Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Нужна помощь с выбором процессора для моего Acer Aspire 5750g. i7-2760QM или i7-2640M?


Рекомендуемые сообщения

Модель ноутбука: Acer Aspire 5750g
Сообщение:

Сейчас в моём ноуте стоит i3 2350M, хочу поставить что-то побыстрее. Выбор пал между i7-2640M (2 ядра 35 Вт) и i7-2760QM (4 ядра 45 Вт), естественно я бы выбрал 2 вариант, да и цена у них почти одинаковая, главная проблема в том, что ноут может рассеять только 35 Вт (по офф. характеристикам), а у i7-2760QM их 45. Поэтому обращаюсь за помощью, выдержит ли охлаждение моего ноута этот проц, будет ли сильный прирост производительности, да и вообще нужно ли мне 4 ядра для средне нагрузочных задач, между офисными и профессиональными? Если окажется, что всё-таки его брать не стоит, то в таком случае будет ли ощутимый эффект при переходе на 2640M?


Конфигурация ноутбука:

CPU: i3-2350M

GPU: NVIDIA GeForce 610M

RAM: 4gb DDR3

SSD: Kingston A400 256gb

OS: Windows 10 Pro

 


Что хотели бы заменить:

Процессор


Бюджет под апгрейд: 2001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поставить i7 3612QM, у него тоже 35 Вт.

Двухядерный проц ставить не надо, два ядра на сегодня категорически мало.

 

В одном из своих ноутбуков поставил вместо 37-ваттного i3 4000m ---> i7 4910MQ, у которого 47 Ватт. Да, стало горячее, но программа ThrottleStop помогает держать этот процессор в "рамках". Прирост производительности же - трёхкратный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, DHO_N2 сказал:

Можно поставить i7 3612QM, у него тоже 35 Вт.

Было бы не плохо, но у меня сокет HM65. Думайте подойдёт?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Ivan_ сказал:

Acer Aspire 5750g

В линейке модели фигурирует 2670QM, который 45ватт, значит охлад рассчитан на такое тепловыделение, а вот есть ли в биосе микрокоды под более высокочастотные процы - вопрос...я бы ограничился этим процом, все равно упор будет в видюху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.12.2023 в 11:11, Ivan_ сказал:

но у меня сокет HM65

Это чипсет, а не сокет.

 

А вообще, можно ограничиться 2670QM, что @nOcT_cKpunTyM выше указал. Ставил такие процы, они сильно не греются.

Изменено пользователем DHO_N2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот собираюсь тему создать про замену проца.
Вкратце.
Acer Aspire 5755g был i3 2450M (35W) поставил i7 2760QM (45w) 
Моментальный прирост во всём но не долго! Короче говоря не хватает блока питания для такого проца в купе с видяхой. 
Как только нагружаешь играми, уходит в защиту, отключается от зарядки , сбрасывает частоты проца.

Мой вопрос, стоит ли брать 120w 180w зарядку ? (родная на 90w) 
Может есть кто на форуме с такой проблемой ? решили ?
Не погорит ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Agru сказал:

Вот собираюсь тему создать про замену проца.
Вкратце.
Acer Aspire 5755g был i3 2450M (35W) поставил i7 2760QM (45w) 
Моментальный прирост во всём но не долго! Короче говоря не хватает блока питания для такого проца в купе с видяхой. 
Как только нагружаешь играми, уходит в защиту, отключается от зарядки , сбрасывает частоты проца.

Мой вопрос, стоит ли брать 120w 180w зарядку ? (родная на 90w) 
Может есть кто на форуме с такой проблемой ? решили ?
Не погорит ли ?

Странно, что не хватает. Поменял в ноутбуке процессор i3 4000m (37 w) на i7 4910mq (47 w), плюс в ноутбуке стоит видеокарта GT 940m 2 GB, и никаких проблем с родным БП на 90 w фирмы Chicony. Греется, правда, как сволочь, но работает. Батарея не разряжается, сбоев по питанию никаких нет, даже в GTA 5, которая объективно тяжеловата для данной системы.

 

Возможно, что ваш БП не выдаёт заявленную мощность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, DHO_N2 сказал:

Странно, что не хватает. Поменял в ноутбуке процессор i3 4000m (37 w) на i7 4910mq (47 w), плюс в ноутбуке стоит видеокарта GT 940m 2 GB, и никаких проблем с родным БП на 90 w фирмы Chicony. Греется, правда, как сволочь, но работает. Батарея не разряжается, сбоев по питанию никаких нет, даже в GTA 5, которая объективно тяжеловата для данной системы.

 

Возможно, что ваш БП не выдаёт заявленную мощность.

Также родной блок Chicony.
Надеюсь проблема в нем, уже сколько лет пашет , устали компоненты.
Как поменяю, не забуду отпишу. Вдруг кому пригодиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 20.02.2024 в 03:52, DHO_N2 сказал:

Странно, что не хватает. Поменял в ноутбуке процессор i3 4000m (37 w) на i7 4910mq (47 w), плюс в ноутбуке стоит видеокарта GT 940m 2 GB, и никаких проблем с родным БП на 90 w фирмы Chicony. Греется, правда, как сволочь, но работает. Батарея не разряжается, сбоев по питанию никаких нет, даже в GTA 5, которая объективно тяжеловата для данной системы.

 

Возможно, что ваш БП не выдаёт заявленную мощность.

В общем и целом. 
Поменял я блок питания на 130W и проблема ушла. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Agru сказал:

В общем и целом. 
Поменял я блок питания на 130W и проблема ушла. 
 

Рад, что проблема решена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила