Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Выбор процессора между: i3 12100, i5 10400 или i5 11400 для игр без разгона


Перейти к решению Решено Enforsen,

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что лучше. Core i3 12100, i5 10400 или i5 11400. Для игр, без разгона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Animatik0 изменил название на Выбор процессора между: i3 12100, i5 10400 или i5 11400 для игр без разгона
В 09.11.2022 в 18:36, Алексей сказал:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что лучше. Core i3 12100, i5 10400 или i5 11400. Для игр, без разгона.

I5-10400 фактически если цена меж ними пару шт, то можно и 11 поколение, но для игр фактически и i3 хватит, но i5 это идеалити. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Ramadis сказал:

I5-10400 фактически если цена меж ними пару шт, то можно и 11 поколение, но для игр фактически и i3 хватит, но i5 это идеалити. 

Так то да. Но с i3 12100 уже будет свежее все, память ddr5, на мать под 1700 сокет позже можно и 13 поколение процессора поставить. Но зато все это дороже выходит, чем с 11 или 10 поколением, только сам процессор дешевле. Вот и думаешь что лучше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение
В 09.11.2022 в 18:36, Алексей сказал:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что лучше. Core i3 12100, i5 10400 или i5 11400. Для игр, без разгона.

...

... естественно i5  ...!!!

А вот какой i5 10400 или i5 11400 , это от того , что у тебя в городе продаётся  и по какой цене.

...

Так в ДНС сейчас снизили цены на 10400ф - всего 8 799 ₽

в то время как 11400ф по 10 999 ₽

 

пс

Это при том , что в домашнем компе ( в играх) ты разницы не увидишь ..

Зато увидишь , что 11400ф на много горячей и требует более массивную башню охлаждения...

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.11.2022 в 17:52, Алексей сказал:

Так то да. Но с i3 12100 уже будет свежее все, память ddr5, на мать под 1700 сокет позже можно и 13 поколение процессора поставить. Но зато все это дороже выходит, чем с 11 или 10 поколением, только сам процессор дешевле. Вот и думаешь что лучше будет.

Да но у 1700 поколения минус это дороговизна материнок, ддр 5 когда вышли были 4800 мгц, щас их разогнали до 9800, но это как я понял не предел, поэтому ждем, когда они себя раскроют максимально и обещали снизить цегы на озу на 15% тем самым удешевляя вариант такой сборки. Я делал сборки и экспериментировал, фактически с 12го поколения будет буст ну допустим в теории 30фпс в лучшем случае, нормальная материнка будет стоить минимум 15, процессор 10 к примеру, итого 25к (точные цены не помню), а на 1200 это z чипсет и i5, при чем в 1700м сипсет b, тоже не плохо, но 1700 хочется больше из-за возможностей, если не брать тему разгона комплектующих, честно в этом не шарю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ramadis сказал:

Да но у 1700 поколения минус это дороговизна материнок, ддр 5 когда вышли были 4800 мгц, щас их разогнали до 9800, но это как я понял не предел, поэтому ждем, когда они себя раскроют максимально и обещали снизить цегы на озу на 15% тем самым удешевляя вариант такой сборки. Я делал сборки и экспериментировал, фактически с 12го поколения будет буст ну допустим в теории 30фпс в лучшем случае, нормальная материнка будет стоить минимум 15, процессор 10 к примеру, итого 25к (точные цены не помню), а на 1200 это z чипсет и i5, при чем в 1700м сипсет b, тоже не плохо, но 1700 хочется больше из-за возможностей, если не брать тему разгона комплектующих, честно в этом не шарю. 

Спасибо за дополнение. А что такое буст? И ещё. На 1200 чипсет z, а вот достаточно ли z490? Ведь есть 500 серия под 1200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Алексей сказал:

Спасибо за дополнение. А что такое буст? И ещё. На 1200 чипсет z, а вот достаточно ли z490? Ведь есть 500 серия под 1200.

Ну буст это ускорение ядер процессора, допустим у вас процессор как у меня i9-10850k он идет под буст/разгон, максимальная частота 5ггц, можно сделать выше. На z490 это достаточно, у меня 590 стоит, но фактически присутствие z чипсета уже хватит, потому что данная версия чипсета дает много приемущества на будущее, как говорил выше, вы сможете прокачать частично свой пк если он допустим устареет. Там больше дается линий питания процессора, где можно будет поставить тот же i9 и не бояться. 

В 13.11.2022 в 01:10, Enforsen сказал:

...

... естественно i5  ...!!!

А вот какой i5 10400 или i5 11400 , это от того , что у тебя в городе продаётся  и по какой цене.

...

Так в ДНС сейчас снизили цены на 10400ф - всего 8 799 ₽

в то время как 11400ф по 10 999 ₽

 

пс

Это при том , что в домашнем компе ( в играх) ты разницы не увидишь ..

Зато увидишь , что 11400ф на много горячей и требует более массивную башню охлаждения...

А 11400 разве не 65 вт? Там можно поставить башню в 150 вт и будет конфетка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Ramadis сказал:

Ну буст это ускорение ядер процессора, допустим у вас процессор как у меня i9-10850k он идет под буст/разгон, максимальная частота 5ггц, можно сделать выше. На z490 это достаточно, у меня 590 стоит, но фактически присутствие z чипсета уже хватит, потому что данная версия чипсета дает много приемущества на будущее, как говорил выше, вы сможете прокачать частично свой пк если он допустим устареет. Там больше дается линий питания процессора, где можно будет поставить тот же i9 и не бояться. 

А 11400 разве не 65 вт? Там можно поставить башню в 150 вт и будет конфетка. 

Понятно про буст. Разгон короче. Но я разгоном не буду заниматься, скорее никогда. Настолько углубляться слишком муторно. А вот андервольтинг видеокарт это тоже типа разгона, или немного другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Ramadis сказал:

 

А 11400 разве не 65 вт? Там можно поставить башню в 150 вт и будет конфетка. 

...

... 65 ват , 65 ват рознь ...

Для 10400  башни в 150ват достаточно , что бы всё вывозить и кулер не гудел на весь район ( иметь запас по отводу тепла ...

...

Чего нельзя сказать о 11400 , там другой график потребления ... и что бы было тихо и комфортно при максимальных нагрузках , надо брать с запасом свыше 200ват

 

__10400.thumb.png.46377343d289482382ef7d09d30b3536.png

 

__11400.thumb.png.a8f7a8daf479908c305904c109ddf569.png

 

 

 

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Алексей сказал:

Понятно про буст. Разгон короче. Но я разгоном не буду заниматься, скорее никогда. Настолько углубляться слишком муторно. А вот андервольтинг видеокарт это тоже типа разгона, или немного другое?

Андервольт это уменьшение потребления видеокарты, помоему за счет уменьшения производительности. 

16 минут назад, Enforsen сказал:

...

... 65 ват , 65 ват рознь ...

Для 10400  башни в 150ват достаточно , что бы всё вывозить и кулер не гудел на весь район ( иметь запас по отводу тепла ...

...

Чего нельзя сказать о 11400 , там другой график потребления ... и что бы было тихо и комфортно при максимальных нагрузках , надо брать с запасом свыше 200ват

 

__10400.thumb.png.46377343d289482382ef7d09d30b3536.png

 

__11400.thumb.png.a8f7a8daf479908c305904c109ddf569.png

 

 

 

Проблем не имею к тебе, факт есть факт, соглашаюсь и замолкаю хехехех

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ramadis сказал:

Андервольт это уменьшение потребления видеокарты, помоему за счет уменьшения производительности. 

Я сам не разбираюсь, но недавно смотрел видео последнее сборки от Никиты (Happy pc), так вот при андервольтинге наоборот производительность не теряется. Иначе смысла нет. Там программно занижают вольтаж что ли. Точно не знаю. В итоге производительность остаётся прежней, но снижается энергопотребление, в результате температура ниже ли на несколько градусов.

30 минут назад, Enforsen сказал:

...

... 65 ват , 65 ват рознь ...

Для 10400  башни в 150ват достаточно , что бы всё вывозить и кулер не гудел на весь район ( иметь запас по отводу тепла ...

...

Чего нельзя сказать о 11400 , там другой график потребления ... и что бы было тихо и комфортно при максимальных нагрузках , надо брать с запасом свыше 200ват

Согласен с вами, с таблицами не поспоришь. Единственное тогда странно, знакомый себе купил i5 11400, кулер был боксовый, шумел и он поменял его на вот такой

https://www.dns-shop.ru/product/33df51df4c751b80/kuler-dla-processora-deepcool-gammaxx-200-v2-dp-mch2-gmx200-v2/

Там всего 100 ватт, то бишь едва на 10400 должно хватать, с натягом, но для 11400 явно не хватает судя по графику. Но он доволен, говорит работает именно не на пределе и не шумит. Его именно шум раздражает. Как так, не понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Алексей сказал:

Я сам не разбираюсь, но недавно смотрел видео последнее сборки от Никиты (Happy pc), так вот при андервольтинге наоборот производительность не теряется. Иначе смысла нет. Там программно занижают вольтаж что ли. Точно не знаю. В итоге производительность остаётся прежней, но снижается энергопотребление, в результате температура ниже ли на несколько градусов.

Ну я помню то что рассказывали, но мне мою 3080 андервольтнули немного из-за дросселей, хотя она новая. Я не занимаюсь этим, но я занимался майнингом и почти дошел до данной ступени, но он умер и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Алексей сказал:

Я сам не разбираюсь, но недавно смотрел видео последнее сборки от Никиты (Happy pc), так вот при андервольтинге наоборот производительность не теряется. Иначе смысла нет. Там программно занижают вольтаж что ли. Точно не знаю. В итоге производительность остаётся прежней, но снижается энергопотребление, в результате температура ниже ли на несколько градусов.

Согласен с вами, с таблицами не поспоришь. Единственное тогда странно, знакомый себе купил i5 11400, кулер был боксовый, шумел и он поменял его на вот такой

https://www.dns-shop.ru/product/33df51df4c751b80/kuler-dla-processora-deepcool-gammaxx-200-v2-dp-mch2-gmx200-v2/

Там всего 100 ватт, то бишь едва на 10400 должно хватать, с натягом, но для 11400 явно не хватает судя по графику. Но он доволен, говорит работает именно не на пределе и не шумит. Его именно шум раздражает. Как так, не понятно?

...

... значит твой знакомый не набрягает проц на полную нагрузку ( по сертификации ( говорю по памяти) там верх потребления в район вроде 155ват)

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Enforsen сказал:

...

... значит твой знакомый не набрягает проц на полную нагрузку ( по сертификации ( говорю по памяти) там верх потребления в район вроде 155ват)

Да, он не нагружает проц. Видео встроенное, в игры не играет. Чисто для работы и так, браузер. Выше 40 проц не поднимается по температуре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Алексей сказал:

Да, он не нагружает проц. Видео встроенное, в игры не играет. Чисто для работы и так, браузер. Выше 40 проц не поднимается по температуре. 

...

... о чем собственно и разговор ...

 

пс

Еще один график и небольшой комментарий с обзора и теста 11400 

...

На графике приведён температурный режим Core i5-11400F при рендеринге в Cinebench R23, и на нём хорошо видно, что с кулером Deepcool процессор разогревается до 90 градусов, но всё-таки избегает троттлинга, позволяя не жертвовать частотой и производительностью. Кулер Noctua NH-U14S гарантирует гораздо более низкие рабочие температуры.

Что же касается кулера из коробки, то его производительности не хватает не только при ресурсоёмком рендеринге, но и в обычных игровых приложениях, процессор уходит в троттлинг (сбрасывает частоты) (с)

 

___2.thumb.png.716de10dc3ed0c530838aa10685c41ea.png

За спасибо- Спасибо!  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила