Перейти к содержанию
    • Ширина форума %
Перед созданием темы - убедитесь, что вы создаёте её в правильном разделе.
Темы оформленные не по образцу шаблона - не подлежат публикации на форуме.

Сборка игрового ПК до 250-300 т.р. на AMD AM5


Рекомендуемые сообщения

Сообщение:

Посоветуйте пожалуйста полную сборку компа, общий бюджет до 250-300 т.р. 300 тысяч - предел, хотела бы в 250 уложиться.

В сборке обязательно должны участвовать без изменений и советов:
Видеокарта: GeForce RTX 4070ti Aorus ELITE (100 т.р.)
Корпус: Fractal Design Meshify 2 Gray TG (20 т.р.)

Дополнительные ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ условия (с этим нужна помощь в подборе):

Материнка AM5 (думаю что-то между MSI или Giga Aorus).
Проц соответственно AMD (думаю это 7800x3d).
Охлад на проц - СВО, с 3-мя кулерами с ARGB (нужна совместимость по высоте\ширине с данным корпусом, возможными радиаторами на матери, возможной большой высотой планок оперативки).
БП с хорошей защитой и запасом.
Память DDR5 (только 2 планки, не 4) с наименьшей вероятность вызвать писк дросселей на материнке. Рассматривала ранее G.Skill Trident Z5 RGB, но чаще всего из-за них происходит писк на АМ5, так что в раздумьях чем заменить.
Хотелось бы совместимости всего этого добра в плане настройки подсветки. В данный момент у меня rgb fusion работает без проблем с mystic light и с argb от СВО arctic liquid freezer + razer chroma rgb, хотелось бы чтобы конфликтов не было и в новой системе)

Желательные условия (хотелось бы, но не критично): оперативная память с подсветкой, материнка с подсветкой.

Для чего требуется эта сборка:
Основное - требовательные компьютерные игры на 2.5к мониторе (2560x1440) на ультра графике или высокой с FPS выше 100. Разгон теоретически возможен, андервольт тоже. Апгрейды в будущем возможны.

Особенно сильно интересует подбор материнки и памяти, потому что с топ материнками на АМ5 есть проблемы, отзывы очень плохие во всех магазинах, у всех ломается там всё подряд.
Очень хотелось бы подобрать материнку и память, чтобы избежать писка дросселей, который сейчас терпят многие на АМ5 с DDR5 памятью. Компьютер стоит на столе очень близко, наушники открытого типа - всё слышно, писк дросселей может быть критичен.
Так же, желательно чтобы подобранное железо можно было купить в России. Без заказов с зарубежных сайтов и долгого ожидания (дольше 1-2 недели макс).

Большое спасибо заранее!


Комплектующие которые имеются в наличии:

Исключить из бюджета на сборку: Звуковую плату, кулеры в корпус (6 шт), кронштейн для видюхи, SSD и М2, - все они уже имеются.


Что из комплектующих требуется в сборку:

Процессор, мат плата, оперативная память, БП, СВО


Бюджет для сборки: 300000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое время арбузить бонусы сбермаркета, какая 4070TI ^_^

Вот 4090 за 120 тысяч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Misferado сказал:

Самое время арбузить бонусы сбермаркета, какая 4070TI ^_^

Вот 4090 за 120 тысяч.

 

Я же не просто так написала и выделила жирным текстом: 

 

Цитата

В сборке обязательно должны участвовать без изменений и советов: Видеокарта: GeForce RTX 4070ti Aorus ELITE (100 т.р.)

 

Более того, бонусы имеют много подводных камней, долго идут на счёт, не на все нужные товары есть бонусы и не все нужные товары в принципе есть в этом магазине.

Заниматься этим у меня нет желания и времени. Собрать себе новый компьютер планирую в течение 1 недели.

 

А так же, покупать себе 4090 не планирую, это переизбыток мощности и нужно такое разве что для монитора 4к или серьёзной работы с графикой.

4070ti вполне справится со всеми играми, а игры, которые не оптимизированы вообще изначально - они и на 4090 лагают.

 

Но спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SSD нет. Оператива на чипах SK Hynix A-DIE. Хорошо гонятся. Хоть для AMD выше 6400 лучше не поднимать, а вот тайминги нужно уменьшить.

Насчёт совместимости подсветки со всем не знаю. У меня стоят модули G.Skill, с материнкой дружат.

 

AMD Ryzen 7 7800X3D - 41140 (28bit.ru). На ОЗОН за 33532 руб. Но нужно будет подождать доставки.

Arctic Liquid Freezer II-360 A-RGB ACFRE00101A - 13240 (28bit.ru)

MSI MPG X670E CARBON Wi-Fi - 43799 (DNS-shop.ru)

TEAM GROUP T-FORCE DELTA RGB Black DDR5 32GB 6000 MHz (FF3D532G6000HC38ADC01) - 12310 (28bit.ru)

NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti Gigabyte 12Gb (GV-N407TAORUS E-12GD) - 90690 (compday.ru)

Fractal Design MESHIFY 2 Gray - TG [FD-C-MES2A-04] - 20557 (nix.ru) Ещё нашёл по цене 13290, но магазин незнакомый (zakazat24.ru)

DeepCool PX1000G - 14360 (compday.ru)

Итого: 236 096 руб.

Изменено пользователем G-Harck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, G-Harck сказал:

Итого: 241 036 руб.

 

Спасибо!

 

Буду изучать, материнку такую даже не рассматривала ещё пока. Чем конкретно она хороша?

Что думаете насчёт Gigabyte X670 Aorus ELITE AX? Насколько она заходит в эту сборку? Насколько хуже\лучше той, что вы посоветовали?

Читала, что у многих топовых MSI, Giga и ASUS свистят дроссели, но информации мало, а так же конкретики из-за чего именно они свистят. Боюсь с этим столкнуться.

Самые большие проблемы в данный момент у меня с выбором материнки АМ5, изучаю целыми днями, они мне снятся уже.

 

T-FORCE DELTA 

оперативная память понравилась визуально, тоже буду изучать по хар-кам в ближайшее время.

До 30 занижать тайминги на этой оперативке под 7800x3d или 27\28?

 

AMD Ryzen 7 7800X3D, Arctic Liquid Freezer II-360 A-RGB

Да, об этом самом я уже думала, в этом уже на 100% уверена, что беру.

 

DeepCool PX1000G

1000 не перебор для данной сборки?

Что думаете по поводу BE QUIET! Straight Power 12 850W Platinum ATX3.0? Рассматриваю такой вариант.

Изменено пользователем Luna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Luna сказал:

Буду изучать, материнку такую даже не рассматривала ещё пока. Чем конкретно она хороша?

Тут надо Вам самой подобрать под свои задачи и планы. Указанная мной для большинства пользователей избыточна.

Думаю будет лучше оставить пару ссылок на обзоры. Вам нужно посмотреть и определить подходящую под свои требования и бюджет. Как по мне спокойно можно рассмотреть матери на В650Е.

Платы B650 и B650E

Платы X670 и X670E

Свисты (как и любой брак) - это лотерея. У всех случаются косяки. Сам использую некоторые железки, о которых много жалоб на свист и писк. А у меня тихо. Указать пальцем в модель и гарантировать, что с ней будет всё хорошо, никто не сможет.

 

3 часа назад, Luna сказал:

До 30 занижать тайминги на этой оперативке под 7800x3d или 27\28?

Если грубо, то чем меньше получится поставить, тем лучше.

Если интересно разгонять, просмотрите различные видео по разгону памяти и какие параметры влияют на производительность.

 

3 часа назад, Luna сказал:

Что думаете по поводу Be Quiet! STRAIGHT POWER 11 PLATINUM 850W?

Это уже устаревший БП. Заменён на STRAIGHT POWER 12 850W с поддержкой 12VHPWR. Но ценник на оба варианта из-за платины и бренда выше, чем у предложенного мной.

Если хочется именно эту модель. Ценник 18535 руб.

1000 Ватт действительно избыточно для данной сборки. Хватит и качественного на 650 Ватт. Но на будущее запас должен быть.  Учитывая разницу в цене на сегодня (DeepCool PX850G стоит 12415 руб) и будущий апгрейд, лучше взять всё же на 1000.

 

Запутался в ссылках и в сборке указал видеокарту Aorus MASTER. Исправил на Aorus ELITE. Цена стала ниже.

Про память с подсветкой.

Изменено пользователем G-Harck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, G-Harck сказал:

Тут надо Вам самой подобрать под свои задачи и планы. Указанная мной для большинства пользователей избыточна.

Думаю будет лучше оставить пару ссылок на обзоры. Вам нужно посмотреть и определить подходящую под свои требования и бюджет. Как по мне спокойно можно рассмотреть матери на В650Е.

Платы B650 и B650E

Платы X670 и X670E

Свисты (как и любой брак) - это лотерея. У всех случаются косяки. Сам использую некоторые железки, о которых много жалоб на свист и писк. А у меня тихо. Указать пальцем в модель и гарантировать, что с ней будет всё хорошо, никто не сможет.

 

Буду завтра изучать видео и ссылки, что вы накидали.

Материнка-то мне по сути многая заходит из доступных АМ5, проблема больше в том, что я - счастливчик и если вот есть какой-то низкий шанс чего-то, то у меня это "что-то" обязательно произойдёт)

Поэтому я очень опасаюсь свиста дросселей и в поисках идеального баланса, и каких-то видов сборок, на которых меньше всего было жалоб или комментариев про свист. У меня уже был такой свистящий монитор и это было ужасно.

Понятно, что никто не гарантирует мне это на форуме. Но хотелось бы послушать разные идеи и предложения, может тут даже есть кто-то, переживший этот свист с личным опытом.

 

1 час назад, G-Harck сказал:

Если грубо, то чем меньше получится поставить, тем лучше.

Если интересно разгонять, просмотрите различные видео по разгону памяти и какие параметры влияют на производительность.

 

Есть вопрос по T-FORCE DELTA RGB Black DDR5, которую вы предложили.

Она меня визуально зацепила, пошла изучать про неё всякое, память вроде хорошая, но не могу найти гайдов или статей по поводу снижения таймингов на ней.

Даже нет статей, возможно ли в принципе на ней понижение таймингов до 30 хотя бы, изначально они у неё довольно высокие и это смущает.

Видимо она малоизвестна, отзывов почти нет нигде в магазинах. Было бы здорово, если бы вы подсказали ссылку какую, где почитать конкретно про эту T-FORCE и какие у неё пределы понижения.

 

Спасибо большое за советы, я уже заказала видюху, БП, корпус, 7800x3d и СВО :i-m_so_happy:

Осталось разобраться с материнкой и памятью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Luna сказал:

Даже нет статей, возможно ли в принципе на ней понижение таймингов до 30 хотя бы, изначально они у неё довольно высокие и это смущает.

читайте мой пост выше

ну а ежели так рассуждать, на hynix a die известная память эта

https://www.onlinetrade.ru/catalogue/operativnaya_pamyat-c341/team_group/operativnaya_pamyat_team_group_ddr5_32gb_2x16gb_6000mhz_pc_48000_t_create_expert_cl38_1.25v_black_ctced532g6000hc38adc01-3496570.html?utm_referrer=https%3a%2f%2fwww.google.com%2f

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Godlike66 сказал:

Память по ссылке TEAM GROUP DDR5 32GB (2x16GB) 6000MHz PC-48000 T-Create Expert CL38 1.25V Black (CTCED532G6000HC38ADC01)

Это таже самая память, что и указанная мной TEAMGROUP T-Force Delta RGB 32GB (16GB x2) DDR5-6000 Black (FF3D532G6000HC38ADC01), только без RGB.

 

Смотреть надо не на внешний вид модулей, а что внутри стоит. В указанных модулях должны стоять чипы SK Hynix A-DIE. Выше я скинул ссылку на видео по разгону памяти (неважно от какого вендора) на этих чипах.

Пара видео с обзорами ОЗУ ТОП DDR4 и ddr5 под intel и AMD Ryzen и Рынок оперативной памяти DDR4 DDR5

Если хочется из коробки готовые скорости, то память DDR5 TEAMGROUP T-Force Delta RGB 32GB (2x16GB) 6400MHz CL32 (32-39-39-84) 1.35V Black (FF3D532G6400HC32ADC01), но дороже.

Ещё раз напомню, что на AMD частоты выше 6400 будут снижать производительность.

Изменено пользователем G-Harck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Godlike66 сказал:

 

Спасибо, но как бы тупо это ни звучало - я бы хотела покрасивее память) 

Моя текущая память итак G.Skill TridentZ без подсветки, а новый комп хотелось бы сделать светящимся настолько, чтобы его из соседнего дома было видно, как ёлку :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучила кучу видео, статей. В общем, мне осталось купить только мат плату и память.

 

Сборка готова:

Проц: AMD Ryzen 7 7800X3D
СВО: Arctic Liquid Freezer II-360 A-RGB
Видео: NVIDIA GeForce RTX 4070ti Aorus ELITE
Корпус: Fractal Design Meshify 2 Gray TG
БП: BE QUIET! Straight Power 12 850W Platinum ATX3.0

 

С мат платой всё сложно, а память по сути я подобрала себе мини-список, но не могу выбрать из него, какая лучше подойдёт мне по совместимости.

 

Материнка теоретически у меня будет: Gigabyte X670 Aorus ELITE AX. 

Конечно MSI MPG X670E CARBON Wi-Fi которую тут посоветовали - хороша, но дороговата.

Плата выше 20 т.р. - приемлема, но хотелось бы меньше 40-60к, как у топовых) Это уже перебор по денюжкам.

 

Насчёт оперативки, читала многое, пришла к таким вариантам:

1. TEAM GROUP T-FORCE DELTA RGB Black DDR5
2. Kingston FURY Beast Black RGB
3. Kingston FURY Renegade Silver RGB
4. G.Skill Trident Z5 RGB

 

Было бы здорово, если бы кто подсказал какая из них более совместима с моей общей сборкой. Конкретно этой материнкой Giga Aorus и в целом с 7800x3d. Ну и какая из них в принципе лучшая. Стоимость оперативки не имеет значения.

Изменено пользователем Luna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Luna сказал:

Плата выше 20 т.р. - приемлема, но хотелось бы меньше 40-60к, как у топовых) Это уже перебор по денюжкам.


У процессора потребление смешное, ему и одной из самых дешёвых B650 плат хватит. ОЗУ под эту сборку не нужна быстрее, чем 6000-6400 CL30-32, поэтому любая плата подойдёт. RGB-разъёмы есть так же почти во всех платах. Я решительно не понимаю, на кой чёрт нужна дорогая плата. B650 Aorus ELITE AX либо ASUS TUF GAMING B650-PLUS хватит для чего угодно, я вас уверяю.

 

15 минут назад, Luna сказал:

Насчёт оперативки, читала многое, пришла к таким вариантам:


Берите 6000-6400 CL30-32, любую, которая понравится визуально.

 

 

16 минут назад, Luna сказал:

Было бы здорово, если бы кто подсказал какая из них более совместима с моей общей сборкой. Конкретно этой материнкой Giga Aorus и в целом с 7800x3d. Ну и какая из них в принципе лучшая. Стоимость оперативки не имеет значения.


Современное железо всё совместимо друг с другом, даже софт от других производителей зачастую работает замечательно там, где и не должен вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Misferado сказал:


У процессора потребление смешное, ему и одной из самых дешёвых B650 плат хватит. ОЗУ под эту сборку не нужна быстрее, чем 6000-6400 CL30-32, поэтому любая плата подойдёт. RGB-разъёмы есть так же почти во всех платах. Я решительно не понимаю, на кой чёрт нужна дорогая плата. B650 Aorus ELITE AX либо ASUS TUF GAMING B650-PLUS хватит для чего угодно, я вас уверяю.

 

Спасибо! Да мне был не особо принципиален чипсет, именно проц разгонять я не планировала, я планировала ту Aorus X670 потому, что мне её настоятельно советовали, говорили очень хорошая, у знакомых людей она была. В данный момент я пока остановилась на MSI MPG B650 CARBON Wi-Fi. Если X670 мне советовали знакомые человеки, то эту на B650 посоветовали на разных форумах, причём на многих. Она хорошая, я её в каждом обзоре почти встречала. Думаю, что это будет моя конечная остановка по матплате.

 

20 минут назад, Misferado сказал:

Берите 6000-6400 CL30-32, любую, которая понравится визуально.

 

Ну если рассматривать, что мне нужно 6000-6400 CL30-32 AMD Expo и Hynix a-die, то там вообще оперативки по пальцам одной руки, даже меньше. DNS вообще 2 модели только выдаёт по такому запросу. Я не знаю, что и брать пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Уважаемый гость, прежде чем пройти регистрацию или создать тему - ознакомьтесь с правилами форума - Правила