Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Синий экран сметри после спящего режима | Ryzen 5 2600, RX 570


Рекомендуемые сообщения

Суть и описание Вашей проблемы:

В общем, как только перевожу ПК в спящий режим, он то ли перезагружается, то ли выдает синий экран. Каждый раз когда сыпал синий экран, то ошибки были везде разные, у меня глаза разбегались, думая над какой ошибкой работать(коды остановки смотрел в BlueScreenView). 


Когда (после чего) появилась проблема:

Проблема появилась около 8 месяцев назад. После какого именно действия - не помню, но как только мне причудилось ввести ПК в спящий режим, посыпался синий экран.


Ваши действия по решению проблемы:

Я перепробовал очень много способов связанные с системной частью. А именно:

1. В управлении питания я выключил экономию энергии для pci express

2. В управлении питания поставил "отключать диск через 0 минут, вместо 20". Кстати, это даже немного увенчалось успехом, ПК вышел из спящего режима, но он это делал целую минуту, я уже подумал что он откинулся, пожалев о смене этого параметра.

3. В диспетчере устройств убрал галочку для моего адаптера "разрешить этому устройству выводить ПК из спящего режима".

4. Отключал службу "питание".

5. Отключал быстрый запуск.

6. Обновлял драйвера видеокарты, чипсета. райзен мастер мне не удалось установить, выдало ошибку. 


Комплектующие ПК:

Материнская плата:b450m ds3h v2

Процессор:Ryzen 5 2600

Оперативная память:HyperX Fury 2x8gb

Видеокарта: RX 570 4gb

Накопители (HDD/SDD): 1 tb HDD blue(WDC WD10EZEX-21WN4A0 1000,2 GB) и SSD на 256gb (TS256GMTE110S 256,0 GB).

Блок питания:be quite! power 9 600w

Сис-ма охлаждения:воздушная, в корпксе установленно 4 куллера, 3 из них на вдув. 


Дополнительное описание:

Грешу все таки на аппаратную проблему. Кстати говоря в кристал диск все накопители имеют хорошее состояние. В играх и в повседневных задачах ПК ведят себя хорошо.

 


Операционная система: Windows 10
Изменено пользователем Roladi
забыл указать OC
Ссылка на комментарий
  • A+ изменил название на Синий экран сметри после спящего режима | Ryzen 5 2600, RX 570
В 30.11.2023 в 23:37, Roladi сказал:

ну ответьте пж, 128 просмотров и 0 ответов


Не используйте спящий режим. Отключите сон, гибернацию и «быстрый запуск». Отключите авто переход в режим сна в разделе электропитания. Будет вам счастье.
Нет, я не шучу. Со сном частенько бывают проблемы. Зачем он вам нужен, если система на SSD грузится с нуля за 15-20 секунд? Если дольше, сносите том с системой и ставьте винду по новой.

36. Отключить кнопку «сон» в пуске.reg

3.0. Отключить гибернацию.bat

26.0. Отключить «быстрый запуск».reg

Изменено пользователем Misferado
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Misferado сказал:


Не используйте спящий режим. Отключите сон, гибернацию и «быстрый запуск». Будет вам счастье.

36. Отключить кнопку «сон» в пуске.reg

3.0. Отключить гибернацию.bat

26.0. Отключить «быстрый запуск».reg

я наоборот ищу решение, понятное дело что я бы сюда не обращался за помощью если б он не был мне нужен. Я хочу разобраться в чем проблема. Не знаю почему эту тему много кто просматривает но никто не дает ответа..

 

Ссылка на комментарий
В 30.11.2023 в 23:43, Roladi сказал:

я наоборот ищу решение, понятное дело что я бы сюда не обращался за помощью если б он не был мне нужен. Я хочу разобраться в чем проблема. Не знаю почему эту тему много кто просматривает но никто не дает ответа..


Скажите, а зачем вам режим сна? Чтобы что? Это рудимент. Счета за электричество не серьёзные, ровно как и потребление ПК в простое. Если закончили работу, вырубайте перед сном ПК и радуйтесь корректной работе на утро. Если работа не закончена но надо отойти, не потеряв открытые окна/программы — выключите монитор с кнопки и идите заниматься другими делами. Комп в простое не больше 50 ватт потребляет.
Если сон прям очень нужен, пробуйте BIOS обновить. Чаще всего с такими проблемами куда легче снести винду и поставить чистый образ win10 с флешки, чем «искать иголку в стоге сена». Flashr в помощь.
И это оставлю тут, чтобы было.

Ссылка на комментарий

Доброго вечера, режим сна и гибернация довольно быстро убивают SSD ... потому все это пережиток прошлых систем ... на новых SSD дисках система к примеру у меня грудится за 10-13 секунд ... 

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
48 минут назад, Std_fast сказал:

Доброго вечера, режим сна и гибернация довольно быстро убивают SSD ... потому все это пережиток прошлых систем ... на новых SSD дисках система к примеру у меня грудится за 10-13 секунд ... 

так что думаешь по поводу моей проблемы? как ее решить

 

Ссылка на комментарий

 

В 30.11.2023 в 22:12, Std_fast сказал:

Доброго вечера, режим сна и гибернация довольно быстро убивают SSD ... потому все это пережиток прошлых систем ... на новых SSD дисках система к примеру у меня грудится за 10-13 секунд ... 

Поддерживаю  смысла от режима сна практически используется преимущественно на ноут буках для экономии заряда батареи

В 30.11.2023 в 19:49, Misferado сказал:

выключите монитор с кнопки и идите заниматься другими делами


1. Поддерживаю монитор в просто кушает ват больше чем ПК за частую ...
2. Может проблема, что   винда  на SSD  а  файлы загрузчика на HDD  и при  выходе из сна, что-то не грузится правильно .
3. Вынуть HHD  и установить Win чистую на SSD

 

В 29.11.2023 в 21:34, Roladi сказал:

b450m ds3h v2


1. Если все таки режим сна вам необходим, то  включить в биосе режим горячего подключения для дисков
2. Если жесткий диск  HDD   тарахтит в системнике  и раздражает вас и окружающих  ,купить док станцию  и одним нажатием кнопки  питания -30 ват , уходят тарахтения уходят , и даже в системнеке - штука которая греется до 35 градусов
https://www.DNS-shop.ru/product/20ef510388a23330/dok-stancia-dla-nakopitelej-dexp-ha133/

 

3. В каждой материнской плате и каждое комплектующее ПК  есть  базовое потребление  питания в ватах ...  От него не уйдешь ни как ...




 




 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Roladi сказал:

так что думаешь по поводу моей проблемы? как ее решить

 

Доброго дня, решение кроется в переустановке винды с ноля на SSD диск ...

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Проблему так и не решил, но хочу осведомить, что я немного приблизился к решению. файл hiberful.sys . В общем нашел на каком то форуме две команды powercfg –h on powercfg –h off, они пересоздают этот файл. И о да, как же я был удивлен когда после выхода из сна я увидел свой рабочий стол, уже почти ввел пин код и тут бац синий экран. ошибки 0x000000d1 -amdkmdag.sys 0x0000001e - ntoskrnl.exe, DRIVER_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL, KMODE_EXCEPTION_NOT_HANDLED

Ссылка на комментарий
В 01.12.2023 в 05:09, Xedik сказал:

 

Поддерживаю  смысла от режима сна практически используется преимущественно на ноут буках для экономии заряда батареи


1. Поддерживаю монитор в просто кушает ват больше чем ПК за частую ...
2. Может проблема, что   винда  на SSD  а  файлы загрузчика на HDD  и при  выходе из сна, что-то не грузится правильно .
3. Вынуть HHD  и установить Win чистую на SSD

 


1. Если все таки режим сна вам необходим, то  включить в биосе режим горячего подключения для дисков
2. Если жесткий диск  HDD   тарахтит в системнике  и раздражает вас и окружающих  ,купить док станцию  и одним нажатием кнопки  питания -30 ват , уходят тарахтения уходят , и даже в системнеке - штука которая греется до 35 градусов
https://www.DNS-shop.ru/product/20ef510388a23330/dok-stancia-dla-nakopitelej-dexp-ha133/

 

3. В каждой материнской плате и каждое комплектующее ПК  есть  базовое потребление  питания в ватах ...  От него не уйдешь ни как ...




 




 

Систему пока что не решился переустанавливать, но жеский диск отключал и пробовал без него, не помогло

В 01.12.2023 в 05:50, Std_fast сказал:

Доброго дня, решение кроется в переустановке винды с ноля на SSD диск ...

можно ли мне это сделать просто через восстановление в параметрах системы? или прям обязательно с флешки?

Ссылка на комментарий

Дамп памяти синих экранов, кто шарит, может посоветует что делать

 

MiniDumper 1.8

Дамп: 012324-6234-01.dmp (23.01.2024 19:12:47)
Код: 0x1E - KMODE_EXCEPTION_NOT_HANDLED
Процесс: svchost.exe, вероятно вызвано: ntkrnlmp.exe
FAILURE_BUCKET_ID: 0x1E_c0000005_W_nt!SeAccessCheck

Дамп: 012324-6265-01.dmp (23.01.2024 19:07:17)
Код: 0xD1 - DRIVER_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL
Процесс: System, вероятно вызвано: amdkmdag.sys
Сторонние модули в стеке: amdkmdag.sys
Сторонние модули в Raw-стеке: amdkmdag.sys, amdfendr.sys
FAILURE_BUCKET_ID: AV_amdkmdag!unknown_function

Дамп: 012324-5968-01.dmp (23.01.2024 18:24:35)
Код: 0x3B - SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION
Процесс: csrss.exe, вероятно вызвано: memory_corruption
FAILURE_BUCKET_ID: MEMORY_CORRUPTION_LARGE

Дамп: 012224-6171-01.dmp (22.01.2024 16:22:49)
Код: 0xEF - CRITICAL_PROCESS_DIED
Процесс: svchost.exe, вероятно вызвано: ntkrnlmp.exe
FAILURE_BUCKET_ID: 0xEF_svchost.exe_BUGCHECK_CRITICAL_PROCESS_f3413040_nt!PspCatchCriticalBreak

Дамп: 112723-5921-01.dmp (27.11.2023 14:45:46)
Код: 0x50 - PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA
Процесс: System, вероятно вызвано: memory_corruption
FAILURE_BUCKET_ID: MEMORY_CORRUPTION_LARGE
 

Ссылка на комментарий

Доброго дня, думаю проще переустановить систему с ноля чем латать дыры в установленной.... Да и если образ посвежее взять и обновлять не придется....

Земля круглая - делай добро, добро - добром вернется !!!

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Std_fast сказал:

Доброго дня, думаю проще переустановить систему с ноля чем латать дыры в установленной.... Да и если образ посвежее взять и обновлять не придется....

Проблема оказалась вроде бы не системной. Ведь я недавно заказывал SSD для моего ноута, поставил туда oc и решил прежде чем ложить ноут в дальнюю полку подключить его к моему ПК. Проблема осталась, с полностью новым SSD и oc, при этом свои накопители я отключил. По прежнему синий экран смерти после спящего режима. Ладно подумал я вставил все свои накопители обратно, при этом работу спящего режима пока не провеял. Решил дальше вынуть одну планку, спящий режима заработал! Я думал планка частично не рабочая, но как только я ее вставил обратно в все тот же слот, все стало нормально. Как думаете, с чем такое поведение ПК было связано и что стало решением проблемы? - я так и не понял

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила