Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Сумасшедший множитель процессора i5-1240P после использования утилиты Throttlestop


Перейти к решению Решено Goshusticus,

Рекомендуемые сообщения

Модель ноутбука: Acer Swift X [SFX14-51G]
Суть и описание Вашей проблемы:

 После использования утилиты Throttlestop и переключения режимов производительности (Fn+F : фирменная фишка Acer), когда частота подпрыгнула до пиковых значений и после этого процессор сошел с ума.


Когда (после чего) появилась проблема:

На этом процессоре заблокирована возможность изменения напряжений, множителей и т.д. Поэтому в утилите Throttlestop воспользовался настройкой параметра SpeedShift, чтобы создать несколько профилей, которые бы ограничивали частоту процессора до указанных мною значений. Так вот, по умолчанию у параметра SpeedShift стоит значение 128. На одном из профилей я выставил значение 125. Как раз этот профиль был активен, когда я играл в Need For Speed Most Wanted (2012) и переключал забитые Acer режимы производительности. Да, еще пробовал ставить галочку Disable Turbo Boost в этой программе.


Ваши действия по решению проблемы:

Самое главное: Во-первых, полностью стёр данные на SSD диске (существует один физический NVMe) и начисто установил Windows 11 Pro с оригинального образа, система активирована цифровой лицензией. Во-вторых, разобрал ноут и поменял термопрокладки, термопасту на свежие. Но ПРОБЛЕМА СОХРАНИЛАСЬ!

Итог: никакие процессы не загружают ЦП (в основном загрузка 1-2%, как и должно быть). Просто скачет частота вниз-вверх вплоть до 3600 МГц, при этом причину всего сумасшествия обнаружил в программе Speccy, которая показывает, что множитель на процессоре изменяется от x56 до x63. :help: Я в шоке... Такой множитель просто невозможен на данном процессоре. В соответствии с этим множителем частота должна быть 5600 - 6300 МГц. Просто нет слов. Вот это и есть главная причина нагрева и неадекватной работы компьютера. Хотел бы переустановить биос, однако его обновления запускается с .exe файла и программа установки не хочет повторно устанавливать версию, которая уже стоит, а старую тем более ставить не дает (мол, зачем она вам). В общем, в решении этой проблемы я бессилен.


Операционная система: Windows 11
Дополнительное описание:

Нормальное состояние данного ноутбука предполагает практически отсутствие нагрева при нагрузке на процессор 1-2%. 


Скриншоты/фото с проблемой:
Изменено пользователем Goshusticus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • A+ изменил название на Сумасшедший множитель процессора i5-1240P после использования утилиты Throttlestop
  • Ответов 23
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вы уверены, что утилита отображает корректные значения? Что показывает HWinfo или AIDA64?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 30.11.2023 в 23:28, Goshusticus сказал:

В соответствии с этим множителем частота должна быть 5600 - 6300 МГц.


Не совсем.

image.png.65629157c84a3153498ecaad9bbe38ca.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Misferado сказал:

 


Не совсем.

image.png.65629157c84a3153498ecaad9bbe38ca.png

Да, точно! Частота шины очень небольшая. Точно не знаю как она в норме регулируется на этом процессоре, но по дефолту частота шины должна быть 99 с копейками. Здесь она просевшая, я полагаю, из-за огромного множителя. Что с множителем творится совершенно не ясно. Ладно, посмотрю в AIDA64 и HWinfo что показывает, дополню информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.12.2023 в 00:09, Goshusticus сказал:

Что с множителем творится совершенно не ясно.


Да скорее всего баг визуального отображения. Аппарат то свежий, как я понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Misferado сказал:


Да скорее всего баг визуального отображения. Аппарат то свежий, как я понял.

Да, аппарат производства июня прошлого года, приобрел его в декабре 2022 (это кстати из Китая версия и стояла на нем изначально Win11 Single Language, на китайском, конечно). В общем AIDA64 и HWinfo не показывают чего-то сверхнеобычного, однако чрезмерный нагрев все равно есть (ЦП и до 60 градусов доходил в отсутствии какой-либо нагрузки). Включил стресс-тест в Аиде и когда температура на одном из производительных ядер поднялась до 96, выключил стресс-тест. Такого раньше никогда не было - ноутбук адекватно регулировал охлаждение и не давал температурам на процессоре уйти выше 83 градусов, даже в режиме электропитания "Высокая производительность". У меня такое ощущение, что я настройками в ThrottleStop (пусть там и заблокирована прямая возможность изменять параметры питания процессора и множитель), как-то нарушил схему работы процессора, что-то "свихнул", что теперь он нагревается даже в условиях отсутствия нагрузки как таковой.

 

Самое интересное: разобрал ноутбук еще раз, проверил систему охлаждения (везде ли есть контакт, достаточно ли термопасты, толщины термопрокладки) - с этим все замечательно. Далее, снял NVMe накопитель и запустил ноутбук без него. Он, естественно, выдал, что загрузочного устройства нет, при этом аномалия с нагревом осталась. Таким образом, здесь либо в биос какие-то изменения были внесены (что по идее невозможно, т.к. ThrottleStop так не сделает сам), либо случился какой-то конфликт настроек этой программы с тем, что регулирует работу ЦП с завода (в таком случае что делать я не знаю). Может это связано с ME регионом, может с чем-то еще, о чем я мог слышать, но в работе с чем опыта просто не было. Повторюсь, биос перепоставить не могу, т.к. он с .exe запускается и не дает установить повторно уже прошитую версию, а старшую тем более.

Изменено пользователем Goshusticus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Goshusticus сказал:

разобрал ноутбук

ой зряяяяяя..... надо было по гарантии нести

 

я встречал подобную проблему на компе, у которого пробило бп насквозь и одно ядро сгорело к чёртикам, так что попробуй в эту сторону капнуть, цел ли цп, плюс проверь напряжение, может у тя какой контроллер\кондей приказал долго жить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Добряк сказал:

ой зряяяяяя..... надо было по гарантии нести

 

я встречал подобную проблему на компе, у которого пробило бп насквозь и одно ядро сгорело к чёртикам, так что попробуй в эту сторону капнуть, цел ли цп, плюс проверь напряжение, может у тя какой контроллер\кондей приказал долго жить

А у него гарантии конец, год прошел. Вдобавок ноутбук из Китая, у нас его по гарантии уже не сдашь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.12.2023 в 17:03, Goshusticus сказал:

Включил стресс-тест в Аиде и когда температура на одном из производительных ядер поднялась до 96, выключил стресс-тест. Такого раньше никогда не было - ноутбук адекватно регулировал охлаждение и не давал температурам на процессоре уйти выше 83 градусов


А вы термопасту заменили? Ноутбукам раз в год нужно пасту менять и греться до 100 градусов в нагрузке для них это норма. Если HWinfo и AIDA показывают всё адекватно, значит всё нормально. Ничего вы не могли сломать через ThrottleStop, просто видимо раньше не замечали нагрева или термопасту пора менять. А если и меняли, то на какую? MX-4 и ей подобные или дешёвый дешман с DNS?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Goshusticus сказал:

А у него гарантии конец, год прошел. Вдобавок ноутбук из Китая, у нас его по гарантии уже не сдашь.

не, купил бы по человечески, ещё бы была, в декабре брал. потому я и покупаю всё только в DNS) у них с этим всё в порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Misferado сказал:


А вы термопасту заменили? Ноутбукам раз в год нужно пасту менять и греться до 100 градусов в нагрузке для них это норма. Если HWinfo и AIDA показывают всё адекватно, значит всё нормально. Ничего вы не могли сломать через ThrottleStop, просто видимо раньше не замечали нагрева или термопасту пора менять. А если и меняли, то на какую? MX-4 и ей подобные или дешёвый дешман с DNS?

Да, конечно! Термопаста MX-5 (замечательно служит на i5 8400 и GTX 1650 Super в стационарнике), для чипов памяти RTX 3050 использовал жидкую термопрокладку 12.8 Вт/мК, с завода также была жидкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Добряк сказал:

я встречал подобную проблему на компе, у которого пробило бп насквозь и одно ядро сгорело к чёртикам, так что попробуй в эту сторону капнуть, цел ли цп, плюс проверь напряжение, может у тя какой контроллер\кондей приказал долго жить

Ядра-то все рабочие, это видно и в HWinfo, например. Хотя, наверное, вполне вероятно, что какой-то компонент на плате вышел из строя / работает неправильно и вызывает ничем внешне не обусловленный нагрев ЦП. Схемотехнику не изучал, имею только самые общие представления, которых обычно хватает для решения случающихся инцидентов, но это случай из ряда вон. Более того, нередко если причиной неработающего компьютера является процессор, графический чип, мост, мультиконтроллер, то это демонстрируют соответствующие симптомы. В этом случае формально даже система загружается, но неполадка все же есть. Мультиметр у меня есть, но померить что-то смогу только, если кто-то подскажет как и что именно (фото платы прилагаю).

IMG_2343.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Goshusticus сказал:

Ядра-то все рабочие, это видно и в HWinfo, например. Хотя, наверное, вполне вероятно, что какой-то компонент на плате вышел из строя / работает неправильно и вызывает ничем внешне не обусловленный нагрев ЦП. Схемотехнику не изучал, имею только самые общие представления, которых обычно хватает для решения случающихся инцидентов, но это случай из ряда вон. Более того, нередко если причиной неработающего компьютера является процессор, графический чип, мост, мультиконтроллер, то это демонстрируют соответствующие симптомы. В этом случае формально даже система загружается, но неполадка все же есть. Мультиметр у меня есть, но померить что-то смогу только, если кто-то подскажет как и что именно (фото платы прилагаю).

IMG_2343.JPG

на фото гп, цп левее) ну лично я не подскажу, не электрик ни разу( попробуй посмотреть может на плате есть где следы перегрева, авось это даст хотя бы примерное понимание случившегося

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Добряк сказал:

не, купил бы по человечески, ещё бы была, в декабре брал. потому я и покупаю всё только в DNS) у них с этим всё в порядке

Я обычно по тем же причинам покупаю все по месту и желательно с большой гарантией. Но здесь была возможность заказать с Китая и прежде проверить, что компьютер работает (спасибо знакомому, работающему в китайской логистике). Вдобавок этот ноут обошелся всего в 55 тысяч, когда у нас на тот момент он стоил бы 100, не меньше. Даже сейчас эта модель на том же Озоне от продавцов-китайцев стоит около 90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Goshusticus сказал:

Я обычно по тем же причинам покупаю все по месту и желательно с большой гарантией. Но здесь была возможность заказать с Китая и прежде проверить, что компьютер работает (спасибо знакомому, работающему в китайской логистике). Вдобавок этот ноут обошелся всего в 55 тысяч, когда у нас на тот момент он стоил бы 100, не меньше. Даже сейчас эта модель на том же Озоне от продавцов-китайцев стоит около 90

ну как бы не сработала поговорка "скупой платит дважды"))) в итоге выйдет даже больше 100)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Добряк сказал:

на фото гп, цп левее) ну лично я не подскажу, не электрик ни разу( попробуй посмотреть может на плате есть где следы перегрева, авось это даст хотя бы примерное понимание случившегося

Прошу прощения, немного поправлю. ЦП прямо по центру (прямоугольный):blush: ГП как раз слева)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Goshusticus сказал:

Прошу прощения, немного поправлю. ЦП прямо по центру (прямоугольный):blush: ГП как раз слева)

коротко о моей квалификации по электрике плат:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Добряк сказал:

коротко о моей квалификации

типичный сисадмин...

20 часов назад, Goshusticus сказал:

Модель ноутбука: Acer Swift X [SFX14-51G]

https://www.acer.com/ru-ru/support

сюда не пробовал обратиться?

Если ничто другое не помогает, прочтите наконец инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, John_Doe сказал:

типичный сисадмин...

ыыыыыыы))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял виндовс переустанавливалась начисто, осмелюсь предположить следующие простые варианты :

1. драйвера может не подтянулись корректные попробовать автоматический установщик (например драйвер пак)

2. Возможно автоматически запускается какой-то процесс и грузит процессор.

3. А как ведёт себя SSD/HDD  не греется ли?

изображение_2023-12-01_155347331.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, fotikroman сказал:

(например драйвер пак

и думать забудь про это чудо программной инженерии, потом заколебёшься ПК вычищать от рекламного софта

 

5 минут назад, fotikroman сказал:

Возможно автоматически запускается какой-то процесс и грузит процессор.

он написал что никакие процессы цп не грузят

 

6 минут назад, fotikroman сказал:

А как ведёт себя SSD/HDD  не греется ли?

а они то тут при чём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Добряк сказал:

и думать забудь про это чудо программной инженерии, потом заколебёшься ПК вычищать от рекламного софта

не смотрел, но осуждаю )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.12.2023 в 19:54, fotikroman сказал:

Насколько я понял виндовс переустанавливалась начисто, осмелюсь предположить следующие простые варианты :

1. драйвера может не подтянулись корректные попробовать автоматический установщик (например драйвер пак)

2. Возможно автоматически запускается какой-то процесс и грузит процессор.

3. А как ведёт себя SSD/HDD  не греется ли?

изображение_2023-12-01_155347331.png

1. Драйверы у меня все есть с оф. сайта для этой модели

2. Нет-нет, ничего такого нет, ведь "температурная аномалия" имеет место быть даже без какого-либо загрузочного устройства (SSD)

3. Температура SSD в норме (около 34-35 градусов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

В общем, ситуация получилась запутанная, но все решилось. Просто еще раз поставил драйвер Dynamic Platform and Thermal Framework Driver, только запускал не с помощью файла сценария Windows, а с помощью двух отдельных установочников в папке драйвера. Итак, ключевые положения по всей этой ситуации:

  1. Судя по всему, регулировка параметра SpeedShift ESP в утилите ThrottleStop и мои манипуляции в системе, связанные с переводом китайской Windows Single Language в Professional, в результате которых перестали работать некоторые программы (в т.ч. утилиты от Intel), вызвали сбой в логике работы системы охлаждения ноутбука (специфика по крайней мере этой модели, поскольку существует множество устройств с системой охлаждения, работающей корректно даже в отсутствие подключенного накопителя, не говоря уже о необходимости каких-то там драйверов).
  2. После установки Windows 11 Pro с оригинального образа, всех драйверов и утилит для этой модели с оф. сайта Acer, система охлаждения работает как с завода (температуры в простое - см. фото). P.S. на ЦП и ГП нанесена Arctic Cooling MX-5, на чипах памяти - жидкая термопрокладка Coolzilla 12.8 Вт/мК (последний показатель подтвердить не могу, но по ощущению действительно качественный продукт). 
  3. Вопросы вызывает лишь конфигурация схем управления производительностью:

1) в параметрах электропитания в панели управления априори присутствует лишь одна схема - Сбалансированная (причем попытка вручную добавить две другие успехом не увенчивается - они просто исчезают через несколько секунд), и насколько мне известно это норма для данной модели (хотя в заводской системе было доступно два режима - сбалансированная и высокая производительность, что уже вызывает вопросы);

2) в интерфейсе Windows 11 (Параметры - Система - Питание и Батарея) также есть режимы производительности, переключение которых влияет на работу процессора, но возникает вопрос как они соотносятся со стандартными схемами электропитания;

3) в "нокаут" нас отправляет наличие фирменной утилиты от Acer "Quick Access", позволяющей переключать режимы производительности клавишами Fn+F, причем их переключение не приводит к переключению соответствующих пунктов в интерфейсе Windows 11, т.е. это снова какая-то независимая регулировка. Как это все сочетается и зачем столько много регулировок - непонятно. 

 

Таким образом, на текущий момент система работает исправно. Ноутбук даже научился существенно повышать частоты на всех ядрах (вплоть до максимальных 4.4 Ггц., если выставить высокую производительность в интерфейсе Windows 11), что раньше как-то было ограничено с завода (ну или сконфигурировано несколько иначе). Правда при такой производительности процессор по температурам приближается к максимальным для него 100, так что заводские ограничения, даже при макс. производительности, были оправданы.

photo_2023-12-04_18-51-39.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила