГц, то-то и в нагрузке будет 1540-1550МГц. 
Вот еще момент: GPU-Z показывает х3 профиля, самый первый с теми частотами, которые я вижу в нагрузке. Пробовал менять профили в самом Adrenalin Edition, но без толку

Безымянный.png

1 час назад, DHO_N2 сказал:

Может чип неудачный, при 1050 мВ его потолок в 1518 МГц.

 

1 час назад, Misferado сказал:


Не, оно не так работает.

 


Для начала сделайте это:
 

 

ОС менялась неоднократно. Ставил старые драйвера, но проблему это не решило. 
Драйвера удалял через DDU в безопасном режиме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Bradley сказал:

ОС менялась неоднократно.


Ладно  image.png.db339057a70ceebd7f2a8d195b6f09c2.png

Вопрос: есть ли на вашей видеокарте переключатель биоса (silent/performance)? Если есть, переведите в другое положение (ПК должен быть выключен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Misferado сказал:


Ладно  image.png.db339057a70ceebd7f2a8d195b6f09c2.png

Вопрос: есть ли на вашей видеокарте переключатель биоса (silent/performance)? Если есть, переведите в другое положение (ПК должен быть выключен).

Ну удаление драйверов через DDU само собой разумеющееся. 
Карту чистил, менял термопрокладки и термопасту, чистил радиатор и вентиляторы. 
Переключателя БИОС на плате нет. 
Да, частоты вшиты в профиле, но профили просто не переключаются, если верить GPU-Z. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видеокарта с "новья" у вас или б/у куплена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо понять, что конкретно за видеокарта. Скинь скрин этой страницы: image.thumb.png.49a3f299bc094cbe1b6325d59009536b.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Misferado сказал:

Надо понять, что конкретно за видеокарта. Скинь скрин этой страницы: image.thumb.png.49a3f299bc094cbe1b6325d59009536b.png

 

111.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Bradley сказал:

 

111.png


Охх... Вечные непонятки с этими биосами Gigabyte. И вот какой шить? Не понятно :D

image.thumb.png.1b0e72259baf3a90fca659ae60e31427.png

На коробке или на самой карте есть наименование, где в том числе есть обозначение версии биоса (FA0, F60, F1)? Возможно, во вкладках GPU-Z (раздел «Advanced») есть эта инфа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Misferado сказал:


Охх... Вечные непонятки с этими биосами Gigabyte. И вот какой шить? Не понятно :D

image.thumb.png.1b0e72259baf3a90fca659ae60e31427.png

На коробке или на самой карте есть наименование, где в том числе есть обозначение версии биоса (FA0, F60, F1)? Возможно, во вкладках GPU-Z (раздел «Advanced») есть эта инфа. 

Если открыть БИОС (сохранил с GPU-Z) через Notepad++, то можно увидеть версию БИОС. В данном случае это F61

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаете, что в DNS зашили БИОС через одно место? Есть уже опыт с обновлением БИОС в DNS перед покупкой. Собирал другу комп. 3600-й не завелся. Хорошо мать поддерживала прошивку через USB. 

Но тут вопрос: если у меня F61, то это последний БИОС. А если консультант не то зашил, то придется шить все и гонять карту, чтобы увидеть результат? Причем шить первые версии БИОС. 
Так и карту в кирпич можно превратить, если какой-то БИОС не заведется. 
Купил я карту в июне 2020, гарантия всё уже. Если дело в БИОСе, то видать они обновляли их на картах перед продажей и кто-то накосячил. 
 

56 минут назад, DHO_N2 сказал:

Видеокарта с "новья" у вас или б/у куплена?

Новая с DNS, в июне 2020. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Bradley сказал:

Новая с DNS, в июне 2020. 

И всегда так себя вела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, DHO_N2 сказал:

И всегда так себя вела?

Да. Не придавал этому значения, думал что не бустится так как и так хватает. А вот начал в Cyberpunk играть и вижу, что карта не справляется, но не бустит частоты. Я пытался забустить её, выкручивал всё на максимум и разрешение рендера увеличивал, чтобы ну наверняка. Ну отметку 1500+ никак переходить не хочет. Вот решил разобратся, в чем проблема. Лишние 10-15% производительности не лишние будут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Bradley сказал:

Думаете, что в DNS зашили БИОС через одно место?


Нет. Думал, если биос древний, можно на свежий перепрошить, но у вас последний и так. Можно попробовать на него же перепрошить, возможно починится, такое бывает (чаще с материнками).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение
6 минут назад, Misferado сказал:


Нет. Думал, если биос древний, можно на свежий перепрошить, но у вас последний и так. Можно попробовать на него же перепрошить, возможно починится, такое бывает (чаще с материнками).

Ничего не остается, будет шить. Если не пройдет с родной прошивкой, буду пробовать другие. К примеру F1 и с нее на F2, если на F1 заработает так, как надо. 
Отпишусь о результате. 
Но частоты в профиле буста явно не первых версий БИОС, но карта работает на частотах именно первых версий. 

Изменено пользователем Bradley
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Bradley сказал:

буду пробовать другие


Не надо. Можно окирпичить карту, если вшить от другой ревизии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Misferado сказал:


Не надо. Можно окирпичить карту, если вшить от другой ревизии.

А что тогда делать? 
Есть запасная карта, 8500GT, через нее можно будет прошивку закинуть в 5600XT, если по PCI будет видна. 
Как я понял, по сути своей прошивка универсальная для всех моделей с тремя вентиляторами (017.001.000.049.000000) 
Взял отсюда (https://www.techpowerup.com/vgabios/?architecture=&manufacturer=Gigabyte&model=RX+5600+XT&version=017.001.000.049.000000&interface=&memType=&memSize=&since=). WinForce я трогать не буду. 
По чипам памяти и частотам прошивки идентичны. Проблем быть не должно. Да, это не значит, что их не будет, но шанс минимальный. 
Мне сейчас реально кажется, что в DNS просто не ту версию БИОС прошили. 

Изменено пользователем Bradley
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Bradley сказал:

Взял отсюда


Брать лучше с официального сайта.

В DNS ничего не шили. Прошивка стоит с завода, магазины её никогда не трогают.

Если не поможет перепрошивка на ту же самую, то хз, чё делать. В другом ПК проверить. Если и там не бустится, то это нормальное для неё поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Misferado сказал:


Брать лучше с официального сайта.

В DNS ничего не шили. Прошивка стоит с завода, магазины её никогда не трогают.

Если не поможет перепрошивка на ту же самую, то хз, чё делать. В другом ПК проверить. Если и там не бустится, то это нормальное для неё поведение.

На официальном сайте нет старых версий прошивок, а там пишут, что обновляться именно поочередно надо. Т.е. с F61 на FA1 я не смогу обновиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу ещё раз 10 написать, что обновляться на версии от других ревизий не надо, а надо на ту же самую, что стоит сейчас 🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила