Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Микрофризы в играх на новом ПК | i5-12600KF, RTX 4070


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

До этого была материнка Gigabyte b550 Aorus elite v2 и процессор Ryzen 5 5600, с этими комплектующими были фризы в играх.

Решил поменять материнку и процессор на интел, проблема осталась.

 


Когда (после чего) появилась проблема:

Когда (после чего) появилась проблема:

Сразу после сборки и настройки.


Ваши действия по решению проблемы:

Выставлял максимальную производительность в настройках питания NVIDIA и WIndows. Пробовал разные версии Windows 10 и 11, пробовал разные версии биос, отключал C-state, отключал XMP, Latencymon показывает, что система нормально работает. Устанавливал ParkControl и Process Lasso, проблема не ушла. Выставил тайминги вручную,  проблема осталась.


Комплектующие ПК:

Материнская плата:МSI РRО Z690-А Wi-Fi DDR4

Процессор:Intel Core i5-12600КF

Оперативная память:АDАТА ХРG GАММIХ D10 [AX4U360016G18I-DB10] 32 ГБ

Видеокарта:Gigabyte 4070 Windforce

Накопители SDD: 1000 ГБ SSD M.2 накопитель АDАТА ХРG SХ8200 Рrо [ASX8200PNP-1TT-C]

Накопители SDD: 512 ГБ 2.5" SАТА накопитель Арасеr АS350 РАNТНЕR

Блок питания: Тhеrmаltаkе Тоughроwеr GF 750W [PS-TPD-0750FNFAGE-2]

Сис-ма охлаждения: DEEРCООL АK500 [R-AK500-BKNNMT-G]


Операционная система: Windows 11
Скриншоты/фото с проблемой:
Ссылка на комментарий
  • A+ изменил название на Микрофризы в играх на новом ПК | i5-12600KF, RTX 4070

А что микрофризит? Варфейс 2 который у всех фризит? И на nvme и на SSD фризы?

Ссылка на комментарий

Доброго дня, могу предложить, что проблема у Вас с SSD, пробуйте переходить на m.2 SSD или же с памятью (с xpg бывают проблемы) ... Раз уж всю остальную основу меняли ...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий

Фризят все игры, Dota 2, Battlefield 2042, Pubg, Tarkov, Baldurs Gate, Hunt Shutdown, CS:GO не фризит. Система установлена на m2, переустанавливал на Sata, не помогло. Могу отметить, что когда сидел на Windows 10 оперативную память вытаскивал и вставлял обратно, фризов меньше было. После перехода на Windows 11 фризит стало как раньше.

Ссылка на комментарий

А блок питания нормально работает под нагрузкой? 

Ссылка на комментарий

Видео с мониторингом из проблемной игры нужно. А то гадание на кофейной гуще выходит.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Kaizer_s сказал:

Windows 10 оперативную память вытаскивал и вставлял обратно, фризов меньше было.

Думаю проблема в памяти, пробуйте ее подразогнать или же покупать нормальную память, т.к. у XPG  встречаются не состыковки с прочим оборудованием

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Std_fast сказал:

Думаю проблема в памяти, пробуйте ее подразогнать или же покупать нормальную память, т.к. у XPG  встречаются не состыковки с прочим оборудованием

Разгонял ее до 4000, тайминги 18-20-20-42, латенси 57 было. Фризы не пропали, memtest без ошибок проходило.

Изменено пользователем Kaizer_s
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Kaizer_s сказал:

Разгонял ее до 4000, тайминги 18-20-20-42, латенси 57 было. Фризы не пропали, memtest без ошибок проходило.

Если возможно на время проверить, то я бы заменил память для проверки на другую....

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Std_fast сказал:

Если возможно на время проверить, то я бы заменил память для проверки на другую....

Хорошо, отпишу результаты

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Полностью пересобрал компьютер на Ryzen. Взял процессор Ryzen 7 5800x и материнку Gigabyte B550 Aorus ELITE V2, БП MONTECH GAMMA II 750, Оперативная память ADATA XPG SPECTRIX D41 RGB 3600Mhz. 

Видеокарту оставил ту же - Gigabyte 4070 Windforce. В играх чувствуются фризы, в момент фриза падает нагрузка на видеокарту. Отключил FTPM в биосе, напряжение на процессере выставил 1.2 В, частоту 4500.

Изменено пользователем Kaizer_s
Ссылка на комментарий
В 01.12.2023 в 06:56, Kaizer_s сказал:

После перехода на Windows 11 фризит стало как раньше.

Переходи обратно на десятку. Я перешел один раз на 11 и словил микрофризы в играх, так и не нашел решение проблемы, переустановил снова на 11, только уже с другого образа. Было все хорошо, но через некоторое время игры вообще перестали запускаться.

Снова пришлось переустановить, но уже вернулся на 10 и все отлично работает. Никаких фризов

Ссылка на комментарий
21 час назад, hesh сказал:

Переходи обратно на десятку. Я перешел один раз на 11 и словил микрофризы в играх, так и не нашел решение проблемы, переустановил снова на 11, только уже с другого образа. Было все хорошо, но через некоторое время игры вообще перестали запускаться.

Снова пришлось переустановить, но уже вернулся на 10 и все отлично работает. Никаких фризов

Сейчас на 10 сижу, скачал обновления актуальные, фризы все равно присутствуют. Не знаю уже что делать, осталось видеокарту заменить.

Ссылка на комментарий
В 05.01.2024 в 14:49, Kaizer_s сказал:

Сейчас на 10 сижу, скачал обновления актуальные, фризы все равно присутствуют. Не знаю уже что делать, осталось видеокарту заменить.

Лок FPS на частоту развертки моника, андервольт видеокарты (на случай если проблема по питанию) или ограничение по питанию на 75-80%, установка файла подкачки 32 ГБ - это пробовали?

Ссылка на комментарий
Только что, Lemark07 сказал:

Лок FPS на частоту развертки моника, андервольт видеокарты (на случай если проблема по питанию) или ограничение по питанию на 75-80%, установка файла подкачки 32 ГБ - это пробовали?

FPS лочил, установку вручную файла подкачки и андервольт видеокарты не пробовал.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 06.01.2024 в 17:45, Lemark07 сказал:

Лок FPS на частоту развертки моника, андервольт видеокарты (на случай если проблема по питанию) или ограничение по питанию на 75-80%, установка файла подкачки 32 ГБ - это пробовали?

Установил файл подкачки 32 ГБ, разницы не заметил. Ограничивал потребление видеокарты - 80%, так же не помогло. Может ли быть проблема в мониторе (монитор aoc 24g1wg4 144гц)? Пробовал и HDMI и DP провода, не помогло. Куда копать не знаю.

Ссылка на комментарий

А в мониторинге выглядит как, если со включенным графиком фреймтайма? Так?

 

 

 

image.png

Ссылка на комментарий

Бывали и у меня когда-то такие проблемы и решений тут лично я вижу несколько:

1) Менять железо, но в твоём случае это не актуально 

2) Установить костыль на авто очистку памяти. 10 и 11 очень любят забивать её кэшем и даже имея 32 гига можно столкнуться со статтерами, когда прежде чем докинуть в ОЗУ новые данные, система вынуждена удалять старые. 

3) Отключи индексацию диска. Мне это однажды здорово помогло. Была тоже проблема с микрофризами, год ломал голову, а решение оказалось вот таким банальным. 

4) Resizable BAR. Отключи его, у меня лично он вызывал целый лес микрофризов в Warzone 2.0. Как позже узнал из форумов, проблема с этой функцией была не только у меня. 

5) Аппаратное ускорение видеокарты так же может способствовать подобным проблемам. 

6) Файл подкачки особой роли тут конечно не сыграет, но рекомендую поставить по выбору системы. 

 

Как проделаешь всё это - отпишись. И, я надеюсь, ОЗУ в двухканальном режиме работает?) 

Ссылка на комментарий
В 15.01.2024 в 23:44, Lemark07 сказал:

или так?

image.png

В момент фриза происходит падения загрузки видеокарты

 

Снимок экрана 2024-01-17 235205.png

В 16.01.2024 в 00:43, Classic сказал:

Бывали и у меня когда-то такие проблемы и решений тут лично я вижу несколько:

1) Менять железо, но в твоём случае это не актуально 

2) Установить костыль на авто очистку памяти. 10 и 11 очень любят забивать её кэшем и даже имея 32 гига можно столкнуться со статтерами, когда прежде чем докинуть в ОЗУ новые данные, система вынуждена удалять старые. 

3) Отключи индексацию диска. Мне это однажды здорово помогло. Была тоже проблема с микрофризами, год ломал голову, а решение оказалось вот таким банальным. 

4) Resizable BAR. Отключи его, у меня лично он вызывал целый лес микрофризов в Warzone 2.0. Как позже узнал из форумов, проблема с этой функцией была не только у меня. 

5) Аппаратное ускорение видеокарты так же может способствовать подобным проблемам. 

6) Файл подкачки особой роли тут конечно не сыграет, но рекомендую поставить по выбору системы. 

 

Как проделаешь всё это - отпишись. И, я надеюсь, ОЗУ в двухканальном режиме работает?) 

Отключил индексацию диска, разницы не увидел. Resizable BAR до этого отключал и включал, тоже не помогало. Аппаратное ускорение видеокарты выключено, озу в двухканале во 2 и 4 слоте, XMP профиль 3600.

Изменено пользователем Kaizer_s
Ссылка на комментарий

Я бы попробовал подкинуть другой блок питания

Ссылка на комментарий

Доброго дня, на форуме видел тему имелась подобная проблема с фризами, комп был подключен через удлинитель, по итогу замена сетевого фильтра на новый решило проблему с фиризами, видимо не хватало питания ... 

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
16 часов назад, logg сказал:

Я бы попробовал подкинуть другой блок питания

До этого стоял блок питания Тhеrmаltаkе Тоughроwеr GF 750W, сейчас MONTECH GAMMA II 750. Думаю БП можно исключить из причин.

10 часов назад, Std_fast сказал:

Доброго дня, на форуме видел тему имелась подобная проблема с фризами, комп был подключен через удлинитель, по итогу замена сетевого фильтра на новый решило проблему с фиризами, видимо не хватало питания ... 

Доброго дня, попробую подключить БП напрямую в розетку.

Ссылка на комментарий

Судя по графику падения нагрузки на гпу там не микрофризы и фризища. Нужен мониторинг из игры с графиком фремтайма.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила