Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Низкая производительность в играх на ноутбуке Acer Nitro 5 AN515-57


Перейти к решению Решено Синничка,

Рекомендуемые сообщения

Модель ноутбука: Acer Nitro 5 AN515-57
Суть и описание Вашей проблемы:

В игре "Escape from Tarkov" наблюдаются сильные просадки FPS до 20, хотя иногда достигает 70-80 FPS.
Наблюдаются резкие скачки фреймтайма (каждую секунду), что приводит к падению FPS до 20.
В игре "Squad" также низкий FPS: либо стабильно 80, либо стабильно 30 без видимых причин.
Также попробовал в игре Destiny 2. 120-140 FPS и каждую секунду-2 дропы до 20-30.


Когда (после чего) появилась проблема:

Без понятия


Ваши действия по решению проблемы:

Обновление BIOS.
Очистка диска.
Настройка GeForce и панели управления NVIDIA.
Оптимизация Windows.
Температуры компонентов в пределах нормы (CPU до 92°C, GPU до 80°C).


Операционная система: Windows 11
Дополнительное описание:

На форумах Acer многие пользователи сталкиваются с подобной проблемой, но решений не нашел.
Обращение в службу поддержки Acer не принесло ответа в течение полугода.
Это характерная проблема для данной модели ноутбука, или существуют способы улучшения производительности?
Ссылка на спецификации железа:
https://valid.x86.fr/2m24jt
Буду благодарен за любые рекомендации или советы по устранению этой проблемы.

Конфигурация ноутбука: 

Материнская плата: TGL Scala_TLS

Процессор: 11th Gen Intel® Core™ i5-11400H @ 2.70GHz

Оперативная память: Samsung 8192 MB (DDR4-3200) - P/N: M471A1K43EB1-CWE 2x dual channel

Видеокарта: NVIDIA GeForce RTX 3060 Laptop GPU @ 1425 MHz

6144 MB @ 7001 MHz

Накопители (HDD/SDD): SAMSUNG MZVLQ1T0HBLB-00BTW (FW: FXM7201Q)


Скриншоты/фото с проблемой:
Изменено пользователем Denver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 16
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

опять геймеры на буках...

1 час назад, Denver сказал:

Оперативная память: Samsung 8192 MB (DDR4-3200) - P/N: M471A1K43EB1-CWE 2x dual channel

тебя не смущает. что у тебя всего 8 гигов рамы, а потребление показывает 10+, а значит остальная память сваливается в своп

увеличь хотя бы до 2х8 3200, тогда и мониторь..

ну а вообще ноуты не для игр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Godlike66 сказал:

опять геймеры на буках...

тебя не смущает. что у тебя всего 8 гигов рамы, а потребление показывает 10+, а значит остальная память сваливается в своп

увеличь хотя бы до 2х8 3200, тогда и мониторь..

ну а вообще ноуты не для игр...

Я же написал 2х. У меня 2 по 8 в двух канале. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Denver сказал:

Я же написал 2х. У меня 2 по 8 в двух канале. 

ну допустим.

дальнейший ход размышлений, проц 90+ градусов, троттлинг, падение частоты процессора

обслужить ноут как минимум, нанести на чипы фазовый переход и заменить термопрокладки (там они по обзорам вроде жидкие) на чипах видяхи

ну и гамать только питаясь от зарядки, надеюсь это не надо упоминать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Denver сказал:

Температуры компонентов в пределах нормы (CPU до 92°C, GPU до 80°C).

Ага, 92 градуса на ЦП! А на скрине 96.

Проц в перегреве и троттлит, судя по всему. Тут либо обслуживать, либо ограничивать FPS на 60, чтобы меньше грелся, либо продавать этот неудачный по охлаждению ноут и брать другой (или стационарник).

 

Ну, есть ещё вариант - андервольт процессора (программа TrottleStop).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошенько прочистил ноут (не лез в дебри( не менял термоплокладки)). Выключил турбобуст в управление питанием процессора.
Я чёт сразу и не заметил что 96 градусов. NitroSense от асера показывал мне другие температуры. 
Как захожу в игру в ручную повышаю обороты куллеров. И вродебы всё стало на свои места. FPS 60-70 фрейм тайм ровный. 
Всем спасибо

4 часа назад, DHO_N2 сказал:

Ага, 92 градуса на ЦП! А на скрине 96.

Проц в перегреве и троттлит, судя по всему. Тут либо обслуживать, либо ограничивать FPS на 60, чтобы меньше грелся, либо продавать этот неудачный по охлаждению ноут и брать другой (или стационарник).

 

Ну, есть ещё вариант - андервольт процессора (программа TrottleStop).

 

8 часов назад, Godlike66 сказал:

ну допустим.

дальнейший ход размышлений, проц 90+ градусов, троттлинг, падение частоты процессора

обслужить ноут как минимум, нанести на чипы фазовый переход и заменить термопрокладки (там они по обзорам вроде жидкие) на чипах видяхи

ну и гамать только питаясь от зарядки, надеюсь это не надо упоминать

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.12.2023 в 09:34, DHO_N2 сказал:

Проц в перегреве и троттлит, судя по всему. Тут либо обслуживать, либо ограничивать FPS на 60, чтобы меньше грелся, либо продавать этот неудачный по охлаждению ноут и брать другой

 

В 08.12.2023 в 14:01, Denver сказал:

Выключил турбобуст в управление питанием процессора.

Я чуть чуть не адекватная в плане ноутов от acer ( но я постоянно покупаю их себе)  эти ноуты хорошие ноутбуки но они не когда не работали из коробки адекватно, крайний мой ноут от этой фирмы и лежит сейчас на соседнем столе и его модель  как ни странно Acer Nitro 5 AN515-57 отслужил мне он верой и правдой 2 года, и до сих пор в отличном техническом состоянии, эти ноуты требую основательного подхода чтоб довести его до ума, чтобы сделать его систему охлаждения как задумали ее инженеры, а не как поступили с ней дизайнеры и маркетологи, в частности на прошлом форуме у меня была статья брак или диверсия этого ноутбука, первое настолько криво нанесенный термоинтерфейс что стыдно смотреть на это, второе это каменные жидкие термопрокладки именно так каменные, третье эти каменные термопрокладки нанесены так, что половина того где они должны быть они налиты на плату а не на чипы, четвертое крашеные радиаторы черной краской именно ребра радиатора покрашены краской, 5е биос да они всегда в нем косячат, установите биос 1.19 там лимиты адекватные. Собственно устранение половины того что я описала понизит его температуру до 86 градусов с включенным турбобустом практически без троттлинга в тесте стабильности аида. Он очень привередлив к оперативной памяти настолько что задержки на памяти с частотой 3200 могут достигать 102 наносекунд. Эти ноутбуки для техноизвращения в стиле БДСМ, (удовольствие придет через страдания) но если его качественно обслужить это будет то что вы хотели купить даже в авто режиме производительность программы NitroSense будет работать адекватно. Рекомендую использовать термопасту с теплопроводностью не ниже 14Вт так как сумрачный гений до 1,19 биоса залочил турбо буст на 125 Вт максимального потребления временем до 42 секунд. :girl_dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.12.2023 в 17:23, Синничка сказал:

 

Я чуть чуть не адекватная в плане ноутов от acer ( но я постоянно покупаю их себе)  эти ноуты хорошие ноутбуки но они не когда не работали из коробки адекватно, крайний мой ноут от этой фирмы и лежит сейчас на соседнем столе и его модель  как ни странно Acer Nitro 5 AN515-57 отслужил мне он верой и правдой 2 года, и до сих пор в отличном техническом состоянии, эти ноуты требую основательного подхода чтоб довести его до ума, чтобы сделать его систему охлаждения как задумали ее инженеры, а не как поступили с ней дизайнеры и маркетологи, в частности на прошлом форуме у меня была статья брак или диверсия этого ноутбука, первое настолько криво нанесенный термоинтерфейс что стыдно смотреть на это, второе это каменные жидкие термопрокладки именно так каменные, третье эти каменные термопрокладки нанесены так, что половина того где они должны быть они налиты на плату а не на чипы, четвертое крашеные радиаторы черной краской именно ребра радиатора покрашены краской, 5е биос да они всегда в нем косячат, установите биос 1.19 там лимиты адекватные. Собственно устранение половины того что я описала понизит его температуру до 86 градусов с включенным турбобустом практически без троттлинга в тесте стабильности аида. Он очень привередлив к оперативной памяти настолько что задержки на памяти с частотой 3200 могут достигать 102 наносекунд. Эти ноутбуки для техноизвращения в стиле БДСМ, (удовольствие придет через страдания) но если его качественно обслужить это будет то что вы хотели купить даже в авто режиме производительность программы NitroSense будет работать адекватно. Рекомендую использовать термопасту с теплопроводностью не ниже 14Вт так как сумрачный гений до 1,19 биоса залочил турбо буст на 125 Вт максимального потребления временем до 42 секунд. :girl_dance:

Да я всю жизнь сидел на ПК и тут у меня случилась жизненная ситуация что играть хочется, и ставить ПК некуда та и место то немного. Решил взять этот ноутбук в магазине по типу цена хорошая и спеки меня привлекли. Первые пару месяцев работал отлично позже напиратил всякого и пошло падение производительности. Вернул виндовс в исходное состояние, всё красиво форматнул, опять поработал месяц где-то, нормально и опять падение производительности. При этом я зарёкся пиратить после того как всё форматнул. Просто не с чего начинает всё глючить. Так я помучался где-то пол года и психанул начал по полной в нём разбираться и писать на форумы за помощью. Всё почистил, но я не разбираюсь в платах ноутбуках как тут всё раскручивать отключать, я лучше в сервис какой-то его отдам для замены этих термопрокадок и всего остального.
Заметил такую особенность, что приложение от асеров Nitro sense которое показывает температуры и обороты кулеров, работает не корректно, потому что у меня процессор тротлит, а автоматически обороты он не хочет поднимать и каждый раз когда я понимаю что сбрасываються частоты я в ручную включаю обороты на максимум и температура падает на 15-20 градусов. 
Также вот хочу его проапгрейдить чтобы ещё месяцок-второй поиграть +- нормально перед покупкой ПК мечты, но для этого я думаю создам отдельный пост чтобы всё уточнить.

P.S Биос меня просто убил на этом ноутбуке. Я когда его первый раз открыл мне вспомнилось моё детство с моим первым ПК. Мало того что я не могу ничего толком там поменять и изменить потому что нет там ничего, так он ещё и выглядит как из 2000х годов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Denver сказал:

Nitro sense которое показывает температуры и обороты кулеров, работает не корректно, потому что у меня процессор тротлит, а автоматически обороты он не хочет поднимать и каждый раз когда я понимаю что сбрасываются частоты я в ручную включаю обороты на максимум и температура падает на 15-20 градусов. 

Оно работает корректно, в нем нужно отключить кул бост, установить аирплан в драйверах на сайте все есть, потом поставить все от интела,  и только потом программу турбо буст, затем зайти в папку с Nitro sense там есть папка с модулями поставить все на 64 битную версию кроме армов но они не запустятся. и только после этого накатывать свежие драйвера от видео карты

4 часа назад, Denver сказал:

Первые пару месяцев работал отлично позже напиратил всякого и пошло падение производительности.

вот это происходит после того как винда думает что она умнее и ставит свой аирплан и планы питания

4 часа назад, Denver сказал:

Биос меня просто убил на этом ноутбуке.

Он залочен от кривых разгонов, скрытое меню с полным функционалом есть и это как оказалось не миф, как он включается и запускается доподлинно неизвестно, у меня открылось после обслуживание ноута, просто открылось разлоченное и все, там есть все, на столько расширенный биос, что некоторые не залоченные биосы позавидуют, после перезагрузки ноута оно закрылось и как его открыть я перепробовала все даже разборку ноута в надежде что оно снова откроется, но увы это была одноразовая акция, в общем оно открывается, но как и после чего знает только разработчик биоса. 

п.сы сейчас у меня вот этот аппарат https://www.acer.com/ru-ru/predator/laptops/helios/helios-neo-16 :tender:

Изменено пользователем Синничка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Синничка сказал:

установить аирплан в драйверах на сайте все есть

Как, где, что? На сайте асеров? Если не сложно можно ссылочку?) Я уже смотреть на этот сайт не могу. 
Ещё если не сложно очень прошу подробный гайд, я уже ненавижу свой ноутбук. Буду очень благодарен.

13 минут назад, Синничка сказал:

у меня вот этот аппарат https://www.acer.com/ru-ru/predator/laptops/helios/helios-neo-16

Аппарат вижу очень такой даже аппарат, та и стоит чуточку дороже чем мой когда я его покупал(год назад) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение
3 минуты назад, Denver сказал:

Если не сложно можно ссылочку?

да не жалко

Airplane ModeAirplane Mode DriverAcer2022/09/051.0.0.1035.24 

ChipsetChipset DriverIntel2023/10/2010.1.34.134.98 MB

DPTFDynamic Platform and Thermal Framework DriverIntel2021/11/118.7.10402.183897.34 MB

Turbo BoostTurbo Boost DriverIntel2021/11/112108.100.0.1053716 MB

звук

сначала вот этот 

AudioAudio DriverRealtek2022/02/256.0.9292.11.09 GB

потом

XPERI DTS UtilityXPERI DTS Utility(DTS sound) XPERI2022/02/252021.4.13.0367.84 MB

потом вот этот 

XPERI DTS UtilityXPERI DTS Utility(DTS Console) XPERI2022/02/251.11.3.0100.78 MB

сеть

сначала удалить 

Killer control center

потом поставить вот это 

LanLAN DriverKiller2022/09/051168.005.0112.202231 MB

потом вот это 

Wireless LANWireless LAN DriverKiller2022/09/0522.130.0.526.05 MB

и только после вот это 

Lan UtilityLan Utility(Killer control center)Killer2022/09/053.1122.329.263.27 MB

затем ставим видео на интел на нитриках графика конвейерная и не обновляем больше через сайт интела ни когда

VGAVGA Driver(UMA)Intel2022/09/0530.0.101.1273586.65 MB

затем скачиваем 

Nitro SenseNitro SenseAcer2022/09/053.01.3046_2022061727.83 MB

распаковываем устанавливаем

лезем в папку NitroSenseV3.1 она там же в том же архиве

устанавливаем все что не содержит слов arm

 

качать отсюда) 

https://www.acer.com/ru-ru/support/product-support/AN515-57/NH.QEWER.007/downloads

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Синничка сказал:

да не жалко

Airplane ModeAirplane Mode DriverAcer2022/09/051.0.0.1035.24 

ChipsetChipset DriverIntel2023/10/2010.1.34.134.98 MB

DPTFDynamic Platform and Thermal Framework DriverIntel2021/11/118.7.10402.183897.34 MB

Turbo BoostTurbo Boost DriverIntel2021/11/112108.100.0.1053716 MB

звук

сначала вот этот 

AudioAudio DriverRealtek2022/02/256.0.9292.11.09 GB

потом

XPERI DTS UtilityXPERI DTS Utility(DTS sound) XPERI2022/02/252021.4.13.0367.84 MB

потом вот этот 

XPERI DTS UtilityXPERI DTS Utility(DTS Console) XPERI2022/02/251.11.3.0100.78 MB

сеть

сначала удалить 

Killer control center

потом поставить вот это 

LanLAN DriverKiller2022/09/051168.005.0112.202231 MB

потом вот это 

Wireless LANWireless LAN DriverKiller2022/09/0522.130.0.526.05 MB

и только после вот это 

Lan UtilityLan Utility(Killer control center)Killer2022/09/053.1122.329.263.27 MB

затем ставим видео на интел на нитриках графика конвейерная и не обновляем больше через сайт интела ни когда

VGAVGA Driver(UMA)Intel2022/09/0530.0.101.1273586.65 MB

затем скачиваем 

Nitro SenseNitro SenseAcer2022/09/053.01.3046_2022061727.83 MB

распаковываем устанавливаем

лезем в папку NitroSenseV3.1 она там же в том же архиве

устанавливаем все что не содержит слов arm

 

качать отсюда) 

https://www.acer.com/ru-ru/support/product-support/AN515-57/NH.QEWER.007/downloads

 

Спасибо большое, сейчас буду делать.:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Denver сказал:

Спасибо большое, сейчас буду делать.:crazy:

не забудьте после того как полностью пройдете шаги по установке

Nitro SenseNitro SenseAcer2022/09/053.01.3046_2022061727.83 

сходить на сайт нвидиа и поставить от туда свежайший драйвер на свою 3060

Изменено пользователем Синничка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Синничка сказал:

не забудьте после того как полностью пройдете шаги по установке

Nitro SenseNitro SenseAcer2022/09/053.01.3046_2022061727.83 

сходить на сайт нвидиа и поставить от туда свежайший драйвер на свою 3060

Всё сделал, надеюсь после этих манипуляция я начну получать удовольствие от использование ноутбука. Ещё раз спасибо большое за этот подробный гайд. А я ушёл на перезагрузку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Denver сказал:

Всё сделал, надеюсь после этих манипуляция я начну получать удовольствие от использование ноутбука. Ещё раз спасибо большое за этот подробный гайд. А я ушёл на перезагрузку)

Отпишитесь о результатах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Синничка сказал:

Отпишитесь о результатах

Всё кайфово, запустил оффлайн режим в тараканове(кто знает тот знает). Стабильно 60+ FPS когда раньше было 40 с просадками лагами пердежами и всем вместе взятым. Температуры не растут, держит стабильно 85 градусов когда было 92+ автоматически. 
Ещё раз, спасибо вам больше за помощь.:kiss2:

Ещё вопросик, бывает SSD диск решает загрузиться на 100% что приводит к вылетам и фризам на десятки секунд. У меня единственный он установлен на террабайт, свободный где-то на половину. Загружает его в основном процесс System либо вообще не пишет что его нагружает. Есть к этому какое-то решение?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Denver сказал:

Загружает его в основном процесс System либо вообще не пишет что его нагружает. Есть к этому какое-то решение?

Я бы начала копать в сторону, чтобы отключить дефрагментатор если он конечно включен, еще проверить как настроена архивация. а дальше вам уже создавать новый пост и к системщикам)) 

1 час назад, Denver сказал:

Всё кайфово, запустил оффлайн режим в тараканове(кто знает тот знает). Стабильно 60+ FPS когда раньше было 40 с просадками лагами пердежами и всем вместе взятым. Температуры не растут, держит стабильно 85 градусов когда было 92+ автоматически. 
Ещё раз, спасибо вам больше за помощь.:kiss2:

Была рада помочь) :girl_dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила